"КТО ВЫ ДОКТОР ЗОРГЕ ?"

Автор Alex, 30 августа 2013, 12:18:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

"Правда, как бы горька она ни была, всегда лучше, чем ложь".

Имя "гениального  разведчика Рихарда Зорге,который находясь на нелегальной работе в Токио,сообщил Сталину точную дату началавойны-22 июня 1941г." стало известно советской общественности в 1964г. после целого ряда событий с  разоблачением"культа личности" Сталина и его "вины в трагедии 1941г." Согласно озвученного Хрущевым  очередного мифа, Сталин в силу своей некомпетентности  предупреждение советской разведки(в том числе и "выдающегося разведчика Зорге) проигнорировал и запретил поднимать войска по тревоге, что стало причиной  тяжких потерь РККА и поражений летом 1941.
Стоит заметить,что поводом  для мифотворчества послужил кинофильм французского режиссераИва Чампи "Кто вы, доктор Зорге ?".После закрытого семейного просмотра,кинофильм (по мнению многих очевидцев)очень понравился
Н.С. Хрущеву,вызвав у него бурную реакцию " Так ведь это же герой! "Личность Зорге,талантливо раскрытая режиссером Чампи в киноленте произвела (на импульсивного по характеру) Хрущева сильное впечатление.К слову сказать данная лента была довольно популярна в начале 60-х на Западе и с большим успехом демонстрировалась в различных странах...

В итоге руководство ГРУ ГШ моментально "признало" Зорге "своим резидентом" и согласно ЦУ спущенным "сверху" создало  комиссию под руководством А. Ф. Косицына с целью изучения материалов по делу Зорге.И завертелось...
Члены комиссии совместно с "компитейными органами" тщательно изучили материалы связанные с т.н."делом Зорге" и нашли непосредственных виновников бездействия которых привело к гибели  разведчика: "...Несмотря на очевидные заслуги ЗОРГЕ перед Родиной и Коммунистической  партией,  руководство РУ РККА в лице генерал-майора ПАНФИЛОВА А.П. и генерал-лейтенанта ИЛЬИЧЕВА И.И. в течение  трехлетнего (18.Х.41 - 7.11. 44) пребывания ЗОРГЕ в тюрьме не приняло мер к его освобождению"...

В конце 1964г. "выдающемуся" разведчику Р.Зорге было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На его могиле в Токио был установлен  памятный знак на русском языке,а бывшему начальнику (1940-1941гг)ГРУ ГШ Голикову было присвоено воинское званиемаршал Советского Союза.  

Продолжение следует

Alex

#1
Что  мы сегодня знаем (из всего опубликованного начиная со средины 60-х) о личности Р.Зорге и его деятельности как нелегального разведчика,а позднее резидента РУ РККА?

СПРАВКА.Рихард Густав Зорге родился 4 октября 1898г в Баку  в  смешанной семье инженера-нефтяника Густава Вильгельма Рихарда Зорге,немца по национальности и украинки Нины Степановны Кобелевой.Всего в семье Зорге было 10 детей.В 1898 году семья Зорге уехала из России в Германию,где собственно Рихард  вырос и получил образование.В 16 лет,бросив учебу в реальном училище, Зорге вступает добровольцем в кайзеровскую армию(октябрь 1914г) участвует в боях на полях сражения западного фронта.Летом 1915г.,Зорге был ранен под Ипром и был направлен в госпиталь в Берлин.После лечения Зорге был направлен на восточный фронт -в Галицию.
В 1916г.был произведен в унтер-офицеры и награжден Железным крестом.После очередного тяжелого ранения весной 1917г комиссован с военной службы по инвалидности.

Образование (несусветная путаница): 1916г.(по другим данным 1917г)-сдал экстерном экзамены о среднем образовании,в том же году поступил на медицинский факультет Берлинского университета с последующим  переводом на факультет общественных наук,а в 1918г.уже получил диплом об успешном окончании императорского университета имени Фридриха Вильгельма в Берлине.В 1918г.Зорге поступает на факультет общественных наук Кильского университета,одновременно регистрируется как соискатель ученой степени на факультет государства и права Гамбургского университета,в котором получает ученую степень доктора государства и права (по другим сведениям в августе 1919г.Зорге получил ученую степень по экономике в университете Гамбурга диссертация на тему `Имперские тарифы Центрального союза немецких потребительских обществ`).

Участие Зорге в коммунистическом движении.
Как указывают биографы- в период 1917-1919гг. Зорге член Независимой социал-демократической партии Германии.В 1918г. принимает активное участие в восстании матросов в Киле(куда он якобы переезжает на жительство из Берлина ноябрь 1918г).За проявленное активное участие в бунте Зорге избирают членом Кильского совета рабочих и матросов.Однако вскоре Зорге оставляет Киль и переезжает в Гамбург(1919г),где знакомится с  Эрнстом Тельманом. Это знакомство приводит Зорге в ряды Коммунистической партии Германии (1919-1925г.) В начале 20-х годов, Зорге устраивается на работу в редакцию газеты `Франкфуртер цайтунг`,"молниеносно"своими статьями поднимает ее
тираж,женится на Кристине Герлах,которая также являлась членом КПГ (см.группа"Спартак") однако брак был непродолжительным.В 1926г.Кристина находясь в СССР совместно с Зорге бросает Рихарда и возвращается в Германию.Зорге,как известного журналиста и доктора эконом.наук приглашают на работу во Франкфуртский институт социальных исследований.Вершиной его научной деятельности в институте стала книга  "План Даусэа и его последствия (1925г)".
Начиная с 1924г. Зорге (после запрета деятельности КПГ находился на нелегальном положении) выступает пропагандистом коммунистических идей в Германии (в Вуппертале и Франкфурте-на-Майне)и Голландии.Есть неподкрепленные данные о его поездке и аресте полицией в Великобритании.  В 1924г. Зорге по приглашению руководства Исполкома Коминтерна  переезжает вместе с женой Кристиной в Москву...

Продолжение следует




Alex

Согласно содержания опубликованных записок Зорге, которые он якобы писал в Токийской тюрьме Сугамо в конце 1941 года после ареста японской тайной полицией 18 октября 1941 года  читатель узнаёт,что в 1924г."...Германская коммунистическая партия столкнулась с серьезными политическими трудностями, почему Коминтерн и послал к нам четырех человек – Пятницкого, Мануильского, Куусинена и Лозовского. Я был одним из делегатов съезда, а кроме того, выполняя это нелегкое поручение, старался полностью удовлетворить нужды закрепленных за нами делегатов. Нечего и говорить, что у меня с представителями Коминтерна установились очень тесные отношения, и день ото дня они становились все более дружественными. При закрытии съезда они предложили мне приехать в этом году в Москву и поработать в штаб квартире Коминтерна, но я не смог тогда выехать в Москву, так как сразу после Франкфуртского съезда я должен был участвовать в целом ряде совещаний по проблемам организационной и информационной
работы. Однако предложения представителей Коминтерна о моей работе в разведотделе Коминтерна были одобрены руководством партии в Берлине, и в конце 1924 года я отбыл в Москву, а в январе 1925 года приступил к работе. В то же время Пятницкий перевел меня из Германской в Советскую коммунистическую партию..."(см.Р.Зорге "Тюремные записки.Знаменитые шпионы XX века» Вече 2001)

Итак в 1925г.Зорге в Москве.Без всяких проблем был принят в члены ВКП(б) и обеспечен работой в аппарате Коминтерна.Все было заранееобговорено и подготовлено руководством Коминтерна.
ВЫПИСКА
из протокола №13 заседания бюро секретариата ИККИ от 7.10.1924 г.
Слушали:
13. Предложение: тов. Зорге принять на работу в Отдел Информации в качестве экономического и политического сотрудника.
Постановили:
13. Утверждено.
-----------------------------------
Работая референтом информационного отдела ИККИ,Зорге одновременно занимал должность секретарь организационного отдела Института марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б).За короткий период Зорге опубликовал ряд интересных аналитических статей:" Материальное положение пролетариата в Германии", "Экономическая депрессия в Германии", "Национал-фашизм в Германии","Экономические статьи Версальского мирного договора"," Новый германский империализм".
Однако летом 1925г. Зорге обращается(писал на немецком,ниже перевод его обращения) в секретариат ИККИ с просьбой о переводе его на менее ответственную должность в отдел агитации и пропаганды.

МОСКВА, 25 июня 1925 г.
Бюро секретариата ИККИ
После разговора с тов. Шубиным, я попрошу Вас перевести меня из Информационного отдела в отдел Агитации и пропаганды.На основе разговоров с тов. Валецким, я могу считать, что он согласен с таким переходом. В этом случае, когда можно будет найти для меня заместителя? Со своей стороны, он обещал вскоре отыскать для меня заместителя и познакомить его с работой.Я уверен, что, основываясь на этих разговорах и в связи с переходом на работу в Отдел Агитации и пропаганды, в лице поставленных передо мной задач я смогу успешнее трудиться и выполнять все условия этой работы.В связи с этим, прошу вашего согласия на мой переход в Отдел Агитации и пропаганды по крайней мере до 1 августа 1925 года.Помимо этого, я исхожу из того, что товарищ Пеппер ничего не имеет против моего перехода в другой отдел.
И. Зорге
-------------------------------------------------------
Некоторые биографы Зорге отмечают,что как раз в этот период Зорге,будучи постоянным посетителем "немецкого клуба" в Москве познакомился там  Екатериной Александровной Максимовой.Как в народе говорится "шила в мешке не утаишь"-Зорге,как и всякий нормальный мужчина -любил женщин.По этой причине первый брак Зорге с Кристиной Герлах распался  в 1926г,хотя официально они будут официально разведены в 1932г. перед оформлением следующего брака Зорге с Максимовой (1933г.).Стоит заметить,что как отмечают многие соотечественники и исследователи,Зорге по своему характеру был авантюристом,не прочь был "крупно поддать" и при этом обладая манерами "искустного обольстителя"мог увлечь любую женщину.Например,японская полиция после ареста
Зорге установила,что он поддерживал в Токио постоянные контакты с 52 женщинами...
Период нахождения Зорге в Москве между 1926-1927гг покрыт мраком.Что делал Зорге находясь на должности заместителя руководителя отдела агитации и пропаганды -не известно.По всей вероятности,учитывая характер Зорге,он тяготился прибывая в Москве.Весной 1927г. Бюро секретариата ИККИ снова рассмотрел вопрос о Зорге.

22 IV. 1927
Т. Освальду
<...>
3. О Зорге. Ему не сидится и не работается у нас. Он хочет скорее выехать, а мы затрудняемся его послать на самостоятельную работу, ибо опыта практической работы у него почти нет. Самое лучшее было бы, если бы они дали ему возможность научиться практически работать в Орготделе. Если же они этого не хотят или встанет вопрос о жалованьи для него, то выясните следующее: будут ли они возражать, если он поедет в Ваше распоряжение и будет работать под Вашим руководством. Ответ пришлите возможно скорее.
(Михаил).
-------------------------------------------------------

Примечание.Стоит отметить,что "Тюремные записки" якобы написанные Зорге в автобиографическом стиле- довольно объемный и подробный материал раскрывающий не только "тайную" работу и устремления Коминтерна но и "поднаготную" разведдеятельности всей резидентуры под руководством Зорге за рубежом и в частности в Японии.Кстати сказать впервые "Тюремные записки" были изданы в США ивызывают откровенно сказать большое сомнение в их подленности.Хотя как отмечается в записках:подлинность мемуаров Зорге американцам под присягой подтвердили причастные к делу Зорге прокурор М. Ёсикава и профессор Ё. Икома, осуществивший перевод документа с немецкого языка в феврале – апреле 1942 года.




Alex

Как известно Освальд не возражал против кандидатуры Зорге предоставить последнему "оперативный простор "
под хорошим наблюдением.В 1927г Зорге переводят на работу в Отдел международных связей ИККИ.Во второй половине 1927г. Зорге направляют в Скандинавию.Его партийный псевдоним Fleris.Свои сообщения Зорге как и раньше шлет на немецком языке (ниже перевод):

19 декабря 1927
1. Я прибыл 17.12. в Ст[окгольм]. От Освальда никаких новостей с тех пор, как он находится в О[сло].По телефону я спрашивал в О[сло], но он оттуда уже уехал. Наверное, он не приедет в Ст[окгольм].
2. Наши друзья здесь ничего не знали о том, что я приеду, и — с какими заданиями. Боюсь, что то же самое будет в Коп[енгагене]. Попрошу вас сделать что-то относительно Коп[енгагена].
3. Чтобы мой приезд сюда был не напрасен, я останусь здесь до, или до после праздников. За это время я буду информировать о самых важных вопросах в той мере, в которой могу в течение 14 дней. Затем я поеду в Коп[енгаген] и буду там некоторое время.
4. Я буду здесь работать над следующими вопросами: разделение труда в аппарате ЦК; работа отделов; отдел профсоюзов, агитации и про(паганды) — они только что созданы и начинают работать; вопрос о руководстве вообще,
районы, области, коммуны; работа нескольких функционеров в Ст[окгольм]; подготовка вероятно скоро начинающих борьбу за повышение заработной платы в цехах бумажной индустрии; подготовка к конференции профсоюзов в конце января; работа в самых важных цехах заводов в Ст[окгольм] и вопрос заводских газет.
5. Так как Освальд уже подробно информировал по вопросу Устава, наши друзья должны получить сообщение о том,
что Освальд будет с ними подробно говорить об этом. А мне ничего не остается, кроме того, чтобы начать работать
по этим вопросам, но ничего не предприму, пока не буду точно от вас информирован. Общую информацию от вас я получил,но мне кажется, что этого еще не хватает.Обращаю ваше внимание на то, что я в данный момент лишь информирую о некоторых поставленных вопросах, может быть из-за нехватки времени я занимаюсь в основном вопросом разделения труда в ЦК и его отделах вообще.Краткое сообщение по этим вопросам я смогу передать потом.
Сейчас пройдут собрания по вопросу об оппозиции. Основываясь на своих самых свежих сведениях по этому вопросу,
я буду информировать товарищей в ЦК.

Флерис
==========================================================================

Как видим из содержания телеграммы Зорге начинает действовать в Стокгольме по своему усмотрению(оставшись без куратора).Излишняя инициатива Зорге который посчитал себя полномочным представителем ЦК ИККИ (а именно так считали в Москве) могла закончится довольно плачевно- практический опыт у Зорге в подобных делах напрочь отсутствовал.ЦК ИККИ требовал поскорее вернуть Зоргев Капенгаген. Однако Мануильский и Пятницкий (как и в 1924г.)пошли на выручку-поддержав самостоятельность  Зорге.Однако весной1928г.Зорге был отозван в Москву и отправлен в отпуск...

№ 6664           6.IX.1928
ВЫПИСКА
из протокола № 1 заседания Секретариата ИККИ от 01.09.28.
Слушали:
5. Заявление тов. Сирола в связи с пожеланием тов. Зорге участвовать в партийной работе в Норвегии.
Постановили:
Тов. Римале рекомендует ЦК КПН перенести партийный съезд, чтобы подготовить его более основательно.
Тов. Зорге получает двухнедельный отпуск; если он за это время не уедет из М[осквы], его отпуск автоматически продлится на 2 недели.
Секретарь ИККИ: Пятницкий.
===============================================================

Думаю стоит привести выдержку из интересного на мой взгляд документа-авансовый отчет Зорге о поездке в Осло,к которому онприложил свою заметку (явно просматривается  обида автора)о текущих расходах:

"заметки к отчету.
После того, как я узнал, что у вас некоторые удивляются, что я в течение шести недель уже потратил двести долларов, а некоторые удивляются еще больше тому, что я к настоящему времени потратил почти пятьсот, я всем им рекомендую хорошенько посмотреть отчет. Вы можете убедиться, что я указал там лишь деньги, потраченные на билеты, и зарплату, а не для телеграмм и прочих нужд, средства на которые, по правилам, я мог бы указать в отчете. Далее, должен сказать, что одно путешествие от М[осквы] до Осло через Берлин, как и путешествие от Осло до Берлина и обратно <...> к сожалению, оба путешествия стоили свыше ста долларов. Если в итоге кто-то имеет что-то против моей поездки из М[осквы] в Осло, то этим людям следовало бы подумать об этом заранее и приложить все усилия, чтобы эта поездка вообще не состоялась, или запретить ее."
------------------------------------------------------------------------------------------------

Выше указанную записку я привел не зря т.к. некоторые исследователи биографии Зорге приводят очередной миф о том,что якобы Зорге был "бессеребренником от советской разведки" и работал  не за деньги,а по "чисто" идейным соображениям.Приводится пример,который многократно растиражирован о том,что на предложение сотрудника резидентуры РУ в Токио В. С. Зайцева выделить дополнительно денежную премию нелегальным агентам, Зорге с сарказмом отказал. Аналогичная ссылка на бескорыстную работу Зорге приводится и в справке комиссии Косицина (подготовленная для Н.С.Хрущева)в которой цитируется заявление американского генерала Уиллоби, изучавшего документы судебного процесса над советским разведчиком: "Все члены группы Зорге, как это ни покажется необычным, работали ради идеи, ради общего дела, а не ради денег. Те средства,которые они получали из Центра
(по нашим понятиям, весьма скромные), шли на оплату конспиративных квартир и переезды".
Возникает вопрос- на какие тогда "ШИШИ" Зорге (находясь в Токио) вел успешную жизнь плейбоя и частенько посещал улицу "красных фонарей"...?

Однако вернемся в 1928г.Зорге,поддержанный  Мануильским и Пятницким,в своем стремлении "устаканить" обстановку отправляется в Осло,через Берлин и Копенгаген имея на этот раз партийный псевдоним Леонард.Однако командировочных(денежной суммы) выделенной Москвой хватило только до Берлина.Ну,что-ж у всех бывает...ВЫручать Зорге из денежной нехватки пришлось резиденту РУ в Берлине Константину Басову,который к слову сказать позднее высоко оценил "способности" Зорге.


20 ноября 1928
Дорогие друзья,
По приглашению фирмы Радио-Веб я приехал в Берлин, чтобы докладывать.... однако, смею обратить ваше внимание на то, что неудача этого предприятия заключается лишь в том, что человек не получил в Берлине необходимые ему средства. Во время моей поездки 5 октября 28 года....(имя закрыто-Алекс) ему было дано задание поговорить со мной о моем существовании, об объеме и о путях, что мы действительно и обсудили. В связи с этим, было договорено, что при моей первой поездке в Скандинавию обслуживание будет организовано так же, как и раньше, но этот господин не согласился с тем, что мой переезд в Берлин произойдет сразу. <...> Далее, на этом основании я получил 200 минус 18, то есть 182 доллара, которые я при поездке через Берлин, через Копенгаген уже, разумеется, все потратил. Можно в любое время проконтролировать мой отчет. Уверяю вас, что, когда я ежедневно беру у других 3—5 крон только потому, что эти деньги будут переданы только в Берлине, это сказывается очень нехорошо на моих действиях и возможностях. Большая часть моих задач в связи со съездом состоит в том, что я должен бывать на различных окружных съездах, чтобы там помогать в подготовке, но сейчас это совершенно исключено, так как я боюсь
проехаться даже на трамвае из-за финансовой ситуации. Поэтому я попросил бы срочно телеграфом передать мне эти деньги в пути, иначе я потеряю здесь все возможности работать. Кроме того, прошу расследовать, отчего задание, данное этому господину, не выполнено, подчеркиваю, что это случается уже второй раз за время моих поездок в Скандинавию.
Леонард.
-----------------------------------------------------------------------------

3116                15.XII.1928
ЛЕОНАРДУ
Получили Ваш отчет и замечания к нему. Отчет нами проверен, он не противоречит существующим положениям. Что касается поездок в дальнейшем — мы уже Вам писали об этом 6.XII.28. через Линдера в письме № 3026. Полагаем, что нет оснований так нервничать, как Вы это делаете.Сообщим Линдеру, чтобы за январь выдать Вам жалованье 140 долларов.
------------------------------------------------------------------------------

Как я ранее заметил существуют неподкрепленные данные о поездке Зорге в Англию и его арест полицией.Существует документ ЦК ИККИ где рассматривался вопрос о направлении Зорге в Англию.Однако многие члены ЦК были против его направления. 


т. Пятницкому
Относительно работы т. З[орге].
1) Ни мне, ни т. Сирола[64] неизвестны и поэтому непонятны планы путешествий т.Зорге
З. В свое время было условлено, что он должен работать в Норвегии, можно согласиться, чтобы он время от времени наезжал в Данию и может даже в Швецию, но на ближайшие месяцы такие поездки по-моему не нужны. т. Сирола такого же мнения.
т. Зорге по-моему должен ехать в Нор[вегию] и там остаться, как было условлено.
2) Что касается предложения о его поездке в А[нглию] я высказываюсь против. Он слишком слаб для Ан[глии] и не сможет удержаться, чтобы не вмешиваться в пол[итические] дела. Для А[нглии] это совершенно неприемлемо.
6/XII [1928] Б. Васильев[65]
----------------------------------


№ 2161           1. IV.1929
ВЫПИСКА
из протокола № 36 заседания постоянной комиссии Секретариата ИККИ от 30.03.1929.
Слушали:
9. (555) Кем должен работать тов. Зорге?
Постановили:
Отложено.
---------------------------------------------------
ПРОТОКОЛ № 7 Заседания от 2.4.1929
Один экземпляр послан т. Сталину.
Слушали: <...> О работе т. Зорге. Считать необходимым оставить т. Зорге до пленума
ИККИ в Москве для работы в качестве секретаря в экономической комиссии[67].
------------------------------------------------------------------------
2319           8. IV.1929
ВЫПИСКА
из протокола № 37 заседания постоянной комиссии Секретариата ИККИ от 4 апреля 1929 г.
Слушали:
2. Кем должен работать тов. Зорге?
Постановили:
2. До следующего Пленума ИККИ будет работать секретарем тов. Мануильского.
----------------------------------------------------------------------------
ПРОТОКОЛ № 18
Заседания Делегации ВКП(б) в ИККИ от 16.8.1929 г.
Один экз. послан т. Сталину.
Присутствовали: т.т. МОЛОТОВ, МАНУИЛЬСКИЙ, ПЯТНИЦКИЙ, ВАСИЛЬЕВ, ЛОВИЦКИЙ.
<...>
3.......
б) О работниках З[ападно]Е[вропейского]Б[юро].— Исключить из списка работников
ЗЕБ т.т. Зорге и Мингунина.

г) О чистке аппарата. Создать такую комиссию. Сейчас же предрешить вопрос об
откомандировании в распоряжение ЦК ВКП(б) и ЦК КП Германии — т.т. Вурм, Шумана,
Зорге и Майстера. <...>[69]



Примесание: Сирола Ю. К.— уполномоченный Секретариата ИККИ.
Васильев Б. А.-политсекретарь(1925—1926 гг.), зам. зав. Востотдела ИККИ, с 1929 г.— зав. Орготделом ИККИ.
Репрессирован, реабилитирован посмертно.
------------------------------------------------------------------------

Как видим из последних вышеуказанных документов Зорге был освобожден от работы в ЗЕБе и вынужден был отправится обратно в Германию.Вот здесь неоценимую услугу Зорге оказала его первая жена Кристина,которая осенью 1929г."свела" Зорге с резидентом РУ в Берлине Константином Михайловичем Басовым,который после продолжительного разговора с Зорге немедленно 09.09.29 г. телеграфировал в Центр:

"...Телеграфировал относительно предложения Зорге. Он действительно очень серьезно намерен перейти на работу к нам. С теперешним его хозяином у него очень неопределенное положение, и уже почти целый целый месяц, как [он] не получал никаких указаний относительно своего будущего.Сидит также без денег. Он достаточно известный работник <...> и нет надобности останавливаться на его характеристике <...>. Владеет нем., англ., фр., русск. языками. По образов.— доктор эконом. Если его положение решится в пользу нас, т. е. теперешний хозяин не будет держать его, то он лучше всего подойдет для Китая. Туда он может уехать, получив от некот[орых] здешних издательств поручения по научной работе. "
--------------------------------------------------
14.09.1929г.Старик-Басову (ответ как говорится не заставил себя ждать):

"...1. Подтверждаем получение Вашего письма от 9.9.29 г. со всеми приложениями. 2. ЗОРГЕ по сообщению его хозяина должен приехать в ближайшее время сюда. По приезде пускай зайдет к нам, мы лично с ним переговорим.

16.09.1929г. Басов-Старику

Зорге получил телеграмму, в которой разрешают ему поехать в Москву для переговоров. Причем, обратно он должен вернуться за свой счет. Как видно, хотят уволить его. Он зайдет к Вам и поставит вопрос о переходе на работу к нам. Я наводил справки — чем вызвано такое поведение в Коминтерне по отношению к нему. Получил некоторые намеки, что он замешан в правую оппозицию. Но все-таки, все знающие его товарищи отзываются о нем очень хорошо. Если Вы возьмете его, то самое целесообразное будет — послать в Китай.

21.09.1929Г.Старик-Басову.

1. Подтверждаем получение Вашего письма от 16.9. с. г. 2. ЗОРГЕ у нас был. Ведем переговоры об его использовании на Востоке.


Примечание: под оперативным псевдонимом "Старик" скрывался начальник РУ РККА Берзин
------------------------------------------------------
Самое интересное во всем деле,что Берзин принимая Зорге,абсолютно не придал значения тому,что фактическим поводом увольнения Зорге из ЗЕБе ИККИ было обвинение его в принадлежности  к правой оппозиции.Удивительный и тот факт,что Берзин не стал себя лишний раз утруждать себя проверкой личности Зорге сосчитав того опытным профи,который по сути сам напросился работать в РУ... 

Думаю так,что стоит сказать два слова о РУ РККА второй половине 20-х и первой половины 30-х годов.
В сентябре 1926 г. РазведУпр РККА был переименован в IV Управление.Структура IV Управления РККА состояла:

-Административный отдел (общая часть).
- 1-й отдел (войсковая разведка)
- 2-й отдел (агентурный)
- 3-й отдел(информационно-статистический)
- 4-й отдел(внешних сношений).

Замечу,что в таком виде структура РУ(IV Упр.) просушествовала вплоть до 1935г.после чего подверглось реорганизации при этом в структуре РУ были выделены 12 отделов из которых главными считались:
-1-й отдел (включал 5 отделений)— агентурная разведка на Западе.Начальник отдела корпусный комиссар О.О. Штейнбрюк.Штат-36 сотр.
-2-й отдел (включал 5 отделений) — агентурная разведка на Востоке. Начальник отдела корпусный комиссар Ф.П.Карин.Штат-43 сотр.
-3-й отдел — научно-техническая разведка.Начальник комдив О.А.Стигга.
-4-й отдел, руководивший деятельностью РО штабов воен.округов и флотов.Начальник комбриг В.Г. Боговой.
-5-й отдел — дешифровальная служба.Начальник полковник П.Х. Харкевич.
-6-й отдел — внешних сношений.Начальник комкор А.И Геккер.

Если говорить о советской разведки конца 20-х годов в целом,то можно сказать,что советская  разведка была многоплановой,ведомственно разветвленной, сосредоточенной-РазведУпре,ИНО ОГПУ,НКИДе и ИККИ,при этом одно ведомство не хотело делиться полученными результатами с другим ведомством.И как отмечает Колпакиди в своей книге,только "..14 августа 1925 г. состоялось совещание представителей Разведупра, ИНО ОГПУ, НКИДа и Коминтерна. Оно было созвано одним из создателей советской военной разведки С.Араловым по поручению Коллегии НКИД СССР, членом которой он к тому времени состоял. Инициатором же совещания стал полпред (и одновременно
представитель Коминтерна) в Чехословакии Антонов-Овсеенко. Он написал письмо руководству НКИДа, где сетовал на частые провалы у военных разведчиков (три провала в течение короткого времени) и указывал, что Разведупр, ИНО и Коминтерн не согласовывают своей деятельности, интригуют друг против друга и т.д. От Коминтерна на совещании присутствовал И.Пятницкий, от Разведупра — Ян Берзин, от ИНО — заместитель Трилиссера Алексей Логинов. Совещание приняло решение вынести работу разведок из посольств, сократить работу спецслужб через местные
компартии и прибегать к ней только с согласия местных ЦК или руководства Коминтерна. Было решено, что в случае, если члены компартии переходят на работу в разведку, то они обязаны предварительно выйти из рядов своей компартии, а также решение, что список таких людей будет составляться в единственном экземпляре и храниться у Пятницкого. Однако совещание решило не прекращать полностью сотрудничества компартий с разведкой, поскольку «товарищ Берзин указывал, что невозможно обойтись без квартир и адресов местных товарищей".
Казалось-бы общий язык между разведорганами найден,однако: "...После провала в Праге Постановлением ЦК ВКП(б) от 8 декабря 1926 г. Разведупру было запрещено привлекать членов иностранных коммунистических партий в качестве агентов. Допускалось это только в исключительных случаях, «когда отдельные члены партии могут принести особые заслуги», с разрешения ЦК соответствующей партии. Причем коммунист, привлекаемый в качестве агента, должен был выйти из партии и порвать все партийные связи. Нетрудно догадаться, что исключение легко
превращалось в правило, а формальный выход из партии, конечно же, не мог обмануть полицию. Результат не заставил себя ждать.Широкое использование действующих членов партии стало источником провала в апреле 1927 г. во Франции, где резидентом был С.Л.Узданский, нелегально работавший под именем Абрама Бернштейна".
А провал следовал за провалом.В марте 1927г"... в Польше раскрыли разведывательную группу, возглавляемую бывшим сподвижником Юденича генералом Даниилом Ветренко. В Стамбуле задержали руководителя советско-турецкой компании, а в Швейцарии — двух советских агентов.В апреле был совершен налет на советское консульство в Пекине, во время которого в руки местной полиции попало множество документов, свидетельствующих о широкомасштабной деятельности Разведупра в Китае. В этом же месяце французская Сюрте произвела аресты среди агентов огромной разведывательной сети, действовавшей во Франции и возглавляемой руководителями
французской компартии Жаком Креме и Пьером Прово. В мае задержали сотрудников австрийского МИДа, снабжавших советскую разведку секретной информацией. Тогда же в мае в Лондоне британские спецслужбы провели знаменитый рейд и обыск в помещениях"Аркоса" и советского торгпредства. Эти провалы сопровождались публикацией захваченных при налетах в Пекине и Лондоне секретных документов.Последующие провалы советской разведки  начались в Вене, где в 1932 г. были задержаны несколько советских разведчиков, в том числе резидент Константин Басов  (Ян Аболтынь). Спасло их только вмешательство руководителя абвера полковника Фердинанда фон Бредова, который по просьбе советского агента Василия Дидушка сумел добиться освобождения арестованных австрийскими властями резидента и четырех его агентов. Поводом для его вмешательства послужило то, что Басов при аресте заявил австрийским властям, что выполнял задание вконтакте с рейхсвером.Продолжение последовало в Латвии.
4 июня 1933 г. латвийская полиция разгромила одну из резидентур IV Управления. Основные агенты резидентуры — Чауле, Матисон и Фридрихсон — были арестованы. Провал произошел по вине руководства IV Управления. Зная о том, что Чауле и Матисон известны латышской контрразведке, оно тем не менее не предприняло никаких мер. А ведь Чауле раскрыли еще в 1932 г. — после венского провала. О латвийском провале руководство IV Управления узнало из бюллетеней иностранной информации ТАСС..."


Думается так,что у всех кто прочитал вышеуказанный фрагмент текста напрашивается вопрос:а кто и как в РУ готовил,а затем курировал нелегальных агентов для работы за кордоном? Ответ прост-а никак не готовили! У РУ была одна школа в которой проходили подготовку новички изучавшие азы профориентации.Дальше -все шло самотеком.Требовались профессионалы,а их фактически не было.Дело доходило до того,что разоблаченного нелегала просто перебрасывали в другую страну с надежной на беспечность ее полиции и контразведывательных 
органов.Дело порой доходило до смешного,если-бы не было так грустно...
Вот и с Зорге(как указывают биографы)его подготовку проводили такие "асы" разведки как Берзин и Урицкий однако полученная, можно сказать "мимолетная", подготовка не давала никакой гарантии на успех. Как указывает историк Е.А.Горбунов изучавший "дело Зорге" свой оперативный псевдоним "Рамзай" Рихард получил "... еще перед поездкой в Китай, а не при разработке знаменитой операции в Японии, как об это утверждается в некоторых книгах. Например, в своих письмах Старику (Берзину) сотрудник Разведупра Гайлис, находившийся в Китае, несколько раз упоминал Рамзая. Одно из писем было послано из Шанхая 30 ноября 1930 года.В нем говорится о возможной поездке в «советские» (то есть контролируемые китайскими коммунистами) районы Сватоу и Амой и помощи Зорге в организации этого опасного путешествия: «Есть еще одна возможность. Это при помощи Рамзая.  Он говорит, что у
него есть некоторые возможности по организации экспедиции. Кое-какие бумаги он может получить от своего консула, тоже собирается получить охранное письмо от губернатора. Я думаю, что стоило бы дать ему директиву организовать это дело..."
     
Таким образом мы видим,что Зорге(с немецким паспортом в кармане) в ноябре 1930г. уже активно действовал в Китае.Остается непонятным решение руководства РУ направить неподготовленного Зорге на нелегальную работу в Китай и как можно за два-три месяца подготовить из сугубо гражданского человека -профессионального военного разведчика,который после двух лет пребывания на нелегальном положении совершает непростительную для нелегала ошибку,приняв самостоятельное решение об освобождении "...супругов Ноуленс (арестованные китайской полицией агенты Коминтерна, прибывшие в Поднебесную по  швейцарским паспортам и выданные внедренным в Компартию Китая провокатором)".Попытка освобождения провалилась,а сам Зорге попал под пристальный взгляд китайской полиции и японских спецслужб.
"...10 октября 1932 года в Москву поступила шифровка из Шанхая: «От китайского источника узнали, что Нанкин якобы обнаружил след военного шпиона. Подозревают будто бы одного немца и еврея. На основании наших старых грехов и слухов среди местных немцев полагаем, что круг подозрений вокруг  Рамзая все больше смыкается. Просим срочно сообщить, должен ли Рамзай неприметно выждать прибытия замены или же он может уехать независимо от прибытия последнего».  Резолюция: «Пусть едет, не дожидаясь замены, иначе сгорит. 11.10.32. Берзин». 12 ноября 1932 года Зорге сел на пароход в Шанхае и прибыл во Владивосток...".
     
Вот такая история с фактами,вокруг которых до сих пор многие исследователи ломают головы и гадают на "кофейноой гуще": мог или нет Зорге принять самостоятельное решение в отношении освобождения из тюрьмы супругов Науленс,подставив себя и всю нелегальную резидентуру РУ под удар,может он получил приказ от Берзина(которому как резидент подчинялся напрямую) или Пятницкого,а может от самого начальника секретной службы КПК Кан Шена который прекрасно знал, что Зорге является нелегальным резидентом РУ КА...

Продолжение следует.



Alex

Стоит заметить,что в начале 1933г. в связи с обозначенным провалом Зорге (а иначе это не назовешь,тем более,что Зорге работал под своей настоящей фамилией) из Китая были отозваны многие нелегальные агенты военной разведки,кто так или иначе контрактировал с Рамзаем в Шанхае.В том числе радист группы Макс Клаузен. Конспиративные квартиры (оборудованные тайниками для радиостанций)в Шанхае,Кантоне пришлось бросит... Меньше всех пострадала резидентура РУ в Харбине с которой у Рамзая небыло прямой связи.Зорге по возвращению в Москву поселился в гостинице"Новая Московская"  начал писать заказанную немецким издательством книгу о Китае.
Что касается М.Клаузена и других отозванных агентов,то их пропустили через "сито" контрразведки ОГПУ.Понятно,
что контразведчики быстро обнаружили "темные" пятна в биографии многих агентов.Весной 1933г. Клаузен был уволен из РУ и вместе с женой Анной Жданковой отправился на жительство в Старый Кут,Саратовской обл.где обзаведясь хозяйством, устроился на работу в МТС.Весной 1933г.руководство РУ, несмотря на то, что существовала «...возможность того, что «Рамзай» в результате своих шанхайских ошибок взят на учет японской контрразведкой и сразу же будет находиться под наблюдением ..."принимает решение о направлении Зорге в Японию обеспечив его надежными "легендой"и документами.Обеспечить связь Зорге с Центром,через Владивосток  должен
был новый радист Бернхард.В Токио,Зорге прибыл на пароходе из Германии 6 сентября 1933г.с настоящим немецким паспортом и удостоверениями корреспондента немецких газет «Бёрзен курьер» и «Франкфуртер цайтунг».Правда,путь Зорге из Москвы в Берлин,а затем в Токио,руководство РУ проложило через США,где Зорге побывал в японском посольстве и сумел,как немецкий ученый и корреспондент интесующийся Японией получить рекомендательное письмо в министерство иностранных дел Японии.Руководство РУ рассчитывало (как  в Китае,так и в Японии) на то,что Зорге как немцу по национальности будет легко внедрится в небольшую немецкую "колонию" и установить личный контакт с нужными людьми (читай информаторами).Выбор был сделан правильно и время это подтвердило:Зорге,находясь в Токио,знакомится с немецким военным атташе (1934г), кадровым разведчиком,подполковником Отто,который в 1938г. занимает пост германского посла в Токио.Знакомство Зорге с Отто со временем переростает в дружественно-приятельские отношения,которые Зорге использует с прямой выгодой для себя-получив через Отто доступ к секретной информации.

И все было-бы хорошо в этом сказании,если-бы не возникали различного рода вопросы относительно мифотворчества. Например такие ( с самого начала):

1)- многие биографы Зорге сообщают читателям,что Зорге принял советское гражданство по приезду в СССР в 1925г,
однако это не так.Документ №39 "Справка на резидентуру" датированный сентябрем 1937г говорит нам об обратном:


ЗОРГЕ ИКА РИХАРДОВИЧ в/н
Немец. Подданство немецкое. Род. в Баку в 1895 г. Жил и воспитывался с раннего детства в Германии. Член КПГ с 1919 г., член ВКП(б) с 1925 г. В РУ — с 1929 г.С 1929 г. по 1933 г.— нелегальный резидент в Шанхае.
С 1933 г.— нелегальный резидент в Токио. В 1935 г. приезжал в СССР на один месяц.
Политически совершенно не проверен. Имел связь с троцкистами. Политического доверия не внушает.

Врио нач. 2-го отделения  ...подпись.
--------------------------------------------

Продолжение следует

Alex

#5
Следует заметить,что я в данной статье,не преследую цель как-то "очернить" Зорге и девуалировать его заслуги перед РОДИНОЙ (как-то писалось в знаменитой справке комиссии Косицина).Однако покоя не дает все тот же МИФОЛОГИЗМ согласно этого и возникает большой вопрос.
Как читаталь уже знает Зорге не имел советского гражданства (вполне возможно  стал гражданином СССР посмертно,по распоряжению Хрущева,но об этом-неизвестно) более того по своей сути Зорге был космополитом (в отличии от Тельмана)- оторванным от интересов своей родины (Германии)фактически чуждый своему народу.В то же время,Зорге тяготился"шпионить на русских" и как отмечает А. Г. Фесюн в "Деле Зорге" есть свидетельство доказывающий этот факт,в частности приводится свидетельство А. Куусинен,которая в ноябре 1935г. находилась в Москве в промежутке между своей первой и второй поездкой в Японию,и"... удалось встретиться с Нииро Виртаненом (сменил в 1932г Зорге в Китае-Алекс), одним из нелегалов ГРУ в Китае, который рассказал ей,как незадолго до ее прибытия, где-то в августе того же года, он случайно встретил в Москве вызванного туда Зорге, с которым они были давно знакомы.«В гостинице ,,Новомосковская" они провели приятный вечер. Зорге как всегда много пил и рассказывал о себе с большой откровенностью. Ему было уже невмоготу шпионить на русских, но он не знал —
как вырваться,как начать новую жизнь. Он чувствовал, что в СССР ему быть опасно, а вернувшись в Германию, он рискует быть арестованным гестапо. Все его маневры между двух огней могли окончиться крахом, и не оставалось никакого другого пути, кромекак вернуться в Японию».

Многие очевидцы обращают внимание на то,что Зорге начиная с 1933г.- "много пил".Замечу,что позднее, Зорге уже не просто "много пил",а как в народе говорится "попросту бухал"...
"...По воспоминаниям приятеля Зорге, князя Альбрехта Эберхарда Карла Геро фон Ураха, редактора нацистской газеты `Фелькише Беобахтер` , `выпивая, он проходил все состояния пьяницы: экзальтированность,слезливую униженность, агрессивность, паранойю,ступор и серое одиночество похмелья, которое можно было развеять лишь новой порцией алкоголя...`.

Что касается финансирования резидентуры Зорге в Токио,то как известно расходы Зорге на различные "экстраординарные меры" в 1940г настолько возросли,что 17.2.41г."Директор"(начальник РУ генерал-лейтенант Ф.И.Голиков)вынужден был  дать указание ЗОРГЕ:"...Считаю необходимым сократить расходы по Вашей конторе до 2000 иен в месяц. Платите источникам только за ценные материалы..."
На это указание Директора Рамзай  обиженно ответил:"...если Вы настаиваете на сокращении наших расходов до 2000 иен, Вы должны быть готовы к разрушению того маленького аппарата, который мы создали... Вы должны приказать мне уволить ДЖО и ЖИГАЛО, которые были присланы мне в 1937 году распоряжением Центра."
Позднее,Зорге в  письме от 26.3.41г.направленном в Центр  писал: «...Когда мы получили Ваши указания о сокращении наших расходов наполовину, мы восприняли их как своего рода меру наказания. Вы уже вероятно получили нашу подробную телеграмму, гдемы пытались доказать, что это сокращение вдвое, без предоставления нам возможностей расходовать суммы на экстраординарные потребности, равносильно просто уничтожению нашего аппарата...»

Стоит напомнить,что курс иены в 1939-1944гг составлял 4,2675 иен за доллар США (золотое содержанию иены было оценено 0,20813г.золота.).Сумма которую получал ежемесячно Зорге,учитывая его малочисленную группу была довольно значительной для Японии по тем временам.

Продолжение следует

Alex


Самый первый миф о Зорге,который был опубликован в 1965г в ж-ле "Огонек" имел неожиданное продолжение в конце 80-х(у нас в 1993г),когда многомиллионным тиражом начали издаватся книги по альтернативной истории ВМВ предателя из ГРУ-В.Резуна (Суворова)." Смысл вашей работы в Токио -отвести возможность войны между Японией и СССР.Главный объект-германское посольство".Вот такая оказывается супер-глобальная задача была поставлена Урицким перед Зорге и Зорге с ней справился-проник в высшие военно-политические сферы Японии.Ведь недаром же,как сообщает Резун своим читателям,американцы,после после победы над Японией,тщательно изучили все материалы связанные с группой Рамзая,а позже, в августе 1951г. дело Зорге рассматривалось в конгрессе США на предмет того,что может Зорге насоветовал японцам повернуть свою агрессию против США и нанести  удар
по Пирл-Харбору?

Другая версия того же мифа:"Глава разведуправления Я.К. Берзин отзывает Зорге из Китая и в 1933 г. дает ему новое задание — установить, есть ли принципиальная возможность организации советской резидентуры в Японии. До этого ни одному советскому разведчику закрепиться здесь не удавалось. Сначала Зорге отказывается, так как считает, что с его европейской внешностью ему не удастся ускользнуть от взоров подозрительных японцев. Однако Берзин заявляет, что Зорге как никто другой подходит для выполнения этого рискованнейшего задания, что от него требуется только превратить свой недостаток в достоинство и ни в коем случае не скрывать, что он немец. К тому же профессия журналиста позволяет ему, не вызывая особого подозрения, проявлять интерес к тому, что для других закрыто.
Получив ценную разведывательную информацию. Зорге один из первых сообщил в Москву данные о составе нацистских сил вторжения,дате нападения на СССР, общую схему военного плана вермахта. Однако эти данные были настолько детальны и, кроме того, не совпадали с уверенностью И.В. Сталина в том, что А. Гитлер не нападет на СССР, что им не придали значения, посчитав даже, что Зорге двойной агент."


О "двойном-тройном"агенте разговор впереди,а пока давайте посмотрим о чем сообщал Зорге в Москву из Токио,в предвоенный период.Не так давно в Интернете появилась интересная статья под названием "НА КОГО РАБОТАЛ Р. ЗОРГЕ?"в которой автор Г.Н.Спаськов, а ранее А.Г. Фесюн, предприняли попытку восстановить историческую реальность и избавится от мифологии которая на протяжении полувека окружала личность Зорге, как выражался Резун(Суворов)- "великого разведчика ХХ века".

Позволю себе привести небольшую выдержку из работы Г.Н. Спаськова:

"....Итак, выдержки на интересующие нас темы из сообщений Зорге в предгрозовые месяцы 41-го, выписанные из разных источников в хронологическом порядке.
5 марта. Фотокопия телеграммы Риббентропа Отту: «фюрер планирует вторжение на май». (2)
10 марта: «...по окончании теперешней войны (т.е. с Англией. - С.Г.) должна начаться ожесточенная борьба против Советского Союза».
2 мая: «После окончания сева война против СССР может начаться в любой момент... Гитлер и его генералы уверены, что война с СССР нисколько не помешает ведению войны против Англии». И через абзац: «...решение о начале войны с СССР будет принято Гитлером либо уже в мае, либо после войны с Англией» (?!). Напоминает известное: либо пациент жив, либо он мертв.
15 мая: «Зорге указал в донесении из Токио точную дату начала немецкого наступления - 22 июня» (А.А.Кредер. «Новейшая история зарубежных стран 1914-1997 гг.»).
19 мая: «...война между Германией и СССР может начаться в конце мая...». Но «...в этом году опасность может и миновать».
20 мая: «Нападение на Советский Союз произойдет 20 июня. Направление главного удара - на Москву». (2)
21 мая: «Прибывшие сюда представители Гитлера подтверждают: война начнется в конце мая (?!). Германия сосредоточила против СССР... 150 дивизий». (4)Обратите внимание: оба последних сообщения приведены в одном источнике.
22 мая. «Рамзай прислал карту с дислокацией немецких войск, принадлежащую военному атташе Германии в Токио Кретчмеру. Стрелы на карте указывают направление ударов Вермахта. Гитлер намерен захватить Украину и использовать один-два миллиона русских пленных на тяжелых работах». (Ю.Мухин)На этом сообщении хочется остановиться особо. Это стопроцентная дезинформация, потому как:- настоящей подобной карты у германского атташе не могло быть в принципе. Известно, что немцы своего японского союзника заранее в известность о нападении на СССР не поставили - японцы узнали о начале войны утром 22 июня, как и другие страны. (3) И иметь такую карту, скажем, для того, чтобы по заданию фюрера информировать своего союзника, атташе не мог;- иметь подобную карту просто «для сведения» атташе не мог, исходя из «Приказа N 1» Гитлера от весны 1940 г., по которому никто из исполнителей не мог иметь секретной информации больше, чем ему нужно было для выполнения своей задачи;
30 мая: «Берлин информировал Отта, что немецкое наступление ...начнется во второй половине июня. Отт на 95% уверен, что война начнется». Берлин мог информировать Отта об этом только в порядке дезинформации. Согласно плану «Барбаросса», при подготовке вторжения «связи с (союзными) иностранными государствами быть не должно». И это указание Гитлера неукоснительно соблюдалось. Италия, на тот момент наиболее верный германский союзник, объявила войну СССР тоже 22 июня, но Муссолини узнал о начале германо-советской войны только утром того же дня! Как и японцы (см. выше). Потому и речи не могло быть о столь заблаговременном информировании немецких послов в этих странах.31 мая: «22 июня Германия без объявления войны совершит нападение на Россию(4)
1 июня: «Ожидание начала войны около 15 июня базируется на информации, которую Шолль привез из Берлина. Наиболее сильный удар будет нанесен левым флангом германской армии (т.е. в Прибалтике. - С.Г.)».
15 июня: «Нападение произойдет на широком фронте на рассвете 22 июня». (2)
20 июня: «...посол Отт сказал мне, что война между Германией и СССР неизбежна. Нападение произойдет с левого фланга (т.е. в Прибалтике. - С.Г.)». (2)
Получается какой-то нелепый набор постоянно меняющихся дат начала войны, сроков (до окончания войны с Англией или после), «направлений главного удара». Что полезного могло извлечь из него руководство СССР? Ведь только дату начала войны 22-го июня он после 15 мая пять (!) раз изменил! Но, думается, часть из этих «сообщений» к Зорге никакого отношения не имеет. Особенно это касается информации, приводимой полковником В. Чернявским (2), большая часть которой явно выдумана и противоречит опубликованным в книге А. Фесюна архивным документам и здравому смыслу. Откуда вообще взялось 22 июня в телеграммах, ведь никто из приводивших их авторов ссылок на архивы не дает?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как известно,архив сохранил для нас реальные дешифрованные радиограммы,телеграммы и письма Рамзая,которые поступали в зашифрованном виде  Москву,в адрес начальника РазведУпра КА и как всякую развединформацию после дешифровки руководствоРУ внимательно анализировало перед тем как информация попадала в сводку предназначенную для полит.руководства СоветскогоСоюза.Давайте сравним соответствует-ли  информация в реальных шифрограммах Рамзая и та, которая старательно выписанна Г.Н.Спаськовым "из разных источников в хронологическом порядке.".В частности:

1.С. Голяков, М. Ильинский. "Зорге. Подвиг и трагедия разведчика". М., 2001 г.
2.Х. Кирст. "Зорге, которого мы не знали. Жизнь и гибель великого разведчика в Японии."
Предисловие полковника в отставке В. Чернявского. М., 2001 г.
3.Н.Н. Яковлев. "Перл-Харбор, 7 декабря 1941года. Быль и небыль.", М., 1988 г.

А ведь эти книги только верхушка айзберга в мифотворчестве о "гениальном" разведчике...

Alex

Сегодня достаточно возможности(если конечно есть желание) сравнить информацию содержащуюся в реальных шифрограммах Зорге с тем,что мы знаем о начале Великой Отечественной войны (в том числе и театре военных действий на Дальнем Востоке) и ответить на вопрос насколько информация Зорге была ценной для РУ,ГШ КА и советского руководства,а зоодно посмотреть - сколько сообщений Рамзаса посланных из Токио и полученных руководством РУ(читай Голиковым) "легли"на стол Сталина,Молотова,наконец Тимошенко?

Начну с реальных телеграмм отправленных Рамзаем в Москву в последних числах декабря 1940г .
(см."Дело Рихарда Зорге. Неизвестные документы". Публ. А.Г. Фесюна. М., 2000 г.).Итак:

РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 1629 (Прим.)
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
Токио, 27 декабря 1940 года.
Вице-министр Иностранных Дел рассказал Венекеру (германский морской атташе), что
я... практически отказались от надежд придти ...жению с СССР относительно пакта о
ненападении, поскольку СССР требует слишком многого. В... дальше указал, что
Германия была готова оказать помощь в широком понимании этого слова, но
вице-министр ответил, что внутриполитическое положение Японии делает такую
широкую помощь невозможной. Уступки со стороны яп[онского] правительства, в том
числе и территориальные уступки СССР в Маньчжурии, создали бы положение, что
правительство Коноэ не сможет удержаться в силу внутриполитического кризиса,
который серьезно угрожает.
№ 130.    РАМЗАЙ.
Переведена 30.12.40 г».
Пометы: «НО-9. Инф[ормационный отдел]. Дать по сп[иску] № 1. Голиков».
      «НО-9. Недопустимая затяжка в переводе! Голиков.»
----------------------------------------------
Прим. ЦАМО РФ. . Ф. 23. Оп. 22425. Д. 3. Л.812
----------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 16433, 16435
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
Токио, 28 декабря 1940 года.
Каждый новый человек, прибывающий из Германии в Японию рассказывает, что немцы
имеют около 80 дивизий на восточной границе, включая Румынию, с целью
воздействия на политику СССР. В случае, если СССР начнет развивать активность
против интересов Германии, как это уже имело место в Прибалтике, немцы смогут
оккупировать территорию по линии Харьков, Москва, Ленинград. Немцы не хотят
этого, но прибегнут к этому средству, если будут принуждены на это поведением
СССР. Немцы хорошо знают, что СССР не может рисковать этим, так как лидерам
СССР, особенно после финской кампании хорошо известно, что Красная Армия
нуждается по меньшей мере иметь 20 лет для того, чтобы стать современной армией,
подобной немецкой. Это мнение, по заявлению многих, разделяется генералом
Козариным в Москве и является мнением человека нового ВАТ Германии в Токио,
который был в СССР неоднократно. Новый ВАТ в Токио заявил мне, что цифра 80
дивизий несколько, видимо, преувеличена.
№ 138, 139.           РАМЗАЙ.
Расш[ифровал] Малинников, перевел майор Сонин.
-------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 1036
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕШТАБА
КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО 18 января 1941 года.
От германского посла узнал: Осима будет главным послом для всей Европы с
задачами развития пакта 3-х держав в военный союз с наступательными акциями
Японии против Сингапура и, если будет необходимо, и против Америки.
Сиратори и часть работников японского штаба и морского министерства без согласия
Коное поддерживает Осима.
Германский посол считает, что создавшаяся политическая ситуация в Японии не дает
японцам возможности успешного проведения этой политики до того, пока не
выяснится возможность победы Германии в результате вторжения в Англию. Так или
иначе, но посол утверждает, что Япония начинает движение за изменение пакта 3&#8209;х
держав в агрессивный наступательный союз.
№ 146     РАМЗАЙ.
-----------------------------------------------------

РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 1037
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО 18 января 1941 года.
Риббентроп пригласил Мацуока прибыть в Берлин для обсуждения вопросов пакта 3&#8209;х
держав. Это приглашение было сделано после того, как германский посол в Токио
информировал Риббентропа о желании Мацуока выехать в Берлин с целью усиления
своего положения, которое несколько пошатнулось в связи с введением в кабинет
Сиранума. Осима и Сиранума против планов Мацуока. Вопрос этот будет решен в
ближайшее время; возможно, что Мацуока попытается дать новое развитие вопросу
переговоров между СССР и Японией.
№ 147     РАМЗАЙ.
----------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 660, 773
В Токио. Тов. Рамзаю.
24 января 1941 г.
Смысл Вашей телеграммы № 146 не ясен. Как понимать, что Осима будет главным
послом для всей Европы, и что Япония начинает движение за изменение пакта 3&#8209;х
держав. Какова цель и причины этого?
Организатор.
-----------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 2223
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО. 7 февраля 1941 года.
Отвечаю на Вашу телеграмму № 46: Осима не будет являться официально главным
послом в Европе, но намерен тактически выполнять эту роль.
№ 67       РАМЗАЙ.
Перевел майор Сонин
-----------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 4028, 4029
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
Токио. 10 марта 1941 года.
Телеграмма Риббентропа послу Отт относительно внезапного наступления японцев на
Сингапур имеет цель активизировать роль Японии в пакте трех держав.
Принц Урах (специальный немецкий курьер, прибывший сюда несколько дней тому
назад, близко связанный с Риббентропом и которого я уже знаю много лет) сообщил
мне, что немцы хотят, чтобы японцы выступили против Сингапура только в том
случае, если Америка останется вне войны и если Япония не сможет быть больше
использована для давления на СССР. Урах заявил далее, что эта точка зрения —
использовать в будущем Японию для давления на СССР — довольно сильно
распространена в Германии, особенно в военных кругах.
Новый германский ВАТ получил от прежнего атташе письмо, описывающее резко
антисоветские тенденции среди высшего немецкого офицерства и кругов Гиммлера.
Новый германский ВАТ считает, что по окончании теперешней войны должна начаться
ожесточенная борьба Германии против Советского Союза. По этим соображениям,
полагает он, Япония все еще имеет великую миссию против СССР, однако, необходимо
достигнуть соглашения и добиться выступления Японии против Сингапура.
Новый германский ВАТ тоже стоит за наступление на Сингапур.
№ 87, 88.               РАМЗАЙ.
------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 4030, 4031, 4032
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО. 10 марта 1941 года.
Принц Коноэ лично заявил Отт, что он сильно одобряет поездку Мацуока в Германию,
но он указал, что некоторые японские круги стараются удержать Мацуока от этой
поездки, опасаясь, что германские руководители могут слишком сильно повлиять на
Мацуока. Коноэ видит главную цель поездки Мацуока в следующем:
1. Усиление энтузиазма перед пактом 3&#8209;х держав, который быстро ослабевает в
Японии после поражении Италии и в связи с задержкой германского вторжения в
Англию. Проанглийские и проамериканские круги усиленно работают над тем, чтобы
удержать Японию от более тесных взаимоотношений с Германией.
2. Мацуока должен через личные беседы с Гитлером и другими выяснить
действительные намерения Германии относительно Англии: будет ли она воевать с
Англией или нет. Руководители Японии продолжают опасаться возможности
англо&#8209;германского компромисса в случае, если немцы не смогут вторгнуться на
острова. В случае такого компромисса Япония должна быть осторожна в отношении
своей экспансии на юг.
5. Что касается СССР, Мацуока имеет больше полномочий для самостоятельных
действий. Коноэ не верит, что Мацуока сможет заключить с Советским Союзом пакт о
ненападении, но он все же надеется, что кое&#8209;что в этом направлении Мацуока
сможет сделать. Коноэ надеется также получить от Советского правительства
разрешение на пропуск через Сибирь немецких военных материалов, заказанных
Японией. Наконец он надеется достигнуть с СССР соглашения о прекращении
сотрудничества с чунцинским правительством.
Мацуока посетит сначала Берлин, затем Рим, Виши, Москву, затем вернется в Берлин
и снова посетит Москву.
№№ 89, 90, 91.     РАМЗАЙ.

Резолюция НУ: НО–3, НО–9. Копии т. Сталину, т. Молотову.
Рамзаю ответ: «Ваши №№ 89, 90, 91, 87, 88 имеют значение Д.» Голиков.
----------------------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 4294
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО. 15 марта 1941 года.
Прошу указать Висбадену, чтобы он, кроме установленных дней, слушал станцию
Фрица также каждое воскресенье, так как воскресные дни самые лучшие для работы
Фрица.
№ 92       РАМЗАЙ.
----------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 4293
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО, 15 марта 1941 года.
Я читал телеграмму Риббентропа к германскому послу Отт, которая по-немецки
читается так:
«Я прошу Вас при этом всеми имеющимися в Вашем распоряжении средствами побудить
Японию к немедленному наступлению на Сингапур».
Далее мне Отт заявил, что германский генштаб считает гарантию против возможного
наступления Красной Армии на Маньчжурию необходимым условием перед началом
военных действий против Сингапура.
№ 93. РАМЗАЙ.
Перев[ели] Малинников и Фейгинова.
Резолюция НУ: НО–3, НО–9. Дать копии тт. Сталину, Молотову, НКО, НГШ.
-----------------------------------------------------------
Мемо из телегр[амм] Рамзая №№ 110, 111, 112, 113 от 18.4.41.
Сообщает, что Отто посетил Коноэ как раз в тот момент, когда Коноэ получил от
Мацуока телеграмму о заключении пакта о нейтралитете. Коноэ и все
присутствовавшие были чрезвычайно рады заключению пакта. Коноэ сразу позвонил об
этом военмину Тодзио, который не высказал ни удивления, ни гнева, ни радости, но
согласился с мнением Коноэ о том, что ни армия, ни флот, ни Квантунская армия не
должны опубликовывать какое&#8209;либо заявление относительно этого пакта.
Во время обсуждения вопроса о последствиях пакта, вопрос о Сингапуре не
поднимался. Основное внимание всех присутствовавших было сосредоточено на
вопросе использования пакта для ликвидации войны с Китаем, если Чан&#8209;Кайши будет
продолжать опираться на Америку, то было бы полезно обратиться еще раз к Америке
с предложением достигнуть дружественных взаимоотношений с Японией по вопросу о
Китае. Отто полагает, что вышеуказанные пункты лягут в основу будущей внешней
политики Японии.
О заявлении Коноэ о том, что он полагает, что между Мацуока и Осима была стычка
в Берлине, так как Осима прислал телеграмму, где выражает свое недовольство
поведением Мацуока в Берлине.
Затем Отто спросил Коноэ относительно Сингапура. Коноэ ответил, что этим
вопросом очень интересуются германский посол Отт и другие.
Отто полагает, что если Англия будет терпеть дальнейшие поражения, как сейчас,
то вопрос об атаке Сингапура снова встанет очень остро.
В связи с вышеуказанным Рамзай просит директив. Отто имеет некоторое влияние на
Коноэ и других лиц и может поднимать вопрос о Сингапуре, как острую проблему.
Поэтому он запрашивает о том — заинтересованы ли мы, чтобы толкать Японию на
выступление против Сингапура.
Далее сообщает, что он (Рамзай) имеет некоторое влияние на германского посла Отт
и может подталкивать или сдерживать его от оказания давления на Японию в вопросе
ее выступления против Сингапура.
Просит указаний.
Резолюция НУ: НО–3. Переговорить[158].
--------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 7374, 7375, 7408
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
Токио. 2 мая 1941 года.
Я беседовал с германским послом Отт и морским атташе о взаимоотношениях между
Германией и СССР. Отт заявил мне, что Гитлер исполнен решимости разгромить СССР
и получить европейскую часть Советского Союза в свои руки в качестве зерновой и
сырьевой базы для контроля со стороны Германии над всей Европой.
Оба, посол и атташе, согласились с тем, что после поражения Югославии во
взаимоотношениях Германии с СССР приближаются две критические даты.
Первая дата — время окончания сева в СССР. После окончания сева война против
СССР может начаться в любой момент так, что Германии останется только собрать
урожай.
Вторым критическим моментом являются переговоры между Германией и Турцией. Если
СССР будет создавать какие&#8209;либо трудности в вопросе принятия Турцией германских
требований, то война будет неизбежна.
Возможность возникновения войны в любой момент весьма велика потому, что Гитлер
и его генералы уверены, что война с СССР нисколько не помешает ведению войны
против Англии.
Немецкие генералы оценивают боеспособность Красной Армии настолько низко, что
они полагают, что Красная Армия будет разгромлена в течение нескольких недель.
Они полагают, что система обороны на германо&#8209;советской границе чрезвычайно
слаба.
Решение о начале войны против СССР будет принято только Гитлером либо уже в мае,
либо после войны с Англией.
Однако Отт, который лично против такой войны, в настоящее время настроен
настолько скептически, что он уже предложил принципу Урах выехать в мае обратно
в Германию.
№ 114, 115, 116. РАМЗАЙ.
-----------------------------------------------------------------
Мемо из телегр[аммы] Рамзая № 120 от 10.5.41.
Сообщает, что Венекер — германский морской атташе запросил адмирала Кондо о
перспективах совместного германо-японского наступления против Англии, не
напоминая о распоряжении Риббентропа заставить японцев выступить против
Сингапура.
Венекер об ответе Кондо послал следующее донесение, которое Рамзай читал на
немецком языке: «японский флот сделал все приготовления для нападения на
Сингапур, которое будет проведено в нужный момент, когда не будет иного выхода.
Но пока есть возможность получать важное сырье из США. Подходящий момент еще не
наступил».

Резолюция НУ: НО–9. Дать в пять адресов.
------------------------------------------------------------------------------
Мемо из телегр[аммы] Рамзая № 213 от 10.5.41.
Генштаб и вся японская армия, в том числе и генерал Умэдзу, согласны с
советско-японским пактом. Небольшая часть реакционеров подобно Араки и некоторая
часть молодежи, принадлежащая к группе Тояма, против этого пакта.
Активности в вопросе наступления на Сингапур в настоящее время незаметно.
Немецкий посол Отт принимал попытки встретиться с Мацуока по этому вопросу, но
под предлогом болезни Мацуока отказался принять его.
По сообщению посла Отт, Гитлер дал понять Мацуока, что он ждет определенных и
быстрых действий со стороны Японии против Сингапура. Если это сделает Япония, то
Германия будет готова отказаться от своих прав на острова в южной части Тихого
океана. Если Япония не выступит против Сингапура, то Германия после своей победы
в войне не уступит своих прав.

Резолюция НУ: НО–9. Дать в пять адресов.
-------------------------------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 8298
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО. 19 мая 1941 г.
Новые германские представители, прибывшие сюда из Берлина, заявляют, что война
между Германией и СССР может начаться в конце мая, так как они получили приказ
вернуться в Берлин к этому времени.
Но они также заявили, что в этом году опасностъ может и миновать. Они заявили,
что Германия имеет против СССР 9 армейских корпусов, состоящих из 150 дивизий.
Один армейский корпус находится под командованием известного Райхенау.
Стратегическая схема нападения на Советский Союз будет взята из опыта войны
против Польши.
№ 125     РАМ3АЙ.

Резолюция НУ: НО–9. Запросить Рамзая. «На № 125. Уточните — корпусов или армий.
Если корпусов, то не вяжется с понятием корпуса. Д.» Голиков[159].
----------------------------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 8296, 8297, 8294
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО: 19 мая 1941 г.
По сведениям источников Отто и германского посла Отт, Америка обратилась, через
Грю, к Японии с предложением установить новые дружественные отношения.
Америка предложила свое посредничество между Японией и Чунцином на базе
эвакуации японских войск с признанием особой позиции Японии в Китае и
предоставлением ей многих торговых преимуществ. Америка предложила также
признать особые экономические нужды Японии в южной части Тихого океана.
Но потребовала, чтобы Япония отказалась от военного вторжения в южную часть
Тихого океана и оказалась де-факто от пакта 3-х держав.
Это предложение вызвало всеобщую агитацию на японо-американских переговорах,
которая началась в тот момент, когда Мацуока возвратился. Таким образом Мацуока
не имел времени удовлетворить германские требования о выступлении против
Сингапура и занять решительную позицию против Америки.
В правительстве происходит серьезная борьба между активной группой и группой,
занимающей выжидательную позицию. Последней руководят Хиранума и морской флот.
Флот начнет выступление только после падения Суэцкого канала и даже в этом
случае тоже будет медлить.
Мацуока сообщил германскому послу Отт об этой внутренней борьбе, но был при этом
оптимистичен.
Отто узнал, что в случае германо-советской войны Япония будет сохранять
нейтралитет, по меньшей мере в течение первых недель. Но в случае поражения СССР
Япония начнет военные действия против Владивостока.
Япония и германский ВАТ следят за перебросками советских войск с востока на
запад.
№№ 122, 123, 124                РАМ3АЙ.
Перевел Добровинский.

Резолюция НО–9: т. Воронину. К учету. Есть др[угие] данные, что переговоры
идут[160].
---------------------------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 8908, 8907
Начальнику разведуправления Генштаба Красной Армии
ТОКИО, 30 мая 1941 года
Берлин информировал Отт [посол Германии в Токио], что немецкое выступление
против СССР начнется во второй половине июня. Отт на 95% уверен, что война
начнется. Косвенные доказательства, которые я вижу к этому в настоящее время,
таковы:
Технический департамент германских воздушных сил в моем городе получил указания
вскоре возвратиться. Отт потребовал от ВАТ [военного атташе], чтобы он не
посылал никаких важных сообщений через СССР. Транспорт каучука через СССР
сокращен до минимума.
Причины для германского выступления: существование мощной Красной Армии не дает
возможности Германии расширить войну в Африке, потому что Германия должна
держать крупную армию в Восточной Европе. Для того, чтобы ликвидировать
полностью всякую опасность со стороны СССР, Красная Армия должна быть отогнана
возможно скорее. Так заявил Отт.
№ 30, 31.               РАМЗАЙ.
Перевел Добровинский[161].
------------------------------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 8914, 8915
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО. 1 июня 1941 года
Ожидание начала германо-советской войны около 15 июня базируется исключительно
на информации, которую подполковник Шолль привез с собой из Берлина, откуда он
выехал 3 мая в Бангкок. В Бангкоке он займет пост военного атташе.
Отт заявил, что он не мог получить информацию по этому поводу непосредственно из
Берлина, а имеет только информацию Шолла.
В беседе с Шоллом я установил, что немцев, в вопросе об выступлении против
Красной Армии, привлекает факт большой тактической ошибки, которую по заявлению
Шолла, сделал СССР.
Согласно немецкой точки зрения тот факт, что оборонительная линия СССР
расположена, в основном, против немецких линий без больших ответвлений
составляет величайшую ошибку. Ом поможет разбить Красную Армию в первом большом
сражении. Шолл заявил, что наиболее сильный удар будет нанесен левым флангом
германской армии.
№ 136, 137.           РАМЗАЙ.
Перевел Добровинский.
-----------------------------------------------------------------------------
ТЕЛЕГРАФНОЕ ДОНЕСЕНИЕ
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО, 15 июня 1941 года
Американцы еще не предложили ответ японцам о детализации условий в отношении
посредничества в Китае.
Мацуока сообщил Отт, что он ждет сообщения Номура о поступлении первого ответа
американцев на японскую ноту о готовности вести переговоры.
Мацуока очень обеспокоен слухами относительно возможной войны между Германией и
СССР. Он видит единственную надежду на удержание Америки от вступления в
европейскую войну и оккупацию Англии германскими войсками отнюдь не в войне с
СССР.
Мацуока просил посла Отт доложить об этом Риббентропу.
------------------------------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 9917
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО. 15 июня 1941 года
Германский курьер <...> сказал военному атташе, что он убежден, что война против
СССР задерживается, вероятно, до конца июня. Военный атташе не знает — будет
война или нет.
Я видел начало сообщения в Германию, что в случае возникновения
германо-советской войны, Японии потребуется около 6 недель, чтобы начать
наступление на советский Дальний Восток, но немцы считают, что японцы потребуют
больше времени потому, что это будет война на суше и море (конец фразы искажен).
№ 138 — РАМЗАЙ
Перевел: полковник РОГОВ.
-------------------------------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 10216
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
Токио, 20 июня 1941 года
Германский посол в Токио Отт сказал мне, что война между Германией и СССР
неизбежна. Германское военное превосходство дает возможность разгрома последней
большой европейской армии, также хорошо, как это было сделано в самом начале...
(искажение) потому, что стратегические оборонительные позиции СССР до сих пор
еще более небоеспособны, чем это было в обороне Польши.
Инвест [Х. Одзаки] сказал мне, что японский генштаб уже обсуждает вопрос о
позиции, которая будет занята в случае войны.
Предложения о японо-американских переговорах и вопросы внутренней борьбы между
Мацуока с одной стороны и Хиранума с другой — застопорились потому, что все
ожидают решения вопроса об отношениях СССР и Германии.
№ 143 — РАМЗАЙ
-----------------------------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 10217
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО, 20 июня 1941 года
По данным германского военного атташе, один германский авиаполк, который дрался
все время против Англии, сейчас переброшен в Краков.
№ 144 — ИНСОН
Перевел: полковник РОГОВ
-----------------------------------------------------------------------------

ТЕЛЕГРАММА № 6058/6897
В Токио
«23».6.1941 г.
Сообщите Ваши данные о позиции Японского правительства в связи с войной Германии
против Советского Союза.
Директор.
-------------------------------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 11579
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО. 26 июня 1941 года.
Германский посол ОТТ не имеет приказа давить на Японию вступать в войну.
Источник ОТТО сказал, что японский флот в отношение вступления в войну будет
наблюдать и выжидать.
Второй месяц — два германских корабля с военными материалами для Германии стоят
в Японии. Названия этих кораблей: «Oven Wald» и «Reihland». Мацуока не имеет
надежд на какие либо взаимопонимания с Америкой.
№ 150.    ИНСОН.
-----------------------------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 11580
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО. 26 июня 1941 года.
Выражаем наши лучшие пожелания на трудные времена. Мы все здесь будем упорно
выполнять нашу работу.
Мацуока сказал Германскому послу ОТТ, что нет сомнений, что после некоторого
времени Япония выступит против СССР.
№ 149.    ИНСОН.
-----------------------------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 11637, 11638, 11639, 11640
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО, 28 июня 1941 года.
Решение о движении на Сайгон было принято под давлением радикальных элементов,
которые требовали действий, но при условии избежания конфликта с Америкой и,
во-вторых, чтобы выиграть время в течение германо-советской войны. Источник
Инвест утверждает, что как только Красная Армия получит поражение, Япония
выступит на север, но указал, что Япония желает купить Сахалин мирным путем, как
случай (два слова искажены)... политики в период советско-германской войны.
Германский посол Отт подтверждал в отношении первой части этого, но Мацуока на
вопрос Отт в отношении второй части сказал, что Япония выступит против СССР, как
он об этом всегда заверял его. Затем Мацуока сказал послу Отт, что император
согласился на движение в Сайгон еще некоторое время тому назад и что это не
может быть изменено в данное время. Поэтому Отт понял, им Япония не выступит на
север сейчас.
Инвест сказал, что прибытие генерала Ямасита будет иметь большое влияние на
выступление Японии на юг или север, но само решение о выступлении даже Ямасита
изменить уже не сможет. Прибытие Сигэмицу и переговоры в Вашингтоне будут также
иметь некоторое влияние на дальнейшие решения.
Американский ответ в отношении сближения прибыл удовлетворительный, но еще не
известен, но утверждают, что ответ в общем касается Китая и что Япония получает
большое экономическое преимущество в Китае, если она не будет претендовать на
южные моря и расторгнет пакт трех держав. Инвест скоро будет иметь более полную
информацию.
№ 156,157,158.159.              ИНСОН.
------------------------------------------------------------------------------------
ТЕЛЕГРАММА № 6221/7114
В Токио. Тов. Инсону (Рамзаю).
Сообщите какое решение принято японским правительством в отношении нашей страны
в связи с войной между СССР и Германией. Случаях перебросок войск нашим границам
немедленно сообщайте нам.
Организатор.
Нач-к 1 отд-я 4 отдела       А. Рогов
-------------------------------------------------------------------------------------
РАСШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА Вх. № 11583, 11575, 11578, 11581, 11574
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ТОКИО. 3 июля 1941 г.
Теперь уже поздно Вам отвечать на вопрос в отношении удара левым флангом и
некоторых тактических ошибок.
Подполковник Шолль сказал тогда что первый и главный удар будет нанесен немцами
по Красной Армии их левым флангом. Немцы полностью уверены, что главные силы
Красной Армии будут сконцентрированы в противоположном направлении от линии
дающей полную возможность для сильного удара. Немцы очень опасались, что Красная
Армия в порядке осведомления главного удара отступит на некоторое расстояние,
чтобы изучить силы противника и предпримет кое-что в стороне от направления
главного удара. Главная цель немцев — это уничтожение Красной Армии, охватом ее
как это было с польской армией. Германский военный атташе сказал мне, что
японский Генштаб наполнен деятельностью с учетом наступления немцев на большого
противника и неизбежностью поражения Красной Армии.
Он думает, что Япония вступит в войну не позднее как через 5 недель. Наступление
японцев начнется на Владивосток, Хабаровск и Сахалин с высадкой десанта со
стороны Сахалина на Советском побережьи Приморья. Общее настроение народа против
действий Германии и присоединения Японии.
Ваша дипломатическая деятельность должна быть значительно сильнее, чем это
делается другой стороной.
Источник Инвест думает, что Япония вступит в войну через 6 недель. Он также
сообщил, что японское правительство решило остаться верным пакту трех держав, но
будет и придерживаться пакта о нейтралитете с СССР.
Решено послать три дивизии в Сайгон Индо-Китай. Даже Мацуока голосовал за это,
который перед этим был за ориентацию на СССР.
Источники Итери и Ирако сказали, что слышали в отношении укрепления Восточной
границы некоторым количеством войск из Сев[ерного] Китая а также усиления войск
на Хоккайдо.
Возвращенная в Киото дивизия будет направлена на север.
РАМЗАЙ.
=======================================================

Продолжение следует


Alex


Продолжать далее ряд шифрограмм Рамзая,думаю не имеет смысла т.к. из вышеприведенных можно  ясно увидеть,
что сообщения Зорге  достаточно путанные,порой исключающие друг друга.Однако обвинять Зорге в допушенной
путанице-рука не поднимается.Путаница в   развединформации о планах и дате нападения Германии на Советский
Союз была и у многих других легальных и нелегальных резидентов советской разведки.Сегодня мы многое знаем о той
широкой дизинформации которая согласно плана Иодля была запушена в Германии.На эту"удочку клюнуло"немало
советских закордонных разведчиков и агентов "черпая"порой информацию по известной системе-"ОБС".

Доверял-ли И.С.Сталин представленной ему развединформации?Понятно,что-нет и выжидал  до-последнего момента,не
давая возможности Гитлеру обвинить СССР (после подписания в 1939г различных договоров) ,в каких-либо 
агрессивных действиях направленных против Германии.Спустя 50-лет недоумки от альтернативной истории будут обвинять Сталина в содействии развязывания ВМВ и планах нанесения первыми привентивного удара по Германии.Причины неудовлетворительной работы советской разведки,в частности РУ КА в период 1935-1941гг.будут напрямую связаны с"репрессиями кровавого сталинского режима" которые "обескровили"военную разведку и уничтожив одного за другим пятерых довоенных начальников Разведупра:
арм.комиссара 2 ранга Я. К. Берзина,комкора С.П. Урицкого,ст.майора ГБ С.Г. Гендина,комбрига А.Г. Орлова,генерал-лейтенанта И. И. Проскурова,а также пятерых зам.начальника РазведУправ том числе и корпусного комиссара (б.начальника 2-го  восточного отдела ) Ф.Я.Карина.


Как известно многочисленные провалы советской закордонной разведки не  раз и не два  привлекли внимание секретаря ЦК Сталина.Стоит напомнить, что 29 марта 1934г.,на расширенном заседании Политбюро ЦК ВКП(б) куда были приглашены руководители разведки Сталин выступил с докладом «О кампании за границей, о советском  шпионаже». После чего КРО ОГПУ(НКВД) занялся тщательным разбором "полетов":"... изучение  причин провалов, приведших к разгрому крупнейших резидентур, показало, что все они являются следствием засоренности предателями; подбора зарубежных кадров из элементов, сомнительных по своему прошлому и связям;
несоблюдения правил конспирации, недостаточного  руководства зарубежной работой со стороны самого 4-го Управления Штаба РККА,что несомненно способствовало проникновению большого количества дезориентирующих нас материалов".
В мае 1934г. прозвучал первый "звонок" для Берзина. В 1937-38гг."Ежовская метла" лихо прошлась не только по кабинетам РУ,"вычистив из аппарата" более 300 сотрудников РазведУпра (по данным  "антисталинистов"  репрессии подверглись более 600 (?!)сотрудников упра и цифра как не странно продолжает рости)  ...Знал- ли Зорге о проводимых в СССР карательных мерах? Несомненно! У него под рукой были фактически все мировые газеты.             Стоит напомнить,что руководство советской разведки несколько раз пыталось отозвать Зорге в Москву.Однако,
осенью 1937г.,новому начальнику РУ ст.майору ГБ С.Г.Гендину(заменил на посту Урицкого) удалось отменить решение об отзыве Зорге.(см. Известия ЦК КПСС. 1990. № 3).Как указывал в своей работе Фисун:"... Отмены добился и. о. нач. Разведуправления С. Г. Гендин, переведенный на эту должность из НКВД. Он смог если не защитить, то сохранить резидентуру Зорге, несмотря на сильные подозрения, что сведения, передаваемые ею,— дезинформация. Резидентура сохраняется, но уже с сомнительным грифом «политически неполноценной», «вероятно вскрытой противником и работающей под его контролем». Записки Гендина руководству теперь начинаются так:
ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ
Сов. секретно
Представляю донесение нашего источникам близкого к немецким кругам в Токио. Источник не пользуется полным нашим доверием,
однако некоторые его данные заслуживают внимания"...

Как известно руководство Разведупра, в период нахождения Зорге в Японии, поменялось пять раз.Однако при этом
как пишет Фисун:"...Для вновь появлявшихся руководителей фигура Зорге была уже совершенно не конкретной, абстрактной, а в свете наличествовавших обвинительных документов еще и весьма подозрительной. В японском отделении Восточного отдела ГРУ сложились как бы две группы, первая из которых скорее не доверяла Зорге (Покладок, Рогов, Воронцов), а вторая — скорее верила (Кисленко, Сироткин, Зайцев).В записке на имя генерал-полковника Мамсурова Х. Д. от 07.10.64 г. (Документ № 189) В. С. Зайцев писал: «После ознакомления с делами отделения, я поделился своими впечатлениями о резидентуре ,,Рамзая" с начальником отделения тов. Поповым П. А. и начальником отдела тов. Кисленко А. П. Последние мне заявили, что я молодой работник в разведке, и мне еще рано делать такие выводы, так как личность ,,Рамзая" пока не ясно изученная, и является загадкой кто он — дезинформатор или двойник».

Думаю к месту будет  указать непосредственных "Организаторов"  2-го отдела РУ,кто курировал в Центре всю работу Зорге в период с 1935 по 1938гг.Начальники:корпусный комиссар Ф.Я.Карин (январь 1935- апрель 1937), комбриг А.Ю.Валин (апрель- июль 1937), врид начальника – майор(полковник) Н.В.Хабазов (апрель 1937-июль 1938)
Заместители начальника: комбриг П.А.Панов (январь 1935-сентябрь 1936), див.комиссар Л.А.Борович (август 1935-май 1937),  врид заместителя майор М.А.Шалин (1937-1938),полковник С.Н.Степанов (июль 1938-июль 1939), майор (полковник) П.Д.Шленский (июль 1938-июль 1939).

Возникает существенный вопрос,на который ответа нет-почему руководство РУ имея на руках материалы и считая Зорге " дезинформатором или двойником" продолжало финансировать Рамзая и использовать его информацию несмотря на то,что он уже в 1939- 1940гг."полностью выпал из поля зрения" офицера ГРУ Иванова( будущий генерал-майор),который работал в советском посольстве в Токио под "крышей" вице-консула.Может ответ кроется в так называемой "подготовки и профпригодности" самих довоенных руководителей РУ КА? Говорить о том,что Зорге был двойным агентом,а по некоторым предположениям даже "тройным"- желания нет.Без каких либо документальных подтверждений все чепуха,в том числе и "Лабиринт"Шеленберга,который в своих мемуарах-"навел
тень на плетень" (как и подобает настоящему профи) в вопросе о деятельности Зорге,подчеркнув для резвости ума читателя фразу:"...что ни в своих показаниях,ни во время длительного пребывания в тюрьме Зорге ни разу не упомянул о своей работе на Берлин;не было ни одного случая,когда Зорге пытался бы ввести в заблуждение германскую секретную службу... ".

Вопрос второй-можно-ли считать Зорге профессиональным военным разведчиком?
1)Можно,но с большой оговоркой.То,что военная подготовка Зорге была никудышней можно увидеть в вышеприведенных телеграммах -военный разведчик никогда не спутает по численности дивизию с корпусом,а корпус с армией.Недаром находясь в Китае,Зорге всецело полагался в военных вопросах на помощь военного разведчика с академическим образованием  К. М. Римма.
2)Любой разведчик,а уж тем более резидент, никогда,не при каких обстоятельствах ненарушит "святое правило" -не передавать никому (одному ему известную) шифровально- дешифровальную работу.Это АЗЫ разведки,как говорится "вчера,сегодня и завтра".
Что касается Зорге,то как позже вспоминал Клаузен,Зорге после "...серьезной автокатастрофы, временно приведшей
Зорге в неподвижное состояние, он обучил Клаузена шифру и с тех пор передавал ему для отправки оригинальные тексты телеграмм."
3) Любой разведчик(хоть наш,хоть -западный) никогда не нарушит основное требование,которое с приходом в разведку"впитывается в кровь "-никогда,не при каких обстоятельствах не раскрывать своих агентов и связи,"играть по таким правилам"чтобы не дать противнику даже косвенно проследить их.У Зорге,при аресте, вышло все,как раз наоборот.
"Зорге вначале все отрицал, но вскоре его ознакомили с показаниями Клаузена и Вукелича. Все основные члены группы Зорге дали показания — и весьма подробные. В 1963 и 1971 гг. в Японии в серии «Материалы по новейшей истории» вышли 4 объемистых тома документов по делу Зорге. В них гораздо детальнее, чем в любом русскоязычном издании излагаются автобиографии участников событий, их связи, рабочие контакты, шифровальные коды, содержание переданных радио и прочих сообщений — одним словом, все.Попытки оправдать поведение Зорге, как это делал, например, Я. Бронин в своих воспоминаниях, не вполне убедительны. И Зорге, и Клаузен, и все остальные рассказали главное; детали и нюансы уже не имели большого значения. Резидентура была уничтожена полностью; создать в Японии что-либо подобное вторично было уже невозможно.Почему же Зорге пошел на такое
откровение?
Мнение прокурора Ёсикава: «Причина признания Зорге в том, что он считал свой арест запоздавшим. Он верил,
что его группа и так закончила свою деятельность»...подводит как-бы последнюю черту под всей деятельностью Зорге.
Комментарий как говорится более нет...