Спасенный немцами чекист

Автор Андрей, 23 ноября 2014, 18:57:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Цитата: Chekist 84 от 23 ноября 2014, 20:15:55
Уважаемый  Андрей,  кажется  о  пленении  Калугина  утверждает  военный  историк  Иринархов в одной  из  своих  книг.
Никита
Насчет мнения (утверждения) Иринархова говорить не буду.Что касается Калугина Н.И. то он по моим сведениям оставался начальником Могилевской школы НКВД вплоть до 22 июня 1941г. В первые дни войны,29-06-1941  вместе с личным составом школы вошел в  состав опер.группы под руководством нач. УНКГБ по Минской обл.капитана ГБ А. Е.Василевского,на которого  были возложены задачи поддержания  порядка в прифронтовых районах и борьба с РДГ противника.Чуть позже группа чекистов вместе с частями 20-го мехкорпуса генерал-лейтенанта А. Никитина удерживала переправу через реку Березину,при организации обороны Могилева.Позднее в сентябре 1941г. группа
Василевского вплотную занималась личным составом и подготовкой  баз для дальнейшей партизанской борьбы.

mrodos

Думаю, что исследователи спутали Калугина Николая Ивановича  с Калугиным Михаилом Алексеевичем. Последний – майор РККА, на 1940 - командир роты 2-го Слуцкого стрелкового полка, был пленен в июле 1941 г. (по данным Мемориала ОБД – капитан, служил в 2812 механизированном полку). В дальнейшем он служил в Особой бригаде СД «Дружина», затем в Дабендорфской школе РОА, впоследствии - начальник личной канцелярии А.А.Власова и комендант главной квартиры Главнокомандующего РОА. С ноября 1944 г. – 1-й заместитель начальника Управления безопасности КОНР В.Н.Пузанова (Н.В.Тензерова). В эмигрантской власовской литературе сообщалось, что в 1938-39 гг. Калугин  служил начальником ОО НКВД СКВО (или как писали – «начальник ОО штаба СКВО»).  Об этом пишет К.Александров в своем справочнике «Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А.А.Власова».
Может быть, именно отсюда и идут «круги» о плененном майоре ГБ Калугине?
   15.08.1941 г. в немецком плену оказался начальник ОО НКВД 1-й мотострелковой дивизии Рафаил (Рафаэль) Ильич Беккер (Бецкер). Он – старший лейтенант ГБ, в пограничных войсках с 1921 г., с 1938 г. – в Московской дивизии особого назначения НКВД. В плену назвался интендантом 2-го ранга Орловым, но был выдан одним из военнопленных бойцов дивизии. С мая 1942 г. добровольно сотрудничал с 6-м Управлением Имперской безопасности, преподавал в Яблоневской разведшколе СД. После неудачной попытки склонить одного из курсантов после заброски в советский тыл к явке с повинной в органы НКВД был направлен на спецпроверку в Заксенхаузен. С ноября 1943 г. – комендант общежития сотрудников пропагандистского органа «Винета», с ноября 1944 г. на службе в Управлении безопасности КОНР, в январе – апреле 1945 г. – начальник Мариенбадской разведывательной школы ВС КОНР. Был отстранен от должности по подозрению в сотрудничестве с советскими органами госбезопасности.

mrodos

В немецком  плену также был и начальник охраны тыла 31-го стрелкового корпуса Юго-Западного фронта старший лейтенант ГБ Казин Николай Алексеевич. В органах ГБ Казин с 1934 г., в 1938-39 гг. – заместитель начальника отделения 2-го отдела НКВД Украинской ССР, затем заместитель начальника и начальник Следственной части НКВД УССР, в октябре 1940 г. был освобожден от занимаемой должности, как «не оправдавший себя на этой работе». В дальнейшем врид. заместителя начальника 2-го отдела УГБ  УНКВД по Черновицкой области, с 1941 г. – заместитель начальника КРО УНКГБ по Черновицкой области.   
В плен попал в сентябре 1941 г. Будучи тяжело раненным, был переведен на лечение в госпиталь для военнопленных в селе Лохвицы Полтавской области. В плену выдавал себя за рядового красноармейца Виктора Клименко. В декабре 1941 г. бежал из плена, до прихода Советской Армии проживал в Хмельницкой области, работал кладовщиком на Староконстантиновской МТС. С 1944 г. (по 1945 г.) руководитель оперативно-чекистской группы НКГБ УССР «Валька», оперировавшей на территории Польши. О Казине есть немало информации в Интернете.

Андрей

От себя немножко добавлю к портрету Казина:

179-22 03 1936 - сержант ГБ /Донецкая обл./
1939-23 08 1938 - лейтенант ГБ
1438-01 07 1939 - ст.лейтенант ГБ
Награды:ПР ВЧК-ОГПУ 15-14 08 1938=Знак Почета 26 04 1940
*в КП сотрудников госбезопасности он дается как пропавший без вести
в 1941

Андрей

#14
По поводу попавших в плен сотрудников госбезопасности есть еще один
вопрос. Ведь немало бывших сотрудников ГБ уволенных из органов сражались на фронтах ВОВ и думается мне,что определенное количество
из них тоже попало в плен.
Если серьезно делать КП то мне кажется и по ним стоит сделать список ...
Еще один момент возникает по призыву в армию бывших сотрудников ГБ.
По какому принципу шел отбор ? Мне пока не понятно...
Вот например - Волков Емельян Николаевич
866-25 12 1935 - капитан ГБ
1242-21 12 1936 бывший нач.ТО УНКВД СКК отозван в распоряжение ОК НКВД
32-11 01 1937 отозван в распоряжение УНКВД АЧК
280-28 02 1937 - нач.Ростовской МКШ ГУГБ НКВД
447-21 02 1938 - зам.нач.ОФС АХУ НКВД СССР
1173-11 05 1939 отозван в ОК НКВД СССР
1458-08 07 1939 уволен 38В, запас.
Награды:ПР ВЧК-ОГПУ 15 - 31 01 1936

Теперь я смотрю ПН и вижу,что старый заслуженный чекист -
1898,русский,член ВКП /б/ 1918,чекстаж 1921-1939
не подвергался репрессиям,из партии не исключался и при этом идет на фронт бойцом взвода ОО НКВД 5 СК !!
На лицо явный диссонанс ? или я что-то не понимаю ?

Alex

Цитата: Андрей от 24 ноября 2014, 14:27:33

Вот например - Волков Емельян Николаевич
866-25 12 1935 - капитан ГБ

1458-08 07 1939 уволен 38В, запас.

Теперь я смотрю ПН и вижу,что старый заслуженный чекист -
1898,русский,член ВКП /б/ 1918,чекстаж 1921-1939
не подвергался репрессиям,из партии не исключался и при этом идет на фронт бойцом взвода ОО НКВД 5 СК !!
На лицо явный диссонанс ? или я что-то не понимаю ?
Уваж.Андрей
Наверное следует посмотреть на дату призыва данного товарища т.к. согласно Указа ПВС СССР от 22.06.1941 г. начало мобилизации приходится на  23 июня 1941 г. Мобилизации подлежали военнообязанные граждане четырнадцати возрастов - с 1905 по 1918 год рождения. Призывной контингент 1919-1922 гг. рождения на момент начала войны находился на действительной военной службе.

Скорее всего(как вариант) данный товарищ, следуя патриотическому порыву и партийному долгу был призван добровольно не являясь военнообязанным со всеми вытекающими.

Интересно отметить и еще одну такую особенность,которая встретилась мне при поиске документов на одного чекиста звание ст.л-нт ГБ (фио- политкорректно не указываю) призванного в начале 1942г и погибщего в 1943г.В  похоронке указывалось (графа военное звание) -б/зв,должность- зам.командира роты автоматчиков. Вот такая история...   

mrodos

#16
Добавлю от себя, что Е.Н.Волков с февраля 1938 по май 1939 гг. был врид. начальника  Отдела фельдъегерской связи АХУ НКВД СССР.
На сайте "Подвиг народа" в наградных листах Волкова есть объяснение отчего он рядовой и пр.  17 июля 1941 г. он добровольно вступил в народное ополчение, точнее - в 18 стрелковую дивизию народного ополчения  (сформирована в Ленинградском районе г. Москвы). В октябре 1941 г. дивизия была окружена, затем вышла из окружения в районе г. Гжатска. В ходе октябрьских боев понесла значительные потери.
Почему он не попал в Особые отделы, или не был использован на другой чекистской работе, сказать трудно. Для меня - это и та стремительность с которой он ушел в народное ополчение, и несостыковка между военным и чекистском ведомствами. В армии же спецзвания не признавались. Насколько я знаю, даже сейчас генерал-майор милиции на учете в военкомате стоит под своим воинским званием (был в армии рядовым, так им и остался).


Андрей

Спасибо за Ваше толкование в ситуации с Волковым.
Кажется мне, что имею большой опыт в работе в органах ГБ он решил
от греха подальше от своих "друзей", а с другой стороны видимо действительно было желание не сидеть дома сложив руки, а поехать на
фронт.....Но сейчас за него уже не скажешь как было на самом деле.
Ведь масса людей,которые были уволены в свое время с начала ВОВ возвра
щались в органы ГБ.
Ну например Брониславский Константин Николаевич 1900 который будучи
нач. 11 отдела УГБ НКВД Узбекской ССР,капитан ГБ был уволен 21 03 1939
вовсе с исключением с учета /работал зам.нач.управления по делам
искусств при СНК Узбекской ССР - по нашему современному представлению
полный нонсенс в квадрате/ и тем не менее после начала ВОВ побежал в ОК НКВД Узб.ССР и оттуда его послали на фронт,где он был нач.ОО НКВД
34 стр.бригады и 30 12 1941 смертельно ранен под Москвой
Скорее всего не было у Волкова желания возвращаться в ряды родной организации
Ну так мне кажется.....

Chekist 84

Уважаемые  коллеги,  благодарю  Вас, что внесли ясность и пролили свет на эту интересную, но малоизученную тему. А путаница по Калугиным, да, действительно, имеет место быть и определенности на этот счет пока не предвидится.
Я может пропустил, но кажется не встретил упоминания про ст. лейтенанта ГБ  Мухина. Он являлся  начальником ОО 372-й СД и попал в плен во время печально известной Любаньской операции 2-й Ударной армии.

Андрей

Уважаемые коллеги приветствую Вас !
А Мухин не один попал в плен. В той же КП сотрудников ГБ значится и
ст.лейтенант ГБ нач.ОО НКВД 6-го кавалерийского корпуса Морозов
Василий Михайлович. О нем написано - "Погиб 01 01 1942 в концлагере
Шталаг-352". То есть умер в плену.
Уверен, что еще много кого найдем....