Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Voin

спасибо г-н Долор

Voin

#3321
Уважаемые господа, доброго времени суток!
Имею вопрос по расстрелянному в/с:

Шмидт Григорий Ефимович  военинженер 2-го ранга 04.12.1935 пр.№ 2509
1902  ст.преподаватель кафедры танков и тракторов ВАММ ркка
Арестован
информация г-на Арарата

Шмидт Григорий Ефимович
1902.
Прож.: г. Москва.
Обвинение: 58-1б.
Приговор: 22.08.1942 - ВМН. Расстрелян 22.08.1942.
Реабилитация: Военная коллегия ВС СССР, 15.06.1957.
Архив НИПЦ "Мемориал", Москва

вопрос: когда именно был арестован этот в/с?

Уважаемые господа, прошу помочь в определении даты ареста в/с:

Ивонин Николай Дмитриевич   военинженер 2-го ранга 04.12.1935

У г-на Арарата арест 16.07.1937, у Чуракова и в КП Нижегородской обл. дата ареста 16.07.1936.

а какая точно дата ареста в/с


Voin

Уважаемые господа!
Прошу помощи у уважаемого собрания:
суть вопроса:
прибыв в г. Нижний Новгород, я собирался просмотреть в ЦАНО(Центральный архив Нижегородской области) дела на репрессированных в/с, однако зам. директора ЦАМО мне было отказано на основании Приказа Минкульта № 375/584/352 от 25.07.2006...честное слово я не понял, где в этом приказе есть запрет по просмотру дел. Единственное упоминание есть во II пункте и то:
- Другие лица могут быть допущены к материалам дел до истечения 75 лет с момента создания документов с письменного согласия реабилитированных лиц...
все
когда я сослался на приказ № 125-Ф3 от 22.10.2004 зам директора меня просто "поставил на место" и заявил, что они используют только приказ от 25.07.2006
Вопрос: как мне поступить в этом случае и на что сослаться, чтобы получить допуск к делам

Jakub

Мне на основании какого то приказа или указа в прошлом году, в сентябре в ГАРФ отказали смотреть решения Верховного Совета по лишении орденов.
Даже такие, которые я раньше смотрел.

command.cdr

Владимир!
Федеральный закон РФ выше совместного приказа нескольких ведомств, но управление процессами доступа к архивной информации (право распоряжаться архивными документами) отдано на откуп регулирующим органам (министерствам и ведомствам).  Поэтому, и получается ситуация, что право вы имеете, но никто, ничего не обязан предоставлять.
К сожалению...
Да и маниакальная приверженность нашего государства к защите персональных данных давно умерших сограждан дает право засекречивать все документы, мало-мальски имеющие такие данные.

арарат

#3325
Уважаемый Воин !

таких малограмотных , трусливых , подленьких идиотов , уверенных в собственном величии и безнаказанности ,  как упомянутый Вами сотрудник ходь пруд пруди.  

Но Вы то не намного лучше ,  даже ФИО этого господина побоялись указать


Voin

Уважаемый г-н Арарат!
Вот только е нужно обвинять меня в трусости, просто я не думал, что фамилия этого зам. директора сможет после публикации на этом сайте и консультации с уважаемыми форумчанами подтолкнуть руководство этого
ЦАОНа к выдаче мне требуемых документов.
А фамилия этого "стража без страха и упрека":
Плотников Виктор Николаевич, сот. тел.: 89875330328
С уважением Воин

Voin

Цитата: command.cdr от 20 июня 2018, 10:34:00
Владимир!
Федеральный закон РФ выше совместного приказа нескольких ведомств, но управление процессами доступа к архивной информации (право распоряжаться архивными документами) отдано на откуп регулирующим органам (министерствам и ведомствам).  Поэтому, и получается ситуация, что право вы имеете, но никто, ничего не обязан предоставлять.
К сожалению...
Да и маниакальная приверженность нашего государства к защите персональных данных давно умерших сограждан дает право засекречивать все документы, мало-мальски имеющие такие данные.

самое удивительное, господин Комманд то, что архив готов предоставить выписку из дел, естественно за деньги (и видимо немалые) в течении месяца!!! после моего обращения с письмом на имя директора архива сроком исполнения заказа не менее чем через месяц после моего письма...
вот только проверять мне это не охота, ибо я уже посылал запрос в архив, мое письмо было зарегистрировано, но пришел ответ из архива, что "я не являюсь родственником, и пэтому срок исполнения моего запроса может быть выполнен в течении месяца"
Я жду ответа 6-й месяц
Воин

Dolor

Цитата: Voin от 19 июня 2018, 20:38:49Уважаемые господа!
Прошу помощи у уважаемого собрания:
суть вопроса:
прибыв в г. Нижний Новгород, я собирался просмотреть в ЦАНО(Центральный архив Нижегородской области) дела на репрессированных в/с, однако зам. директора ЦАМО мне было отказано на основании Приказа Минкульта № 375/584/352 от 25.07.2006...честное слово я не понял, где в этом приказе есть запрет по просмотру дел. Единственное упоминание есть во II пункте и то:
- Другие лица могут быть допущены к материалам дел до истечения 75 лет с момента создания документов с письменного согласия реабилитированных лиц...
все
когда я сослался на приказ № 125-Ф3 от 22.10.2004 зам директора меня просто "поставил на место" и заявил, что они используют только приказ от 25.07.2006
Вопрос: как мне поступить в этом случае и на что сослаться, чтобы получить допуск к делам
Разговаривать с этими долбодятлами бесполезно, нужно писать жалобу в прокуратуру.
И еще - закажите у них потом дел 40 - 60 в один промежуток (порциями по 20 в день), чтоб отбить у них желание больше такую фигню нести.

Voin

Уважаемые господа!
Перебирая и систематизируя свои сведения наткнулся вот на какой факт биографии Смирнова Ивана Яковлевича, 1897 г.р., военинженера 2-го ранга:

до 01.10.1925 дивизионный инженер 9-й Донской стр. див.
01.10.1925 освобожден от занимаемой должности в виду зачисления слушателем III-го курса фортификационно - строительного факультета Военно - Технической академии РККА

Источник: газета "Красная Звезда" (или Военно - исторический журнал) за 11.1925/точно не помню, ибо источник я никогда не указывал/

Возможно эти сведения кому нибудь пригодятся

С уважением, Воин