Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ВАЛЕНТ

Ст. майор ГБ  ОСТРОВСКИЙ  ИОСИФ  МАРКОВИЧ. /1895-1937/ .  А-29.3.37.  Р-21.6.37 .

арарат


касательно Уюк , к сожалению я в свое время не отметил причину прекращения дела на ОС , и даже не записал источник информации , но прекращение дела не обязательно по реаб. обстоятельствам,
поэтому лишение ордена могло быть

Андрей

Цитата: арарат от 30 августа 2015, 21:11:09

касательно Уюк , к сожалению я в свое время не отметил причину прекращения дела на ОС , и даже не записал источник информации , но прекращение дела не обязательно по реаб. обстоятельствам,
поэтому лишение ордена могло быть

Я чего то наверно не понимаю,но выходит во время ареста естественно у него был изьят орден, а затем дело было прекращено.....и на основание чего
идет переписка ВС СССР с органами НКВД ?
То-есть не будучи осужденным был лишен ордена ?
Тогда я пас.....не могу понять эту ситуацию

ВАЛЕНТ

#343
Ст. майор ГБ  РАЙСКИЙ /ЛЕХТМАН/  НАУМ  МАРКОВИЧ /1895-1937/ .  А-4.7.37 .  Р-15.11.37.

Dolor

Цитата: Андрей от 30 августа 2015, 21:22:50То-есть не будучи осужденным был лишен ордена ?
М. б. просто при аресте отобрали и не вернули?

ВАЛЕНТ

Уважаемый Андрей ! У меня ст. майоров ГБ расстреляно - 49 . Умерли - 3 . Проверьте пож. !

Андрей

Цитата: Dolor от 30 августа 2015, 21:42:11
Цитата: Андрей от 30 августа 2015, 21:22:50То-есть не будучи осужденным был лишен ордена ?
М. б. просто при аресте отобрали и не вернули?

Ну всякое могло быть .....логика не сестра этому времени....
Может быть орден куда нибудь "зафендюрили" и найти не могут....
и на основании этого и идет весь "коленкор"
Может мне действительно сьездить в ГАРФ и выяснить эту ситуацию....

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 30 августа 2015, 21:47:23
Уважаемый Андрей ! У меня ст. майоров ГБ расстреляно - 49 . Умерли - 3 . Проверьте пож. !

Вот что у меня есть по старшим майорам ГБ -
расстреляны - 50
умер во время следствия - 1
осуждены к лишению свободы - 2
дело прекращено,освобожден - 1
------------------------------------------------------------------------------
итого = 54 старших майора госбезопасности


арарат


Орденов лишались  и не осужденные , умершие во время следствия и даже покончившие жизнь самоубийством на свободе , тот же Курский В.М.

Андрей

#349
Совершенно правильно Вы написали о самоубийцах. Этому посвящена  моя тема "Чекисты жертвы суицида".