Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

VLADVLAD

Никакого намека. Система показала, что сообщение не отправлено, я повторил.

VLADVLAD

Я не совсем понимаю, что для Вас означает официальное письмо из архива - документ или утверждение "смотрителя"

Андрей

Цитата: VLADVLAD от 22 августа 2018, 11:08:43
Я не совсем понимаю, что для Вас означает официальное письмо из архива - документ или утверждение "смотрителя"


Ну на официальное письма я не претендую, а вот на скан посмотреть хочется.....
Не очень я верю этому "смотрителю" - он же вроде не профессионал в исторических фантазиях  ::)

VLADVLAD

Цитата: Андрей от 22 августа 2018, 11:12:49
Цитата: VLADVLAD от 22 августа 2018, 11:08:43
Я не совсем понимаю, что для Вас означает официальное письмо из архива - документ или утверждение "смотрителя"


Ну на официальное письма я не претендую, а вот на скан посмотреть хочется.....
Не очень я верю этому "смотрителю" - он же вроде не профессионал в исторических фантазиях  ::)

При таком подходе с Вашей стороны к "смотрителю" возможны только 2 варианта:
1й - он такой везунчик, что в ответе "от фонаря" угадал "пустой" № 16
2й - от такой добросовестный что "перелопатил" Справочник, нашел "пустой" номер и дал его в ответе

Андрей

Цитата: VLADVLAD от 22 августа 2018, 11:21:44
Цитата: Андрей от 22 августа 2018, 11:12:49
Цитата: VLADVLAD от 22 августа 2018, 11:08:43
Я не совсем понимаю, что для Вас означает официальное письмо из архива - документ или утверждение "смотрителя"


Ну на официальное письма я не претендую, а вот на скан посмотреть хочется.....
Не очень я верю этому "смотрителю" - он же вроде не профессионал в исторических фантазиях  ::)

При таком подходе с Вашей стороны к "смотрителю" возможны только 2 варианта:
1й - он такой везунчик, что в ответе "от фонаря" угадал "пустой" № 16
2й - от такой добросовестный что "перелопатил" Справочник, нашел "пустой" номер и дал его в ответе


Да нет - все гораздо проще - мог элементарно ошибиться вместо 65 дал 16.......да и вообще кто-нибудь видел зафиксированный номер ПР5 хотя бы
первой сотне в личном деле чекиста ?
И как мне мыслить по этому моменту,если мне из Архивного упр.ФСБ на запрос о Кияковском присылают ответ, что в личном деле у него не указан
номер знака, а есть только год награждения 1927 .... :-X :'(

VLADVLAD

Ну, я бы не думал так плохо о "смотрителях" - так далеко можно зайти.
А что касается личных дел - я из видел большое количество и что касается наград (в т.ч. и орденов) - качество заполнения зависело от кадровика.

Есть дела отличные - все идеально включая день и месяц даты, есть только номер без даты или наоборот (как у Кияковского), а есть вообще в наградах тех, кто 100% награжден 5ПР или орденм указано только оружие

Андрей

Вообщем все сходиться к тому что ПР 5 - "девичье нетронутая целина" :'(
Эх....нам бы какого нибудь Леонида Ильича - он бы спахал и засеял.... ;D

Андрей

Ну слава богу что документально подвержено награждение Могилевского №16 - это хоть какой-то шаг вперед... :D
Но с другой стороны это лишний раз констатирует абсолютный чекисткий бардак в этом учреждении.... :'( и к сожалению кроме энтузиастов никого из
чекистов не волнует это и все исторические поиски до "фене" им .......- в лучшем случае сделали сайт "для школьников" на этом и конец....
 

VLADVLAD


Андрей

У Кости Скоркина в книге "Обречены проигрывать" дана биосправка Склянского где сказано что он был награжден ПР 5 16.08.1923 .
Надо заметить что в его биографии нет ни слова что он имел какую-то связь с ГПУ......ну если  ему дали как зам.наркому военно-морским делам СССР,
то уж основоположнику РККА Лев Давыдовичу сам бог велел.....