Малоизвестные фотографии высшего комсостава РККА

Автор Ганжа, 08 октября 2022, 12:06:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Анатолий

Возможно и так... я не претендую)
И ещё в приказе на назначение Жабина, номер 12 в названии школы отсутствует.)

картограф

Цитата: Анатолий от 21 октября 2022, 10:58:06Возможно и так... я не претендую)
И ещё в приказе на назначение Жабина, номер 12 в названии школы отсутствует.)
№ 12 в названии школы до 2 ноября 1924 года

Анатолий

Почитал
�Легендарная кузница офицеров-танкистов (к 100-летию Ульяновского гвардейского высшего танкового командного дважды Краснознаменного ордена Красной звезды училища имени В.И. Ленина)

12 июля 1919 года Симбирские пехотные командные курсы награждены орденом Красного Знамени № 146 и грамотой ВЦИК за отличия в бою у ст. Лиски.
6 июля 1920 года приказом Реввоенсовета республики курсы переформировываются в 32-е Симбирские пехотные командные курсы.
В соответствии с приказом ГУВУЗа Красной Армии от 3 мая 1921 года 32-е Симбирские пехотные командные курсы переформированы в военную школу с наименованием 12-я Симбирская школа командного состава с трехгодичным сроком обучения.
В январе 1923 года в школу влились Самарские пехотные командные курсы, которые 12 июля 1919 года также были награждены орденом Красного Знамени за № 149, и на Боевом Знамени школы засияли два боевых ордена.
28 января 1924 года приказом РВС СССР № 99 12-й Симбирской школе командного состава присвоено наименование 12-я Краснознаменная школа командного состава имени Ленина. 9 мая 1924 года город Симбирск переименовывается в город Ульяновск и школа получает наименование — 12-я Ульяновская Краснознаменная пехотная школа имени В.И. Ленина.
Для школы приказом РВС от 17 апреля 1929 года в ознаменование дня награждения орденами Красного Знамени и вручения боевого Красного Знамени за боевые заслуги на Южном фронте был установлен годовой праздник — 10 июля.

картограф

Цитата: Анатолий от 21 октября 2022, 11:38:556 июля 1920 года приказом Реввоенсовета республики курсы переформировываются в 32-е Симбирские пехотные командные курсы.
В соответствии с приказом ГУВУЗа Красной Армии от 3 мая 1921 года 32-е Симбирские пехотные командные курсы переформированы в военную школу с наименованием 12-я Симбирская школа командного состава с трехгодичным сроком обучения.
В январе 1923 года в школу влились Самарские пехотные командные курсы, которые 12 июля 1919 года также были награждены орденом Красного Знамени за № 149, и на Боевом Знамени школы засияли два боевых ордена.
28 января 1924 года приказом РВС СССР № 99 12-й Симбирской школе командного состава присвоено наименование 12-я Краснознаменная школа командного состава имени Ленина. 9 мая 1924 года город Симбирск переименовывается в город Ульяновск и школа получает наименование — 12-я Ульяновская Краснознаменная пехотная школа имени В.И. Ленина.


Приказом РВСР от 29 июня 1920 годаза № 1227 для установления однообразной и правильной нумерации Военно- Учебных заведений...... Симбирские пехотные курсы переименованы в 32-е пехотные Симбирские курсы.
В соответствии с приказом РВСР от 31 декабря 1920 года за № 2900 32-е пехотные  Симбирские курсы реорганизованы в 12-ю пехотную Симбирскую школу комсостава.
В январе 1923 не было Самарских пехотных курсов.
Дословно в приказе РВСР 1924 года за №99: присвоить наименование "12-я Краснознаменная школа командного состава имени Владимира Ильича Ленина".
Про 2 ноября я уже написал выше.

Анатолий

тексты не мои) походу надо было - 19-я пехотная Самарская школа для подготовки комсостава РККА
На просторах нашёл
РГВА
Фонд № 25154: 12-ые Самарские пехотные курсы комсостава РККА (1920 - 1922 гг.)
Фонд № 25170: 19-я пехотная Самарская школа для подготовки комсостава РККА (1918 - 1923 гг.)

Ганжа

#35
Названия школ - это хорошо, а какие предположения по командирам на фото № 9.

Саратовская и Ульяновская бронетанковые школы входили в состав Приволжского военного округа,у командира слева кроме ромбов вот такая эмблема.

Уточнения по фамилиям начальников школ : Мольков/Мальков Г.И., Матвеевский/Матвиевский Н.Г., встречаться и так и так.

Анатолий

#36
СПИЛЬНИЧЕНКО Семен Аввакумович
С 26 октября (?) 1926 г. — начальник Саратовской пехотной школы переподготовки командиров запаса.
С 1 мая 1931 г. — начальник и военком Саратовской бронетанковой Краснознаменной школы.
С 11 января 1933 г. освобожден от должности начальника и военного комиссара Саратовской бронетанковой Краснознаменной школы в связи с зачислением слушателем Особой группы Краснознаменной военной академии РККА имени М.В.Фрунзе.

МАТВЕЕВСКИЙ Николай Геннадьевич
С 11 января 1933 г. — начальник и военный комиссар Саратовской бронетанковой Краснознаменной школы.  (с заместителя начальника 1-го управления Управления механизации и моторизации РККА)
сменил Спильниченко

Анатолий

Полковник МАЛЬКОВ Григорий Иванович с 5 февраля 1937 командир 3-й запасной танковой бригады (г. Рязань)... дальше тишина

Ганжа

#38
С этого сайта, тема Кадры.

Не исключено что на фото № 9 неизвестные командиры не служащие ПривВО, а проверяющие из УМиМ РККА.

Ганжа

По фотографии № 5.

Шапошникова(любого) в списке делегатов нет.