первые капитаны милиции

Автор Андрей, 10 декабря 2014, 06:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Avraam

Еще хотел бы добавить - на мой взгляд, это немаловажно. Касается морального облика немногих НАСТОЯЩИХ , НЕРАЗЛОЖИВШИХСЯ, которые, извините за резкость, не "прос..ли" бы страну: Самуилу Степановичу, как персональному пенсионеру, полагался специальный паек в кремлевке по талонам - так вот он резко отказался его получать, все имеющиеся в семье ценности были сданы в музей, единственное ценное, что осталось от него как память - это пустой корпус от подаренных ему настольных серебр. часов с дарственной надписью. Будучи принципиальным и щепетильным до мелочей, он даже квартиру сдал государству (а это делали совсем немногие).
В семейном архиве есть копия документа, позволявшего ему производить самостоятельно при необходимости любые действия, вплоть до расстрела на месте. Не знаю, правда это или нет, но мама жены рассказывала , что , работая в Одессе, он самолично расстрелял собственного заместителя, когда поймал того на воровстве конфискованных ценностей. Почему-то верится....

Alex

Уваж.Avraam

Большое спасибо за расширенную информацию о Семенове Самуиле Степановиче.

mrodos

Цитата: Avraam от 24 февраля 2016, 20:13:54
Кстати, в справку про Семенова вкралась неслучайная ошибка, в связи с чем очень интересен ее источник. Дело в том, что Самуил Степанович всю жизнь гордился , что стал членом партии большевиков ДО РЕВОЛЮЦИИ и ни в какой партии эсэров он никогда не состоял, зато его первая жена , действительно, была активным членом, только не партии эсэров, а партии БУНД. В дальнейшем он с ней расстался, правда, недалеко, ибо женился на ее младшей сестре.
Поэтому, любая дополнительная информация "со страшной силой" приветствуется!!!!!
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!!!!

Уважаемый Avraam!

Данные о том, что С.Семенов состоял в партии эсеров, это не ошибка, это данные из анкеты члена Всеукраинского ЦИК С.С.Семенова (начальника Нежинского окротдела ГПУ). Где им было собственноручно записано: "член ВКП(б) с 1917 г. (состоял в группе СР (эсеров) рядовым 33-го Могилевского полка с 1915 по 1916 гг., причина выхода - как ленинец старой армии"). Документы хранятся в личном деле члена Всеукраинского ЦИК. Копии документа нет, на руках лишь выписка из личного дела.
Дело хранится в Центральном государственном архиве высших органов власти и управления Украины. Ф. 288. Оп. 7. Д. 1501.
Прилагаю его воспоминания об участии в 1 Всесоюзном Съезде Советов (1922 г.). К сожалению, у меня они неполные, журнал достался с выдранными страницами.

Avraam

Что ж - это очень интересно, мы действительно не имели подобной информации. Огромное спасибо. Вот и закрылась еще одна брешь в истории жизни дорогого для нашей семьи человека. Хотя это и банально - человек жив ровно до тех пор, пока о нем помнят. У меня в генеалогическом древе собралось уже 740 человек, но вот уже месяц как мы с женой решили отвлечься от составления дерева и заняться исключительно подготовкой к празднованию очередной годовщины победы в Великой Народной Войне, Войне, которая, к сожалению, унесла в первую очередь самых стойких, сильных , и, в основном , духом, невзирая на национальности и вероисповедание, настоящих советских людей - тех, у которых был шанс....Мы пытаемся собрать максимально полно собрать все данные о членах нашей семьи, принимавших участие в ВОВ, а их, достаточно неожиданно для нас и явно в опровержение  информации с большого количества антисемитских сайтов, оказалось очень много - уже больше 30 человек. При этом зачастую возникают довольно странные ситуации, на мой взгляд, сложно объяснимые. Приведу один пример. Эта тема касается сотрудника НКВД, правда, он не относится к лицам, обсуждаемым на конкретно этом форуме, но я надеюсь, что Вы меня простите за столь вопиющую вольность. Итак- родной старший брат моего деда - Лернер Исаак Зойликович ( на самом деле Зейликович, но именно в таком написании удалось найти его следы. Возможно и другое написание - Зиновьевич - так в некоторых наградных документах написано уже у моего деда, что впоследствие вызвало множество бюрократической возни.). Уроженец г. Полонное Хмельницкой обл. род. в 1914 г. пом. оперуполномоченного ОО НКВД 15-й танковой дивизии 12-й армии Юго-Западного фронта. Член ВКП(б). По найденным мной данным пропал без вести 01.10.1941 г.
Вижу здесь две реальные закавыки.
Первая заключается в звании - я приложу к письму две фотографии - одна из которых - с мамой - сделана за несколько дней до начала войны. Я не большой специалист в знаках различиях ГБ, но мне кажется, что он не сержант, а лейтенант ГБ, и вторая - я не понимаю, как можно пропасть без вести из расформированной части. 15 ТД участвовала в оборонительных боях в районе Бердичева, прикрывая отход войск ЮЗФ. К концу июля потеряла почти все танки ( на 30.07 в 16-МК - 5 Т-28 и 12 БА) и оказалась в окружении под Умань. Остаткам дивизии удалось в районе 8 августа вырваться из кольца. (а теперь ВНИМАНИЕ ) 14 расформирована и на ее базе создана 4-я ТБР. Командир - полковник В.И.Полозков. Вопрос - как можно пропасть без вести из части через два месяца после ее расформирования? И бардак начала войны здесь ни при чем. При расформировании части ВСЕГДА составляются списки - и он тогда или был , или нет. Если был - то должен был числиться пропавшим без вести из уже новой части, если нет - то дата ТОЧНО должна была быть другая. Да и пропасть без вести из новой части было бы очень затруднительно - она в боевых действиях еще длительное время не принимала участия - была на формировании, и танкисты сами собирали на заводе собственные танки.   

Avraam

Это первая фотография

Avraam


command.cdr

Три кубика - младший лейтенант госбезопасности, или старший лейтенант в РККА.

Avraam

Да , но в любом случае это не Сержант ГБ, как написано во всех документах. А снимок сделан за некоторое время до войны.

картограф

#138
Цитата: command.cdr от 25 февраля 2016, 17:19:09
Три кубика - младший лейтенант госбезопасности, или старший лейтенант в РККА.
В органах НКВД пилотки не носили. На фото "пом. оперуполномоченного ОО НКВД ...пропал без вести 01.10.1941" младший лейтенант государственной безопасности до марта 1941 и  с июля 1941. Т.е. работник особого отдела НКВД,  (3–го Управления НКО СССР до 17.07.41) в форме политрука танковых войск.
РККА с 1940г. стала Красной Армией.

Avraam

Простите, я не понял - и какой из этого можно сделать вывод? В любом случае это не сильно что-то меняет - в документе четко написано , что без вести пропал сержант ГБ, т.е. не сходится в любом случае. Или я не прав?