Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Ygrek

#30
Цитата: Ygrek от 14 января 2019, 10:41:19
При издании справочников размер имеет значение, поэтому уместны некоторые допущения/сокращения, не искажающие смысла.
При этом полные названия могут быть (жаль – не обязательны!) указаны в списке сокращений или примечаниях.
Кстати, в "Комдивах" так и сделано! "Выстрел" и остальные ВУЗы расписаны во всех вариантах и периодах.
Наткнулся на строчку в биографии Ткачёва М.С.: Приказом НКО СССР от 28.04.1937 отстранен от должности по несоответствию (в полку была вскрыта контрреволюционная организация).
Если цитируется документ, почему цитата не закавычена?
Если организация контрреволюционная в понимании 1937 года, почему опять же нет кавычек?
Или фразу необходимо воспринимать именно так, как она написана??? :o

command.cdr

Посмотрел дислокацию частей на 1932 и 1933 годы.
Начиная с 1933 года Академия связи им.т. Подбельского относится к числу высших военных учебных заведений.

2Voin2

Ну что ж, господа эксперты, спасибо за помощь...
видимо эта тема Вам не интересна и Вы больше точно также как и я грешный ничего не знаете об этих в/с
Спасибо огромное г-ам Алекс, Картограф и всем, кто хоть что то добавил об этих в/с

кстати...насчет запроса в РГВА
полтора года назад я послал запрос в РГВА, ответа нет до сих пор
вот только по этой причине я не доверяю запросам
может быть когда нибудь в обозримом будующем мне удастся выехать на недельку в Москву, вот там я попробую узнать что то из того, что я тут хотел уточнить с Вашей помощью

Раз тема не интересна, я пожалуй прикрою ее, и остальные свои темы тоже, не буду нервировать г-на Андрея Жукова своими наивными вопросами
оставлю только "Забытый полк" ибо Пермский архив еще не все тайны свои мне открыл

2Voin2

#33
теперь по поводу моих вопросов
я просто не понимаю для чего тогда вот именно этот форум
тут все работают в архивах, ищут информацию и...складывают в загашник...на будущее
и вдруг на форуме появляется человек из глубинки и начинает задавать вопросы
как же это раздражает наших метров...ведь у них выпытывают информацию, которую они годами собирали по крупицам...для чего, чтобы она лежала в загашнике и грела душу, что она есть у Вас и больше никому ее представлять не нужно, ибо в многих знаниях многие печали
а Вам, уважаемые метры, не приходило в голову, что провинциал задает вопросы на форуме не просто так...ведь если бы у него была возможность поработать в Центральных архивах, то вряд ли бы он обратился за помощью к Вам
и вот еще интересных момент...а для каких целей Вы всю эту информацию копите...
Ведь кроме господин Якуба, издавшего книгу по репрессированным полякам в РККА, господина Комманд и господина Андрея никто не был замечен в книгоиздательстве
Господин Арарат стоит над всеми нами, как признанный энциклопедист, обладающий неимоверны количеством информации, который по доброте душевной иногда, под хорошее настроение делится с нами
И потом, я вопросы задаю только по тем в/с, про которых вообще нет информации в интернете, или про которых ее до обидного мало
а так я стараюсь обходиться интернетом

вот например последний мой вопрос остался без ответа только по той причине, что метрам надоело читать похабные высказывания г-на Андрея, и им не охота попасть в ту же корзину...вот никогда не поверю, что у кого нибудь из метров нет ответа, что именно произошло с данным в/с

Сабелля (Сабеля, Сабеле, Сабэлля, Сабеллия) Карл Карлович   майор 13.12.1935
1899, Чехия, Австро – Венгрия, чех, высшее военное, член ВКП(б) 1918 – 1938, в РККА с 1918
Окончил ВА РККА им. М. В. Фрунзе в 1934
Начальник 1 отдела штаба Приморской группы войск ОКДВА
Арестован хх.02.1938

это вся информация об этом в/с, которая на данный момент присутствует в интернете, заметьте, именно в интернете...

картограф

Цитата: 2Voin2 от 24 февраля 2019, 11:02:21
.......ведь у них выпытывают информацию, которую они годами собирали по крупицам.......
Покупали.
Поиск информации в архиве оценивается в 600-900 руб.
И каждый лист по 60-100 руб.

арарат

#35
--

арарат

#36
--.

Сабель Карл Карлович         майор 13.12.1935 пр.№ 2601
1899-3.10.1939 ВТ 1-й ОКА Ворошилов оправдан   нач.1 отд-я 1 отдела  штаба Прим.гр.войск ОКДВА
арестован 29.01.1938 в Ворошилове        
23.07.1939 ВК Москва ( ульрих Матулевич Романычев ) на рассмотрение ВТ 1-й ОКА
его П 22597 Владивосток т.1-2 см  ур.Чехословакии  чех  высшее ( ВАФ -1934 ) б.п.

2Voin2

Уважаемый г-н Арарат! Спасибо за Ваш Ответ по Сабель К. К.!
И спасибо Вам за Ваши сообщения
Просить я больше ничего не буду
Вот только...мэтр, будьте так любезны, просветите меня, как именно писать мне о тех в/с, которые на допросах...так скажем давали показания на других в/с, чтобы не напрягать "чувственные струны души" господ экспертов...
скоро в/с Пермского края закончатся, но пока они еще есть, и мне надоело хлебать говно ложкой

арарат

#38
Как писать ?, очень просто не используйте слово "оговорил"

например-  
В протоколе допроса Иванова Ивана ИВановича от такого числа ( АУД № ....  , стр. ... перечислены

уч.КРО , троцкисткой , антисоветского военно фашисткого заговора и т.д

а дальше  что ( точнее кто ) написано в протоколе допроса.


Или Полянский Н.А комбриг , далее должность указан как
уч.КРО или уч.чего там еще  отм еще  .Далее по старой  схеме ( протокол допроса такого то от такого то числа ,АУД  , и номер страницы.


ВАша упертость удивительно , ВАм талдычат , что то ,что в протоколе допроса обвиняемого
перечислены некоторые лица как уч. КРО , вовсе не означает , что это показания обвиняемого и не текст  следователя.



2Voin2

это то и мне понятно...
но видно так устроен человек
нужно лбом прошибить стену, чтобы понять, что за ней ничего нет

а вот я про Жунева написал, надеюсь, верно?