Звания НКВД

Автор VLADVLAD, 06 февраля 2015, 12:52:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Архип

#200
Здравствуйте. Я не большой специалист по униформе но думаю на  всех трех фото ваш дед курсант военного училища. По наградным планкам,первая -не знаю(возможно медаль"За боевые заслуги"), вторая планка-медаль "За отличную службу по охране общественного порядка", третья - возможно"За восстановление пре-тий черной металургии юга"., четвертая- "За победу над Германией", пятая - Медаль "В память 800-летия Москвы", шестая-Юбилейная медаль "30 лет Советской Армии и Флота". Получается фото после 1950 г. Удостоверение, которое есть у Вас каким годом датировано? 1950, 1951? Скан бы выставили.

картограф

Цитата: Архип от 09 апреля 2015, 19:17:43
Здравствуйте. Я не большой специалист по униформе но думаю на  всех трех фото ваш дед курсант военного училища. По наградным планкам,первая -не знаю(возможно медаль"За боевые заслуги"), вторая планка-медаль "За отличную службу по охране общественного порядка", третья - возможно"За восстановление пре-тий черной металургии юга"., четвертая- "За победу над Германией", пятая - Медаль "В память 800-летия Москвы", шестая-Юбилейная медаль "30 лет Советской Армии и Флота". Получается фото после 1950 г. Удостоверение, которое есть у Вас каким годом датировано? 1950, 1951? Скан бы выставили.
Могу только добавить: В системе МВД-МГБ курсанты носили погоны с краповым полем и васильковым кантом. Обычно на ч/б фото васильковый цвет смотрится светлее крапового, а на ваших фото наоборот.
Без эмблем ещё, в те времена, носили погоны курсанты стрелковых военных училищ.
Фото подписаны?

Андрей

#202
Аксенов /Щербицкий/ Сергей Михайлович
*перенес в ХХ РККА

Архип

Спасибо, Андрей.
Пропустил я в списке:
Абалмазова Ивана Ивановича, на него есть нагр. на подвиге

Jull

Архип и картограф, спасибо, спасибо, огромное! Скан удостоверения выставляю. Одно фото подписано (первое загруженное, если это имеет значение) для жены, там что-то о тяжелых временах и разлуке с женой, чернила выцвели мало что понятно, удалось разобрать, что он пишет ей "моей зачатой Тамарке", я так поняла (могу ошибаться), что это беременной жене, а значит, это 52 или 53 год (она родила в январе 53 г.).
P.S. я так хочу понять, что же случилось, как же так, почему он выстрелил себе в голову, оставив единственную 4-х месячную дочку и молодую жену.

Архип

К сожалению я не знаю за что награждали указом ПВС от 15 февраля 1952 г., по этому ничего дополнить не могу.  Вполне успешный курсант военного училища, награжденный правительственными наградами, что могло повлиять на принятие решения о самоубийстве сказать трудно. Поднимайте документы в архивах, наверняка было проведено расследование и были какие-то выводы.

Архип

Jull, поговорил с товарищем, обсудили фото вашего деда, и пришли к выводу что он участник ВОВ,
вторая планка - медаль "За оборону Кавказа", третья- "За освобождение Белграда", или "За взятие Вены"
далее так же как я писал ранее. Получается так же что не видно планки медали "За охрану общественного порядка". Год рождения только как-то не совсем согласуется с этой версией,
может он попал в армию подростком в 16-17 лет? Что говорят семейные предания?

Jull

Архип, спасибо за Вашу помощь. Вы меня сильно озадачили)) За семейными преданиями поеду в субботу, попробую что-нибудь найти у мамы, может она просто не придает значение какой-нибудь бумажке, среди старых документов, а окажется, что она что-то сможет прояснить. По поводу армии в 16-17, думаю, что это возможно (судя по генетике  :)).  В общем, я отпишусь после выходных, если смогу что-нибудь прояснить. Только не бросайте меня, пожалуйста ::)

Можно я еще вопрос задам: план у меня - забрать мамино СОР и с ним в ЗАГС, а вот потом по архивам, только я не понимаю, в какой архив лучше сначала идти. Начать с ЦАМО? Или лучше ехать на Академика Макарова в РГВА? А еще есть военный архив в Подольске - там может быть что-то о нем?

Jull

ой, ЦАМО это же и есть Подольский. Ну вот тогда не понятно начать с ЦАМО или РГВА

Архип

Jull, вам уважаемый mrodos уже посоветовал куда обратится.
"в архив (отделение спецфондов) УМВД – ГУ МВД" г.Москвы Мне тоже кажется что  вам лучше начать отсюда. Т.к. ваш дед награжден медалью "За отличную службу по охране общественного порядка".
Возможно сможет что-то прояснить обращение в ГАРФ, т.к. информация о награждении медалями послевоенного периода там есть.
Могу так же посоветовать вам этот форум: http://forum.patriotcenter.ru/
Возможно там вам смогут помочь хорошим советом.