Цитата: VLADVLAD от 05 июня 2026, 12:59:55Да что может написать человек который просидел около 15 лет и которому уже стукнуло за 70 лет ?Цитата: Андрей от 05 июня 2026, 00:08:55Насчет Каминского Иван Николаевича уверен что он погиб в 1944.Уверенность дело хорошее.
Во первых он был награжден Отеч.войны 1 ст. 05.11.1944 (посмертно)
В СМИ знающие толк пишут,что он погиб от западных оуновцев в 1944.
В ЦА ФСБ есть его АУД = Р-27232 = это уже о его реабилитации
1.Практически единственный реальный источник Судоплатов пишет, что покончил жизнь самоубийством при аресте абвером в Житомире. Житомир освобожден в декабре 1943. Какой абвер в 1944 ???
2.Освобожденных в начале ВОВ из лагерей чекистов отправляли как правило "искупать кровью" на фронт, а не сидеть по кабинетам - таких и без освобожденных хватало. С учетом того, что вся его служба - нелегальная работа, знание 4х языков и т.п. - его фронт мог быть только за линией фронта, а не ловля ОУН по лесам.
3.Нигде нет ни одного упоминания чем он занимался 3 года до 1944. Хотя бы общих фраз типа "организацией партизанского движения" и "или подготовкой диверсионных групп".
4.Был ли он реабилитирован при жизни - большой вопрос. За 3 года не удосужился получить "самое святое" - новый парт. билет - сомневаюсь.
5.И на десерт. Аргумент про награждение в год гибели - так себе. Этим же Приказом награжден Холмов Н.И., погибший кстати в 1942.
Цитата: Андрей от 05 июня 2026, 00:08:55Насчет Каминского Иван Николаевича уверен что он погиб в 1944.Уверенность дело хорошее.
Во первых он был награжден Отеч.войны 1 ст. 05.11.1944 (посмертно)
В СМИ знающие толк пишут,что он погиб от западных оуновцев в 1944.
В ЦА ФСБ есть его АУД = Р-27232 = это уже о его реабилитации
Цитата: VLADVLAD от 04 июня 2026, 20:35:58Так себе сравнение.Украинский язык центра Украины сильно отличается от западного- если говорить о свободном владении.
Для информации - Карин и Каминский большую часть службы на нелегальной работе, в отличие от Акимова, который имел об этом только теоретическое представление. Но если по Ленину, то «Любая кухарка способна управлять государством».
В качестве штриха о котором я говорил выше - Карин свободно владел украинским языком, входил в комиссию по «испытанию знания украинского языка» при ГПУ УССР.
Что касается Лукина, то это вообще не по теме - где нелегальная работа, а где ведение переговоров с противником ??? Он что был внедрен к Боровцу "под прикрытием"?