Последние сообщения

#1
Казначееев Сергей Иванович, подполковник. 07.10.1907 г. Место рождения Курская область, Медвенский район с. Нижний Реутец. В ОГПУ-НКВД с 1929 г. Участник боев на р. Халхин-Гол. 1933-1940 гг. – начальник заставы, затем начальник штаба комендатуры 64-го пограничного отряда войск НКВД. В 1940-м году присвоено звание капитан. В 1941-м году, слушатель курсов переподготовки в Высшей школе войск НКВД. С 25 июня 1941 – го по 25 октября 1941 года, командир отдельного истребительного батальона УНКВД. 25.10.1941 – 06.06 1944 гг. заместитель начальника штаба 79-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла Южного фронта; 1944 – 1946 гг. - начальник штаба 79-го пограничного отряда войск НКВД Черноморского округа; 1946 - 1950 гг. – начальник АХО, затем начальник секретариата Управления пограничных войск МВД Киргизского округа. В 1950 – м, исключен из списков офицерского состава ПВ МГБ в связи со смертью. Награды: орден Ленина (1939), орден Красного Знамени (1949), три ордена Красной Звезды (1942. 1944, 1945), медали: «За оборону Сталинград», «За оборону Москвы» и др. ЦАМО
#2
РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941 / От: Кадры РККА
Последний ответ от Pawel - 29 мая 2024, 12:18:52
Агапов-Кошевой Пётр Ил. (1897-1938) г. Одесса. Укр.  Среднее. б\п.  Военрук Харьковского Ин.-та. Коммунального Строительства. Арест 06.02.38. (54-2-8-11) Особой Тройкой по Харьковской Обл. 15.04.38. приговорен к расстелу. Расстрелян 26.05.38. г. Харьков. Реабилитирован 02.10.1956.
 
Бурбэ Арнольд Людвигович (1896-1938) г. Доблен. Литовец. Высшее. б\п. Препод. Военных Дисциплин Харьковского Юридического Ин.-та. Арест 03.03.38. (Уч. РОВС 54-2-8-11) Особой Тройкой по Харьковской Обл. приговорен к расстрелу 10.04.38. Расстрелян 21.05.38. г. Харьков. Реабилитирован 02.10.1956.
 
 Замлинский Ив. Анд. (1903-1937) с. Раковичи. Укр. Среднее Специальное. Чл. ВКП(б) 1926-37гг  Политрук Автороты Авиапарка 43й АБ ХВО.  Арест 23.10.37. Приговорен Комиссией НКВД и Прокуратурой СССР 06.12.37. по Статье 54-6 к расстрелу Расстреля 22.12.37. г. Харьков Реабилитирован 08.08.1989г. 
 
Кирнос Анд. Ив. (1898-1938) г. Харьков. Укр. Среднее. Чл. ВКП(б) с 1928г. Нач. «Военспецстроя» ХВО. Арест 16.09.37.  УВФЗ ВКВС СССР 08.01.38. приговорен к расстрелу Расстрелян 09.01.38. г. Харьков. В СРС он есть Дело 413 лист 145. Вопрос имел ли воинское звание?  
 
Коваленко Ив. Фёд. (1893-1938) Укр. Высшее. Ст. Препод. Школы Червонных Старшин ХВО.  Арест 03.03.38.  (Чл. Укр. Националистической Военной Орг.-ии) 54-2-8-11 Особой Тройков НКВД по Харьковской Обл. 15.04.38. приговорен к расстрелу Расстрелян 25.05.38. г. Харьков. Реабилитирован 09.07.1957г.
 
Лебедев Ив. Як. (1902-1938) Рус. Чл. ВКП(б). Нач. Цеха Феодосийской Пристрелочной станции ЧФ.  Арест 13.07.37. (58-7-8-11) Осужден 17.04.38. ВКВС к расстрелу. Расстрелян в тот же день. Реабилитирован 14.09.1957. Вопрос имел ли звание.
 
Пертель Ал.-др Ив. (1910-1938) Эстонец. Чл. ВЛКСМ. Ком. Взвода 71го Авиаотряда ЧФ. Арест 15.01.38. (58-6) Тройкой НКВД по Одесской Обл. Осужден к расстрелу 01.10.38. Реабилитирован 11.01.1957г.
#3
1917-1922 ЧК -ВЧК / От: Чекисты, награждённые орде...
Последний ответ от Андрей - 29 мая 2024, 03:53:15
Надо бы разговор по ПР 5 перевести на тему "Почетный работник ВЧК-ОГПУ 5-летия",
но как это сделать я не в курсе...
Правда я не очень переживаю этим моментом - кому захочется сам это сделает.

Интересно другое - сколько было награждено ПР5 .
Известно, что ПР имел чекиста награжденный №793, его взяли "за микитки", но был ли он последним
большой вопрос ???
100-летие недавно отмечала эта организация.
Слов море, а по сути пересказывание давным давно всем известных фактов.
И при этом никого не "пущает" посмотреть приказы по личному составу ОГПУ СССР (((
Всем этим начальникам с высокой колокольни абсолютно на плевать на историю своей же организации ...
Одно слово - позорище (((


 
#4
1917-1922 ЧК -ВЧК / От: Чекисты, награждённые орде...
Последний ответ от Андрей - 28 мая 2024, 17:54:00
Цитата: VLADVLAD от 28 мая 2024, 16:59:15Образца 1954 Сахно заполнял 10.05.55 и 01.07.57
Два года это всякое может произойти ...
Или один к одному ? 
#5
1917-1922 ЧК -ВЧК / От: Чекисты, награждённые орде...
Последний ответ от VLADVLAD - 28 мая 2024, 16:59:15
Образца 1954 Сахно заполнял 10.05.55 и 01.07.57
#6
1917-1922 ЧК -ВЧК / От: Чекисты, награждённые орде...
Последний ответ от Андрей - 28 мая 2024, 13:43:09
Вчера получил из РГАСПИ свой заказ на регбланки ПР 5 -
Васильев Сергей Васильевич - 1898-1970 №768
Кванталиани Епифан Алексеевич - 1889-1937 №105
Филиппов Алексей Васильевич - 1899-1947 №381

Что могу сказать ? Кроме Васильева которого дал с номером парт.билета Константин Скоркин
и год смерти который был не известен до сих пор на остальных двух я просто потратил денег,
так как оба есть в книге Тумшиса "Щит и меч Советского Союза"

Зачем я их заказал, до сих пор не пойму (
Ну да приятно положить копии их в мою коллекцию ПР ВЧК-ОГПУ 5-летия но не более того....

В новом моем заказе в РГАСПИ  :
Сахно Василий Степановича - он дал свой РБ образца 1954, подозреваю что он заполнил его
по позже, но в любом случае он точно нужен.
И также нужны погашенные парт.документы Штирнера Николай Карловича.
Я давным давно заказал его и получил РБ, но профуфукал в заказе дать его год смерти.
Ну закажу как раз только его погашение.

 

#7
Башкиров Александр Николаевич, капитан 1 ранга. 23.07.1910 г. Место рождения: Московская обл., Плавский р-н Дата поступления на службу: 29.05.1932 г. командир катера МО-212 33 МПО ООБО «Ханко» НКВД, ОВР «Ханко» Воинское звание: капитан 1 ранга Воинская часть: Кронштадтский МОР Дата окончания службы: 31.10.1957[/font][/size]
Башкиров Александр Николаевич Картотека награждений Орден Отечественной войны I степени 05.11.1943 Орден Отечественной войны II степени 21.07.1944 Медаль «За боевые заслуги» 03.11.1944 Орден Красного Знамени 15.11.1944 Орден Отечественной войны II степени 23.02.1948 Орден Красной Звезды 06.11.1947 Орден Красного Знамени 21.08.1953 Дата рождения: __.__.1910 Место рождения: Московская обл., Плавский р-н Дата поступления на службу: __.__.1932 Воинское звание: капитан 3 ранга Информация об архиве - Архив: ЦАМО
#8
Башкиров Александр Николаевич, капитан 1 ранга. 23.07.1910 г. Место рождения: Московская обл., Плавский р-н Дата поступления на службу: 29.05.1932 г. командир катера МО-212 33 МПО ООБО «Ханко» НКВД, ОВР «Ханко» Воинское звание: капитан 1 ранга Воинская часть: Кронштадтский МОР Дата окончания службы: 31.10.1957
Башкиров Александр Николаевич Картотека награждений Орден Отечественной войны I степени 05.11.1943 Орден Отечественной войны II степени 21.07.1944 Медаль «За боевые заслуги» 03.11.1944 Орден Красного Знамени 15.11.1944 Орден Отечественной войны II степени 23.02.1948 Орден Красной Звезды 06.11.1947 Орден Красного Знамени 21.08.1953 Дата рождения: __.__.1910 Место рождения: Московская обл., Плавский р-н Дата поступления на службу: __.__.1932 Воинское звание: капитан 3 ранга Информация об архиве - Архив: ЦАМО
#9
12-й Харьковский кавалерийский полк внутренней охраны НКВД СССР:
Сформирован в 12-22 октября 1930 года в г. Киев как 12-й Киевский стрелковый полк войск ГПУ УССР. На формирование полка обращен дислоцированный в Киеве 3 линейный стрелковый дивизион 4-го Украинского Краснознаменного полка войск ГПУ УССР. Основание – приказ ОГПУ СССР за № 343/155 от 12 октября 1930 года. 
22 октября 1930 года приказом по полку за №1 от 22 октября 1930 года объявлено об окончании формировании полка. 
20 декабря 1930 года полку вручены Революционное Красное Знамя и к последнему Грамоту ЦИК СССР. Основание – приказ ОГПУ СССР за №423 от 8 декабря 1930 года «О вручении частям погранохраны и войск ОГПУ Революционного Красного Знамени» изданный во исполнения Постановления Президиума ЦИК СССР от 10 декабря 1930 года.
В апреле 1932 года полк был переформирован в 12-й Киевский кавалерийский полк войск ГПУ УССР. Боевой состав полка:- командование, штаб, автомобильная колонна, конная артиллерийская батарея, броневой дивизион, два линейных кавалерийский дивизиона. 
В марте 1934 года в составе полка дополнительно сформированы 3 линейный кавалерийский дивизион, танкетный дивизион, школа младшего начсостава, конная артиллерийская батарея переформирована в конно-горную артиллерийскую батарею. Основание – приказ ГПУ УССР за № 181 от 22 марта 1934 года изданный во исполнения приказа ОГПУ СССР № 1066 от 2 марта 1934 года. 
В июне 1934 года полк передислоцирован в город Харьков и переименован в 12-й Харьковский кавалерийский полк войск ГПУ УССР. Основание – распоряжение Управления ПО и ВГПУ УССР за № 172270 от 20 июня 1934 года.
29 июля 1934 года кавалерийский взвод 44-го полка войск ГПУ УССР по охране госсооружений и предприятий промышленности (город Сталино) включен в состав полка. Основание – приказ ГПУ УССР за №276 от 8 мая 1934 года. 
28 апреля 1936 года во исполнения распоряжения Управления ПВО НКВД УССР за № 309708 от 8 апреля 1936 года 2 линейных кавалерийских дивизиона полка общей численностью 323 военнослужащих передислоцированы в город Хабаровск, где были включены в состав 58-го Гродековского Краснознаменного пограничного отряда пограничной охраны НКВД СССР. 
22 июня 1937 года полк включен в состав ново созданной 6-й Харьковской бригады внутренней охраны НКВД СССР. Объявлено приказом по бригаде за №001 от 22 июня 1937 года «О сформировании 6-й Харьковской бригады внутренних войск НКВД.». Основание – приказ НКВД УССР за №0075 от 7 мая 1937 года изданный во исполнения приказ НКВД СССР за №00195 от 22 апреля 1937 года. 
В октябре 1937 года полк был расформирован, из личного состава сформированы два эскадрона 6-го Киевского кавалерийского полка внутренней охраны НКВД СССР. Основание – приказ НКВД УССР за № 00193 от 29 сентября 1937 года изданный во исполнения приказа НКВД СССР за № 00572 от 8 сентября 1937 года. 
Командиры полка:
- Марк Дезидерович Калмар, краском (впоследствии – полковник);
- Сергей Владимирович Москвитин, краском (впоследствии – полковник), с 25 апреля 1934 года;
- Василий Дмитриевич Константинов, краском (впоследствии – полковник), приказ НКВД СССР за № 532/лс от 4 августа 1935 года.
 
 
 
 
#10
7-й мотострелковый полк внутренних-оперативных войск НКВД СССР:
сформирован в начале 1920 года по штатам Отдельного батальона войск ВОХР Республики как Отряд особого назначения Иркутской ВЧК. На формирование отряда обращены бывшие военнопленные Австро-Венгерской императорской армии. На отряд возложена боевая задача – выполнение боевых задач по линии Иркутской ВЧК.
10 февраля 1920 года отряд включен в состав в состав Войск ВОХР Сибири.
В октябре 1920 года отряд был переформирован в 375-й отдельный стрелковый батальон войск ВНУС Сибири с включением в боевой состав 53-й отдельной стрелковой бригады войск ВНУС Сибири.
Приказом ВЧК Республики за №1/с от 1921 года батальон включён в состав ново созданных Войск ВЧК Республики.
Приказом по войскам ВЧК Республики за № 15/с от 5 февраля 1921 года батальон был переименован в 57-й отдельный батальон войск ВЧК Сибири с переподчинением командованию ново созданной 8-й отдельной бригады войск ВЧК Сибири.
Приказом по войскам ВЧК Республики за № 37/с от 12 февраля 1921 года батальон включён в состав ново созданной 11-й отдельной бригады войск ВЧК Сибири.
Приказом Войскам ВЧК Республики за № 21 от 15 июля 1921 года «О реорганизации войск» батальон был переведён в подчинение Управления Войск ВЧК Сибири. 
В июле 1922 года батальон переформирован в 79-й Иркутский дивизион войск ГПУ по Сибири. Основание – приказ войскам ГПУ Республики за №191/сов. секретно от 9 июня 1922 года.
1 мая 1923 года в составе дивизиона был сформирован четвёртый линейный взвод, предназначенный для охраны учреждений Народного комиссариата финансов Республики в Иркутске. Основание – приказ войскам ГПУ Республики за № 224/секретно от 17 апреля 1923 года.
Приказом ОГПУ СССР за №14/6 от 14 января 1925 года дивизион включён в состав 9-го Сибирского полка войск Сибирского края на правах 5-го линейного дивизиона полка с дислоцированием по месту своей прежней дислокации в городе Иркутск.
20 апреля-1 мая 1927 года дивизион был переформирован в 77-й отдельный Иркутский дивизион войск ОГПУ по Сибирскому краю, а командиром дивизиона назначен Максим Ленкевич. Основание – приказ ПП ОГПУ по Сибирскому краю за № 102/43 от 11 апреля 1927 года «О введении новых штатов внутренних частей». 
12 мая 1928 года дивизиону вручено Революционное Красное Знамя и к последнему - Грамота ЦИК СССР за № 83. Основание – Постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР от 1 мая 1928 года. 
В 1931 году командиром дивизиона был назначен Лукиян Иванович Сучков.
1 апреля-24 мая 1934 года командир-военный комиссар дивизиона Виктор Васильевич Жеребцов в Иркутске сформировал 7-й Иркутский кавалерийский полк войск ОГПУ Восточно-Сибирского края. На формирование новой части были обращены следующие подразделения: 77-й отдельный Иркутский дивизион, кавалерийский дивизион 3-го Ленинградского полка войск ОГПУ Ленинградского военного округа, а также кавалерийские взвода 70-го Читинского, 75-го Барнаульского и 78-го Красноярского дивизионов войск ОГПУ по Восточно-Сибирскому краю и 28-го Смоленского дивизиона войск ОГПУ по Западной области. Боевой состав полка: управление части, школа младшего начсостава (ШМНС), два линейных кавалерийских дивизиона, артиллерийский дивизион и танковый эскадрон. Командиром-военным комиссаром полка был назначен Яков Кириллович Букин. Основание – приказ ПП ОГПУ по Восточно-Сибирскому краю за №47/сс от 22/23 марта 1934 года изданный во исполнения приказа ОГПУ СССР за №1066 от 2 марта 1934 года.
Приказом УНКВД по Восточно-Сибирскому краю за №180 от 25 ноября 1935 года полку переданы Революционное Красное Знамя и Грамота ЦИК СССР за №83 77-го отдельного Иркутского дивизиона войск ОГПУ по Сибирскому краю.
Летом 1936 года 28 отличников из числа выпускников школы по подготовке младшего начальствующего состава полка откомандированы в город Свердловск в 18-й отдельный артиллерийский авиационный отряд для обучения по курсу КС-32 («Тактическая, огневая и специальная подготовка парашютиста-десантника»). В связи с чем осенью 1936-го года в составе полка из прошедших обучение в 18-м отдельном артиллерийском авиационном отряде был сформирован воздушно-десантный взвод. Основание – директива ГУПВО НКВД СССР за № 532400 от 1935 года. 
25 октября 1937 года в состав полка включен кавалерийский дивизион 67-го Восточно-Сибирского железнодорожного полка внутренней охраны НКВД СССР, сформированы полуэскадрон связи, химвзвод, полковой транспорт, линейные кавалерийские дивизионы переформированы в линейные сабельные эскадроны. Основание – распоряжения УПВО НКВД по Восточно-Сибирскому округу за №0158082 от 1937 года изданный во исполнения приказа НКВД СССР за № 00572 от 1 сентября 1937 года.
В 1939 году во исполнения приказа НКВД СССР за №00206 от 8 марта 1939 года «О реорганизации Управления пограничных и внутренних войск НКВД Союза ССР» полк был включён в состав ново созданного УПВ НКВД Читинского округа. 
В начале января 1940 года 254 военнослужащих полка откомандированы в состав войск НКВД Ленинградского военного округа для пополнения частей войск НКВД СССР Действующей Красной Армии. Основание – телеграфное распоряжение УПВ НКВД Забайкальского округа.
Приказом НКВД СССР за № 007 от 3 января 1941 года «О переименовании оперативных частей войск НКВД» полк лишен наименования «Иркутский». 
Приказом НКВД СССР за №00234 от 28 февраля 1941 года «О реорганизации главных управлений войск НКВД СССР» полк включен в состав ново созданных Оперативных войск НКВД СССР. 
В 1920-1941 годах данная войсковая часть в период своего существования в городах Иркутске и Улан-Удэ выполняла задачи по охране советских и партийных учреждений, внутреннего правопорядка, выполнение заданий территориальных органов ОГПУ СССР/НКВД-НКГБ СССР и в Восточной Сибири принимал участие в борьбе с политическим и уголовным бандитизмом.
27 июня-9 июля 1941 года полк передислоцирован в Москву, где по прибытию к месту назначения был включён в состав Отдельной мотострелковой ордена Ленина дивизии особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского оперативных войск НКВД СССР. 
9 июля-7 августа 1941 года в полевом лагере НКВД СССР «Реутово» переформирован по штату №10 войск НКВД СССР в 7-й мотострелковый полк оперативных войск НКВД СССР. Боевой состав полка: управление части, сапёрный взвод, музыкантский взвод, рота связи, танковая рота, автотранспортная рота, автомобильная 76.2-мм артиллерийская батарея, противотанковая артиллерийская батарея 45-мм артиллерийских пушек, два линейных мотострелковых батальона. Командир полка майор 9впоследствии – полковник) Зайнулла Шарипович Рахимов. Основание – приказ НКВД СССР за № 00791 от 19 июня 1941 года. 
7-15 октября 1941 года во исполнении приказа НКВД СССР за № 001479 от 7 октября 1941 года «О сформировании 2-й мотострелковой дивизии особого назначения войск НКВД» танковая рота полка включена в состав ново созданного Отдельного танкового батальона 2-й мотострелковой дивизии особого назначения оперативных войск НКВД СССР.  А приказом по Отдельной мотострелковой дивизии за №0016 от 10 октября 1941 года, полк был передан в состав ново созданной 2-й мотострелковой дивизии особого назначения оперативных войск НКВД СССР. 
Приказом по 2-й мотострелковой дивизии особого назначения за № 001 от 15 октября 1941 года объявлено о сформировании дивизии и включении полка в состав дивизии.
Приказом НКВД СССР за №0448 от 24 октября 1941 года полк в составе дивизии объявлен пребывающим в составе Действующей Красной Армии с 15 октября 1941 года.
18-25 июля 1942 года внештатная команда снайперов численностью в 31 военнослужащий на Западном фронте на передовых позициях 49-го стрелкового полка 50-й стрелковой (впоследствии – Запорожско-Кировоградская Краснознамённая орденов Суворова ll степени Кутузова ll степени) дивизии Красной Армии вывела из строя 169 гитлеровцев и 1 стереотрубу.
8-25 августа 1942 года внештатная команда снайперов численностью в 13 военнослужащих на Западном фронте на передовых позициях 5-й армии (II ф) вывела из строя 93 гитлеровцев.
18-25 августа 1942 года внештатная команда снайперов численностью в 33 военнослужащих на Западном фронте на передовой линии 58-го гвардейского стрелкового полка 18-й гвардейской стрелковой Краснознаменной (впоследствии – Инстербургская Краснознаменная ордена Суворова ll степени) дивизии Красной Армии вывела из строя 334 гитлеровцев и 3 стереотрубы.
22 августа-1 сентября 1942 года внештатная команда снайперов численностью 9 военнослужащих на Западном фронте на передовых позициях 49-й армии вывела из строя 53 гитлеровцев.
1-26 сентября 1942 года истребительно-противотанковая батарея на Западном фронте на на передовых позициях 49-й армии в период прохождения боевой стажировки подавила огонь 7 дзотов и разрушила 9 блиндажей. Приказом ГУВВ НКВД СССР за № 00166 от 24 сентября 1942 года «Об отнесении частей и соединений Внутренних войск НКВД к частям действующей армии» объявлено, что батарея пребывала в составе Действующей Красной Армии. 
10-26 сентября 1942 года внештатная команда снайперов численностью в 41 военнослужащий на Западном фронте на передовых позициях 49-й армии вывела из строя 451 гитлеровцев.
27 сентября 1942 года оперативная группа 4 роты полка в районе деревни Воронцово, Рузского района Московской области задержала двух парашютистов противника, сброшенных с диверсионно-разведывательными целями. 13. с.90
19 октября 1942 года временно исполняющий обязанности командира дивизии полковник Иван Матвеевич Майский вручил полку новое Революционное Красное Знамя. Основание – приказ КД-2 за № 0037 от 14 октября 1942 года изданный во исполнения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1942 года. 
В 1942 году на улицах Москвы служебные наряды полка задержали 531 военнослужащих-дезертиров из частей Красной Армии.
29 января-10 февраля 1943 года внештатная команда снайперов численностью в 5 военнослужащих на Западном фронте на передовых позициях 49-й армии вывела из строя 48 гитлеровцев.
3-9 марта 1943 года внештатная команда снайперов численностью в 32 военнослужащих на Западном фронте на передовых позициях 49-й армии вывела из строя 200 гитлеровцев.
10-20 мая 1943 года внештатная команда снайперов численностью в 21 военнослужащий на Западном фронте на передовых позициях 49-й армии вывела из строя 201 гитлеровцев.
26 июля-12 августа 1943 года внештатная команда снайперов численностью в 47 военнослужащих на Западном фронте на передовых позициях 49-й армии вывела из строя 385 гитлеровцев.
В 1943 году на улицах Москвы служебные наряды полка задержали 727 военнослужащих-дезертиров из частей Красной Армии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 февраля 1944 года полку выдана Грамота Президиума Верховного Совета СССР к Революционному Красному Знамени. 
23 февраля 1944 года сводный батальон полка в составе 20-го мотострелкового полка внутренних войск принял участие в насильственном выселении чеченцев и ингушей из Чечено-Ингушской АССР в Казахскую ССР. Основание – Постановление ГКО СССР за № 5073сс «О мероприятиях по размещению спецпереселенцев в пределах Казахской и Киргизской ССР». 
Приказом НКВД СССР за №00181 от 25 февраля 1944 года установлен ежегодный день полка: «7 августа – день сформирования 7-го мотострелкового полка».
10 ноября 1944 года 423 военнослужащих полка обращены на формирование Отдельного полка специального назначения внутренних войск НКВД СССР, предназначенного для охраны предстоящей Крымской конференции глав стран антигитлеровской коалиции.
В 1944 году на улицах Москвы служебные наряды полка задержали 1199 военнослужащих-дезертиров из частей Красной Армии.
В период Великой Отечественной войны (22.06.1941-09.05.1945) полк с 15 октября 1941 года и с 24 февраля по 7 апреля 1942 года полк пребывал в составе Действующей Красной Армии, в течении всего периода войны нес военно-гарнизонную службу в Москве и Московской области.
В октябре 1945 года полк был расформирован. Основание – приказ НКВД СССР за № 001112 от 29 сентября 1945 года.
 
 Архивные документы данной войсковой части находятся в РГВА как фонд № 34162 (7-й полк) и № 34231 (77-й Иркутский дивизион).