75 лет "кулацкой операции"

Автор Сурок, 08 июля 2012, 20:40:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Цитата: МирВ от 04 октября 2013, 16:57:32

В марте 1937 г. простая русская женщина Анна Алексеевна Павлова, 1894 г. рождения, портниха из Санкт-Петербурга, получившая образование до 1917 г. в сиротском приюте, направила письма одинакового содержания Иосифу Сталину, в НКВД Ленинградской области и в германское консульство в Ленинграде.  Ленинградский мартиролог, 1937-1938: Книга памяти жертв политических репрессий. (т. 9)

Анекдот. Слепой и одноглазый собрались сходить по девкам.Дорога ночная-дальняя. Одноглазый решил сократить дорогу и повел слепого напрямик,через заросли кустарников. Шли..пока одноглазый не наткнулся на ветку и не выколол единственный глаз.
- Кранты.Бля- сказал одноглазый
На что слепой воскликнул
-Здравствуйте девушки.Вот мы к вам и приехали!!!

Уваж.Никита
Да какая, извините за выражение,к черту копия письма. Как стряпаются фальшивки  всем  давно известно.Фоторяд как приложение...


МирВ

Цитата: BM от 04 октября 2013, 20:06:47

Абсолютно законная 58-3, не так ли? Хотя, конечно, человек явно нездоровый, если бы это кого-то интересовало...

Думается, что не так ли...

      58_3. Сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады, влекут за собой -     
      меры социальной защиты, указанные в ст.58_2 настоящего Кодекса. [6 июня 1927 года (СУ N 49, ст.330)].

Доказана ли объективная и субъективная сторона, а именно - КОНТРРЕВОЛЮЦИОННАЯ цель? А сам факт направления письма критического содержания - не состав преступления.

BM

58-1. Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче - крестьянских советов и избранных ими, на основании Конституции Союза ССР и конституций союзных республик, рабоче-крестьянских правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции.

Ругать власть, тем более перед иностранцами в названном году наверное таки считалось подрывом?

BM

Цитата: МирВ от 04 октября 2013, 16:57:32

4) площадь есть: жидам, кавказцам и русским, кто продал душу свою чёрту,


Еще и использование национальной темы - 58-10)

Alex

Валентин,приветствую.

Если данное письмо действительно было написано  вышеуказанной гражданкой,с последующей  разсылкой в указанные адресаты-то понятно,что ответные действия последовали незамедлительно.Содержание письма довольно злобное,содержащее клеветнические выпады против Советской власти и в частности т.Сталина т.е. КП,а по сему  -состав преступления как говорится " на лицо" с последующим "малым джельтменским" набором статей УК РСФСР ред.1926г. из раздела "Преступления государственные"И еще один момент(ваше с Чекистом замечание) насчет того,что письмо писал психически неадекватный человек -думаю так что это обстоятельство перепроверялось в соответствии УПК и "Положению о судебно-медицинской экспертизе"ред.1934г.

МирВ

#25
Цитата: BM от 05 октября 2013, 11:27:59

Ругать власть, тем более перед иностранцами в названном году наверное таки считалось подрывом?


"Считать" можно все, что угодно, а если судить - то надо не считать, а читать. В данном случае - УК и УПК.
58-1. Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению...
В противном случае, если следовать Вашей логике, нужно расстрелять или осудить ВСЕХ, кто вслух произнес слова: "Мне не нравится Советская власть"? Полстраны постреляли бы... :o

МирВ

#26
Цитата: alex от 05 октября 2013, 12:10:25
Валентин,приветствую.

...понятно, что ответные действия последовали незамедлительно.
...Содержание письма довольно злобное, содержащее клеветнические выпады против Советской власти и в частности т. Сталина, т.е. КП, а посему  - состав преступления, как говорится, "налицо"...

Ну, а эти "злобные выпады" комментировать выше моих сил... Забыли добавить "поет с вражеских голосов", "льет воду на мельницу мировой буржуазии"... Давненько не слышал подобной замшелой коммуно-чекистской риторики...

Ув. Алекс! Вы, конечно, можете меня забанить, но я все же скажу: Вы вполне созрели для ведения "следствия" в приснопамятные годы "Большого террора"! :o

Alex

Цитата: МирВ от 05 октября 2013, 14:02:38
Цитата: alex от 05 октября 2013, 12:10:25

...Содержание письма довольно злобное, содержащее клеветнические выпады против Советской власти и в частности т. Сталина, т.е. КП, а посему  - состав преступления, как говорится, "налицо"...

... Давненько не слышал подобной замшелой коммуно-чекистской риторики...

Ув. Алекс! Вы, конечно, можете меня забанить, но я все же скажу: Вы вполне созрели для ведения "следствия" в приснопамятные годы "Большого террора"! :o

Уваж.МирВ
Успокойтесь-банить Вас никто не собирается,хотя на мой взгляд Вы перешли условную границу- переключившись целиком на личность и как следует понимать добавили  меня  согласно моей "замшелой коммуно-чекистской риторики..." в известный список "БАНДЫ БЕРИЯ"...

Кирилл

Очень странно читать тут отзывы, и о "неадекватности", и об "антисоветской агитации" в случае с письмом этой несчастной женщины. В демократических странах за подобные письма (скорее за крик души) в адрес власти - не могло быть никакого преследования. И не нужно тут ссылок на 58-10 статью. Читайте Конституцию 1936 г. - там ведь прямо сказано о свободе слова. А что на деле происходило в СССР - массовые преследования за высказанную мысль, если она расходилась с официальной доктриной.
Вот отличная статья об этом:
http://moscowia.su/raboty-konkursa-nasledie-predkov-molodym-2012/protestnye-nastroeniia-zhitelei-chitinskoi-oblasti-v-gody-velikoi-otechestvennoi-voiny
В ней уйма  примеров, какова она на самом деле терпимость советской власти к критическому устному слову.
А Вам, МирВ - большое спасибо, и за этот документ, и за раскрытие темы.

Chekist 84

Уважаемый  Кирилл!  В отношении этой женщины... Мнение одного человека вовсе не означает, что оно отражает мнения большинства.  Недовольные найдутся в любое время, и при любой власти.
Ну и еще... Можно было писать куда угодно, в ЦК, Совет Народных Комиссаров, Всесоюзному старосте и т.д. Но объясните мне, пожалуйста, недалекому такому, зачем нужно было отсылать письмо в посольство государства, настроенное к нам отнюдь недружелюбно.