Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

ВАЛЕНТ

Цитата: Dolor от 01 декабря 2015, 15:13:52
Цитата: ВАЛЕНТ от 01 декабря 2015, 14:27:20Левитт Евгений Михайлович , лейтенант ГБ . Включен в "сталинский список" от 20.8.38  Москва-Ц  1-я кат.
Строка из списка за 28 августа 1938 г. (приговорены ВКВС 28 августа, исполнено в тот же день, "Коммунарка"):
ЛЕВИТТ Евгений Михайлович, род. 1909, нач. отделения 3-го отдела УГБ УНКВД по Ленобласти, лейтенант ГБ;
Уважаемый Dolor , большое спасибо !

Андрей

#1401
Цитата: Dolor от 01 декабря 2015, 15:13:52
Цитата: ВАЛЕНТ от 01 декабря 2015, 14:27:20Левитт Евгений Михайлович , лейтенант ГБ . Включен в "сталинский список" от 20.8.38  Москва-Ц  1-я кат.
Строка из списка за 28 августа 1938 г. (приговорены ВКВС 28 августа, исполнено в тот же день, "Коммунарка"):
ЛЕВИТТ Евгений Михайлович, род. 1909, нач. отделения 3-го отдела УГБ УНКВД по Ленобласти, лейтенант ГБ;

Уважаемый коллега Dolor
А нет ли у Вам анкетных данных т.е.год рождения,национальность,партийность на других чекистов которые были осуждены к ВМН и расстреляны ?
Так в частности у меня нет этих данных на расстрелянного в тот же день
старшего лейтенанта госбезопасности Лаврентьева Борис Константиновича или на лейтенанта госбезопасности Сигаева Алексей Васильевича приговоренного ВКВС 19 01 1940 к ВМН и расстреляного в Москве 21 01 1940... :'(

Андрей

Уважаемый коллега Арарат добрый день !
А Вы не в курсе когда появиться в СМИ том 12 Ленинградского мартиролога ?
Кстати книга уже есть в московском "Мемориале",но признаюсь ::).......лень ехать в Москву изучать ее...... 8) :)

ВАЛЕНТ

                                           
                                               Уважаемый Андрей , добрый день !

В "сталинском списке" от  20.8.38 есть капитан ГБ Никонович Владимир Станиславович .
Его тоже расстреляли ? 28.8.38 ?

Андрей

#1404
Нет коллега ....... :o показали ему кукиш на 15 лет.... ;)

ВАЛЕНТ

Цитата: Андрей от 01 декабря 2015, 17:11:10
Нет коллега ....... :o показали ему кукиш на 15 лет.... ;)
Счастливчик !

ВАЛЕНТ

#1406
                                                   Уважаемые участники Форума !
Может , кто-нибудь обладает какой-либо информацией о сотрудниках НКВД УССР . /Звания им не присваивались /.
                  Из   "сталинского списка" от 7.9.37 по УССР . "Бывшие сотрудники НКВД"

Бордон Георгий Николаевич.

Бортновский Николай Иванович.

Вышицкий Мечислав Альбертович.

Гафанович Яков Эммануилович.

Куровский Стефан Михайлович.

Мацкевич Семен Миронович

Пахило Федор Тимофеевич.


                    Из "сталинского списка" от 3.10.37 УССР  "Бывшие сотрудники НКВД"

Артамонов-Овечкин Борис Артамонович.

Берг Отто Александрович .

Бочевский Афанасий Георгиевич.

Питовецкий Абрам Григорьевич.

Pilot

Цитата: арарат от 16 ноября 2015, 15:28:52
[
По Цируль Альфред Юрьевич 1893,г.Бауск Латвия,латыш
Арестован 1937.ВТВ НКВД Приво ? 29 04 1937 приговорен к 6 годам л/с
Вторично арестован 16 07 1937.Осужден 17 08 1937 ВМН.Расстрелян 18 08 1937 где ?


есть ли источник сведений об осуждении к вмн
[/quote]
Здравствуйте, случайно нашёл это обсуждение по Цирулю Альфреду Юр. Я его внук. Его расстреляли в Ярославской тюрьме. Я храню все документы, включая свидетельство о смерти деда от крупозного (якобы) воспаления лёгких. Странно здесь пишут, что он был лейтенантом госбезопасности, но на фото в петлицах у него ромбик . Если кому-то будет нужна информация по нему, пожалуйста, обращайтесь на эл. почту: v_gustov@mail.ru. Спасибо. С уважением, Владимир.

Андрей

Уважаемый коллега Pilot !
Насчет звания Вашего деда - приказом НКВД СССР №102-23 02 1936 по Ивановской обл. ему
было присвоено спец.звание - "лейтенант госбезопасности" что соответствовало званию РККА капитан. /Ярославская обл.была организована позже в 1936 года/ Фотография  сделана до этого периода.
Меня лично интересует дата принятия в члены ВКП /б/ и дата первого ареста.

Андрей

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 05 декабря 2015, 17:11:57
                                                  Уважаемые участники Форума !
Может , кто-нибудь обладает какой-либо информацией о сотрудниках НКВД УССР . /Звания им не присваивались /.
                  Из   "сталинского списка" от 7.9.37 по УССР . "Бывшие сотрудники НКВД"

Бордон Георгий Николаевич.

Бортновский Николай Иванович.

Вышицкий Мечислав Альбертович.

Гафанович Яков Эммануилович.

Куровский Стефан Михайлович.

Мацкевич Семен Миронович

Пахило Федор Тимофеевич.

Шульман Борис Иосифович.

                     Из "сталинского списка" от 3.10.37 УССР  "Бывшие сотрудники НКВД"

Артамонов-Овечкин Борис Артамонович.

Берг Отто Александрович .

Бочевский Афанасий Георгиевич.

Кицера Александр Александрович.

Питовецкий Абрам Григорьевич.


Уважаемый коллега ВАЛЕНТ из всего внушительного списка у меня есть
только Бордон Георгий Николаевич поскольку он был 08 04 1934 года
награжден ПР ВЧК-ОГПУ 15
1905,г.Одесса,еврей,опер.3 отдела УГБ НКВД УССР
Арестован 17 07 1937.Приговорен 07 09 1937 к ВМН.Расстрелян в Киеве