Как приводился в исполнение приговор военного трибунала в начале ВОВ?

Автор maximk98, 21 сентября 2015, 12:44:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dolor

Уважаемый Арарат, во Львове было 3 тюрьмы (еще одна в области - в г. Золочеве), но заключенные там расстреляны не в один день (23 июня). Вот тут есть поименные списки по Львову и Золочеву. Часть записок из ГАРФА была выложена, из них явствует, что основная масса (1,8 - 2 тыс.) по тюрьмам 1,2 и 4 была расстреляна за 23 - 24 июня, кроме того, надо еще учесть расстрелы в Золочевском замке и во время кратковременного возвращения в город тюремной охраны 25 и 26 июня. Всего ок. 2600 человек.

Alex


Alex

Цитата: Velfrjd от 22 сентября 2015, 16:51:16
Да нет, как раз о том: что и 200 за раз можно, и что "исполнители" пили безбожно...
А то, что вы привели - воистину "словеса": ни ссылки, ни источника... Да и шокирующего что-то не заметил...
Уваж Velfrjd
Вы-ж у нас мастер  гуглить электронные СМИ .Вот и наберите в поиске-" последние руководители расстрельной команды в СССР"... будет вам и ссылка и источник и само  "не шокирующее интевью"...

Dolor

Касательно темпов расстрелов - во многих источниках есть графики по разным дням, с указанием, где и сколько расстреляно (это относится ко времени 1937 - 1938 г.) Из них видно, что расстрелы в несколько сотен человек за раз - вовсе не редкость.

арарат


я не утверждал , что расстрелы были в один  день , просто переписал то что было в справке , но и 2 -3 дня это не очень большой срок для расстрела нескольких тысяч человек.

я не интересовался и не интересуюсь темами расстрелов при эвакуации тюрем , данные
привел просто как пример массовых расстрелов , у меня есть еще один интересный документ , правда , не вспомнить , куда засунул , в нем рапорт , или что-то вроде него  о том , что заключенные было взорваны в вагонах , а больные расстреляны .

Alex

Цитата: Dolor от 22 сентября 2015, 19:49:50
Касательно темпов расстрелов - во многих источниках есть графики по разным дням, с указанием, где и сколько расстреляно (это относится ко времени 1937 - 1938 г.) Из них видно, что расстрелы в несколько сотен человек за раз - вовсе не редкость.
Уваж.Dolor

Да никто и не спорит относительно темпов и количества расстрелов.

На мой взгляд расстрелять сотню ЗК не под силу одному человеку- даже если у него в руках пулемет.
(я уж не говорю о свидетельских придумках  с гранатами,автоматами и пр.) А по сему-фигура коменданта НКВД (если угодно  опера, нач.тюрьмы) в эпизодах массовых расстрелов была  скорее руководящей всем процессом...

арарат

Алексу ,
абсолютно с Вами согласен по поводу комендантов , комендант мог расстрелять десятки
людей в помещении тюрьмы , по актам узнать был ли комендант один , или с помощниками невозможно , может прокурор ему помогал , это мы не узнаем.

никто не обвиняет Маршала Батицкого , что он расстрелял Берия , наоборот он этим гордился ,
и всем рассказывал ( по крайне мере так следует из всех публикаций ) ,


Alex

Цитата: арарат от 22 сентября 2015, 20:45:49
Алексу ,
абсолютно с Вами согласен по поводу комендантов , комендант мог расстрелять десятки
людей в помещении тюрьмы , по актам узнать был ли комендант один , или с помощниками невозможно , может прокурор ему помогал , это мы не узнаем.

никто не обвиняет Маршала Батицкого , что он расстрелял Берия , наоборот он этим гордился ,
и всем рассказывал ( по крайне мере так следует из всех публикаций ) ,



Можно считать консенсус по данному вопросу достигнут.

Dolor

Цитата: Alex от 22 сентября 2015, 20:32:51На мой взгляд расстрелять сотню ЗК не под силу одному человеку- даже если у него в руках пулемет.
Шондыш и Бондаренко (а непосредственно на расстрелах работали именно они) иногда успевали расстрелять до 70 - 90 каждый.
Цитироватьпо актам узнать был ли комендант один , или с помощниками невозможно , может прокурор ему помогал , это мы не узнаем.
Ну, иногда возможно. Например:

Alex