"ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ" или "СУДЬБА-ЗЛОДЕЙКА".

Автор Alex, 01 июня 2015, 16:00:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Рано утром 7 апреля 1949года пограннаряд ефрейтора Седеулина задержал нарушителя погранзоны при попытке перейти вброд  реку Аракс.После проведенного обыска,задержанный был доставлен, под конвоем, на погранзаставу.На вопросы,которые задал ему начальник погранзаставы,о том,что ему понадобилось вблизи с госграницей,задержанный нарушитель,по виду абсолютно трезвый человек,* одетый в кожанный реглан с погонами подполковника и фуражку с эмблемой ВВС,отвечать
отказался, выдавив из себя одну единственную фразу- "я это объясню в другом месте...".Согласно обнаруженным при обыске документам,которые нарушитель имел при себе,задержанным оказался Герой Советского Союза Щиров Сергей Сергеевич,1916 года рождения.

ПРОТОКОЛ ОБЫСКА
Задержанного при попытке нелегального перехода границы СССР-Турция в районе реки Аракс 7 апреля 1949 годаЩирова С.С.,рождения 1916 г.,члена ВКП(б) с 1942 года.
Протокол четко фиксирует какие  документы,предметы и награды (всего 22 пункта) изьяты у задержанного Щирова в ходе обыска.Изъятые награды начинаются с пункта 3 по пункт 18.В их числе: Звезда Героя Советского Союза №...,орден Ленина №...,орден Ленина №...,орден Красного Знамени №...,орден Кутузова №...,орден Александра Невского №...,орден Красной Звезды №...,орден Партизанская Звезда (Югославия),ряд перечисленных медалей.Деньги в сумме 1561 советских рублей, мелочь,различные документы,расческа.

Из письма ветеранов 87-го авиаполка в Комиссию Политбюро ЦК КПСС  по реабилитации осужденных в годы культа личности.
" Сергей Сергеевич Щиров был достойным человеком.Он родился в селе Акимовка,Акимовского района,Запорожской области.Поступил в Качинскую авиационную школу,окончил ее накануне нападения фашистов на нашу Родину.Когда началась война,С.С.Щиров был направлен в 87-й ИАП и начал войну.В декабре 1941года младший лейтенант Щиров уже командует звеном,в августе 42-го он зам.командира эскадрильи.О том,как воевал наш товарищ лучше всего говорит такой факт:13 декабря 1942 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему звание Героя Советского Союза..."

СПРАВКА.
Щиров Сергей Сергеевич — инструктор по технике пилотирования 87-го ис-требительного авиационного полка 236-й истребительной авиационной дивизии Западного фронта, капитан.
Родился 6 февраля 1916 года в селе Акимовка (ныне посёлок городского типа Акимовского района Запорожской области Украины) в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1942 года. С 1927 года жил в городе Севастополе. Окончил 5 классов и школу ФЗУ при объединении «Крымэнерго», Мелитопольский аэроклуб.
В Красной Армии с 1932 года. Окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков.
На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года.
Инструктор по технике пилотирования 87-го истребительного авиаполка (236-я истребительная авиадивизия, Западный фронт) капитан Щиров С.С. к ноябрю 1942 года совершил 258 боевых вылетов, в 38 воздушных боях сбил лично 14 и в группе 3 самолёта противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Щирову Сергею Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 9598) и медали "Золотая Звезда" (№ 587).
Информация от Н.В. Уфаркина
=============================================
*Примечание.В рапорте,который  передал начзаставы следственным органам МГБ четко отмечено как вел себя и в каком состоянии находился Щиров С.С. в момент своего задержания.Удивительно,то что в интернете до сих пор тиражируется факт его "забуханного состояния" объясняя тем самым его "странные плутания" на госгранице,в местах, которые Щирову, по его же личному признанию на доп. допросе у  прокурора Терехова в декабре 1953г.,-" были ему достаточно хорошо известны"...  

Продолжение следует.

Alex

#1
Новость о том,что в погранзоне,при попытке перейти границу, был задержан Герой Советского Союза была моментально доложена министру МГБ СССР В.С. Абакумову.Щиров в тот же день,под усилинным конвоем был доставлен в Ереван,куда немедленно самолетом вылетел следователь,майор МГБ П.И.Гришаев.О нем я уже писал ранее,но считаю,что следует коротко напомнить.

Гришаев Павел Иванович,родился в 1919г.Дипломированный следователь НКВД-МГБ СССР.В 1952г.Гришаев являлся помощником начальника СЧ по ОВД МГБ СССР.
Образование технический ВУЗ.В органах c 1939г (так называемый "береевский призыв").Закончил ВЮЗИ(1941г). Дипломированный юрист.В период войны-на фронте -следователь.Владел четырьмя языками-немецкий, Французский, испанский,английский.Как юрист и переводчик принимал участие в Нюрнбергском процессе.Лично допрашивал гросс-адмирала Редера и Фриче.После войны- аспирант ВЮЗИ.В 1949г.защитил диссертацию по международному праву.Осенью 1953г,подполковник ГБ Гришаев с формулировкой "полного служебного несоответствия" был уволен из органов.

Вечером того же дня 7 апреля 1949г. следователь Гришаев провел первый короткий предварительный допрос Щирова*.
Вопрос-Расскажите,каким образом и с какой целью вы оказались на Государственной границе СССР-Турция,где были задержаны.
Ответ-Из Ташкента,где я был начальником аэроклуба,меня вызвали в Москву.Я решил перед тем как, съездить туда,где недавно служил,хотел повидать старых товарищей...Заблудился ночью,когда сошел с поезда...Наткнулся на пограничников,попросил их отпустить...
Вопрос-Но вы просили отпустить,чтобы перейти границу,то есть пытались бежать?
Ответ:   Ну что ж... Да, я хотел совершить нелегальный переход границы.
Вопрос:  Вас завербовали?
Ответ: Что вы!Нет, нет...Что касается причин моего поступка, то это очень сложный вопрос... Я очень устал.

8 апреля 1949г. на очередном допросе Щиров назвал причину,толкнувшую его на столь странный поступок,которая по его словам заключалась в служебных и личных неприятностях.Оказалось,что его хотят "отрешить от должности" и уволить со службы. Гришаев был просто поражен ответом,не сдерживая эмоций задал еще такой вопрос: "...то есть,на Советскую власть обиделись? На Родину? И решили ей изменить.Кто толкнул вас на подлый путь измены Родине?
Ответ Щирова:"-Знаете что,отправьте меня в Москву...".
Гришаев не возражал.18 апреля Гришаев,видя,что ясного и толкового ответа Щирова на свои вопросы,получить не удастся,вынес подследственному стандартное обвинительное заключение: "Щиров С.С.,будучи враждебно настроенным к ВКП (б) и Советской власти,пытался изменить Родине-совершить побег за границу.Его действия подпадают под признаки ст 19-58.п. «а» ч.2  УК Армянской ССР".Щиров,как говорится "не отходя от кассы",тут же  отказался от своих показаний, добавив,что пусть в Москве разбираются в его деле,а в "...районе границы оказался случайно". Гришаев, передав Щирова местным органам, сам вернулся в Москву на доклад Абакумову.    

Продолжение следует

Alex

#2
Перед тем,как этапировать Щирова в Москву,следователи МГБ собрали все сведения,которые напрямую,либо косвенно, касались Щирова.Опрошены были десятки людей знавшие Щирова,как гражданские так и  бывшие сослуживцы,в том числе и те люди которые в конце 80-х обращались с коллективным письмом от имени Совета ветеранов и однополчан в Комиссию ПБ ЦК КПСС по реабилитации.Считаю,что приводить их фамилии не стоит в целях сохранения политкорректности...

В первых числах июня 1949 г. следователи  допросили жену Щирова- гражданку Вольскую* Софью Иосифовну,которая, не успев войти и сесть на стул в кабинете следователя,положила на стол свое заявление,в котором, помимо всего прочего, говорилось:" Я вышла замуж в ноябре 1944 года.Тогда Щирова вызвали в Управление ВВС для назначения инспектором...Летом 1944 года он уехал на фронт и был там до конца войны.В 1945 году его из Югославии перевели в Армению,и он приехал за мной в Москву.В Армении мы были 8 месяцев,после чего вернулись в Москву:муж получил назначение
в Управление ВВС.В Армении мы вели нормальный образ жизни.В Москве все изменилось...
В Ташкент я с ним не поехала.О его настроениях.Никогда не слышала я от мужа или его друзей антисоветских высказываний".
По свидетельству,многих людей знавших жену Щирова,"...это была красивая женщина.Природа одарила ее всеми качествами..."Из воспоминаний дважды Герой Советского Союза А. В. Ворожейкина:
"Однажды в августе, на вокзале при выходе на перрон, я встретился с Щировым и его женой. Она была весьма привлекательной, щеголеватое шёлковое платье подчёркивало её великолепную фигуру, а веявший от неё аромат сирени удивительно гармонировал с её внешностью. Я сказал Щирову, что завидую офицерам, имевшим таких прекрасных жён, но по ответной реакции Сергея понял, что невольно коснулся больного места, ведь красота жены не всегда становится счастьем мужа".
===================================================
Примечание* Девичья фамилия жены Щирова изменена,как и некоторых других людей проходящих по делу Щирова.

Продолжение следует

Alex

#3
К заявлению жены Щирова думаю позднее еще  вернусь,чтобы рассмотреть всю недосказанность в ее заявлении,а заодно разберем и некоторые моменты затронутые В.Е.Звягинцевым в книге "Трибунал для героев".А пока, продолжим изучать материалы следственного дела №2508.

Начнем с протокола допроса Щирова от 6 сентября 1949г.г.Москва.Допросил: старший следователь 5-го отдела МГБ подполковник ГБ Морозов*.

В-Расскажите,что вас толкнуло...
О-Когда поступил вызов в Москву,я понял,что меня ждет позорное увольнение из армии.Неожиданно     пришла мысль о побеге.
В-Неожиданно говорите.Может, кончим сказочками,баснями заниматься? Не детский сад тут,Щиров. Давайте начнем с французов.

Далее последовал подробный ответ Щирова о том,что во время войны,он по служебным делам,несколько раз посещал полк "Нормандия-Неман"как познакомился с французскими летчиками.В 1942г. ему пришлось выполнить вынужденную посадку на их аэродроме,как его приняли,организовали встречу.Иных связей с французскими летчиками у него не было,помнит лишь одного французского пилота,которого звали Лео,фамилии не помнит.
В-Допустим.А югославских летчиков вы помните лучше? Вот и расскажите о своих преступгых связях с ними.В частности о сговоре с Миллено Литвощаном...  
О-Какой сговор!В октябре 1944 года две авиадивизии были направлены для обеспечения боевых действий по освобождению Югославии.Будучи командиром авиаполка,я обучал югославов летному делу.Был там и Литвощан.А в 1945 году он приехал в Москву,естественно мы встретились,новый, 46-й в ЦДК
вместе встречали-вот и все мои связи..
В-Которые привели вас к измене Родине...
О-Да нет же! Не собирался я изменять Родине...Ладно,я наконец скажу всю правду как она есть...
Далее, Щиров дает подробный ответ,по сути повторяет свои показания от 8 и 12 апреля, с дополнением о том,что бежать за границу надумал в минуты слабости "...под влиянием допущенных в отношении него несправедливостей".

В 16 часов 23 минуты допрос прерван.

Протокол допроса от 15 октября 1949г.
В- Расскажите о ваших связях с Людмилой Вильчинской.
О- Ну в них не было ничего плохого.Она полька по национальности,училась в Ташкенте в экономическом институте.Мы с ней познакомились,проводили вместе вечера,танцевали.
В-И подговаривали ее бежать за границу?
О-Это была чистая шутка.Я хотел покатать ее на самолете.Да,сказал я,уличу тебя за границу.Но на том самолете У-2-дальше Ташкента улететь невозможно.Абсурд!
В-И с актером  Казициным  ваши разговоры тоже абсурд?Нам все известно.Вы накануне побега как ответили на вопрос актера о своих намерениях? Во Францию попасть,в Америку.А на его вопрос,что там будете делать,что ответили? Таксистом работать? Нет.В их авиацию вы хотели поступать со своим богатым боевым опытом.Казанцев вам сказал "А что если придется нас бомбить,ты,что полетишь?"
А вы как ответили? "Если придется бомбить-буду бомбить".Так-то Щиров,вы,не случайный перебежчик как пограничникам сказали.Вы замыслили измену Родине,вы хотели идти против своей Родины.
О- Теперь мне ясно,что органам все известно.Не стану отрицать...Да, я замыслил...Но я хочу сделать заявление...
Но и в "заявлении" Щиров не сказал ничего нового,коротко обрисовал свою боевую жизнь,высказал обиду,что его боевого летчика непонятно за что отправили в запас,при этом забыл добавил,что ранее имел несколько партвзысканий за злоупотребление алкоголя во время службы.Закончил свое "заявление", Щиров следующей фразой:"Мне и самому до последнего времени было трудно понять как я... докатился до того, что решил изменить Родине."
Допрос прерван в 23 часа 04 мин.

Протокол допроса от 27 октября 1949 г. Допросил военный прокурор Н.П.Афанасьев .

В-Вы признаете себя виновным в попытке нелегально перейти границу с целью измены Родине?
О- Признаю
В-Расскажите,в частности,о ваших связах с подполковником Середой
О- С Середой связи чисто дружеские.Он тоже летчик,тоже Герой Советского Союза.Мы и воевали вместе.
В- Нас не это интересует.В какой компании проходили ваши встречи?
О- Да никаких особых компаний.Наверное вы,имеете ввиду вечеринку у артиста Леонида Двинина?*** Да,мы с Середой там были.
Я пришел с девушкой.После вечеринки,как я узнал,Галю,одну из девушек арестовали,за связь с английской разведкой якобы.
В-А другие девушки? В частности та,с которой на вечеринке был подполковник Середа? Что вы о ней знаете?
О- Ничего не знаю.Кажется ее звали Нина.После вечеринки Середа мне сказал "Нина написала Главкому ВВС дурацкое письмо.Будто бы я во время воздушного парада собираюсь на своем истребителе врезаться в трибуну Мавзолея.Чушь какая то.И думать я об этом не мог".Но от участия в параде его отстранили.Кстати и меня тоже...Но это абсолютная чепуха..
В- Вы хотите дополнить чем- либо ваши показания?
О-Я хочу одного- побыстрее предстать перед судом.Суду я скажу все,все до конца.
В-То,что предстанете перед судом,это я вам гарантирую.И советую сказать всю правду о ваших преступных замыслах.
===================================
Примечание* Морозов,в 1941 г. лейтенант ГБ, ст.следователь Управления особых отделов НКВД принимал участие в проведении следственных мероприятиях в отношении Павлова Д.Г., Климовских В.Е, Григорьева А.Т. и Коробкова А.А. обвиненных в  предательской деятельности на фронте.
**Афанасьев Н.П. генерал-лейтенант юстиции.С 1924 года - в органах военной юстиции. Службу начинал следователем военного трибунала стрелковой дивизии.Прошел последовательно  все ступени служебной лестницыН.П. Афанасьев в ноябре 1939 года был назначен заместителем Главного военного прокурора.В 1949г.Афанасьев являлся зам. Генпрокурора Союза ССР.
***-Фамилия изменена

Продолжение следует.

Alex

#4
ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
Москва,1949 год,октября 25 дня.

Я,старший следователь по особо важным делам МГБ СССР майор Левшин,рассмотрев материалы следственного дела № 2508 по обвинению С.С.Щирова,НАШЕЛ:
Щиров арестован 7 апреля 1949 г.,за попытку измены Родине.Следствием установлено,что Щиров решил совершить побег за границу.На основании изложенного ПОСТАНОВИЛ:
Щирова как изменника Родины направить в Особый лагерь.

Подпись.


Обвинительное заключение,составленное Гришаевым, в отношении преступления совершенного Щировым С.С.было оставлено в силе,с небольшим дополнением:  "Щиров С.С.,будучи враждебно настроенным к ВКП (б) и Советской власти,пытался изменить Родине-совершить побег за границу,где вести активную борьбу против советского государства. Его действия подпадают под признаки ст 19-58п. «а» ч.2  УК Армянской ССР". дата -25.Х.49 г.

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА
ОСОБОГО СОВЕЩАНИЯ при министре ГБ СССР.
Слушали: дело по обвинению Щирова в измене Родине.
Постановили:заключить в Особый лагерь сроком на 25 лет.

В 1950 году Указом ПВС СССР Щилов С.С. был лишен всех государственных наград.Казалось на этом можно поставит точку- преступник пойман,изоблечен доблестными чекистами и справедливо наказан за собственную глупость.Что тут скажешь-вполне возможно не последнюю роль в деле Щирова сыграла "Судьба-злодейка",ведь известно,каждый человек выбирает свой путь...

Однако все, что касается Щирова,здесь, в этой теме, это (если можно так выразится) только прелюдия к к дальнейшему разговору на тему- "Ищите женщину".Так,что окончательную точку ставить рано...

Продолжение следует.

Alex

#5
5 марта 1953 года умер И.В.Сталин.Его внезапная смерть,запустила механизм борьбы за власть в среде трех кандидатов на высшую должность в стране Советов.26 июня 1953 года в СССР произошло ЧП: в Кремле,во время работы  Президиума ЦК, представители армейского генералитета,без предьявления обвинения,с нарушением всех юридических процедур,арестовали первого заместителя председателя Совета министров СССР, министра внутренних дел СССР,маршала Советского Союза -Берия Лаврентия Павловича.

События лета 1953 года,связанные с арестом Берия,можно наверное квалифицировать как военно-политический, государственный,"дворцово-классический" переворот устроенный секретарем КПСС Н.С.Хрущевым и Председателем Совмина Маленковым в сговоре с бывшим министром обороны Булганиным и армейским генералитетом.Подробности того, что происходило на заседании Президиума 26 июня, до сих пор покрыты "мраком",не смотря на то, что некоторые участники тех событий оставили свои воспоминания.

Об аресте Берия,советский народ узнал из сообщения прессы,однако не сразу,а спустя продолжительное время. Только 10 июля 1953 г. газета «Правда» сообщила  об аресте Лаврентия Павловича Берия. В постановлении Президиума Верховного совета сообщалось о снятии Берии со всех постов и о передаче дела о его преступных действиях в суд. За это время,в течении двух недель,органы прокуратуры, возглавляемые,назначенным Хрущевым,новым Генпрокурором Союза ССР Р.А.Руденко,в бешенном темпе собирали компромат и свидетельские показания о преступной деятельности Берия.Работа непрекращалась не днем,ни ночью,ни в выходные дни.Копии заявлений, протоколов допросов, свидетельских показаний тут же направлялись Руденко в ЦК- Хрущев лично курировал и оценивал всю работу генпрокурора Руденко.От этой работы зависила дальнейшая судьба самого Руденко.Весь партаппарат Советского Союза был "поднят на ноги" пытаясь отыскать в своих архивах любой компромат на Берия.Вместе с партаппаратом и генпрокуратурой,в тесном содружестве работали и органы госбезопасности,несмотря на прошедшую череду арестов многих руководителей данного  ведомства.  

Продолжение следует.  

Alex

#6
Вся работа,дознавателей,прокуроров,следователей не отличалась новизной.Вначале был "разворочен очерченный малый круг"наиболее приближенных людей Берия,с которыми он давно работал и которые достаточно хорошо его знали.1 июля 1953 года на допрос к Руденко был вызван полковник СаркиCов Р.С.,который с 1935 г. являлся личным шофером Берия,одновременно  являлся его охранником (телохранителем).


Протокол допроса арестованного*

1 июля 1953 г. г. Москва

Генеральный прокурор Союза ССР Руденко Р. А. и помощник главного военного прокурора подполковник юстиции Базенко Н. А. допросили:

Саркисов Рафаэль Семенович, 1908 г. рождения, уроженец г. Кировабада, чл[ен] КПСС с 1930 г., полковник, помощника начальника отдела I Главного управления МВД СССР, женат, армянин, образование 6 классов, из семьи рабочего, со слов—не судим.

Допрос начат в 20.30.

На протяжении 18 лет я работал в охране Берия, вначале в роли прикрепленного и последнее время в должности начальника охраны.

Будучи приближенным Берия, я хорошо знаю его личную жизнь и могу характеризовать его как человека развратного и нечестного.Мне известны многочисленные связи Берия со всевозможными случайными женщинами.

Мне известно, что через некую гражданку Субботину Берия был знаком с подругой Субботиной, фамилию которой я не помню, работала она в доме моделей. Впоследствии от Абакумова я слышал, что эта подруга Субботиной была женой военного атташе. Позже, находясь в кабинете Берия, я слышал, как Берия звонил по телефону Абакумову и спрашивал его, почему до сих пор не посадили эту женщину.

Кроме того, мне известно, что Берия сожительствовал со студенткой института иностранных языков — Малышевой Маей. Впоследствии она забеременела от Берия и сделала аборт.

Сожительствовал Берия также с 18-20-летней девушкой Лялей Дроздовой. От Берия у нее родился ребенок, с которым она сейчас живет на бывшей даче Обручникова.

Находясь в Тбилиси, Берия познакомился и сожительствовал с гражданкой Максилишвили.
После сожительства с Берия у Максимишвили родился ребенок, которого по указанию Берия я вместе с порученцем Витоповым отвезли и сдали в детский дом в г. Москве.

Мне также известно, что Берия сожительствовал с женой военнослужащего Героя Советского Союза, фамилию которого я не помню, звать жену этого военнослужащего София, телефон ее — Д-1-71-55. Проживает она по ул. Тверская-Ямская, дом номер не помню. По предложению Берия через начальника сан[итарной] части МВД СССР Волошина ей был сделан аборт.

Повторяю, что подобных связей у Берия было очень много.

По указанию Берия я вел специальный список женщин, с которыми он сожительствовал. Впоследствии, по его предложению, я этот список уничтожил. Однако один список я сохранил. В этом списке указаны фамилии, имена, адреса и номера телефонов 25-27 таких женщин. Этот список находится на моей квартире в кармане кителя.

Таким образом, я был Берия превращен в сводника. Занимаясь сводничеством, я часто задумывался над поведением Берия и был крайне возмущен, что такой развратный и нечестный человек находится в правительстве.

Год или полтора тому назад жена Берия в разговоре мне сказала, что в результате связей Берия с проститутками он болел сифилисом. Лечил его врач поликлиники МВД Юрий Борисович, фамилию его я не помню.

Об изнасиловании Берия девушки мне неизвестно, однако, зная хорошо Берия, я допускаю, что такой случай мог иметь место.

Протокол записан с моих слов правильно и не прочитан.
Допрос окончен в 23.00.

Саркисов

Генеральный прокурор Союза ССР    Р.Руденко                                                                                                                              
Пом[ощник] главного военного прокурора подполковник юстиции   Базенко                                                                        
==========================================================
Примечание* см. О.Б. Мозохин,А.Ю.Попов "Политбюро и дело Берия" Сборник документов М.,Кучково поле, 2012г.
Протокол допроса Р.С.Саркизова от 1 июля 1953 г. -стр 34.

Продолжение следует.

Alex

#7
Содержание протокола допроса СаркиCова*,на мой взгляд,представляет лучший образец фальсификаци. Как видим,протокол не отображает ни одного вопроса,как со стороны генпрокурора Руденко,так и его помощника Базенко.Тем не менее Саркиcов как на исповеди выкладывает "все грязное белье" говорящее о морально-нравственном "разложении" Берия до мельчайших подробностей.Сам факт того,что Берия сожительствовал не просто с "какими-то девками",а с женой Героя Советского Союза,некой Софией,  мог вызвать негодование не только в среде военнослужащих,но и обычных граждан.Тут же немедленно последовала команда -"ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ".

Само собой разумеется,список с именами "25-27 таких женщин",который якобы сохранил Саркиcов в "кармане кителя" тут же "оказался" у Руденко.Дело, об изнасилованых и сожительствующих с Берия женщинах, приобретало грандиозный размах.24 сентября 1953 года,полковник Саркизов был вторично вызван в прокуратуру, к прокурору Г.А.Терехову.На этот раз протокол допроса сохранил вопросы прокурора и ответы допрашиваемого.

Вопрос:"Вам,представляется список женщин,изъятый у вас при обыске.Назовите,с кем из этих женщин сожительствовал Берия? "

Ответ:"Ознакомившись со списком,а также продумав вопрос,я восстановил по памяти следующих женщин,о которых я лично знаю,что с ними Берия сожительствовал.Большинство из них я лично привозил к Берия для этой цели.Привозил в его особняк на Садовом кольце.Других женщин я видел,как они посещали Берия в том же особняке,сам Берия говорил мне о них,о том,как он с ними сожительствовал.Ниже я перечисляю женщин,с которыми Берия сожительствовал,или они его посещали,понятно с той же целью..."

Жена военнослужащего,Героя Советского Союза Щирова-Вольская** Софья Иосифовна в списке "предоставленном" Саркиcовым числилась под номером 117.

Вызывали или нет гражданку Вольскую на допрос,в отличии от других женщин,история умалчивает. Скорее всего нет.К этому времени она уже три года,вторично была замужем за полковником ГБ,заочно разведясь в 1950 году с Щировым.
================================================================
Примечание *что касается свидетеля "из малого круга" по делу Берия-полковника Саркиcова,то он в конце 1953 года будет арестован,находясь в тюрьме "немного сойдет с ума",а в 1959 году быдет осуждён по знаменитой 58-й УК, на 10 лет лишения свободы, за измену Родине,которой необходимо было, в лице Саркиcова и других "заткнуть поганный язык".Саркиcов выйдет на свободу в 1964 году,когда Хрущева уже не будет у руля государства.
**-фамилия изменена.

Продолжение следует.

Alex

#8
Перед тем, как продолжить далее, остановлюсь на том,о чем писал  В.Е.Звягинцев в своей книге "Трибунал для героев" относительно дела Щирова.Давайте для начала склеим заявление в МГБ гражданки Вольской Софьи Иосифовны и посмотрим(опустив интимные подробности)что все-таки случилось с Щировым С.С. после того как они с женой вернулись после Армении в Москву.Итак:

" Я вышла замуж в ноябре 1944 года.Тогда Щирова вызвали в Управление ВВС для назначения инспектором...
Летом 1944 года он уехал на фронт и был там до конца войны.В 1945 году его из Югославии перевели в Армению,и он приехал за мной в Москву.В Армении мы были 8 месяцев,после чего вернулись в Москву:муж получил назначениев Управление ВВС.В Армении мы вели нормальный образ жизни.В Москве все изменилось...

Попав в среду таких людей, как Герой Советского Союза подполковник Середа, майор Соловьев,
он начал пьянствовать, домой приходил под утро. Понятно, дело дошло до разрыва. Я не хотела этого, он обещал исправиться. Летом 1948 года его командировали в Германию, там он пьянствовал, за что получил выговор по партийной линии. Его перевели в Ташкент, но я с ним не поехала, так как наши отношения окончательно испортились.В Ташкент я с ним не поехала.О его настроениях.Никогда не слышала я от мужа или его друзей антисоветских высказываний".

Далее В.Е.Звягинцев пускается в конспирологию,цитирую:

"Надо сказать, что в этом письме Софья рассказала не обо всем. Она подменила причину следствием,  
умолчала о главном – об истории ее взаимоотношений с любвеобильным   Л. Берией."

От те раз!При всем уважении к автору,такого умозаключения от него не ожидал.Защита мундира?В конце концов,его книга,это же не официальный документ,в котором следует строго придерживатся заранее выбранной фабулы.

То,что у Щирова к моменту его задержания было не все нормально с головой*, Звягинцев прекрасно видит: "...виной тому  пьянство и  женщины. Многие фронтовики погорели на этом. О том, какие драматичные коллизии разворачивались в военное время в отношениях между мужчинами и женщинами, мне не раз приходилось читать в архивных документах военно-судебного ведомства".Ну,тогда, зачем выдвигать обвинения в сторону Вольской о том,что она "подменила причину следствием"? Это мне непонятно...  

Что касается интимных отношений между Щировым и его женой,то здесь никто как говорится "свечку не держал",а вид со стороны о некоторых ньюансах этих отношения принадлежит очевидцу (не раз наблюдавщему "как и чего") дважды Герою Советского Союза лётчику - истребителю,  Арсению Васильевичу Ворожейкину, автору книги "Небо истребителя. - М.: Воениздат, 1991".Думаю,что здесь стоит процитировать отрывок.

«Однажды, когда осенью 1947 г. они были на отдыхе в Крыму, его жену срочно вызвали в Москву. Посадив жену в автобус, Щиров тут же вышел. Софья в открытое окно махала рукой, но Сергей стоял спиной к машине.
— Повернись, жена прощается с тобой. — Я тронул его за плечо.
Но тот гневно бросил:
— Пусть катится!
Когда автобус скрылся с глаз, я спросил:
— Пойдешь на ужин?
— Мы ужинали, — ответил он и тихо, со слезами объяснил: — Соня работает в штабе машинисткой. Печатает документы особой важности. Уговаривал не ехать. Не послушалась.
Женские слезы у меня всегда вызывали грусть и жалость, мужские — злость. Я не выдержал:
— Вот уж не предполагал, что ты слизняк.
Сергей промолчал, но слезы вытер. Я подумал, что он просто не владеет собой, и предложил:
— Иди к себе и ложись спать. Утро вечера мудренее.
Я чувствовал, что с Сережей творится неладное. Он словно угадал мои мысли:
— Не подумай обо мне плохо. Я люблю Соню, и она меня, но обстоятельства сильнее нас. Я порой боюсь ее, хотя мы раньше жили душа в душу... — Его словно кто-то с опасной властностью одернул, и Сережа сник. Молча взъерошив густые волосы, он тихо, с какой-то непонятной для меня внутренней болью и страхом выдавил: — Эх, жизнь...»

..Вскоре после нашей поездки в Прикарпатье С. С. Щирова направили в Среднюю Азию начальником аэроклуба. А через несколько месяцев нас официально поставили в известность, что он является шпионом иностранного государства и арестован при попытке перейти границу. Завербован он был будто бы в Югославии, где командовал авиационным полком. После такого сообщения, я по - своему объяснил, почему Щиров вёл себя порой необъяснимо сумбурно. Его угнетал страх. Я вспомнил Алупку 1947 года, его слёзы, вспомнил, как жена без его согласия уехала в Москву, якобы, печатать какие - то документы особой важности, хотя мне было известно, что она нигде не работала.

В измену Родине я не верил. Щиров был Героем Советского Союза и звание это получил за героизм в воздушных боях, в которых сбил более 15 вражеских самолётов. А что может быть для такого человека важнее и дороже Родины ?!   Считая обвинение ошибочным, я пошёл к Маршалу авиации Вершинину, рассказал о Щирове и его жене. Хотя он меня выслушал не перебивая, но по его лицу я понял, что он со мной не согласен. И, очевидно, чтобы я не счёл его слова за приказ, мягко сказал:

- Дело странное... Мне тоже не хочется верить, что он предатель. Однако факт остается фактом - попытка перейти госграницу. Он выбрал местность, где раньше служил, хотел проскользнуть незаметно для пограничников.

- Но ведь и в Средней Азии, где он служил последнее время, у него была возможность изучить границу не хуже, чем в Закавказье. Наконец, на самолёте мог перелететь...

- Не будем фантазировать, - перебил меня Маршал. - Госбезопасность разберётся. Ей теперь больше известно о Щирове, чем нам. И вам я не советую больше ни с кем об этом говорить, чтобы самому не иметь неприятностей.

Вскоре после этого разговора мы с женой пошли в театр, и там в фойе я увидел жену Щирова. Она спокойно и как - то мило держалась за руку полковника госбезопасности. Я хотел было подойти к ней, но вовремя вспоминил совет Вершинина..."


Продолжение следует.





Alex

#9
14 июля 1953 г.*Генпрокурор Руденко,в присутствии следователя по важным делам прокуратуры Цареградского в ходе допроса Берия на основании показаний Саркиcова,Надарая**, предъявляет Берия списки любовниц,которые якобы вели Саркиcов,а затем Надарая по личному указанию Берия.

Вопрос- По вашему указанию Саркиcов и Надарая вели списки ваших любовниц.Вы подтверждаете это?
Ответ- Подтверждаю.
Вопрос- Вам предъявляется девять списков,в которых значатся 62 женщины.Это списки ваших сожительниц?
Ответ- Большинство женщин,которые значатся в этих списках,это мои сожительницы,с которыми я имел непродолжительные связи.Эти списки составлены за ряд лет.
Вопрос- Кроме того, у Надарая хранились 32 записки с адресами женщин.Вам они предъявляются.Это тоже ваши сожительницы?
Ответ- Здесь также есть мои сожительницы,но очень мало.
Вопрос- Вы признаете, что систематически заставляли своих сожительниц делать аборты?
Ответ- Я знаю только два случая,когда я понуждал делать аборты.Фамилий этих женщин не помню.
--------------------------------------------------------------------------------

В средине допроса Генпрокурор Руденко,переходит к обвинению Берия в совершенном преступлении, предусмотренном 2-й частью Указа ПВС СССР от 4 января 1949г. "Об усилении уголовной ответственности за изнасилование".Берии доводятся показания Дроздовой В.С. и заявления ее матери Акопян А.И.об изнасиловании (в мае 1949г.) несовершеннолетней ученицы Дроздовой Валентины.Берия не признает факт изнасилования Дроздовой и добавляет ,что  "все надумано ее матерью.У меня с Дроздовой сложились настолько хорошие отношения,что я думал на ней жениться".


Как видим команда ЦК -"ищите женщину" была выполнена."Насильник и половой гигант,дерущий женщин как сидоровых коз" был,что называется- "выведен на чистую воду".О "жене военнослужащего,Героя Советского Союза",которая, также, якобы, после Берия делала аборт, Руденко толи забыл,толи сама, героиня нашего повествования, не дала прокурорским никаких сведений  о своей интимной жизни... Хотя,ее имя всеравно "всплывет" в следственном деле Берия,но... позднее в начале декабря 1953г.  


В свете сегоднящнего дня,удивляешься с какой быстротой,прокуратура СССР во главе с Генпрокурором собирала компромат о политическом и морально-нравственном преступлении Берия. Это была настоящая "помойная яма"...в которую "сливались все нечистоты про Берию и в них "купались" все,кто так или иначе,приложил свою руку к тому,чтобы "подвести"Берия к "вышке".Назад дороги не было.Индивидуальные письма с заявлениями,рапорта о преступных деяниях Берия шли в прокуратуру СССР нескончаемым потоком...
==========================================
Примечание* см.Мозохин О.Б."Политбюро и дело Берия".Сборник документов.М.,Кучково поле,2012. стр.98-106.

** Надарая С.Н.Арестован 26 июня 1955 года, по делу Н. М. Рухадзе. Обвинялся в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-1 пункт «б», 58-8 и 58-11 УК РСФСР.Осужден "за измену Родине" на 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и поражения в правах на 5 лет. Срок отбывал в ИТЛ в Мордовии.Освобожден в 1965г.Проживал в Грузинской ССР. Не реабилитирован.

Продолжение следует.