Звания НКВД

Автор VLADVLAD, 06 февраля 2015, 12:52:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Уважаемый коллега !
Должен Вас огорчить но книги полностью посвященной репрессиям сотрудников НКВД СССР нет. Ну есть книги где даны биография чекистов
служивших в НКВД в 30-е годы и естественно там большое количество репрессированных.
Это в частности книга М.А.Тумшиса и В.А.Золотарева "Евреи в НКВД СССР
1936-1938".
Но еще раз советую Вам найти диск "Мемориала" - "Сталинсие списки" второго издания где кстати значительно увеличит Ваш список не только
по НКВД но и по РККА. Там в частности есть данные по Грузинской ССР
где есть минисправки на более 150 сотрудников УГБ НКВД Грузии и порядка 300 военнослужащих Закавказского военного округа и в отличие
от книга памяти жертв репрессий Ивановской области,которая стала
образцом издевательства над родными и исследователями, там даны
звания.
Могу предположить что и по РККА  Вас ждет очень большая фаза дополнений. Могу от себя сказать что одних только полковников РККА
расстрелянных и умерших во время следствия у меня числиться 432 человека ни считая тех которым дали лишение свободы.
Так что все еще у Вас впереди......

Андрей

Забыл спросить Вас - а что за сайт Дмитрия Чуракова ?
Я что-то не слышал об этом сайте.....

Андрей

#242
Я понял что Вы имели ввиду говоря о сайте Дмитрия Чуракова - этой сайт
"РККА" где он дал свою картотеку репрессированных военнослужащих.
От себя могу сказать,что он взялся за нужное и интересное дело,но не в коем
случае не стремясь обидеть  его могу сказать,что там дано невероятная куча ошибок и ляпсусов........к сожалению. Правда данные у него числятся за аж
2003 год и думается мне,что у него сейчас совершенно другая картотека....

Андрей

А в курсе ли Вы,что В.С.Мильбах издал ряд книг по военным округам и при
этом в каждой книге есть мартиролог ?
Я к сожалению смотрел только ОКДВА и ЛВО,но в принципе если не жалко
денег можно заказать любую из его этих книг.

ВАЛЕНТ

Андрей , боюсь , что  администрация форума выразит мне свое неудовольствие по поводу обсуждения литературы не в том месте ......А Вам спасибо за развернутый ответ ! 1. Как я и предполагал - по НКВД нет литературы , отражающей только вопросы репрессий внутри этой структуры . Те справочники , которые существуют , нет , они хороши по своей тематике , но.....Если , например какой-нибудь старлей ГБ не еврей , и не был начальником областного УНКВД он и не попал в эти справочники , хоть его трижды расстреляй......2. Не знал , что Мильбах  " поехал " по всем округам .Это хорошо ! 3. "Новые поступления" по полковникам и им равным уже "прихватил " , может , и благодаря Вам.....У меня есть и человек 50 полковников из структур НКВД . Но , мне кажется , по РККА большИх "новых поступлений" не будет , имею ввиду в званиях от лейтенанта и выше . А , вот , по красноармейцам и мл. командирам - возможно ! Возможно - и по лицам , служивших в РККА , но не получивших воинских званий РККА..................Продолжу список .  Кронис Роберт Петрович...........Кадакс-Шютц Аркадий Юрьевич............Коневец Григорий Яковлевич.........Крамфус Григорий Карлович.............Колмаков Валентин Михайлович.........Коган Александр Михайлович..........Клеменский-Горский Сергей Александрович...........Кривошеев Алексей Мартынович.............Казанцев Николай Михайлович.................Ковальчук Антон Васильевич...........Клепер Фриц Янович............Крейнин Исаак Фадеевич.........Калецкий Абрам Борисович..............Камбалин Евгений Федорович.........Крюков Василий Васильевич..........Казьмин Иван Авмросиевич........Курас Михаил Вениаминович........Качинский Наум Матвеевич.........Карант Евгений Григорьевич............Корчинский Роман Федорович..........Киселев Василий Семенович.........

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 10 августа 2015, 16:21:37
Андрей , боюсь , что  администрация форума выразит мне свое неудовольствие по поводу обсуждения литературы не в том месте ......А Вам спасибо за развернутый ответ ! 1. Как я и предполагал - по НКВД нет литературы , отражающей только вопросы репрессий внутри этой структуры . Те справочники , которые существуют , нет , они хороши по своей тематике , но.....Если , например какой-нибудь старлей ГБ не еврей , и не был начальником областного УНКВД он и не попал в эти справочники , хоть его трижды расстреляй......2. Не знал , что Мильбах  " поехал " по всем округам .Это хорошо ! 3. "Новые поступления" по полковникам и им равным уже "прихватил " , может , и благодаря Вам.....У меня есть и человек 50 полковников из структур НКВД . Но , мне кажется , по РККА большИх "новых поступлений" не будет , имею ввиду в званиях от лейтенанта и выше . А , вот , по красноармейцам и мл. командирам - возможно ! Возможно - и по лицам , служивших в РККА , но не получивших воинских званий РККА..................Продолжу список .  Кронис Роберт Петрович...........Кадакс-Шютц Аркадий Юрьевич............Коневец Григорий Яковлевич.........Крамфус Григорий Карлович.............Колмаков Валентин Михайлович.........Коган Александр Михайлович..........Клеменский-Горский Сергей Александрович-лейтенант гб*Кривошеев Алексей Мартынович.............Казанцев Николай Михайлович.................Ковальчук Антон Васильевич...........Клепер Фриц Янович............Крейнин Исаак Фадеевич-ст.лейтенант гб*Калецкий Абрам Борисович-ст.лейтенант гб*Камбалин Евгений Федорович.........Крюков Василий Васильевич..........Казьмин Иван Авмросиевич-ст.лейтенант гб*Курас Михаил Вениаминович-сержант гб*Качинский Наум Матвеевич.........Карант Евгений Григорьевич-мл.лейтенант гб*Корчинский Роман Федорович-лейтенант гб* Киселев Василий Семенович-лейтенант гб*
*правильно КАрчинский а не КОрчинский

Уважаемый коллега ! Думая что Вы зря опасаетесь за карательную реакцию администрации форума за наш с Вами разговор.
На мой взгляд она  вдумчиво и терпимо относится к полемики по разным моментам истории нашей родины.
Поступления по РККА будут и думается мне как я уже писал весьма обширные......вот Вам в качестве примера даю из вышеуказанного
Закавказского военного округа полковников РККА:
Бачманов Владимир Владимирович
Геворкян Мкртич Имавонович
Каланадзе Емельян Шерманьевич
Карташев Александр Ермолаевич
Котт Федор Павлович
Кравченко Аким Федорович
Кубанейшвили Дуарсаб Александрович
Легашвили Дмитрий Георгиевич
Магеррамов Манаф Мурад
Месхишвили Демьян Семенович
Мехтиев Сенфулла Рустам оглы
Мыздриков Василий Федорович
Огородов Николай Семенович
Пашаев Султан Гамид
Пятков Василий Семенович
Служивов Михаил Иванович
Талыб-Заде Муртуз Гейдар
И это только по полковникам !
Насчет книги по репрессиям в органах НКВД это отдельная тема..........

ВАЛЕНТ

Андрей , проверил - у меня их нет.....Пробил Бачманова , Геворкяна ,Карташева , Котт , они в Сталинских списках - 1 кат. Других пока не смотрел. Да , воистину , чем дальше в лес , тем больше дров......Хотя , если вспомнить классику , Ивкина и Уколова , около 9,5 тыс арестовано по РККА . Из них , около 3800 осуждено.....До недавнего времени в числе расстрелянных и умерших числилось порядка 2400-2500 чел..... Так что "расстрельный лимит" , даже с учетом освобожденных , еще не исчерпан....А я то уж было "загрустил" , мол , делать по РККА больше нечего....Ха ,Ха, Ха /Это я над собой / . Вам большое спасибо за инфу !

Андрей

Также советую Вам посмотреть книгу памяти "Реабилитированы историей"
Житомирской области. В сайт "Реабилитированы историей" можно войти
с помощью ссылки которую дает сайт "Возвращенные имена" .

ВАЛЕНТ

Продолжение списка сотрудников НКВД для определения из званий .......Лицкевич Ян Иосифович...................Липцеров Савва Ефимович.............Локтев Алексей Михайлович..........Лисицин Анатолий Николаевич............Лавров-Шнейдер Александр Самойлович...........Левитин /Штительман/ Дмитрий Сергеевич.........Лин Николай Александрович .

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 11 августа 2015, 10:10:57
Продолжение списка сотрудников НКВД для определения из званий .......Лицкевич Ян Иосифович-ст.лейтенант гб* Липцеров Савва Ефимович.............Локтев Алексей Михайлович-мл.лейтенант гб*Лисицин Анатолий Николаевич-ст.лейтенант гб*Лавров-Шнейдер Александр Самойлович-ст.лейтенант гб*Левитин /Штительман/ Дмитрий Сергеевич-лейтенант гб*Лин Николай Александрович-ст.лейтенант гб.
Написано -Левитин Дмитрий Сергеевич
Правильно - ЛЕВИТАН
А во вторых,что он делает в Ваших списках ? Дело по нему было прекращено,он вернулся на работу в НКВД и в начале ВОВ будучи нач.
5 о/я ОО НКВД 6А ЮЗФ пропал без вести 01 10 1941.