Сотрудники госбезопасности кавалеры ордена Отечественной войны

Автор Alex_22, 03 сентября 2013, 12:41:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Evgeniy

Цитата: Забава Александр от 31 октября 2013, 17:25:07

Указ ПВС СССР от10.04.1945 г. "О награждении работников НКВД и НКГБ Украинской ССР".

Орденом Отечественной войны 1 степени - 61 чел.
Орденом Отечественной войны 2 степени - 176 чел.


Здравствуйте. Я нашел в этом указе имя своего деда (фамилия указана с ошибкой - Кудриков вместо Курдиков). Где-нибудь можно найти наградные и другие связанные с ним документы? Очевидно, на сайтах "Подвиг народа" и "Память народа" данных о награжденных по этому указу нет. Возможно ли, что позже они добавят эти списки в базу данных?
Сам указ и список приведен здесь: https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82:%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0_%D0%92%D0%A1_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BE%D1%82_10.04.1945_(I)

Андрей

#61
Думаю что ПН не даст этого указа - ведь он лишь косвенно касается ВОВ.
Если по серьезному Вам хочется найти информацию про Вашего деда - смотрите на этом сайте "ПОИСК" - где надо искать,куда обращаться и т.д.
А вообще ПН не дает уйму  Указов о награждении работников НКГБ,НКВД - правда все это можно найти в "Кадровый состав ГУГБ НКВД" :D

Evgeniy

Цитата: Андрей от 09 июля 2019, 12:06:55
Думаю что ПН не даст этого указа - ведь он лишь косвенно касается ВОВ.
Если по серьезному Вам хочется найти информацию про Вашего деда - смотрите на этом сайте "ПОИСК" - где надо искать,куда обращаться и т.д.
А вообще ПН не дает уйму  Указов о награждении работников НКГБ,НКВД - правда все это можно найти в "Кадровый состав ГУГБ НКВД" :D
Спасибо! Как раз на сайте о кадровом составе про него ничего и нет, кроме присутствия имени в списке указа о награждении) Очевидно, потому что там охватывается период 1935-39 г.г., а ему звания присваивались до и после указанного периода, хотя переводы по службе в этот период были.

Он до войны служил в БССР, в Витебской, Полесской и Барановичской областях, из Белоруссии мне ответили что ничего в архивах, якобы, нет. В соответствующих же архивах РФ мне прислали важные данные, но только за период до 1931 года, а также 1941-43 г.г. После 1943 же он служил в УССР, туда лучше сейчас не обращаться с подобными вопросами.

Кстати, такой вопрос: если переведен в феврале 1943 в УССР (Народный комиссариат находился в Воронежской области, т.к. собственно Украина была еще оккупирована), то чем занимались такие сотрудники в период с начала 1943 до освобождения Украины?

Андрей

Да это понятно что на Ваш дед не входит в сферу интереса "Кадрах" - речь идет только о Указах ВС СССР.
Насчет поиска - запрос надо сделать в Арх.упр.ФСБ Омской обл. - там находятся личные дела много сотрудников НКВД-НКГБ военного периода.
В начале войны Арх.упр.НКВД СССР перевезли из Москвы на поезде в Омск и там оно осталось.
Но еще раз говорю что надо смотреть на этом форуме "ПОИСК" или лично обращаться к уважаемому специалисту по розыску "mrodos" -

Evgeniy

Спасибо, я как раз в РФ вроде прошел инстанции, написал в Москву, они ответили, что дело хранится в Омске, я написал туда, мне ответили что дело было отправлено в Кировскую область, откуда он родом и где в 1941-43 служил, из Кирова мне прислали ряд интересных документов из его дела. Но для меня остается пока неизученным белорусский период 1931-41 и украинский 1943 и далее. В том числе наградные документы, за что представлен и т.п. На Украину писать смысла нет, в Белоруссии же либо не искали, отписались, либо довоенные фонды пропали во время войны.
Есть у меня также версия, что он во время войны, с 1943 г. имел отношение к 175-й стрелковой дивизии, возможно был прикомандирован на период боевых действий.
Еще раз спасибо, воспользуюсь Вашими советами. Кстати, благодаря Вам теперь понял, при чем здесь Омск, а то никак не мог понять, почему именно там его дело лежало.

Андрей

Насчет наградного листа - я думаю что даже посмотрев этот документ Вы ничего интересного не увидите.
Это общие принятые формулировки и не какой конкретики.....
А вообще в идеале на до смотреть личное дело Вашего деда - ведь там дается много чего - автобиографии, документы по службе,фотографии и т.д.
ну есть еще один вариант - если Ваш дед был членом КПСС и у Вас есть номер его парт.билета то можно обратиться в РГАСПИ с просьбой дать
регбланк Вашего деда, правда это не бесплатно но это уже другой вопрос....

Evgeniy

В РГАСПИ мне тоже почему-то не помогли, ответили что таких документов у них нет. А личных дел у него, получается что было минимум 2 - в РСФСР и в УССР, а может быть еще и в БССР. Не могло ведь его дело лежать в Омске, в то время как он служит на Украине.

Андрей

Нет - личное дело всегда одно - что из себя представляет это можно почитать на форуме.
Насчет РГАСПИ -ну тут вероятно нюансы этого архива - был ли Ваш дед в живых в момент распада КПСС в 1991 и так далее - тут я не знаток -
я просто заказываю им интересующих меня лиц и получаю от них РБ.

Evgeniy

Да, он умер в 1993, но на Украине. Практически 50 лет прожил там, поэтому и удивляюсь, как его дело оказалось не по месту его службы и жительства, к тому же, как в нем имеются такие большие пробелы в служебной биографии.

Андрей

Насчет РГАСПИ - я профан в этом архиве, но известно что существуют регбланки образца 1926,1936,1954,1973 годов которые заполнялись членами КПСС
соответственно в вышеуказанные годы с некоторыми конкретными нюансами в зависимости от конкретного лица.
Но как найти партийные документы если Ваш дед заполнил их в 1973 и умер в 1993 после распада КПСС я не знаю, но пробейте этот вопрос
просто в комп поиске - что там будет в ответе ?