Репрессированные в/сл войск НКВД

Автор Забава Александр, 24 февраля 2015, 17:25:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

#350
Из приказа НКВД СССР от 04.04.1937 г. №468
Начальнику 16 Дзержинского пограничного отряда старшему лейтенанту г/б Мейер Владимиру Николаевичу присвоено специальное звание "Майор".

Dober

Цитата: Александр Слободянюк от 18 мая 2017, 07:34:27
Из приказа НКВД СССР от 04.04.1937 г. №468
Начальнику 16 Дзержинского пограничного отряда старшему лейтенанту г/б Мейер Владимиру Николаевичу присвоено специальное звание "Майор".


  С каких это пор просто майор  стало спецзванием?!

Александр Слободянюк

Цитата: Dober от 18 мая 2017, 11:00:51
Цитата: Александр Слободянюк от 18 мая 2017, 07:34:27
Из приказа НКВД СССР от 04.04.1937 г. №468
Начальнику 16 Дзержинского пограничного отряда старшему лейтенанту г/б Мейер Владимиру Николаевичу присвоено специальное звание "Майор".


  С каких это пор просто майор  стало спецзванием?!
Так в приказе, более того и "Бригадный комиссар" также в приказа НКВД СССР как специальное звание....

Dober

Цитата: Александр Слободянюк от 18 мая 2017, 12:34:19
Цитата: Dober от 18 мая 2017, 11:00:51
Цитата: Александр Слободянюк от 18 мая 2017, 07:34:27
Из приказа НКВД СССР от 04.04.1937 г. №468
Начальнику 16 Дзержинского пограничного отряда старшему лейтенанту г/б Мейер Владимиру Николаевичу присвоено специальное звание "Майор".


 С каких это пор просто майор  стало спецзванием?!
Так в приказе, более того и "Бригадный комиссар" также в приказа НКВД СССР как специальное звание....

Кто б сомневался, что "так в приказе". Но приказ видели только вы и больше никто. А как вы "исследуете" приказы - всем уже понятно...
Выложите скан - поверим, а пока - увы, смех да и только.

Александр Слободянюк

Никто вам не запрещает сомневаться и высказывать свое мнение. Что то я вас не заметил во множественном числе, к слову на ваше "нам". Относительно того, что вас не устраивает, кто мешает вам самому собраться и поработать в архивах. Потом обменяться мнениями. А смотрящих у нас с избытком. Напишите что-то и почитаем...
Насколько я мог посмотреть материалы на форуме, так скажем, что копии документов большая редкость...

Dober

Если Мейеру в апреле 1937 г. присвоили "спецзвание" майор, то почему приказом № 1670 от 11.09.1937 г. по п. 47-Б увольняют не майора гб, а "просто майора" Мейера Владимира Николаевича - нач. 16 Дзержинского ПО УПВО НКВД БССР?

То, что копии документов редкость - не причина, чтобы вам не выложить документ (но у вас его нет...).

Чтобы перепроверить в архивах всю вашу бредятину - ни времени, ни сил не хватит. А элементарный здравый смысл подсказывает, что вы смотрите в приказ (в книгу), а видите, видимо, известную фигуру из трех пальцев, но с умным видом выдаете ее за величайшее "историческое открытие".

И еще: не вижу ваших простых и коротких ответов на такие же простые вопросы:
- как в 1936 г. назывался 61 ПО?
- как Александров совершил такой "кульбит", что снова оказался в 63 ПО, но уволен из 74 ПО?



Александр Слободянюк

А где вы читали, что я написал "майор г/б", давайте не накручивайте в своей манере доводить все до склоки.  По Александрову разговор идет в границах другой темы и там ответ ждет вас. Да вы можете пойти и перепроверить, кто вам это запрещает делать. Когда вы это сделаете потом продолжим разговор.
А пока вы только приводите свои доводы ни чем не подкрепленные. Я вам уже ответил, право ваше сомневаться, но отчитываться перед вами никто не обязан. Мы тут участники все в одних правах и должны соблюдать приличие в общение.

Александр Слободянюк

Цитата: арарат от 10 января 2017, 18:24:22
Уважаемый Слободянюк ,
Протокольчик собрания первичной организации ВКПб или парткома , на котором рядовые коммунисты дают указание и поручения  нач.ГУ ПВО выставить не соизволите ?

 

Могу для Вас уважаемый арарат организовать демонстрацию архивного дела с текстом, при желании можете обратиться с заявлением об изготовлении копии, не факт что копию Директор РГВА санкционирует изготовить...
Просто я понимаю, что не представляете себе положение партийных органов в системе НКВД-МГБ-МВД-КГБ, ой как еще и давали указания и поручения начальнику ГУПВ комдиву Соколову Г.Г. (да и всем остальным) и слушали его сообщения на заседаниях парткома ГУПВ...
Работая на ответственной работе в партийных органах, в том числе в качестве члена Бюро партийного комитета по ряду вопросов деятельности территориальных органов госбезопасности и внутренних дел я и сегодня не имею права разглашать.
Но прекрасно помню как беседовал с будущим начальником облуправления КГБ и его первым замом-начальником Отдела "Город", а на столе находились личные дела этих высокопоставленных чекистов.
Когда слушались персональные дела членов ВКП(б) там не особо смотрели на звания и должности, более того чем выше они были тем более жестким был спрос. Первый секретарь Обкома партии являлся по должности членом ЦК, депутатом Верховного Совета Союза ССР и при очередном рассмотрении персонального дела бывшего работника органов, мнения членов Бюро Обкома Компартии качнулись в сторону восстановлении его в рядах партии и первый секретарь обкома партии по "ВЧ" позвонил первому заместителю Председателя КГБ. Ответ был безапелляционным, "пусть радуется, что не посадили". Какое было окончательным решение.... Еще в период моей службы в должности начальника пограничной заставы довелось принимать комиссию Адмотдела ЦК КПСС и это было не шуточное испытание. Довелось беседовать и с зав. Отделом ЦК Савинкиным Николаем Ивановичем.

Dober

#358
Цитата: Александр Слободянюк от 18 мая 2017, 17:17:49
А где вы читали, что я написал "майор г/б", давайте не накручивайте

Да у вас, у вас читал!

Цитата: Александр Слободянюк от 18 мая 2017, 07:34:27
Из приказа НКВД СССР от 04.04.1937 г. №468
Начальнику 16 Дзержинского пограничного отряда старшему лейтенанту г/б Мейер Владимиру Николаевичу присвоено специальное звание "Майор".

Ну, хорошо - вы написали не "майор госбезопасности", а "специальное звание "майор".
Я вот, по простоте душевной, понимаю так: есть военное звание (например, майор), и есть спецзвание, и это "спец" заключается в приставочке к званию - "госбезопасности", "милиции" и т.д.

Позвольте полюбопытствовать - а что это за "специальное звание", которое было присвоено ст. лейтенанту госбезопасности? Какая у него "приставочка"? )))

Александр Слободянюк

#359
Из приказа НКВД СССР от 04 февраля 1936 года №68...
Присвоить специальные звания...
Комбриг  Водопьянову Василию Федоровичу инспектору Главной инспекции ПВО и РКМ при НКВД СССР.
...
Бригадный комиссар Фрадкину Семену Абрамовичу старшему инспектору Полиотдела ГУПВО НКВД СССР...
Интендант 1 ранга Анисимову Сергею Трофимовичу начальнику отделения Отдела вооружений ГУПВО НКВД СССР...
Майор Белицкому Михаилу  Васильевичу инспектору Главной инспекции ПВО и РКМ при НКВД СССР....