Последние сообщения

#51
1953-1991 КГБ - МВД / От: "Почетные сотрудники госбе...
Последний ответ от Олег 2 - 22 мая 2024, 09:07:24
Уважаемые коллеги, благодарю за информацию!
Замечу, что Никитин Петр Иванович, награжден знаком "Почетный сотрудник госбезопасности" пр. № 0251 от 21.11.1960 г.
И вопрос к Александру Забаве. Имеются ли в книге: Гончаров Н.Д., Шешенин И.П. Кузница кадров советской военной контрразведки (1935 - 1977). Новосибирск. 2010. фото  персоналий, биографии которых Вы давали здесь? 
#52
Приказ МГБ  СССР №  00326  от 07.10.1949 г.(изменения  штата)
Батальон  переформирован  и  стал иметь:
две танковые  роты
рота управления
учебная  рота
подразделения  обслуживания


#53
Батальон в роту. Приказ  МВД СССР  от  13.04.1954 г.  №   00321
#54
Цитата: Игорь098 от 27 апреля 2024, 19:13:40Нашел.  Приказ  МВД СССР  от  04.12.1959 г.  На базе 4-го  сб  2-го мсп и танковой  роты  ОББО  сформирован  отдельный  танковый  батальон  ОМСДОН
приказ  №  0455
#55
Добин Гавриил Дмитриевич, капитан 3 ранга. 25.03.1909 г. Место рождения: Тамбовская обл., Моршанский р-н, с. Ново-Устье. Наименование военкомата: Архангельский ГВК, Архангельская обл., г. Архангельск. Дата и место призыва: Архангельский ГВК, Архангельская обл., г. Архангельск. Дата поступления на службу: 12.10.1931 СК «Пурга», СКР-29 «Бриллиант». СФ Дата окончания службы: 30.01.1956 г. Награды: орден Красного Знамени (1953), два ордена Красной Звезды (1943, 1946), медали: «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья» и др.
#56
23-й полк конвойных войск НКВД СССР:
сформирован 29 октября-4 ноября 1941 года в селе Богородское города Москва в казармах 236-го полка внутренних войск НКВД СССР в составе 42-й отдельной бригады внутренних войск НКВД СССР как 25-й полк внутренних войск НКВД СССР. Объявлено приказом по полку за № 7 от 4 ноября 1941 года. На полк возложена боевая задача по выполнению военно-конвойных функций в тылу Западного фронта. Основаниеприказ НКВД СССР за №001570/к от 29 октября 1941 года.
Командиром полка назначен майор (впоследствии – подполковник) Даниил Владимирович Дунаевский, начальником штаба полка с 4 ноября майор (впоследствии подполковник) Петр Карпович Мирошник.
Приказом по полку за № 21 от 18 ноября 1941 года объявлено, что полк переименован в 23-й полк 42-й отдельной бригады внутренних войск НКВД СССР. Основание – приказ НКВД СССР за № 001575 от 15 ноября 1941 года.
13 декабря 1941 года полк в освобожденных городах Московской области выставил гарнизоны и стал выполнять боевые задачи по охране тыла Красной Армии, содействие местным органам НКВД в установлении Советской власти, поддержания внутреннего правопорядка, зачистки местности от диверсантов и шпионов гитлеровской разведки, предателей и иных антисоветчиков. Основание – пункты 1,3, 9 приказа НКВД СССР за № 001683 от 12 декабря 1941 года «Об оперативно-чекистском обслуживании местностей освобожденных от войск противника».
2 января 1942 года полк был передислоцирован в город Калуга, на полк возложена боевая задача – охрана Калужской ТЭЦ, завода НКПС имени Тельмана, лесозавода, спичечной фабрики, спирто-водочного завода, несение военно-гарнизонной службы и выполнение заданий Калужского городского отдела УНКВД по Тульской области.
20 января 1942 года 416 военнослужащих полка переданы в состав 7-й мотострелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР для формирования полков дивизии.
25 января 1942 года полк был переведен в Москву и был размещен в казармах 236-го полка конвойных войск НКВД СССР, а 2 марта полк был передислоцирован в поселок Котово Московской области.
12 марта 1942 года в состав полка были зачислены 152 военнослужащих из состава 234-го полка конвойных войск НКВД СССР (город Новосибирск).
16-22 марта 1942 года полк в поселке Котово Московской области был переформирован по штату № 008 войск НКВД СССР в 135-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР (ll ф) и включен в состав 37-й дивизии конвойных войск НКВД СССР (ранее – 42-я отдельная бригада конвойных войск НКВД СССР. Боевой состав батальон – управление части, пункт медпомощи, взвод связи, автовзвод, взвод служебных собак, пулемётный взвод, три линейные роты. Объявлено приказом по батальону за № 02 от 22 марта 1942 года. Основание – приказ НКВД СССР за № 00503 от 12 марта 1942 года.
6 ноября 1942 года батальону вручено Революционное Красное Знамя. Объявлено приказом по батальону за №293/а от 6 ноября 1943 года. Основание – Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1942 года.
1 декабря 1942 года-7 января 1943 года 2 рота батальона в тылу Западного фронта в селе Погорелое Городище Калининской (ныне – Тверьская) области охраняла пересыльные пункты военнопленных, 7 января 1943 года охрану пересыльных пунктов передала 251-му полку конвойных войск НКВД СССР.
13 мая-10 июня 1943 года сводная снайперская команда батальона численностью 13 снайперов на передовых позициях 1152-го стрелкового (впоследствии – Клайпедский ордена Кутузова lll степени) полка 344-й стрелковой (впоследствии – Рославльской Краснознаменной) дивизии Красной Армии проходила боевую стажировку и вывела из строя 55 гитлеровцев.
В течении 1943 года батальон в Московской и Тульской областях и освобожденных районах Смоленской области нес военно-конвойную службу по охране военнопленных выводимых на производственные объекты за пределы лагерей военнопленных, охрана лагеря спецконтингента, конвоирование заключенных, военнопленных и лиц спецконтингента по маршруту Вязьма-Москва. С 20 сентября 1943 года 2 рота батальона в городе Шадринск несла службу по охране и конвоирование военнопленных на производственные работы.
С 23 февраля 1944 года 245 военнослужащих батальона от города Кизляр сопровождали 21 эшелонов с насильственно выселяемых 46288 чеченцев и ингушей из Чечено-Ингушской АССР в Казахскую ССР.
24 февраля 1944 года батальону вручена Грамота Президиума Верховного Совета СССР к врученному полку 6 ноября 1942 года Революционному Красному Знамени. Основание – Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30 декабря 1943 года.
С 18 апреля 1944 года батальон в Смоленской области (ядро батальона дислоцировалось в Смоленске), во исполнения директивы УКВ НКВД СССР за № 22/1-00815 от 4 апреля 1944 года в тыловой зоне ответственности Западного фронта, с 24 апреля 3-го Белорусского фронта выполнял военно-конвойную службу по охране и конвоированию военнопленных. В период проведения Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» (23 июня-29 августа 1944 года) батальон двигался за Управлением тыла 3-го Белорусского фронта и одновременно нес военно-конвойную службу по охране взятых в плен гитлеровцев. 20 июля в районе города Молодечно 70 военнослужащих батальона отбили атаку более 300 гитлеровцев на охраняемые армейские склады, было уничтожено 20 и взято в плен 7 гитлеровцев. Потери батальона: убито – 2 и ранено – 4 военнослужащих.
31 августа 1944 года 1, 2 и 3 линейные роты батальона в полном составе во исполнения приказа комдива-37 за № 0018 от 11 августа 1944 года обращены на формирование 223-го полка конвойных войск НКВД СССР. Командование, штаб и спецподразделения батальоны во исполнения распоряжения комдива-37 за № 1/002822 от 14 августа 1944 года были передислоцированы в окрестной к городу Минск, столице Белорусской ССР деревне Масюковщина (ныне – в черте Минска), где батальон принял под охрану 168-й лагерь военнопленных расположенного на месте бывшего фашистского лагеря для советских военнопленных шталаг-352.
В 1944 году батальон отконвоировал 72313 военнопленных и 4526 заключенных.
9-24 февраля 1945 года батальон во исполнения приказа НКВД СССР за № 0061 от 6 февраля 1945 года «О мероприятиях по выполнению Постановления ГКО СССР №7467с/с от 3 февраля 1945 года» был передислоцирован в востонопрусский город Инстербург (ныне – российский Черняховск), где вошел в оперативное подчинение 46-й дивизии конвойных войск НКВД СССР и Уполномоченному НКВД СССР по 3-му Белорусскому фронту Начальнику Главного управления контрразведки «Смерш» Красной Армии комиссару госбезопасности 2 ранга (впоследствии – генерал-полковник) Виктору Семёновичу Абакумову. Батальон осуществлял два плановых караула по конвоированию немецких военнопленных по маршруту Цеханув (ныне – в Польше) – Минск и Инстербург – Челябинск.
Распоряжением комдива-37 за № 4/00754 от 23 марта 1945 года в состав батальона на правах 4-й линейной роты батальона включена № рота 239-го полка конвойных войск НКВД СССР.
6-9 апреля 1945 года в период штурма восточнопрусского города Кенигсберг (ныне –  российский Калининград) подразделения полка несли военно-конвойную службу по конвоированию взятых в плен военнослужащих войск противника на сборные пункты военнопленных. Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии Маршала Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина за № 333 от 9 апреля 1945 года «О завершении разгрома кенигсберской группы немецких войск и овладении крепостью и главным городом Восточной Пруссии Кенигсберг» личному составу батальона за отличное несение военно-конвойной службы и проявленное при этом доблесть и мужество была объявлена «Благодарность».
Приказом НКВД СССР за № 00315 от 18 апреля 1945 года «О частичном изменении приказа НКВД СССР №0016 от 11-го января 1945» на батальон дополнительно возложена боевая задача по охране лагерей военнопленных в тылу 3-го Белорусского фронта.
В период Великой Отечественно войны (22.06.1941-09.05.1945) данная войсковая часть  с 15 ноября 1941 года по 25 января 1942 года и с 6 февраля по 9 мая 1945 года пребывала в составе Действующей Красной Армии. В 1943 году и до февраля 1945 года имела условное наименование в/ч 7411.
В июне 1945 года батальон был выведен из оперативного подчинения 46-й дивизии конвойных войск НКВД СССР и возвращен в состав 37-й дивизии конвойных войск НКВД СССР.
20 мая 1946 года батальон в городе Инстербург (ныне – российский Черняховск) был переформирован в 349-й полк конвойных войск МВД СССР. Объявлено приказом по батальону за №008 от 20 мая 1946 года. Основание – приказ комдива-37 за №0012 от 11 мая 1946 года изданный во исполнения приказа МВД СССР за № 00391 от 4 мая 1946 года.
В апреле 1949 года полк был расформирован. Основание – распоряжение УКВ МВД СССР за № 4/00710 от 12 мата 1949 года изданное во исполнения приказа МВД СССР за № 00204 от 3 марта 1949 года.
Командиры данной войсковой части:
- Анатолий Николаевич Сарыгин, майор (впоследствии – полковник), 1 февраля-23 марта 1942 года;
- Михаил Осипович Сушенко, майор (впоследствии – подполковник), 23 марта 1942 года;
- Иван Кузьмич Донченко, капитан (впоследствии – подполковник). Убыл в 226-й полк 37-й дивизии конвойных войск НКВД СССР. Основание – приказ комдива-37 за № 44 от 26 января 1945 года;
- Иван Георгиевич Осипов, старший лейтенант. На правах Врид. Основание – предписание комдива-37 за №14244 от 2 февраля 1945 года;
- Владимир Трофимович Логинов, майор, с 23 февраля 1945 года. Основание – распоряжение комдива-37 за № К/390 от 23 февраля 1945 года.
#57
РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941 / От: Кадры РККА
Последний ответ от Андрей - 19 мая 2024, 21:39:20
Цитата: VLADVLAD от 19 мая 2024, 17:05:00
Цитата: Андрей от 19 мая 2024, 08:25:01Что он потерял там ? Ведь он с пр.НКВД СССР №119-28.02.1935 зам.нач.УНКВД Крымской АССР.

Штэпа принимал у Гульбиса должность зам. пред. ГПУ Аз.ССР в марте 1932
А я разве не давал на Форуме регбланк Штэпа ?
Там все это дано. Но речь по сути идет что "В ПЕРИОД 1937 года Штэпа поселился у Гульбис".
Прости меня господь бог но ясно что это чушь несусветная покойного Антонова-Овсеенко. Точка.  
#58
Дрокин Илья Иванович, майор. 21.08.1907 г. Место рождения: Свердловская обл., Зайковский р-н, с. Скородум. Наименование военкомата: Ирбитский РВК, Свердловская обл., Ирбитский р-н. Дата поступления на службу: 20.11.1929 г. Воинская часть: ЛВО, НЗ 9 ПОГО ПВ, 37-й РПП комбат Дата окончания службы: 30.09.1946 г. Награды: орден Отечественной войны II степени (1945), орден Красной Звезды (1942), медали. ЦАМО
#59
169-й стрелковый полк внутренних войск НКВД СССР (в/ч «Полевая почта №33146»):
Сформирован 23-28 июня 1941 года в городе Харьков как 169-й стрелковый полк 57-й отдельной стрелковой бригады войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности. Боевой состав полка:- управление части, взвод связи, автотранспортный взвод, три линейных стрелковых батальона. Командиром полка назначен майор (впоследствии – полковник) Дмитрий Емельянович Сериков. На полк возложена боевая задача по охране в городе Харьков особо важных промышленных и государственных объектов:
- Харьковский тракторный завод;
- Завод №75, выпускавший дизельные двигатели «В-2» для танков;
- Завод №183 (ранее ХПЗ им. Коминтерна), выпускавший танки «Т-34», артиллерийские тягачи и паровозы;
- Авиационный завод №135, выпускавший бомбардировщики «СУ-2»;
- Радиозавод №193, выпускавший различную радиоаппаратуру, в т. ч. приёмослежечную и пеленгаторную аппаратуру;
- Полигон испытаний радиоаппаратуры радиозавода №193;
- Центральный телеграф;
- Междугородная телефонная станция. Основание – схема мобилизационного развертывания войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности утвержденная приказом НКВД СССР за №00480 от 25 апреля 1941 года «С объявлением штатного расписания военного времени войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности». 
Приказанием войскам Юго-Западного фронта за №0135/оп от 9 октября 1941 года полк в составе бригады включен в состав Юго-Западного фронта (ll ф). 
18-22 октября 1941 года 2-й линейный батальон полка численностью 520 военнослужащих передислоцирован в город Молотов (ныне – Пермь), для охраны эвакуированного авиазавода № 135. 
19 октября 1941 года-1 апреля 1942 года полк в составе бригады участвовал  в  боях  с  гитлеровской  армией  на Юго-Западном (ll ф) и Брянском фронтах. 
22-29 октября 1941 года полк участвовал в обороне городе Харьков, вывел из строя около 1300 гитлеровцев, захватил у противника 17 орудий, 23 пулемета.
5 декабря 1941 года в районе села Хатомля, Старосалтовского района, Харьковской области в ходе боя с противником погибла 2 линейная рота полка. 
6 декабря 1941 года полк в составе бригады оказался переброшенным на Елецкое операционное направление, в полосу боевых действия 13-й армии Оперативной группы войск Западного направления Юго-Западного фронта (I ф), где 9-18 декабря 1941 года принимал участие в Елицкой наступательной операции (06-16.12.1941) и в разгроме в районе города Ливны окруженной 134-й пехотной дивизии вермахта. При этом с 11 декабря 1941 года полк в составе бригады находился в боевом состав войск 13-й армии. 
Приказом Главнокомандующего ЮЗФ (l ф) и Юго-Западным направлением за № 429/оп от 15 декабря 1941 года полк в составе бригады перешёл в оперативное подчинение 1-й гвардейской стрелковой ордена Ленина дивизии (впоследствии – 1-я гвардейский механизированный Венский орденов Ленина Кутузова ll степени корпус) Красной Армии, в связи с чем до 1 января 1942 года продолжал участвовать в контрнаступлении 13-й армии.
Приказом НКВД СССР за № 00216 от 29 января 1942 года полк в составе бригады включён в состав воссозданных войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности. 
28 января 1942 года полк в составе бригады вновь перешёл в подчинение Военному совету 13-й армии.
17 февраля 1942 года 57-я бригада была переименована в 3-ю отдельную стрелковую бригаду войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности. Основание – приказ штабрига-3 за № 01 от 17 февраля 1942 года, изданный во исполнение приказа НКВД СССР за № 00233 от 31 января 1942 года.
В феврале 1942 года исполняющий обязанности начальника войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий генерал-майор Аркадий Николаевич Аполлонов за мужество и доблесть, проявленные в ходе обороны Харькова и контрнаступления советских войск Юго-Западного направления, представил 3-ю бригаду (то есть бывшую 57-ю), в состав которой входил полк, к награждению орденом Красного Знамени, однако по неизвестным причинам данное представление не получило дальнейшей реализации.
С 19.00 часов 30 марта 1942 года полк в составе бригады был выведен из боевого состава 13-й армии.
1 апреля 1942 года в 05.30 часов полк в составе бригады во исполнение указания Генерального штаба Красной Армии за № 005788 от 16 декабря 1941 года «О передаче войск НКВД в ведение начальника войск НКВД» поступил в подчинение Управления войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности. И в связи с этим в период 21 апреля-15 мая 1942 года полк дислоцировался в город Тамбов.
20 июня 1942 года полк прибыл к новому месту дислокации, в города Орджоникидзе (ныне – Владикавказ), Алагир и Эльхотово. Одновременно 20 июня 1942 года полк в составе бригады оказался включённым в состав внутренних войск НКВД СССР с сохранением прежнего номера и прежней подчинённости на управление 3-й отдельной стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР и был переформирован по штату №030 войск НКВД СССР. Основание – приказом НКВД СССР за № 001221 от 16 июня 1942 года «О передислоцировании 11 стрелковой дивизии Внутренних войск НКВД и о передаче 3 бригады войск НКВД по охране особо-важных предприятий промышленности в состав внутренних войск НКВД». 
Распоряжением ГУВВ НКВД СССР от 8 августа 1942 года на полк возложена боевая задача – несение в городе Орджоникидзе заградслужбы и возведение оборонительных сооружений вокруг города. 
Приказом НКВД СССР за № 001658 от 11 августа 1942 года полк включен в состав ново созданной Орджоникидзевской стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР, на дивизию возложена боевая задача – оборона города Орджоникидзе. 
1-11 ноября 1942 года полк в боях при обороне города Орджоникидзе занимал оборону по восточному берегу реки Терек, своей артиллерией и минометами оказывал активную помощь 26-му пограничному Краснознаменному полку войск НКВД СССР по охране тыла Действующей Красной Армии, который отражал атаки наступающего противника во фланг, не давая врагу выйти в сторону селения Ногир и Михайловская. 
Приказом НКВД СССР за № 0062 от 15 января 1943 года полк в составе дивизии включен в состав ново созданного УВВ НКВД Северо-Кавказского округа. 
26 января 1943 года полк передислоцирован в Черекский район Кабардино-Балкарской АССР для ликвидации банд оперировавших в данном районе. 
26 января-10 марта 1943 года полк в Кабардино-Балкарской АССР уничтожил и задержал 3 шпионов, 197 бандитов, 298 пособников бандитам, 136 предателей, 8 военнопленных, 59 военнослужащих-дезертиров из частей Красной Армии. У задержанных изъял 8 минометов, 1 противотанковое ружьё, 32 немецкие винтовки, 172 отечественных винтовок, 10 карабинов, 18 малокалиберных винтовок, 30 охотничьих ружей, 5 обрезов винтовочных, 1 револьвер, 18 гранат, 215 противотанковых мин, 144480 патронов немецких, 3320 отечественных патронов для винтовок, 8 кавалерийских шашек, 15 кинжалов, 53 малых саперных лопаток. 
Приказом НКВД СССР за № 00495сс от 18 марта 1943 года полк включен в состав ново созданной 1-й отдельной стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР.  
21 марта-12 июня 1943 года полк в составе 1-й отдельной стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР при прорыве гитлеровских укрепленных позиций «Голубая линия» на Таманском полуострове вывел из строя 6450 гитлеровцев, уничтожил 7 блиндажей, 46 дзотов, 18 орудий, 16 пулеметов, 4 зенитных пулемета, 3 продсклада, подбил 6 танков, сбил 1 самолет, взял в плен 78 гитлеровцев. Захватил 17 артиллерийских орудий, 4 миномета, 190 винтовок, 35 пулеметов, 16 автоматов, 36 ящиков с минами для минометов, 1000 мин для минометов, 102500 патронов, 8 грузовых автомашин, 49 повозок с боеприпасами, 30 повозок с разным имуществом, 76 лошадей. Государственными наградами СССР был награждено 312 военнослужащих в т. ч. орденами «Ленина» – 14, «Красное Знамя» – 31, «Красная Звезда» – 52 и «Отечественная война ll степени» – 1, медалями «За отвагу» – 37 и «За боевые заслуги» – 90. К награждению государственным наградам СССР представлены 538 военнослужащих полка. 
Приказом НКВД СССР за № 00993 от 14 июня 1943 года полк вновь включен в состав Орджоникидзевской стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР.
9 октября 1943 года Военный Совет Северо-Кавказского фронта (II ф) за большие заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении Кубани своим постановлением представил полк к награждению орденом «Красное Знамя», однако по неизвестным причинам данное представление не получило дальнейшей реализации. 
Приказом НКВД СССР за № 00309 от 20 марта 1944 года полк в составе Орджоникидзевской стрелковой дивизии, включен в состав УВВ НКВД Украинского округа, на полк возложена боевая задача – ликвидация на Западной Украине антисоветского западноукраинского нацистского подполья и вооруженных отрядов УПА-ОУН и СБ-ОУН ведущих вооруженную борьбу против Советской власти.
Приказом НКВД СССР за № 00357 от 29 марта 1944 года Орджоникидзевская стрелковая дивизия переименована в 9-ю стрелковую дивизию внутренних войск НКВД СССР, полк включен в состав дивизии.
В начале апреля 1944 года полк в составе дивизии передислоцирован в Волынскую область, управление, службы и спецподразделения полка – в город Камень-Каширский, ул. Заставье 3.   
6 сентября 1944 года крупное формирование УПА-ОУН совершило в селе Грыва Волынской области нападение на 6 роту полка в момент нахождения личного состава на физзарядке, сосредоточив основной огонь по входу в дом, где находилось ору�жие и боеприпасы и сразу подожгли его зажигательными пулями. После трехчасового боя нападение было отбито. Бандиты поте�ряв убитыми 20 человек, скрылись в прилегающих лесах. Рота потеряла убитыми девять и ранеными троих военнослужащих. 
Приказом НКВД СССР за № 001284 от 19 октября 1944 года 9-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД расформирована, управление, службы и спецподразделения дивизии обращены на формирование в Польше Сводной стрелковой дивизии войск НКВД СССР, полк напрямую перешёл в подчинение УВВ НКВД Украинского округа.
26 января 1945 года 9 рота полка при проведении операции в р-не села Яйно, 22 км юго-восточнее города Камень-Каширский Волынской области (села Рудка-Червинская) уничтожила 17 членов УПА-ОУН, задержала командующего военного округа УПА «Север» Юрия Стельмащука, псевдоним «Рудый». 
8 февраля 1945 года 5 рота полка при проведении операции в р-не Заева уничтожила 11 руководителей УПА-ОУН и СБ-ОУН по Волынской области, 2 немцев сотрудничавших с УПА-ОУН.
2 июня 1945 года войсковая группа в Дивинском районе Брестской области Белорусской ССР уничтожила 19 бандитов и 3 задержала, в том числе командира бригады УПА «Тигр», который будучи тяжело раненым, вскоре скончался. 
Приказом НКВД СССР за № 001155 от 4 октября 1945 года полк включен в состав ново созданной 81-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР.
В 1945 году полк уничтожил – 779 и задержал – 335 членов и 201 пособников УПА-ОУН и СБ-ОУН. Вынудил добровольно сдаться органам государственной власти 55 членов УПА-ОУН и СБ-ОУН, участвовал в насильственном выселении 73 семей членов УПА-ОУН и СБ-ОУН в отдаленные районы СССР. Захватил 2 миномета, 2 станковых пулемета, 52 ручных пулеметов, 342 винтовок и карабинов, 146 автоматов, 101 пистолетов и револьверов, 33 гранаты, 7730 патронов, 2 кг взрывчатки, 1 радиостанцию. Полк за этот период потерял убитыми и умершими от ран – 7 и ранеными – 8 военнослужащих. 
В 1946 году полк уничтожил 87 и задержал 153 членов западноукраинской УПА-ОУН и СБ-ОУН. Потери полка: убито 7 и ранено 8 военнослужащих. 
В 1945 году и до 1 июня 1946 года полк в боях с формированиями ОУН-УПА и ОУН-СБ потерял убитыми 19 военнослужащих. 
В январе 1947 года полк был расформирован. Основание – приказ МВД СССР за №001085 от 7 декабря 1946 года. 
В период Великой Отечественной войны (22.06.1941-09.05.1945) полк с 26 июня 1941 года по 18 января 1943 года и с 23 января по 20 июня 1943 года пребывал в составе Действующей Красной Армии.
В 1943-1945 годах полк имел условное наименования: в/ч «Полевая почта № 33146».
Командиры полка:
- Дмитрий Емельянович Сериков, майор (впоследствии – полковник), 23.06.1941-00.05.1942
- Георгий Григорьевич Зырянов, подполковник ВРИД, апрель-май 1943 года
- Андрей Семенович Комаров, майор (впоследствии – подполковник), 20.05.1943
- Сергей Тимофеевич Политыкин, подполковник (впоследствии – полковник)
- Леонид Илларионович Савченко, подполковник, 1945-1946 гг.
 
Архивные документы полка находятся в РГВА как фонд №38774.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
#60
1917-1922 ЧК -ВЧК / От: Чекисты, награждённые орде...
Последний ответ от VLADVLAD - 19 мая 2024, 19:21:13
Цитата: Александр Степанов от 19 мая 2024, 10:03:03В докладной записке (РГВА. Ф. 37837. Оп. 3. Д. 107) начальнику Командного управления ГУ РККА С.М. Савицкому начальник 4-го отдела В.В. Смагин указывает 68 кавалеров ордена Боевого Красного Знамени МНР, из которых 7 работников ОГПУ:
- Дубровский (уполномоченный ОГПУ);
- Кияковский (уполномоченный ОГПУ);
- Исаков (уполномоченный ОГПУ);
- Орлов (уполномоченный ОГПУ);
- Ишембо (уполномоченный ОГПУ);
- Алексеев (уполномоченный ОГПУ);
- Чистяков (уполномоченный ОГПУ).
К сожалению, все указаны без инициалов. Что касается главного инструктора (советника) Государственной охраны МНР В.С.Кияковского и инструктора Е.Н.Исакова, то по ним кое-какая информация имеется. Может уважаемые коллеги располагают информацией в отношении других награждённых чекистов?
Кузьмин С.Л., Оюунчимэг Ж. 2015. Вооруженное восстание в Монголии в 1932 г.

https://web.archive.org/web/20230606191949/https://www.academia.edu/15195610/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD_%D0%A1.%D0%9B._%D0%9E%D1%8E%D1%83%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%8D%D0%B3_%D0%96._2015._%D0%92%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_1932_%D0%B3._Kuzmin_S.L._Oyuunchimeg_J._2015._Armed_Rebellion_in_Mongolia_in_1932._Moscow_MBA_Publ._212_p._