Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Давид

Андрей Спасибо!

Про Фраучи-Артузова я естественно знаю, Камилл Артурович Фраучи мой дед.

"Кто руководил НКВД 1934-1941", Москва 1998 я изучил, про "где расстреляли" вопрос спорный , нет к сожалению в отличии от Артура Фраучи точных указаний места расстрела и захоронения.

Отсюда и есть желание посмотреть архивные документы.

Но судя по "освещать тундру" чувствую это невыполнимо?
И по Киладзе, насколько я понимаю надо пытаться искать архивы в Грузии? Сохранились ли они или их передавали в Москву?

Андрей

#451
В 2013 вышел в свет диск "Сталинские расстрелянные списки" - в котором активное участие приняли грузинские историки.
Там дана небольшая информация с мини справками на 3671 человек проходивших  по этому списку в Грузии.
Не буду читать лекцию по этой теме,но могу точно сказать что Киладзе был конечно расстрелян в Тифлисе , а вот местом расстрела и каким и где
было захоронение я честно скажу что не интересовался этим нюансом.

Попытайтесь аргументировано обратиться к историкам в Грузии - может они дадут стоющую информацию....
Так же могу точно сказать что дело Киладзе также есть и в Москве -  в архивах Военной Коллегии Верховного суда РФ -
ведь он то был осужден ВКВС СССР.

Если Вы родственник их - напишите письмо в Арх.Упр.ФСБ по РФ и также в Арх.упр.ФСБ по Омской обл.
Только надо аргументировано дать им справку что Вы являетесь родственником и посмотрите что они ответят  
Как говориться - попытка не пытка.....

 

Давид

Спасибо!

Один последний глупый вопрос, почему еще и в  Арх.упр.ФСБ по Омской обл.?

Справки конечно предоставлю, есть копия свидетельства о рождении отца, там указан и отец Камилл Артурович Фраучи, и мать Ольга Давидовна Киладзе. Надеюсь смогу доказать родство.

Андрей

#453
Цитата: Давид от 17 января 2021, 22:22:07
Спасибо!

Один последний глупый вопрос, почему еще и в  Арх.упр.ФСБ по Омской обл.?

Справки конечно предоставлю, есть копия свидетельства о рождении отца, там указан и отец Камилл Артурович Фраучи, и мать Ольга Давидовна Киладзе. Надеюсь смогу доказать родство.



Поздравляю  :D Вы сотый читатель который спросил о Омске.
Как юбиляру отвечаю - в начале ВОВ было принято решение о эвакуации Архивного упр.НКВД СССР  и подавляющие количество дел
было погружено на поезд который и довез архивы до Омска, где они так и остались по настоящему времени.
Вот поэтому туда и надо писать коллега ::)

Давид

Прошу простить мою неопытность, и огромное спасибо за долготерпение и ценные советы!

Попробую начать общение с архивами, страшно впервой но очень хочется.


Андрей

Не за что коллега !
Мне всегда по душе стремление людей знать как можно больше о своих предков !

Удачи Вам ! :)

Юрий Евгеньевич

Здравствуйте! Ищу любую информацию о своём деде, который пропал без вести, скорее всего в 1942 г. Потапов Сергей Андреевич, 1920 г.р. родился в Рязанской обл. д. Кривоносово. До войны служил в Москве, в Кремле  в войсках НКВД. Призывался 14.091940 г.Ленинским РВК г. Москвы. Последнее сообщение от него было в 1942 г. полевая почта 557.
До 04.06.1942г. служил в 244-м Конвойном полку НКВД, затем был направлен на пересыльный пункт СЗФ, от туда 08.06 1942г. в распоряжение Развед. отдела СЗФ и всё дальше нет ни какой информациии. Можно ли получить какую-то информацию из личного дела и служебной карточки НКВД? Если конечно такие документы существуют. Спасибо.

Андрей

Цитата: Юрий Евгеньевич от 09 марта 2021, 14:36:47
Здравствуйте! Ищу любую информацию о своём деде, который пропал без вести, скорее всего в 1942 г. Потапов Сергей Андреевич, 1920 г.р. родился в Рязанской обл. д. Кривоносово. До войны служил в Москве, в Кремле  в войсках НКВД. Призывался 14.091940 г.Ленинским РВК г. Москвы. Последнее сообщение от него было в 1942 г. полевая почта 557.
До 04.06.1942г. служил в 244-м Конвойном полку НКВД, затем был направлен на пересыльный пункт СЗФ, от туда 08.06 1942г. в распоряжение Развед. отдела СЗФ и всё дальше нет ни какой информациии. Можно ли получить какую-то информацию из личного дела и служебной карточки НКВД? Если конечно такие документы существуют. Спасибо.




Исходя из Вашего текста личного дела  работника НКВД нет , поскольку он был рядовым а таких личных дел не существовало....


alepi

Здравствуйте.
Ищу информацию по своему деду. Кушнерев Никифор Иванович г.р. 1893  Белорусская ССР, Вилейская обл., Глубокский р-н, г. Глубокое, пропал без вести в ноябре 1941г. согласно
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz74789947/?static_hash=d1339c270a2433f9f6ba4196a47b529dv4
сайта память народа Воинское звание ст. политрук Воинская часть гпу ркка; гл. полит. упр. КА. По семейным преданиям прошёл гражданскую, служил в РККА, воевал в финскую, некоторое время был репрессирован, в начале войны призван, не знаю точно из гражданки или лагерей. Со слов моей мамы в семье хранилась вырезка из газеты с его фото у костра когда он был заброшен в тыл. Возможно это была Польша. Подскажите пожалуйста куда обратится что бы восстановить его биографию.
Спасибо.