Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

2Voin2

Цитата: Андрей от 08 января 2020, 15:03:38
Цитата: 2Voin2 от 08 января 2020, 14:49:34
Цитата: Михаiл от 08 января 2020, 12:55:55
У Мильбаха много чего понаписано...
Не знаю. Скорее всего - прежнее место службы. Сравните: врач и ст. врач.

И насчет ваших стенаний о трудностях судьбы. Думаете, кто-то вас пожалеет? Ну вот скажите, что принципиально изменится от того, найдете вы дату присвоения звания или нет? Кому, кроме вас, это нужно? Вы задали для себя некоторые заведомо невыполнимые требования и рамки. Ну вот и кувыркайтесь, чего стонать? Или думаете, кто-то кинется к вам на помощь?)))

а я Михаил и не думаю, что кто-то кинется спасть тонущего человека
особенно А. Н. Жуков ... он еще и притопит барахтающегося
вот что интересно ... он даже не поморщился, когда ему прилюдно указали на его ошибку со званием Серапионова ... зачем, и так "купят"



А с чего это мне переживать - во первых РККА это только третья моя тема, а во-вторых не взялся бы за создание "Мартиролога РККА" -
так бы все и остались без него  :D :D

За "Мартиролог" Андрей Николаевич спасибо

2Voin2

Доброго дня, господа!
Помогите разобраться:
Известно, что существовала в годы репрессий Военная академия связи им. В. Н. Подбельского
Но кроме этой академии в 1931 - 1938 существовала еще и Инженерно - техническая академия связи им. В. Н. Подбельского

Вопрос: слушатели  ИТАС являлись в/с или нет

krok

Цитата: 2Voin2 от 14 января 2020, 12:48:07
Доброго дня, господа!
Помогите разобраться:
Известно, что существовала в годы репрессий Военная академия связи им. В. Н. Подбельского
Но кроме этой академии в 1931 - 1938 существовала еще и Инженерно - техническая академия связи им. В. Н. Подбельского

Вопрос: слушатели  ИТАС являлись в/с или нет

??? Уже разбирали такой вопрос  ???
До "годов репрессий" был Московский учебный комбинат связи + Московский электротехнический институт народной связи "им.Подбельского" + Инженерно-техническая академия связи "им.Подбельского" + Государственный электротехнический институт "им.Каган-Шабшая". Это всё были ГРАЖДАНСКИЕ заведения. Студенты старших курсов (не все) проходили обучение слушателями на Курсах при, например, Военно-электротехнической академии РККА "им.Будённого" или Военно-Технической академии РККА и определялись на службу в РККА, становясь слушателями уже Военной академии.

2Voin2

Цитата: krok от 14 января 2020, 14:15:23
Цитата: 2Voin2 от 14 января 2020, 12:48:07
Доброго дня, господа!
Помогите разобраться:
Известно, что существовала в годы репрессий Военная академия связи им. В. Н. Подбельского
Но кроме этой академии в 1931 - 1938 существовала еще и Инженерно - техническая академия связи им. В. Н. Подбельского

Вопрос: слушатели  ИТАС являлись в/с или нет

??? Уже разбирали такой вопрос  ???
До "годов репрессий" был Московский учебный комбинат связи + Московский электротехнический институт народной связи "им.Подбельского" + Инженерно-техническая академия связи "им.Подбельского" + Государственный электротехнический институт "им.Каган-Шабшая". Это всё были ГРАЖДАНСКИЕ заведения. Студенты старших курсов (не все) проходили обучение слушателями на Курсах при, например, Военно-электротехнической академии РККА "им.Будённого" или Военно-Технической академии РККА и определялись на службу в РККА, становясь слушателями уже Военной академии.

то есть, если я Вас правильно понял, слушатель ИТАС, арестованный в 1937 году не являлся на момент ареста в/с РККА . Большое спасибо

2Voin2

Доброго дня, господа!
Разъясните мне "сирому и "... короче
в составе Генерального Штаба РККА был Мобилизационный отдел, который в 1939 преобразован в Мобилизационное Управление
но в составе Наркомата обороны было Административно-Мобилизационное Управление оно судя по записям в интернете ни во что не преобразовывалось, оставаясь все годы репрессий АМУ РККА

Вопрос?

если в книге памяти указан в/с, арестованный в 1938 как нач. отделения Мобилизационного Управления, то этот в/с АМУ РККА или нет

2Voin2

вот на что я случайно наткнулся в Инете:

Приказ НКО СССР от 15 августа 1937:
"Положение о военно-строительном управлении РККА, квартирно-эксплуатационном управлении РККА, их окружных отделах и об инспекции пожарной охраны округов"

согласно этого приказа пожарный инспектор воинской части (любой) становился в/с

krok

Цитата: 2Voin2 от 15 января 2020, 15:10:43
вот на что я случайно наткнулся в Инете:

Приказ НКО СССР от 15 августа 1937:
"Положение о военно-строительном управлении РККА, квартирно-эксплуатационном управлении РККА, их окружных отделах и об инспекции пожарной охраны округов"

согласно этого приказа пожарный инспектор воинской части (любой) становился в/с

Все ПОЖАРНИКИ были "кровавые НКВДэшники" из Главного управление пожарной охраны (ГУПО) НКВД СССР.
В РККА назначался ответственным командный состав, служащий на конкретном военном объекте.
В случаях пожаров, "кровавые" из ОО НКВД  ::) ::) ::)  ... нуу.... наказывали.

картограф

#327
Цитата: krok от 15 января 2020, 19:08:06
Цитата: 2Voin2 от 15 января 2020, 15:10:43
вот на что я случайно наткнулся в Инете:

Приказ НКО СССР от 15 августа 1937:
"Положение о военно-строительном управлении РККА, квартирно-эксплуатационном управлении РККА, их окружных отделах и об инспекции пожарной охраны округов"

согласно этого приказа пожарный инспектор воинской части (любой) становился в/с

Все ПОЖАРНИКИ были "кровавые НКВДэшники" из Главного управление пожарной охраны (ГУПО) НКВД СССР.
В РККА назначался ответственным командный состав, служащий на конкретном военном объекте.
В случаях пожаров, "кровавые" из ОО НКВД  ::) ::) ::)  ... нуу.... наказывали.
Читаем устав

картограф

Цитата: 2Voin2 от 15 января 2020, 15:10:43
вот на что я случайно наткнулся в Инете:

Приказ НКО СССР от 15 августа 1937:
"Положение о военно-строительном управлении РККА, квартирно-эксплуатационном управлении РККА, их окружных отделах и об инспекции пожарной охраны округов"

согласно этого приказа пожарный инспектор воинской части (любой) становился в/с
Бред.
Не было такого приказа в тот день.
16 февраля т.г. издан приказ "С объявлением положения об Инспекции строительно-квартирного управления РККА"

картограф

Цитата: 2Voin2 от 14 января 2020, 12:48:07
Доброго дня, господа!
Помогите разобраться:
Известно, что существовала в годы репрессий Военная академия связи им. В. Н. Подбельского
Но кроме этой академии в 1931 - 1938 существовала еще и Инженерно - техническая академия связи им. В. Н. Подбельского

Вопрос: слушатели  ИТАС являлись в/с или нет
На какую дату?