Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Минин

Цитата: Андрей от 02 сентября 2015, 13:48:10
По Еремину -
Я смотрел в ГАРФ фонд 7523,опись 44,дело 64,листы 52-61..........там просто практически ничего
нет кроме пост.ПВС СССР от 30 11 1940 по лишению ордена и все...
Спасибо за информацию. получается что это постановление на 10 листах? Или здесь есть ещё какие-нибудь документы?

Минин

Цитата: арарат от 02 сентября 2015, 13:29:30
касательно еремина

Еремин Николай Федорович        майор гб 9.12.1935
1891-29.12.1939 ОС- 5 лет ИТЛ      нач.адм.отдела и зам.нач.АХУ нквд ссср ( 2.02.1936-    )
Арестован 19.04.1939                       с зачисл.в действующий резерв гугб нквд СССР (29.04.1937-)
орден Красного знамени 28.12.1927 ( рвср 211/56-1928 )
ур.Владимирской губ. русский среднее   член партии с 1919
Р-579 ца фсб рф не см  
в материалах асд , ссылок на него я не встречал , ( он не сотрудник следствия )
сведения вероятно из гарф ф.7523 оп.60 , но на сто процентов я в этом не уверен
дело действительно 1898   ,
касательно письма и договоров ,  это очевидно нужно для работы в фонде , а читальном зале не уверен , в интернете список по лишению орденов выставлен на сайте ГАРФ , в нем правда только
№ дело и Фамилия с инициалами , но методом тупого просмотра подряд или научного "тыка"
можно найти номера дел на интересующего человека и заказать дело.
Что означает "с зачисл.в действующий резерв гугб нквд СССР (29.04.1937-)" ? В это время он был на административно-хозяйственных должностях. Т.Е. мог участвовать в следственных делах? Дело Р-579  смотрел.

Андрей

Приказами НКВД СССР №633 и №634 от 29 04 1937 порядка более 300 человек были переведены
в действующий резерв - т.е. из АХУ НКВД могли быть переведены в дальнейшем в ГУГБ НКВД
Это я так понимаю,но может кто-то меня поправит.....

Андрей

Цитата: Минин от 02 сентября 2015, 16:09:50
Цитата: Андрей от 02 сентября 2015, 13:48:10
По Еремину -
Я смотрел в ГАРФ фонд 7523,опись 44,дело 64,листы 52-61..........там просто практически ничего
нет кроме пост.ПВС СССР от 30 11 1940 по лишению ордена и все...
Спасибо за информацию. получается что это постановление на 10 листах? Или здесь есть ещё какие-нибудь документы?

Вот опись 60 о которой я и Арарат упоминали - я не смотрел,поэтому ничего сказать не могу. Но Вам советую связаться с ГАРФ и по этому делу
выяснить ситуацию.

mrodos

Цитата: арарат от 02 сентября 2015, 11:12:26

в ГАРФЕ есть фонд верх суда ссср , в нем есть материалы по торопкину

случаев когда вс ссср рассматривал по протесту дело на уже умершего сколько угодно ,
случаев когда вс ссср принимал решение об освобождении , но пока решение доходило до ИТЛ оправданный умирал , еще больше.

но в основном ошибки в датах освобождения связаны с тем , что в решениях сказано "приговор 
отменить , дело направить на доследование" а некоторые" исследователи" путают доследование с освобождением

Торопкин Александр Иванович      майор гб 30.12.1935   
1897-3.10.1939 ВК москва- 4 года ИТЛ , 12.09.1940 пленум вс ссср-новое рассмотрение в ином составе судей
арестован   нач. Орловского ГО нквд и нач. оо гугб 6-й стр. дивизии  ( 9.12.1936 - 29.09.1937 отозван в расп.нквд ссср )
зам.нач. Унквд по Красноярскому  краю  (  - 19.10.1936 с отзывом в распоряжение нквд )
нач. СПО УГБ Унквд ДВК (-13.01.1936 в расп.нквд ссср )
зам.нач. Унквд ДВК (27.01.1936 -                 )  29.11.1937 ув.в запас по болезни, согласно ст. 37 
член бюро Орловского ГК ВКПб(05.1937-   ) член Курского ок вкпб (14.06.1937-
орден Красного знамени 758-1926
ур.Оренбургской обл. ,   27.09.1940 умер в заключении     
гарф ф.5323 оп.60 д.439    Р-4783 ца не см гарф ф.9474 оп.1-ад.4087



Согласно материалам личного дела заключенного Торопкин умер 26 сентября 1940 г. в Самарском ИТЛ НКВД. Причина смерти – нарастающий упадок сердечной деятельности и туберкулез легких. Арестован 19 ноября 1938 г. в г. Ливны Орловской области, этапирован в г. Москву. 3.10.1939 г. ВК ВС СССР по ст. 58-12 УК РСФСР Торопкин был приговорен к 4 годам лишения свободы с поражением в политических правах на 2 года.
Из решения ВК ВС ССР от 3.10.1939 г. «...Торопкин в период 1933 – 1936 гг. работал в качестве начальника 4 отдела УНКВД по Дальневосточному краю и имея сигналы о к-р проявлениях со стороны отдельных работников Управления, работающих под руководством Дерибаса и Пряхина, не донес об этом в соответствующие органы Центра. Кроме того, в марте – апреле 1935 г. в разговоре с Пряхиным, услышал от последнего явно антисоветские выпады, дискредитирующие руководство Наркомата обороны СССР, также не придал этому значения и не донес в Центр... Обвинения Торопкина в участии в террористической организации и в шпионской деятельности – считать следствием недоказанным...».  В ноябре 1939 г. был этапирован в Беломоро-Балтийский ИТЛ НКВД, в августе 1940 г. переведен в Самарский ИТЛ.

ВАЛЕНТ

#395
Уважаемый Андрей ! Если Вас не затруднит , проясните пжс судьбу следующих сотрудников после ареста......

АРТЕМЬЕВ  Г. А. - начальник Н-Волынского  ГО НКВД                                                          

БАБИЧ  Е. С. -инспектор о/я режима  ГУЛАГ                                                                                                    

ГИЛИС  В.И.нач.КоростеньскогоГОНКВД

ГОСТИНЦЕВ  А. А. -нач. Олевского РО НКВД                                                                                                  

ДЕЙЧ  А. В.. - сотр. ОО ГУГБ 3-й кд.                                                                                                                

КОНСТАНТИНОВ  Е. М. - нач. 3 отд. Кулойского ИТЛ .                                                                          

МОНАХОВ  А. Н. -пом. нач. 8 отд.ББК .                                                                                                          

НЕДЛИНСКИЙ  Х. М. -нач. Ружинского РО НКВД.                                                                                          

РЫБАЛЬЧЕНКО  И. Т. -нач. Чудновского РО НКВД                                                                                        

СМЕЛЯНСКИЙ  Н. Г. - сотр. ОО ГУГБ  46-й сд.                                                                                                

ВАЛЕНТ

БАЙЕР  ВИКТОР  ЯКОВЛЕВИЧ - зам. нач. ОКБ ? УНКВД по Лен. обл. , расстрелянный 27.8.37. , имел спецзвание ГБ ?

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 06 сентября 2015, 14:57:50
Уважаемый Андрей ! Если Вас не затруднит , проясните пжс судьбу следующих сотрудников после ареста......АРТЕМЬЕВ  Г. А. - начальник Н-Волынского ГО НКВД                                                                          ххБАБИЧ  Е. С. - инспектор о/я режима  ГУЛАГ                                                                                                    ххГИЛИС  В. И. -нач. Коростеньского ГО НКВД                                                                                                    ххГОСТИНЦЕВ  А. А. -нач. Олевского РО НКВД                                                                                                     ххДЕЙЧ  А. З. - сотр. ОО ГУГБ 3-й кд.                                                                                                                   ххКОНСТАНТИНОВСКИЙ  Е. М. - нач. 3 отд. Кулойского ИТЛ .                                                                           ххМОНАХОВ  А. Н. -пом. нач. 8 отд. ББК .                                                                                                          ххНЕДЛИНСКИЙ  Х. М. -нач. Ружинского РО НКВД.                                                                                           ххРЫБАЛЬЧЕНКО  И. Т. -нач. Чудновского РО НКВД                                                                                         ххСМИЛЯНСКИЙ  М. Г. - сотр. ОО ГУГБ  46-й сд.                                                                                                

Уважаемый коллега !
Удивительный факт - Ваша манера давать текст в нестандартной норме
в той или иной мере совпадает с автором той информации которую Вы у
него взяли. У него как на батуте - то верх .....то вниз
Переврал он много чего......
Посмотрите "Сталинские списки" - Дейч А.З. - это Дейч Александр Владимирович
Смилянский М.Г. - посмотрите "Сталинские списки" -
Смелянский Николай Григорьевич ......кроме того ведь текст дается на
украинском языке и М - это Микола - т.е.Николай - это уже Ваш прокол
Насчет остальных пока воздержусь.....

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 06 сентября 2015, 15:02:18
БАЙЕР  ВИКТОР  ЯКОВЛЕВИЧ - зам. нач. ОКБ ? УНКВД по Лен. обл. , расстрелянный 27.8.37. , имел спецзвание ГБ ?

Не имел спец.звания......
А что такое значит "ОКБ." и для меня загадка.....похоже на "отдел конструкторского бюро".......так вроде Лаврентий Павлович в то время
тосты в Тбилиси еще поднимал.....

Андрей

#399
И насчет Гилиса В.И. я с уважаемым специалистом по НКВД УССР голову
сломали догадываясь кто же это такой ???
Был такой сержант госбезопасности из УНКВД Киевской области
Гилис Моисей Ирмович но что у меня и что у него нет никакой информации
о аресте этого Гилиса.....
Кстати о нем Вы можете прочесть в "ПН" - контразведка
Правда тут я не могу гарантировать,что этот Гилис все-таки не подвергался аресту.....
ведь шел шторм 9 вала в ОК НКВД....могли запросто профуфукать...однако
в КП Житомирской обл.его нет...