Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#1200
 немножко помолчу

Андрей

Кстати есть ГАРФ-РСФСР  д.Трубицына - вот куда надо точно походить,тем более что уже
не раз я там бывал....
Там до пандемии сотрудница-узурпатор - была подружкой Боша и Клары Цеткин - лет 90 точно

VLADVLAD


Андрей

Это Вы о Трубицыне ? - нет не был перпеном ни СССР ни РСФСР - но есть там дела по
некоторым чекистам - где-то у меня записано ....

Андрей

Копия оригинала списка сотрудников ОГПУ награжденных знаком ПР5 неважно дана - это факт.
От этого есть некоторые про дублирование номеров.
Я уже писал про номер №389 - который в списке дан двум чекистам - Петросяну и Пуйкану.
Думаю что я правильно отдал №359 Петросяну Хорен Самвеловичу - это уже дано в теме.

Также в списке дан № 689 Адамовичу Андрей Васильевичу и Гладкову Тимофей Иосифовичу.
Если верить Петрову-Скоркину в справочнике "Кто руководил НКВД 1934-1941" этот номер имел
Адамович.
Я вначале присобачил пустой номер 681 Гладкову, но я сильно сомневался в этом поскольку
единица 1 при печатании текста трудно переделать в девятку.

И вот сейчас просматривая список я по моему  нашел правильный номер знака которым
был награжден Гладков !   
Это пустой номер №629 ! Вот двойку при печатании легко можно дать как 689.
Надо бы конечно посмотреть регбланк члена ВКП/б/ образца 1936 года который дал Гладков,
но не известен номер его партбилета.....
   

Андрей

#1205
Насчет знака Ворошилова который в списке идет под номером 43 вместе со знаком Рогова Алексей
Павловича - думается что тут ляп на ляпе ))
Ворошилов ну не как мог награжден в конце 1922 года этим номером знака !
Кто он был в этот период ? Он был командующий Северо-Кавказского военного округа и не более того
а наркомом военно-морских сил был Фрунзе - вот он то имел на порядок больше шансов быть награжденным !
Далее - номером №42 был награжден скончавшейся в 1931 году Юсис Иван Францевич вот его знак
взяли и всучили в 1932 году Ворошилову перепутав при этом списке №42 с №43 )))

Вообще ляпов хватает в этом списке - забыт Валик Владимир Семенович ,Вольский Август Васильевич - он своей рукой в регбланке 1936 года написал номер своего знака 336....


Андрей

#1206
Вообще хочу заметить что мой список награжденных ПР5 и список уважаемого коллеги Алексея Буякова
это два разных списков.
Мой список в году 1997 передал мне Никита Петров - это копия оригинала списка ОГПУ СССР ПР5 ,
а список Буякова откуда он взял его я не в курсе - но точно это не копия оригинала ОГПУ.
Так например в его списке дается под №42 Пакалн Петр Петрович - а это не так.
В моем списке Пакалн имел №46 и этот знак был пр.НКВД СССР №0111-26.09.1937 аннулирован.
На всякий случай я послал запрос в Арх.Упр.ФСБ РФ с вопросом какой знак он имел и в ответ
получил что он был награжден ПР5 №46 а не 42.



Анатолий

Цитата: Андрей от 14 ноября 2019, 16:32:11
По поводу обладателя знака ПР5 №16.
Сегодня смотрел дела перпенов республиканского значения т.е. РСФСР на Бережковской наб. и в частности дело Хрусталева Григорий Васильевича и там есть
справка ОГПУ СССР его жене.
Вот что там написано:"Выдано гр.Хрусталевой в том что ее муж Хрусталев Г.В. являлся Почетным работником ВЧК-ОГПУ №16.
Выдана для представления в Кооператив сотрудников и войск ОГПУ.
Инспектор 3 отделения отдела кадров ОГПУ СССР Чертополохов."

Выдана была это справка после смерти Хрусталева - т.е. после 26.10.1930.



https://proza.ru/2016/11/20/2418
Рассказы о судьбах знаменитых чекистов
Феликс Березин

Знак №16 получил Штыб Семён Митрофанович, родился в 1893 г. в г. Таганрог области Войска Донского Российской империи в русской семье заводского рабочего. ....
      погиб в ноябре 1923...

??????

Андрей

#1208
Цитата: Анатолий от 27 мая 2022, 22:55:03
Цитата: Андрей от 14 ноября 2019, 16:32:11
По поводу обладателя знака ПР5 №16.
Сегодня смотрел дела перпенов республиканского значения т.е. РСФСР на Бережковской наб. и в частности дело Хрусталева Григорий Васильевича и там есть
справка ОГПУ СССР его жене.
Вот что там написано:"Выдано гр.Хрусталевой в том что ее муж Хрусталев Г.В. являлся Почетным работником ВЧК-ОГПУ №16.
Выдана для представления в Кооператив сотрудников и войск ОГПУ.
Инспектор 3 отделения отдела кадров ОГПУ СССР Чертополохов."

Выдана была это справка после смерти Хрусталева - т.е. после 26.10.1930.



https://proza.ru/2016/11/20/2418
Рассказы о судьбах знаменитых чекистов
Феликс Березин

Знак №16 получил Штыб Семён Митрофанович, родился в 1893 г. в г. Таганрог области Войска Донского Российской империи в русской семье заводского рабочего. ....
     погиб в ноябре 1923...

??????

Не верьте ему - это я в свое время дал гипотезу что Штыб получил, оказалось что место уже
занято - Хрусталев - ее жена боролась за квартиру и Чертополохов который в 20-30 годы вел
дела всех почетных ребят написал ей справку от ОГПУ СССР за 1930 что Хрусталев получил ПР5 №16.

Анатолий

Да да.. оказывается эта тема уже была