Последние сообщения

#11
21-й артиллерийский полк внутренних войск НКВД СССР:
сформирован 24 сентября-15 октября 1941 года в Ленинграде в составе 21-й стрелковой дивизии оперативных войск НКВД СССР как 21-й артиллерийский полк дивизии, на формирование полка обращен личный состав, артиллерийские орудия артиллерийских подразделений стрелковых полков дивизии, а также военнослужащие из Запасного артиллерийского полка Ленинградского фронта. Командиром полка назначен капитан Морев.
10 октября 1941 года командир полка капитан Морев своим рапортом на имя начальника артиллерии 21-й стрелковой дивизии оперативных войск НКВД СССР донес о сформировании полка и занятии боевых позиций. 
Приказом по 21-й дивизии за №164 от 15 октября 1941 года «О сформировании 21 арт.полка» объявлено о сформировании 15 октября 1941 года полка.
15 октября 1941 года-5 октября 1943 года полк в составе дивизии на Урицком направлении принял участие в обороне Ленинграда. 15 декабря 1941 года участвовал Кискинской частной наступательной операции, 22 июля 1942 года в Старо-Пановской частной наступательной операции и 23 ноября 1943 года в захвате опорного пункта "Платформа".
В ноябре 1941 года командиром полка назначен майор (впоследствии – подполковник) П. С. Мазец.
Приказом НКВД СССР №001547 от 28 июля 1942 года в составе 21-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР передан в состав Красной Армии. Основание –Постановление ГКО СССР №2100-сс от 26 июля 1942 года «Вопросы НКО».
6 августа 1942 года, полк в составе дивизии принят в состав Красной Армии. Основание – директива Генерального Штаба Красной Армии № орг/2/2172 от 2 августа 1942 года.
14 августа 1942 года полк переименован в 404-й артиллерийский полк 109-й стрелковой дивизии (ll ф) Красной Армии, ранее 21-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД СССР. Основание – директива штаба 42-й армии за № 2/001404 от 10 августа 1942 года. 
Приказом НКВД СССР за № 001692 от 15 августа 1942 года полк в связи передачей в Красную Армию исключен из состава войск НКВД СССР. 
Приказом войскам 42-й армии за № 4 от 4 ноября 1942 года полк как лучшая артиллерийская часть армии была награждена переходящим Красным знаменем Военного совета 42-й армии, а дивизия – переходящим Красным знаменем Военного совета 42-й армии. В обоих случаях – как добившиеся лучших результатов в боевой деятельности, дисциплины, организованности и боевой подготовки среди соединений и частей армии, личному составу дивизии в т. ч. и личному составу полка была объявлена «Благодарность». 
В 1944 году полк в составе дивизии принял участие:
- Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции по снятию полной блокады Ленинграда (14.01.-01.03.1944):
- Выборгской наступательной операции (10.06.-20.06.1944)
- наступательных боях 21-й армии в районе Тали – Ихантала (25.06.-09.07.1944);
- Нарвской наступательной операции (24-30.07.1944);
- Таллинской фронтовой наступательной операции (17-26.09.1944);
- Моонзундской десантной операции (27.09.-24.11.1944).
За отличные боевые действия и за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецко-финскими захватчиками и проявленное при этом мужество и доблесть приказами Верховного Главнокомандующего Красной Армии Маршала Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина всему личному составу полка семь раз было объявлена «Благодарность»:
- 19 января 1944 года «О прорыве обороны немцев под Ленинградом и овладении городом Красное Село»;
- 24 января 1944 года «Об овладении городами Пушкин (Царское Село и Павловск (Слуцк)»;
- 11 июня 1944 года «О прорыве обороны финских войск на Карельском перешейке и овладении городом Териоки»;
- 21 июня 1944 года «Об овладении городом и крепостью Выборг»;
- 20 сентября 1944 года «О прорыве обороны немецких войск севернее города Тарту»;
- 22 сентября 1944 года «Об овладении столицей Эстонской ССР городом Таллин (Ревель)»;
- 24 ноября 1944 года «О завершении очищения от противника острова Сааремаа (Эзель) и завершении освобождения от немецких захватчиков территории Советской Эстонии».
109-я стрелковая дивизия в составе которой воевал полк за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецко-финскими захватчиками при прорыве сильно укрепленной долговременной обороны противника на Карельском перешейке севернее города Ленинграда и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета от 22 июня 1944 года «О награждении орденами соединений и частей Красной Армии» была награждена орденом «Красное Знамя», а приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии Маршала Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина за №0172 от 22 июня 1944 года дивизии было присвоено воинское почетное наименование «Ленинградская». 
4 декабря 1944-13 апреля 1945 гг. полк в составе дивизии дислоцировался на острове Даго Балтийского моря, где нес службу по охране и обороне побережья.
13-16 апреля 1945 года дивизия в т. ч. и полк на судах КБФ была передислоцирована с острова Даго на материковую часть Эстонии, в город Хаапсалу. 
30 апреля-5 мая 1945 года полк в составе дивизии по маршруту Хаапсалу-Рига-Митава-Вайньоди передислоцировался в полосу Курляндской оперативной группы войск Ленинградского фронта. 
Верховный Главнокомандующий Красной Армии Маршал Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталина своим приказом за №369 от 9 мая 1945 года «О победоносном завершении Великой Отечественной войны и безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил» поздравил весь личный состав Красной Армии и Военно-Морской  Флот в т. ч. полка с победоносным завершением Великой Отечественной войны.
9-11 мая 1945 года полк в составе дивизии в районе города Павилоста принимал капитуляцию немецких войск, брал под охрану трофейные склады.
Верховный Главнокомандующий Красной Армии Маршал Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталина своим приказом за № 369 от 9 мая 1945 года «О победоносном завершении Великой Отечественной войны и безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил» поздравил весь личный состав Красной Армии и Военно-Морской Флот в т. ч. и личный состав полка с победоносным завершением Великой Отечественной войны.
12-30 мая 1945 года полк в составе дивизии по месту дислокации охранял побережье Балтийского моря, нес гарнизонную службу, проводил прочесывание местности от остатков войск противника.
В 1946 году полк был расформирован.
#12
1934-1941 НКВД / От: История органов государств...
Последний ответ от картограф - 16 июня 2024, 16:28:42
27 декабря Наркомом внутренних дел введены знаки различия и новая форма одежды  для начальствующего состава ГУГБ НКВД СССР и начальствующего состава Пограничной и Внутренней охраны НКВД СССР .
#13
1935 год.
 
26 февраля - прика�зом НКВД № 0087 дорожно-транспортные отделы (ДТО), водно-транс�портные отделы (ВТО) и морские транспортные отделы (МОРТО) ГУГБ, дислоцировавшиеся там, где находились НКВД республик и
УНКВД краев и областей, были реорганизованы в транспортные отделы (ТО) соответствующих территориальных НКВД-УНКВД.
27 мая – приказом НКВД территориальным органам предоставлено право образования специальных органов – «троек» - с правами особых совещаний для вынесения приговоров о заключении в лагеря и ссылки на срок до пяти лет.
17 июня - СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О порядке производства арестов».
    По всем без исключения делам органы НКВД могли производить аресты лишь с согласия соответствующего прокурора. В случае необходимости произвести арест на месте преступления сотрудники НКВД обязаны были о проведенном аресте немедленно сообщить прокурору для получения подтверждения. 
10 августа - в целях подготовки квалифицированных кадров подписан приказ НКВД «Об организации и комплектовании первого набора десяти межкраевых школ по подготовке оперативного состава УГБ» в Москве, Ленинграде, Киеве, Тифлисе, Ташкенте, Алма-Ате, Ростове, Горьком, Свердловске и Новосибирске с задачей: «сформировать специальные учебные заведения по подготовке кадров оперативного состава для планового пополнения органов Главного управления государственной безопасности НКВД СССР».
15 августа – вышел приказ НКВД СССР № 00321 «О нарушении элементарных основ следственной работы», которым объявлена Инструкция о порядке ведения следствия сотрудниками ГУГБ НКВД СССР и его местных органов, подробно регламентировавшая все этапы ведения дела от подготовки к следствию после реализации оперативно - розыскных материалов до составления обвинительного заключения.
7 октября - Постановлением ЦИК и СНК СССР для сотрудников ГУГБ введены следующие специальные звания: комиссар Государственной безопасности 1 ранга (комиссар ГБ 1 ранга), комиссар ГБ 2 ранга, комиссар ГБ 3 ранга, старший майор ГБ, майор ГБ, капитан ГБ, старший лейтенант ГБ, лейтенант ГБ, младший лейтенант ГБ и сержант ГБ.
16 октября - Постановлением ЦИК и СНК СССР утверждено «Положение о прохождении службы начальствующим составом Главного управления государственной безопасности НКВД СССР».
Оно определяло:
·        Начальствующий состав ГУГБ;
·        Специальные звания начальствующего состава ГУГБ;
·        Порядок присвоения специальных званий и знаки различия;
·        Порядок назначения на должности;
·        Действительную службу и порядок увольнения начальствующего состава в кадрах и действующем резерве ГУГБ НКВД СССР;
·        Предельные сроки пребывания на действительной и обязательной службе для различных званий;
·        Другие вопросы прохождения службы.
26 ноября - Постановлением ЦИК и СНК СССР установлено звание «Генеральный комиссар государственной безопасности». Это звание было присвоено наркому ВД СССР Г.Г. Ягоде.
#14
Гусаков Александр Дмитриевич Дата рождения: 30.08.1913 Место рождения: Смоленская обл., Юхновский р-н Дата поступления на службу: 18.12.1935 Военное образование Саратовское военное училище НКВД приказ НКВД №158 от 26.01.1939 г. Воинское звание: ст. лейтенант Дата окончания службы: 11.10.1947 Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» , Медаль «За победу над Японией» ЦАМО.
#15
1934-1941 НКВД / От: История органов государств...
Последний ответ от картограф - 12 июня 2024, 18:05:13
29 сентября вышло Постановление ЦИК и СНК о передаче конвойных войск в ведение НКВД СССР.

27 октября вышло Постановление ЦИК и СНК о передаче исправительно-трудовых учреждений НКЮ Союзных республик в ведение НКВД СССР.
#16
1934-1941 НКВД / От: История органов государств...
Последний ответ от картограф - 12 июня 2024, 17:53:54
Цитата: Забава Александр от 12 июня 2024, 04:20:45.....
  В состав Главного управления государственной безопасности вошли следующие оперативные подразделения:
·        Особый отдел (борьба с иностранными разведками, контрразведывательная работа в частях и соединениях Красной армии, Военно – морского флота и войск НКВД);...
РККА и РККФ. Про ВиПО не слова
#17
1934 год.
 
10 мая – умер председатель ОГПУ В. Р. Менжинский. По заключению врачей от «острой сердечной недостаточности (паралича) сердца, резко измененного и работавшего в последние годы неполноценно».
    За восемь во главе ОГПУ, он создал разветвленную систему органов госбезопасности, подавил крестьянские волнения в период коллективизации, успешно провел громкие процессы над «вредителями» и сформировал сильную разведывательную сеть за рубежом.
10 июля - Постановлением Центрального исполнительного комитета СССР на базе ОГПУ образован Общесоюзный Народный Комиссариат Внутренних Дел, как централизованный орган управления государственной безопасностью и общественным порядком.
На НКВД СССР возлагалось решение следующих задач:
а) обеспечение революционного порядка и государственной безопасности;
б) охрана общественной (социалистической) собственности;
в) запись актов гражданского состояния (запись рождений, смерти, бракосочетаний, разводов);
г) пограничная охрана.
В составе НКВД СССР образованы следующие управления:
а) Главное Управление государственной безопасности;
б) Главное Управление Рабоче-Крестьянской милиции;
в) Главное Управление пограничной и внутренней охраны;
г) Главное Управление пожарной охраны;
д) Главное Управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений;
е) Отдел актов гражданского состояния;
ж) Административно - Хозяйственное управление.
   Народным комиссаром внутренних дел Союза ССР назначен Г.Г. Ягода, его первым заместителем Я.С. Агранов, вторым заместителем - Г.Е. Прокофьев.
10 июля - издано постановление ЦИК и СНК СССР «О рассмотрении дел о преступлениях, расследуемых НКВД СССР и его местными органами».
    В соответствии с ним при новом наркомате было образовано Особое совещание, которое имело право осуществлять расследование и пресечение государственных преступлений, а также во внесудебном порядке применять высылку, ссылку, заключение в ИТЛ на срок до 5 лет и высылку за пределы СССР для граждан страны.
13 июля - Приказом НКВД № 001 «Об организации органов НКВД на местах» во всех союзных республиках, кроме РСФСР, создавались республиканские НКВД, в автономных республиках, краях и областях - краевые и областные УНКВД. 
  В состав Главного управления государственной безопасности вошли следующие оперативные подразделения:
·        Особый отдел (борьба с иностранными разведками, контрразведывательная работа в частях и соединениях Красной армии, Военно – морского флота и войск НКВД);
·        Секретно-политический отдел (борьба с политическими партиями и антисоветскими элементами);
·        Экономический отдел (борьба с диверсиями и вредительством в народном хозяйстве);
·        Иностранный отдел (разведывательная работа за границей);
·        Оперативный отдел (охрана руководителей партии и правительства, проведение обысков, арестов, наружное наблюдение);
·        Транспортный отдел (борьба с вредительством и диверсиями на транспорте);
·        Специальный отдел (шифровальная работа, обеспечение секретности в ведомствах);
·         Учетно-статистический отдел (учет и статистика, архивная деятельность).
10 сентября - докладная записка Управления пограничной и внутренней охраны НКВД по Средней Азии о состоянии борьбы с басмачеством: «В конце 1933 г. внутренний бандитизм в Средней Азии был разгромлен. Активная борьба с закордонным бандитизмом привела к тому, что в 1934 г., с одной стороны, прорывы закордонных бандшаек на нашу территрорию сократились по сравнению с 1933 г. на 50%. Если в 1933 г. прорвалось на нашу территорию 116 банд, то в 1934 г. - только 58, причем из числа прорвавшихся в этом году ликвидировано 15 бандитских шаек..."
28 октября – Политбюро ЦК ВКП (б) утвердило «Положение об Особом совещании при НКВД СССР».
    НКВД СССР предоставлено  право в отношении лиц, признаваемых общественно опасными, ссылать на срок до 5-ти лет под гласный надзор в местности, список которых устанавливается НКВД, высылать на срок до 5-ти лет под гласный надзор с запрещением проживания в столицах, крупных городах и промышленных центрах СССР, заключать в исправительно-трудовые лагери на срок до 5-ти лет, а также высылать за пределы СССР иностранных подданных, являющихся общественно опасными.
1 декабря – в Смольном бывшим сотрудником института истории партии Л. В. Николаевым убит член Президиума ЦИК Союза ССР, член Политбюро ЦК ВКП(б), секретарь ЦК и ЛК ВКП(б) С. М. Киров, что послужило одним из поводов для проведения массовых репрессий, высылки из Ленинграда «бывших людей»: дворян, священников, военнослужащих царской и белой армий.
1 декабря - вышло постановление ЦИК СССР «О порядке ведения дел о террористических актах, совершенных против работников советской власти».
   Следствие по делам о терроре должно было проводиться в течение не более десяти дней, обвинительное заключение вручалось обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде, дела слушались без участия сторон, кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании не допускалось, приговор к высшей мере наказания приводился в исполнение немедленно по его вынесении.
28 – 29 декабря – Военная коллегия ВС СССР на закрытом судебном процессе рассмотрело дело «Ленинградского центра» - подпольной контрреволюционной террористической группы, которая, потеряв всякую надежду на поддержку масс, с целью дезорганизовать руководство Советского Правительства и изменить политику партии и правительства в духе так называемой зиновьевско-троцкистской платформы, перешла к методам террористической борьбы по отношению руководителей Советской власти.
   Обвиняемые по делу в количестве 14 человек, в их числе Л.В. Николаев были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.
    В 1956 году Пленум Верховного Суда СССР данный приговор в отношении лиц, проходивших по делу, отменил за отсутствием в их действиях состава преступления.
   Приговор в отношении Л.В. Николаева в части осуждения по ст. 58 – 8 УК РСФСР оставлен без изменения.
 
 
#18
ЖУК Павел Степанович, комиссар милиции3 ранга (1.11.1967)
#19
1953-1991 КГБ - МВД / От: "Почетные сотрудники госбе...
Последний ответ от BM - 08 июня 2024, 11:56:16
Скан прилагаю. Что же касается Зайцева из "Альфы" - вряд ли это он.
#20
1953-1991 КГБ - МВД / От: "Почетные сотрудники госбе...
Последний ответ от Олег 2 - 08 июня 2024, 10:38:55
Цитата: BM от 24 мая 2024, 21:55:30Сотрудники 1-го отдела (личной охраны) 9-го Управления КГБ - почетные сотрудники КГБ:
Аракчеев М.Н.
Буздаков В.В.
Волев Ю.И.
Гордеев Н.Н.
Григорьев Е.Г
Ермаков М.И.
Зайцев В.Н.
Иванов А.М.
Калмыков Н.П.
Карасев Е.С.
Кириллов В.В.
Клюйков Б.В.
Кузовлев В.М.
Леваков В.К.
Логинов Е.А.
Медведев В.Т.
Мореходов В.А.
Приказчиков И.И.
Рогов Н.П.
Романенко Г.А.
Рябенко А.Я.
Савин В.Т.
Сафрончев Н.К.
Титков М.В.
Фадин А.С.
Федотов Г.В.
Фролов В.И.
Хазов М.К.
Ходымчук В.С.
Харыбин Н.А.
Чеченкин М.Я.
У вас они значатся?
Из всего списка Почетных нашел только удостоверение к знаку ПСГБ Кузовлева.
См. ссылку. https://www.kp.ru/daily/26028.3/2946235/?ysclid=lx5sjvdo5r160883287
А Зайцев В.Н. это тот Владимир Николаевич, 19.03.1948 г.р., уроженец Смоленской области, который служил в Альфе?
Уважаемый В.М., если возможно поставьте здесь скан-фото этого списка?!