Последние сообщения

#21
Ананенков Николай Игнатьевич, майор.  04.12.1889 г. Место рождения: Белорусская ССР, Гомельская обл., Кормянский р-н, д. Кураковщина. В РККА с 1918 г. Части и подразделения: ГУПВ, начальник 2-го отделения 3-го отдел штаба УПВ Черноморского округа. Дата завершения службы: 08.1946 г. Награды: орден Ленина, орден Красного Знамени, медали. Источник информации Реквизиты документа: ЦАМО
#22
Коновалов Андрей Иосифович, подполковник.  05.10.1917 г. Место рождения: Новосибирская обл., Легостаевский р-н, с. Легостаево Служба Дата начала службы: 12.05.1938 г. 181-й опсб войск НКВД, НЗ 82-й ПОГО, Дата завершения службы: 14.03.1963 г. Награды: два ордена Красной Звезды  (1945, 1953), медали: «За боевые заслуги» (1948), «За оборону Советского Заполярья» и др.  Источник информации Реквизиты документа: ЦАМО. 
#23
289-й стрелковый полк внутренних войск НКВД СССР (в/ч «Полевая почта №91166»):
Сформирован 29 декабря 1932 года в городе Таганрог как 143-й й отдельный дивизион войск ОГПУ по Северо-Кавказскому краю и ДАССР по охране промпредприятий и госсооружений. На формирование дивизиона обращен средний и младший начсостав дислоцированного в городе Таганрог 273-го отдельного отряда военизированной охраны ВСНХ СССР. Основание – приказ ПП ОГПУ Северо-Кавказского края за № 613/318 от 21 декабря 1932 года изданный во исполнения приказа ОГПУ СССР за №1206/с от 28 декабря 1932 года «О приеме под охрану войсками промпредприятий и госсооружений и формировании частей войск ОГПУ».
Приказом ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю и ДАССР за №8/5 от 7 января 1933 года «Об окончании формирования и расформирования войск по охране промышленности, жердорвойск ОГПУ и частей ВОХР и ОСНАЗ» объявлено о сформировании дивизиона 29 декабря 1932 года. 
Боевая задача дивизиона – охрана в городе Таганрог Инструментального завода № 65 имени товарища Сталина выпускающего мотоциклы и Авиационный завод №31 имени Г. Димитрова.
Приказом ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю и ДАССР за №762 от 28 октября 1933 года «О установлении для праздновании Годовщины для вновь сформированных частей ВОГПУ СКК.» установлен ежегодный день дивизиона: «30 декабря». 
Приказом ОГПУ СССР за №1017 от 23 января 1934 года ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю и ДАССР разделено на ПП ОГПУ по Азово-Черноморскому краю (город Ростов-на-Дону) и ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю и ДАССР (город Пятигорск), дивизион вошел в состав УПО и ВОГПУ по Азово-Черноморскому краю. 
В мае 1934 года дивизион переформирован в 58-й полк войск ОГПУ по Азово-Черноморскому краю по охране госсооружений и предприятий промышленности. Основание – приказ ОГПУ СССР за № 1146/с от 28 апреля 1934 года.
22 сентября-5 октября 1934 года полк был переформирован по штату № 14 внутренней охраны НКВД СССР в 168-й полк внутренней охраны НКВД СССР по охране предприятий промышленности. Объявлено приказом по полку за № 116 от 5 октября 1934 года. Боевой состав и дислокация полка:
- командование, штаб, команда связи, хозкоманда, школа младшего начсостава, 1 линейный дивизион – город Таганрог;
- 2 линейный дивизион – город Ростов-на-Дону;
- 3 линейный дивизион – город Шахты.
Штатная численность полка – 674 военнослужащих. Основание – приказ УПВО НКВД по Азово-Черноморскому краю за № 163/49 от 22 сентября 1934 года изданный во исполнения приказ НКВД СССР за №0015 от 28 июля 1934 года «С объявлением перечня частей и управлений пограничной и внутренней охраны НКВД». 
1 апреля 1939 года полк был переформирован по штату № 5/6 войск НКВД СССР в 89-й отдельный стрелковый батальон 22-й отдельной стрелковой бригады войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности. Революционное Красное Знамя 168-го полка передано батальону. Боевой состав и дислокация батальона:
- командование, штаб, партполитаппарат, взвод связи, автотранспортный взвод, химвзвод, учебный взвод, пулеметный взвод, команда служебных собак, 1 линейная рота – город Таганрог;
- 2 линейная рота – город Шахты.
Командир батальона майор (впоследствии – подполковник) Николай Сергеевич Поздняков.
Основание – приказ УПВВ Северо-Кавказского округа за №009 от 23 марта 1939 года изданный во исполнения приказов НКВД СССР за № 00235 от 14 марта 1939 года и за № 00188 от «О переформировании частей внутренних войск НКВД СССР по охране промышленности» и Постановления Комитета Обороны СССР при СНК СССР за № 9сс от 8 января 1939 года «О снятии охраны с промышленных объектов, охраняемых внутренними войсками НКВД".
4 июля 1939 года батальон был передислоцирован в город Каменск Ростовской области, 2 линейная рота – в поселок ГРЭС имени Артема. Объявлено приказом по батальону за № 88 от 4 июля 1939 года
19 сентября 1939 года учебный взвод батальона численностью 27 военнослужащих во исполнения распоряжения КБР-22 за № ВД-0049 от 14 сентября 1939 года был откомандирован в распоряжение 16-го Дзержинского пограничного отряда пограничных войск НКВД СССР для участия в охране участка Советско-Польской государственной границы СССР. Во исполнения директивы ГУПВ НКВД СССР за № 206235 от 21 сентября 1939 года изданной во исполнения приказа НКВД СССР за № 001121сс от 20 сентября 1939 года «О взятии под охрану новых участков границы» и Постановления Комитета Обороны СССР при СНК СССР за № 355сс от 20 сентября 1939 года «Об увеличении численности пограничных и оперативных войск» учебный взвод обращен на формирование 88-го Чижовского пограничного отряда пограничных войск НКВД СССР.
4 января-13 марта 1940 года пулеметный взвод батальона численностью 26 военнослужащих в составе 72-го пограничного отряда пограничных войск НКВД СССР приняла участие в Советско-Финской войне (30.11.1939-13.03.1940), выполнял боевую задачу по охране участка Советско-Финской государственной границы и по линии государственной границе охраны тыла 122-й стрелковой (впоследствии – ордена Кутузова ll степени) дивизии Красной Армии.
1 марта 1940 года в составе батальона в городе Каменск была сформирована 3 линейная рота. Основание – приказ НКВД СССР за №00100 от 25 января 1940 года «Об увеличении численности войск НКВД». 
7 марта 1941 года 3 линейная рота батальона была расформирована. Основание – приказ НКВД СССР за № 00103 от 30 января 1941 года «О переформировании частей войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности». 
На 1 июня 1941 года боевой состав и дислокация батальона:
- командование, штаб, партполитаппарат, отделение связи, хозотделение, автотранспортный взвод, учебный взвод, пулеметный взвод, команда служебных собак, 1 линейная рота – город Каменск-Шахтинский, Административный город, д. 3;
- 2 линейная рота – поселок ГРЭС имени Артема
23-29 июня 1941 года в связи с началом Великой Отечественной войны (22.06.1941-09.05.1945) и в связи с объявлением в европейской части страны всеобщей мобилизации батальон был переформирован по штату №077 войск НКВД СССР, вошёл в состав ново созданной 71-й отдельной стрелковой бригады войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности и выделил 320 военнослужащих на формирование 113-го отдельного стрелкового батальона и 178-го стрелкового полка войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности. Боевой состав и дислокация батальона:
- командование, штаб, партполитаппарат, взвод связи, хозвзвод, автотранспортный взвод, пулеметный взвод, команда служебных собак, 1, 2 и 4 линейные роты – город Каменск-Шахтинский, Административный город, д. 3;
- 3 линейная рота – поселок ГРЭС имени Артема.
На батальон возложена боевая задача – охрана Каменской ТЭЦ (1 линейная рота), Каменского комбината №101 НКБ СССР, выпускавший взрывчатые вещества (2 линейная рота), ГРЭС им. Артёма (3 линейная рота). Численность батальона – 724 военнослужащих. Командиром батальона назначен майор Петро Григорьевич Авксентюк. Основание – схема мобилизационного развертывания войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и важных предприятий промышленности, утвержденная приказом НКВД СССР за № 00480 от 25 апреля 1941 года «С объявлением штатного расписания военного времени войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности». 
1 сентября 1941 года в городе Красный Сулин в составе батальона для охраны Несветай ГРЭС был сформирована 5 линейная рота в составе командования, пулеметного взвода и двух стрелковых взводов. Основание – приказ НКВД СССР за № 001147 от 25 августа 1941 года.
10-14 октября 1941 года батальон обеспечивал эвакуацию Каменского комбината №101 НКБ СССР в глубь страны.
2 декабря 1941 года батальон был включен в состав особой оперативной группы, батальон занимал оборону на подступах к городу Каменск, охранял штаб и командный пункт Южного фронта, 4 и 5 роты продолжали охрану промышленных объектов.  
5 декабря 1941 года-17 апреля 1942 года батальон выполнял боевую задачу по охране тыла 9-й и 56-й армий, несение службы заграждения, занимал оборону по побережью Азовского моря от города Азова до города Приморско-Ахтарска, вел разведку местности прилегающей к берегу, проводил облавы, контролировал передвижение военнослужащих и гражданских лиц на дорогах идущих к морю. Батальон задержал 25 вражеских агентов разведки, 21 мародеров, более 3000 лиц без документов и разного рода преступников, 5 раз переправлялся через Таганрогский залив, где вел разведку берега, занятого противником, уничтожил 159 гитлеровцев, 6 огневых точек, 3 прожектора, два гарнизона вражеских ДОТов, взял в плен 3 гитлеровцев, захватил 5 винтовок и 7 кавалерийских коней. 
Приказом НКВД СССР за № 00223 от 31 января 1942 года батальон включен в состав ново созданной 19-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности, ранее 71-я отдельная стрелковая бригада войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности.
Приказом НКВД СССР за № 002091 от 24 сентября 1942 года батальон передан в состав внутренних войск НКВД СССР и включен в состав Сухумской стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР (ранее 41-ястрелковая дивизия войск НКВД СССР по охране железных дорог). 
10 октября 1942 года батальон численностью в 452 военнослужащих в городе Очемчири Абхазской АССР был переформирован по штату №030 войск НКВД СССР в 289-й стрелковый полк внутренних войск НКВД СССР (ll ф). 16 октября в состав полка зачислены 146 военнослужащих из состава 274-го стрелкового полка внутренних войск НКВД СССР. Боевой состав полка: - управление части, рота связи, рота автоматчиков, минометная рота, противотанковая артбатарея 45-мм пушек, три линейных стрелковых батальона. ВРИД командира полка капитан (впоследствии – подполковник) Антон Кириллович Федорчук. Основание – приказ по батальону за № 001 от 3 октября 1942 года изданный во исполнения приказа по 41-й дивизии за № 002 от 2 октября 1942 года и приказа НКВД СССР за № 002091сс от 24 сентября 1942 года. 
 29 декабря 1942 года в состав полка зачислены 141 военнослужащих из состава Особого отряда войск НКВД Закавказского фронта, на 1 января 1943 года численность полка составили 746 военнослужащих.
15 января 1943 года в городе Очемчири Абхазской АССР командир дивизии полковник Михаил Евдокимович Микрюков вручил полку Революционное Красное Знамя как символ воинской чести и доблести. Объявлено приказом по дивизии за № 18 от 15 января 1943 года. Основание –Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1942 года.
31 марта-15 июня 1943 года полк при прорыве укрепленной обороны противника «Голубая линия» на Таманском полуострова вывел из строя 415 гитлеровцев, уничтожил 14 минометных и 11 артиллерийских батарей, 37 повозок с грузами, разрушил 13 дзотов. Полк потерял убитыми – 148 и ранеными 450 военнослужащих. 
Приказом НКВД СССР за № 00993сс от 14 июня 1943 года полк был включен в состав Грозненской стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР. 
22 июня 1943 года полк был передислоцирован в город Махачкала Дагестанской АССР, для несения военно-гарнизонной службы, охраны внутреннего правопорядка и ликвидации местных уголовных банд. На 31 декабря 1943 года полк совместно с бригадой оперативных работников Отдела по борьбе с бандитизмом (ОББ) НКВД СССР в Дагестанской АССР ликвидировал 82 банды с 807 участниками, при этом было уничтожено – 132, арестовано – 490 и легализовано – 208 бандитов. При несении военно-гарнизонной службы полк задержал 1 шпиона, 4 бандитов, 19 воров-мародеров, 87 военнослужащих-дезертиров из Красной Армии, 160 граждан уклонившихся от воинского призыва в Красную Армию и военного учета,  у задержанных изъял 21 винтовок, 7 автоматов, 2 револьвера «Наган». Указом Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР от ноября 1943 года за образцовое выполнение воинского долга при очистке Республики от бандитизма 37 военнослужащих полка были награждены Почетными Грамотами Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР. 
Распоряжение штаба Грозненской дивизии за №ОП/0044 от 29 июня 1943 года полк принят в состав Грозненской дивизии. 
25 июля 1943 года в состав полка включен 177-й отдельный стрелковый батальон внутренних войск НКВД СССР. 
На 6 декабря 1943 года 275 военнослужащих полка награждены государственными наградами СССР из них:- орденами «Отечественная война l степени» – 2; «Отечественная война ll степени» – 2; «Красное знамя» – 5, «Красная звезда» – 60, медалями «За отвагу» – 135 и «За боевые заслуги» – 71.
2-5 ноября 1943 года во исполнения Постановления СНК СССР за № 1118-342сс от 14 октября 1943 года, изданным во исполнения Указа Президиума Верховного Совета СССР за № 115-13 от 12 октября 1943 года «О ликвидации Карачаевской автономной области и об административном устройстве ее территории» полк принял участие в насильственном выселении карачаевцев из Карачаевской автономной области в Казахскую ССР и Киргизскую ССР.
28-29 декабря 1943 года во исполнения Постановления СНК СССР за № 1432/425сс «О выселении калмыков, проживающих в Калмыцкой АССР», изданным во исполнения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР» полк принял участие в насильственном выселении калмыков из Калмыцкой АССР в Сибирь.
23-29 февраля 1944 года во исполнения Постановления ГКО СССР за № 5073сс от 31 января 1944 года «О мероприятиях по размещению спецпереселенцев в пределах Казахской и Киргизской ССР» полк принял участие в насильственном выселении чеченцев и ингушей из Чечено-Ингушской АССР в Казахскую ССР. С 10 октября 1943 года по 29 февраля 1944 года полк при подготовки и проведении насильственного выселения карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей изъял 17 автоматов «ППШ», 332 винтовок, 358 револьверов, 1438 охотничьих ружей, 15000 винтовочных патронов, 3000 охотничьих патронов и 7568 кинжалов, в Чечено-Ингушской АССР ликвидировал две банды, было уничтожено – 3 и задержано 32 бандита.
Приказом СССР за № 00357 от 29 марта 1944 года полк включен в состав в 3-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР. 
Приказом по Грозненской дивизии за № 050 от 30 марта 1944 года объявлен приказ НКВД СССР за № 00181 от 26 февраля 1944 года об установлении ежегодного дня полка: «1 мая – день формирования 89-го отдельного батальона, от которого ведет свою историю полк». 
4 апреля-2 мая 1944 года полк двумя железнодорожными эшелонами был передислоцирован в город Караганда Казахской ССР, где вошел в состав 3-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР. 
Распоряжение ГУВВ НКВД СССР за №464 от 29 апреля 1945 года ВРИД командира полка назначен майор Клименко.
17 июля-4 августа 1945 года полк в составе 3-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР передислоцирован в село Бабстово Еврейской автономной области, где 6 августа 1945 года вошел в оперативное подчинение 15-й армии. Основание – боевой приказ УВ НКВД ОТ 2-го ДВФ за № 001/оп от 6 августа 1945 года и распоряжение ГУВВ НКВД СССР за № 275 от 25 июня 1945 года. 
18 июля 1945 года в командование полком вступил майор Иван Алексеевич Стариков.
10 августа 1945 года полк форсировал реку Амур, 1 линейный батальон приступил к охране тыла 361-й стрелковой (впоследствии –Амурская) дивизии, 2 линейный батальон – тыла 388-й стрелковой (впоследствии – Харбинская) дивизии, 3 линейный батальон – тыла 34-й стрелковой Средне-Волжской (впоследствии – Средне-Волжская Краснознаменная) дивизии имени В. В. Куйбышева. В августе-сентябре 1945 года полк провел 18 боевых операций, уничтожил – 550, взял в плен – 541 и задержал без сопротивления – 98 военнослужащих японской армии. Захватил 4 миномета, 12 пулеметов, 6 автоматов, 954 винтовок, 17 пистолетов типа «Маузер», 25 сабель, более 1000 гранат и 53475 патронов. Потери полка: убито – 15 и ранено – 16 военнослужащих. 35. с. 365 При несении военно-гарнизонной службы на территории СССР задержал 34 бандита, 95 мародеров, 17 граждан без документов и 270 нарушителей общественного правопорядка, на территории Маньчжурии задержал 6 диверсантов, 77 бандитов, 123 мародеров, 257 бывших белогвардейцев и 925 подозрительных граждан из них 303 были сданы в отдел контрразведки «Смерш», а остальные военным комендантам. За проявленное мужество и героизм 55 военнослужащих награждены государственными наградами СССР.
21 ноября 1945 года исполнять обязанности командира полка стал майор Федор Макарович Баландин.
1 декабря 1945 года в поселке Гродеково Приморского края полк был расформирован, личный состав обращен на пополнение пограничных отрядов УПВ НКВД Приморского края. Основание – приказ НКВД СССР за № 001163 от 4 октября 1945 года. 
 
 
 
 
 
Командиры батальона/полка
- Степан Иванович Митрофанов, майор/подполковник, 1943-1945 год
- Иван Алексеевич Стариков, майор, 18 июля-1 декабря 1945 года
 
 
 
 
#24
К 80 летию восстановления охраны государственной границы в Крыму

79-й Симферопольский пограничный отряд ПВ НКВД Черноморского округа

В ходе успешных наступательных боевых действий к лету 1944 г. полевые части действующей Красной Армии вышли на западную государственную границу. В этой обстановке возникла необходимость восстановить охрану государственной границы Союза ССР.
Для охраны государственной границы СССР с Румынией по Дунаю и побережью Черного моря в пределах Украинской ССР и Крымского полуострова во исполнение приказа НКВД СССР №00573 от 15 мая 1944 г. был сформирован Черноморский округ для охраны государственной границы: стык справа Рени /на Дунае устье р. Дунай/ и стык слева Керченский пролив. Управление и  штаб пограничных войск округа в г. Одессе.
Начальник 79-го (Симферополь) пограничного отряда полковник Шелымагин Петр Семенович.  Заместитель начальника пограничного отряда по разведке майор Андрианов Андрей Леонтьевич заместитель командира 79-го Сталинградского пограничного полка войск НКВД по разведке.  Начальник штаба подполковник Казначеев Сергей Иванович.
 
Командование пограничного отряда:

Шелымагин Петр Семенович
, полковник. 17.10.1902 г. рождения. Уроженец Пензенской области, Бековский район, с. Гранка. В Красной армии с 18.08.1922 г., призван Сердобольским РВК Саратовской области. В ОГПУ-НКВД с 1925 г. майор Шелымагин Петр Семенович, приказ НКВД СССР от 16.08.1940 г., ранее с 22.09.1939 г. по 22.06.1940 гг. начальник 87-го пограничного отряда того же округа. Участник Великой Отечественной войны с 22.06.1941 г. С июля 1941 г.  помощник начальника оперативного отдела штаба 31-й армии, с 10.1941 г. старший помощник начальника отделения Оперативного отдела штаба Калининского фронта, вел направление 4-й Ударной армии. С 7.1942 г. начальник оперативного отдела Штаба партизанского движения КФ. С 11.1943 г. начальник оперативного отдела Представительства Белорусского штаба партизанского движения на 1-м Прибалтийском фронте. С 1945 г. полковник Шелымагин П.С. начальник 79-го (Симферополь) Краснознаменного пограничного отряда Черноморского округа. Дата окончания службы: 17.05.1952 г. Награды: два ордена Красного Знамени (1944, 1949), орден Суворова III степени (1944), два ордена Отечественной войны I степени (1945) и II степени (1945), орден Красной Звезды (1942), медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и др. ЦАМО Номер шкафа: 233 Номер ящика: 15; ЦАМО Расположение документа: шкаф 97, ящик 28.
               
Казначеев Сергей Иванович, подполковник. 07.10.1907 г. Место рождения Курская область, Медвенский район с. Нижний Реутец. В ОГПУ-НКВД с 1929 г. Участник боев на р. Халхин-Гол. 1933-1940 гг. – начальник заставы, затем начальник штаба комендатуры 64-го пограничного отряда войск НКВД. В 1940-м году присвоено звание капитан. В 1941-м году, слушатель курсов переподготовки в Высшей школе войск НКВД. С 25 июня 1941 – го по 25 октября 1941 года, командир отдельного истребительного батальона УНКВД. 25.10.1941 – 06.06 1944 гг. заместитель начальника штаба 79-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла Южного фронта; 1944 – 1946 гг. - начальник штаба 79-го пограничного отряда войск НКВД Черноморского округа; 1946 - 1950 гг. – начальник АХО, затем начальник секретариата Управления пограничных войск МВД Киргизского округа. В 1950 – м, исключен из списков офицерского состава ПВ МГБ в связи со смертью. Награды: орден Ленина (1939), орден Красного Знамени (1949), три орден Красной Звезды (1942. 1944, 1945), медали: «За оборону Сталинград», «За оборону Москвы» и др. ЦАМО Картотека: Картотека награждений Расположение документа: шкаф 36, ящик 27
                     
Андрианов Андрей Леонтьевич, полковник. 14.10.1908 Уроженец г. Смоленск. Общее образование – среднее. В КА – 01.09.1930 г. В ОГПУ-НКВД с 1932 г. Военное образование:  в 1932 г. окончил Высшую пограничную школу ОГПУ в Москве и в 1942 г. Ордена Ленина Высшую школу войск НКВД г. Алма-Ате. В 1941 г. капитан Андрианов А.Л. комендант 3-го пограничного участка 94-го Сколенского пограничного отряда ПВ НКВД УССР. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 г. на государственной границе. С 1943 г. майор Андрианов Л.А. заместитель командира 79-го пограничного полка войск НКВД по разведке. С 1944 г. заместитель начальника 79-го пограничного отряда по разведке. С 1953 г. полковник Андрианов А.Л. начальник 106-го пограничного отряда в г. Таллине. Награды: орден Красной Звезды (10.02.1944), медали: «За боевые заслуги» (1945), «За отличие в охране государственной границы СССР» и др. ЦАМО. Учётно-послужная картотека. Шкаф 6. Ящик 31.

Коменданты пограничных участков Крыма:


1-я (Евпатория) комендатура    - 1-я застава Карт Казак, 2-я Бакал, 3-я Поповка, 4-я Ак-Мечеть, 5-я Евпатория, 6-я Николаевка.

2-я (Севастополь)  и.о. коменданта капитан Осока Николай Петрвоич, капитан Юров Алексей Митрофанович.    - 7-я застава -Мамашай, 8-я мыс Херсонес, 9-я Балаклава, 10-я Форос.
Осока Николай Петрович, капитан. 24.12.1907 г. Место рождения: Киевская обл., Обуховский р-н, Витачев Дата поступления на службу: 10.1931 г. Воинская часть: 79 ПОГО войск НКВД. Дата окончания службы: 03.09.1949 г. Награды: медали: «За боевые заслуги» (1945), «За оборону Сталинграда» и др.
Юров Алексей Митрофанович  14.10.1912 Место рождения: Ивановская обл., Шуйский р-н, д. Михалево Дата поступления на службу: __.11.1934 Воинское звание: капитан Воинская часть: Юго-Западный фронт, 79 погран. полк войск НКВД Дата окончания службы: 02.03.1946 Наименование награды: орден «Знак Почета», два ордена Отечественной войны II степени (1945), орден Красной Звезды (1942), медали: «За боевые заслуги» (1945),  «За оборону Сталинграда»

3-я (Алушта) комендатура и.о. капитан Обухов Михаил Никифорович  - 11-я застава Алупка, 12-я Гурзуф, 13-я Алушта, 14-я Ускут, 15-я Судак.
Обухов Михаил Никифорович, майор. 1913 г. Место рождения: Архангельская обл., Емецкий р-н, д. Шеньга. Дата поступления на службу: 1935 г. 3 ПОГО зам. начальника 5 заставы, участник боев на границе с 7.1941 г., 79 ПП НЗ-11, пом. начштаба, 79 ПОГО. Награды: два ордена Красной Звезды (1943, 1945), медали: «За отвагу» (1940), «За боевые заслуги» (1947), «За оборону Сталинграда» и др.
 

4-я (Феодосия) комендатура майор Макурин Виктор Андреевич, убыл на учебу в военную академию. -  16-я застава Козы, 17-я Коктебель, 18-я Феодосия, 19-я Сетждеут, 20-я Карачит.
Макурин Виктор Андреевич, майор. 13.01.1916 г. Место рождения: г. Москва Дата начала службы: 19.11.1934 г. 94 ПО, участник боев на границе, начальник заставы, 79 ПП, 79 ПОГО, ВАФ, 87 ПО КПУ-1 Дата завершения службы: 07.05.1954 г. Награды: орден Красной звезды (1952), медали: «За отвагу» (1944), «За боевые заслуги» (1947), Медаль «За оборону Сталинграда» и др.

5-я (Керчь, с 1945 г.) комендатура майор Столяров Михаил Иванович  -  21-я застава Опук, 22-я Яныш-Такал, 23-я Ст. Карантин, 24-я Коса Тузла, 25-я Еникале.
  Столяров Михаил Иванович, полковник. 08.07.1908 г. Место рождения: Саратовская обл., Вязовский р-н, с. Сокур. Наименование военкомата: Самойловский РВК, Саратовская обл., Самойловский р-н Дата поступления на службу: 12.11.1931 г. Воинская часть: 94 ПОГО, ОВТ 40 А, ПОГО 79 ЮжнФ Дата окончания службы: 22.12.1954 г. Награды: орден Красного Знамени (1952), орден Красной Звезды (1947), медали: «За боевые заслуги» (1944, 1945), «За оборону Сталинграда» и др.

Начальники линейных и резервных застав Крыма:

1-я Ишунь лейтенант Нестеренко Николай Васильевич. 

2-я с. Бокал ст. лейтенант, майор  Куземко Семен Фомич. 02.02.1916 Место рождения: Винницкая обл., Липовецкий р-н, с. Троща. Наименование военкомата: Липовецкий РВК, Винницкая обл., Липовецкий р-н Дата и место призыва: Липовецкий РВК, Винницкая обл., Липовецкий р-н Дата поступления на службу: 10.1937 Воинское звание: майор Воинская часть: 79 погран. полк войск НКВД Дата окончания службы: 18.03.1957 Наименование награды: орден Красной Звезды, медали: «За боевые заслуги» (1947), «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 

3-я Ак-Мечеть ст. лейтенант, майор Черный Александр Иванович. 30.08.1915 г. Место рождения:  Сумская обл., Хотеньский р-н Наименование военкомата: Сумский РВК, Сумская обл., Сумский р-н Дата и место призыва: Сумский РВК, Сумская обл., Сумский р-н Дата поступления на службу: 20.10.1936 Воинское звание: майор Воинская часть: начальник заставы 9 ПОГО ПВ, 79 ПО Дата окончания службы: 10.05.1956 г. Наименование награды: орден Отечественной войны II степени (06.11.1947) орден Красной Звезды (1952), медали: «За боевые заслуги» (1944, 1946), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» , Медаль «За оборону Сталинграда»
Черный Александр Иванович Картотека ранений Дата рождения: __.__.1915 Наименование военкомата: Хотеньский РВК, Сумская обл., Хотеньский р-н Дата и место призыва: Хотеньский РВК, Сумская обл., Хотеньский р-н Воинское звание: мл. лейтенант Последнее место службы: 9 ПОГО ПВ Воинская часть: 9 ПОГО ПВ Дата выбытия: 28.07.1941 Причина выбытия: выбыл в ВСП 317 Госпиталь: ЭГ 2009

4-я с. Поповка лейтенант, капитан Запрегаев Сергей Васильевич 28.10.1919 г. Место рождения: Ивановская обл., Палехский р-н, Майдаково Наименование военкомата: Палехский РВК, Ивановская обл., Палехский р-н Дата и место призыва: Палехский РВК, Ивановская обл., Палехский р-н Дата поступления на службу: 11.09.1939 Воинское звание: капитан Воинская часть: 76 полк войск НКВД по охране ж/д , 79 погран. полк войск НКВД Дата окончания службы: 20.08.1955 Наименование награды: медали: «За боевые заслуги»,  «За оборону Сталинграда» , «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

5-я Николаевка лейтенант, капитан Князькин Михаил Матвеевич 15.11.1907 Место рождения: Мордовская АССР, Ардатовский р-н, с. Луньга Наименование военкомата: Минусинский ГВК, Красноярский край, г. Минусинск Дата и место призыва: Минусинский ГВК, Красноярский край, г. Минусинск Дата поступления на службу: __.09.1939 Воинское звание: капитан Воинская часть: 79 ПОГО войск НКВД Дата окончания службы: 25.03.1954 Наименование награды: медали: «За боевые заслуги»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

1-я резервная Евпатория лейтенант, капитан Акульшин Иван Петрович. 25.07.1919 Место рождения: Саратовская обл., Воскресенский р-н, с. Березняки Наименование военкомата: Воскресенский РВК, Саратовская обл., Воскресенский р-н Дата и место призыва: Воскресенский РВК, Саратовская обл., Воскресенский р-н Дата поступления на службу: 10.10.1939 Воинское звание: капитан Воинская часть: 2 УкрФ , Юго-Западный фронт , 79 погран. полк войск НКВД , 227 полк КВ НКВД Дата окончания службы: 21.08.1957 г. ЦАМО.

 6-я с. Момашай
ст. лейтенант, майор Нужный Георгий Павлович. 03.07.1921 Место рождения: Крымская АССР, г. Севастополь Наименование военкомата: Севастопольский ГВК, Крымская АССР, г. Севастополь Дата и место призыва: Севастопольский ГВК, Крымская АССР, г. Севастополь Дата поступления на службу: 18.10.1940 Воинское звание: майор Воинская часть: 79 погран. полк войск НКВД , 71 ПОГО войск НКВД Дата окончания службы: 09.08.1966 г. Награды: орден Красной Звезды, медали: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и др.

7-я г. Севастополь лейтенант, капитан Князь Иван Петрович 20.01.1918 Место рождения: Донецкая обл., Красно-Лиманский р-н, с. Хазовая Наименование военкомата: Краснолиманский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Краснолиманский р-н Дата и место призыва: Краснолиманский РВК, Сталинская обл., Краснолиманский р-н Дата поступления на службу: 09.10.1939 Воинское звание: капитан Воинская часть: 79 ПОГО войск НКВД, 71 ПОГО Дата окончания службы: 24.09.1954 Наименование награды: орден Красной Звезды, медали: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» , «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

8-я г. Балаклава лейтенант, ст. лейтенант Кухаренко Леонид Федорович. 1919 Место рождения: Краснодарский край, Славянский р-н, с. Федоровское Время поступления на службу: 1939 Место призыва: нет данных Воинское звание: ст. лейтенант Награды: медали: «За отвагу» (1942), «За оборону Сталинграда» Реквизиты документа: ЦАМО. Картотека награждений, шкаф 49, ящик 6.

9-я Форос лейтенант, капитан Гребцов Михаил Семенович. 21.11.1921 Место рождения: Калужская обл., Спас-Деменский р-н, д. Гридино Наименование военкомата: Спас-Деменский РВК, Калужская обл., Спас-Деменский р-н Дата и место призыва: Спас-Деменский РВК, Калужская обл., Спас-Деменский р-н Дата поступления на службу: 04.10.1940 Воинское звание: капитан Воинская часть: 79 погран. полк войск НКВД , 79 ПОГО войск НКВД Дата окончания службы: 21.08.1957 Наименование награды: орден Красной Звезды, медали: «За боевые заслуги»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» , «За оборону Сталинграда»

10-я Алупка старший лейтенант, капитан Бакиров Анвер Усманович 25.10.1918 Место рождения: Ульяновская обл., Богдашкинский р-н Наименование военкомата: Октябрьский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Октябрьский р-н Дата и место призыва: Октябрьский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Октябрьский р-н Дата поступления на службу: 11.10.1938 Воинское звание: капитан. Воинская часть: 16 ПОГО войск НКВД , 79 ПОГО войск НКВД Дата окончания службы: 16.07.1959 Награды: орден Красной звезды, «За боевые заслуги», «За обороне Сталинграда» и др.
 
2-я резервная г. Севастополь лейтенант, ст. лейтенант Жучков Ефим Никифорович. 15.11.1913 Место рождения: Мордовская АССР, Рыбкинский р-н, д. Кирляй Дата поступления на службу: 15.11.1935 Воинское звание: лейтенант запаса Воинская часть: 10 див. войск НКВД по ОЖДС Дата окончания службы: 04.01.1951 Наименование награды: медали: «За боевые заслуги»,  «За оборону Сталинграда» , «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

11-я Гурзуф
мл. лейтенант Попов Степан Емельянович.

12-я Алушта
ст. лейтенант, майор Ершов Константин Петрович, 06.06.1922 Место рождения: Калининская обл., Бежецкий р-н, д. Крупицы Дата поступления на службу: 04.10.1940 Воинское звание: майор Дата окончания службы: 10.05.1965 г. Награды: орден Красной Звезды, медали: «За боевые заслуги» и др.
  .
13-я Ускут ст. лейтенант, капитан Костин Александр Сергеевич 06.06.1912 Место рождения: Саратовская обл., Хвалынский р-н Наименование военкомата: Тогучинский РВК, Новосибирская обл., Тогучинский р-н Дата и место призыва: Тогучинский РВК, Новосибирская обл., Тогучинский р-н Дата поступления на службу: 01.12.1932 Воинское звание: капитан Воинская часть: 79 ПОГО войск НКВД Дата окончания службы: 08.04.1954 Наименование награды: орден Красной Звезды (1943), медали: «За боевые заслуги»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и др.
 
14-я Судак ст. лейтенант Бердников Василий Михайлович, начальник 1 заставы 79-го погранполка. 20.06.1915 Место рождения: Кировская обл., Вятско-Полянский р-н, д. Куршино Дата поступления на службу: 30.10.1936 Воинская часть: 79 ПОГО войск НКВД Дата окончания службы: 20.05.1947 Наименование награды: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» , «За оборону Сталинграда»
 
3-я резервная Алушта капитан Брацило Алексей Максимович. 07.02.1908 Место рождения: Запорожская обл., Красноармейский р-н Наименование военкомата: Запорожский ГВК, Запорожская обл., г. Запорожье Дата и место призыва: Запорожский ГВК, Запорожская обл., г. Запорожье Дата поступления на службу: 26.10.1930 Воинское звание: капитан Воинская часть: 79 ПОГО войск НКВД Дата окончания службы: 09.04.1954 Наименование награды: медали: «За боевые заслуги»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

15-я Коктебель ст. лейтенант, капитан  Охрименко Яков Филиппович. 17.03.1922 Место рождения: Сумская обл., Хотеньский р-н, с. Ястребенное Наименование военкомата: Хотеньский РВК, Сумская обл., Хотеньский р-н Дата и место призыва: Хотеньский РВК, Сумская обл., Хотеньский р-н Дата поступления на службу: 15.09.1940 Воинское звание: капитан Воинская часть: 79 погран. полк войск НКВД , 79 ПОГО войск НКВД Дата окончания службы: 25.03.1954 Наименование награды: орден Отечественной войны II степени (1987), медали: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» ,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»


16-я Сейтжут
лейтенант Силин Николай Григорьевич.

17-я Каранчит капитан Барашивец Илья Иосифович. 02.08.1915 Место рождения: Житомирская обл., Черняховский р-н, г. Черняхов Наименование военкомата: Василеостровский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Василеостровский р-н Дата и место призыва: Василеостровский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Василеостровский р-н Дата поступления на службу: 09.12.1935 Воинское звание: капитан Воинская часть: 79 ПОГО войск НКВД Дата окончания службы: 10.05.1956 Наименование награды: орден Красной Звезды, медали: «За боевые заслуги»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

18-я Яныш-Жикич лейтенант, майор Гришкин Иван Андреевич. 07.01.1917 Место рождения: Рязанская обл., Скопинский р-н, с. Секирино Наименование военкомата: Скопинский РВК, Рязанская обл., Скопинский р-н Дата и место призыва: Скопинский РВК, Рязанская обл., Скопинский р-н Дата поступления на службу: 18.10.1938 Воинское звание: майор Воинская часть: 92 погран. полк войск НКВД , 79 ПОГО войск НКВД Дата окончания службы: 24.05.1954 Наименование награды: медали: «За боевые заслуги»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

19-я ст. Карантин мл. лейтенант, капитан Рябухин Михаил Егорович, участник обороны государственной границы с утра 22 июня 1941 г. на участке 7-й заставы (Непли) 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда в Белоруссии.

20-я Еникале лейтенант Папаньяц Николай Михайлович
 
4-я резервная Феодосия ст. лейтенант Чумаченко Иван Григорьевич. 13.08.1918 Место рождения: Кировоградская обл., Кировоградский р-н, с. Аджамка Наименование военкомата: Аджамский РВК, Кировоградская обл., Аджамский р-н Дата и место призыва: Аджамский РВК, Кировоградская обл., Аджамский р-н Дата поступления на службу: 10.10.1938 Воинское звание: ст. лейтенант Воинская часть: 30 мсп , 79 ПОГО войск НКВД Дата окончания службы: 17.06.1964 г. Награды: орден Отечественной войны II степени (1985), медали.
#25
ХАРЫБИН Николай Арсентьевич, родился 1 января 1927 г. В 1944 г. призван в Красную Армию в г. Каменоподольск Львовской области. Боролся с остатками немецких групп на территории Западной Украины и Польши до конца Великой Отечественной войны. С июня 1945 г. – в действующей армии. Время работы в 9 Управлении КГБ СССР с 1964 по 1987 гг. Ушел на пенсию с должности начальника 11 отдела. Ветеран, участник Великой Отечественной войны. Имеет награды: орден Отечественной войны, орден Красной Звезды. Ветеран спецназа. Почетный сотрудник государственной безопасности.
#26
ПЕТРОВ Вадим Алексеевич, родился 10 июня 1928 г. В 1942 г. работал в совхозе "Исток" на заготовке силоса, прополке овощей и на уборке зерновых. После окончания седьмого класса, в 1943 г. работал разнорабочим на стройке межколхозной гидростанции в дер. Крутиха Белоярского района Свердловской области. В 1944 г. поступил на работу в институт "Механобр". В июне 1945 г. поступил на учебу в Свердловский энергетический техникум. В органах госбезопасности с октября 1950 г. В 1985 г. награжден орденом "Знак Почета", имеет 14 медалей. С 3 августа 1989 г. в отставке.
#27
1953-1991 КГБ - МВД / От: "Почетные сотрудники госбе...
Последний ответ от Олег 2 - 01 июня 2024, 14:27:25
Tymczasowy, не знаю по какому признаку Вы составляли представленный список награжденных, но у меня отсутствуют:
Белоусов Анатолий Александрович
Ильинов Евгений Андреевич
Литвинов Виктор Петрович
Лобанов Вениамин Петрович
Малыгин Александр Владимирович
Мастюгин Николай Николаевич
Потанов Анатолий Васильевич
Прокопенко Вячеслав Никонорович
Если возможно добавьте по награжденным информации?

#28
1953-1991 КГБ - МВД / От: "Почетные сотрудники госбе...
Последний ответ от Олег 2 - 01 июня 2024, 13:39:59
Уважаемый tymczasowy представляет интерес информация о Михайлашеве Н.А.: занимаемая должность с крайними датами на время издания приказа КГБ о награждении знаком "Почетный сотрудник госбезопасности", воинское звание? Буду благодарен, если поставите здесь скан удостоверения Михайлашева Н.А. или отправьте мне на почту.
Известно, что после войны Михайлашев проходил службу в КГБ Белорусской ССР: в центральном аппарате и УКГБ по Гомельской области.
#29
Волочаев Петр Данилович , старший лейтенант.  03.10.1916 Место рождения: Ростовская обл., Егорлыкский р-н, Егорлычек Дата поступления на службу: 03.10.1935 Военное образование Саратовское военное училище НКВД приказ НКВД №158 от 26.01.1939 г.  Воинская часть: 65 мор. ПОГО Дата окончания службы: 15.11.1946 Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За победу над Японией» ЦАМО.
#30
Цитата: tymczasowy от 01 июня 2024, 00:31:14Не увидел в теме
Бровко Михаил Афанасьевич (пр. 061 от 01.02.85 знак № 6438)

Пост #184 от 30 апреля 2023, 22:21:44