медаль хх лет РККА

Автор Андрей, 10 апреля 2015, 15:33:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

bovilad


Андрей

#651
В "Ведомостях ВС СССР" дан список награжденных, но когда опубликован не помню.....
И вот если тот или иной чекист затем подвергся репрессию  и в результате не получил на руки медали мне думается, что надо все таки считать его награжденным....
И в тех же "Ведомостях" даны списка два лишенных орденов !

Архип

Цитата: Андрей от 25 июля 2018, 20:33:00
В "Ведомостях ВС СССР" дан список награжденных, но когда опубликован не помню.....
И вот если тот или иной чекист затем подвергся репрессию  и в результате не получил на руки медали мне думается, что надо все таки считать его награжденным....
И в тех же "Ведомостях" даны списка два лишенных орденов !
Думаю считать награжденным можно того, кто есть в указе ПВС СССР о награждении, а что потом произошло это вторично.

Андрей

Публикация в СМИ УПВС это и есть зафиксированное награждение.
Вот что удивляет так это что  я нашел только один указ ВС СССР по лишению медали ХХ РККА от 30.11.1940 Амурского Петр Дмитриевича.... ???
Правда я уверен что есть в ГАРФ еще подобные указы...,но не видел я их.....  

bovilad

...

bovilad


Андрей

Я имел ввиду именно список лиц которые награждены были только ХХ РККА и затем были репрессированы.
А вот таких указов отдельно от орденов я и не нашел.......

Александр Слободянюк

Зиновьев Александр Иванович (1902-?), полковник. Родился в 1902 г. Уроженец Рязанской области, Коротлиновский район, х. Красный.  Русский. В Красной Армии с 1920 г., призван  ГВК г. Рязань. Участник Гражданской войны 8.1920- 3.1922 г. на Южном и Дагестанском фронтах. Капитану Зиновьеву А.И. приказом НКВД СССР от 22.09.1939 г. №1989 присовено военное звание «Майор». Приказом НКВД СССР от 21.11.1940 г. №1660 назначается начальником штаба Отдельной Авиабригады ПВ НКВД. Участник Великой Отечественнов войны с октября 1941 г. на Западном фронте в составе Отдельной Авиабригады ПВ НКВД. В 1942 г. подполковник Зиновьев А.И. с должности начальника штаба Отдельной Авиабригады ПВ НКВД назначается командиром Авиагруппы, затем начальником Авиаотдела 70-й армии. С 1944 г. полковник Зиновьев А.И. в Управлении формирований и боевой подготовки ВВС КА в должности помощника начальника 5-го Отдела. Награды: два ордена Красного Знамени (26.07.1943, 03.11.1944), орден Отечественной войны I степени  (26.06.1945), орден Красной Звезды (1941), медали: ХХ лет РККА (1938) и др.

bovilad

Уважаемые коллеги очередные чекисты кавалеры медали 20 лет на которых ничего не нашел           

1.Петровский  Антон Филиппович 1938 НКВД
2. Шевченко       Яков     Васильевич   1938 НКВД
3.Шмелев        Павел  Васильевич   1938 НКВД
4.РыбКин    Алексей Иванович      1938 НКВД возможно Рыбник
5.Лунин       Василий Андреевич      1938 НКВД
6. Шарков     Анисим  Григорьевич 1938 нквд . Есть  Шарков Афанасий Григорьевич это может быть он?

картограф

Цитата: bovilad от 01 августа 2018, 09:59:25
..
4.РыбКин    Алексей Иванович      1938 НКВД возможно Рыбник
..

Тут он? http://forum.mozohin.ru/index.php?topic=791.25;