О коррупции в органах НКГБ-МГБ СССР 1940–1950-х гг

Автор Chekist 84, 11 апреля 2012, 16:25:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chekist 84

#10
Ув. Коллеги! Давайте не путать мародерство  с  контрибуцией, пусть и не официальной  :)    Каждый солдат, побывавший в Германии, наверняка, прихватил с собой какой-нидь сувенирчик, типа трофея.  Теперь всех надо было арестовать и на лесосеку? А то что у Жукова много чего оказалось. Ну дык - и статус ведь соответствующий.   ;) 

Фашиги, если бы взяли вверх, не стали бы заморачиваться с терминологией ободрали бы все как липку и вывезли в Германию. И я Вас уверяю - никто бы за это  не тыкал в  них пальцем - мол мародеры. 


Alex

Цитата: Chekist 84 от 13 апреля 2012, 13:18:42
Ув. Коллеги! Давайте не путать мародерство  с  контрибуцией, пусть и не официальной  :)
Уваж.Chekist
Контрибуция (лат.)- в буквальном переводе означает собирать.Как офиц.юридический термин он был широко использован после ПМВ,и имел два толкования.
1)когда с побежденного государства в пользу государства-победителя взымались деньги или иные ценности.Современное международное право запретило контрибуцию.За государством,пострадавшим от агрессии другого государства признано право на получение репараций.
2)грабительские поборы с населения,производимые оккупационной стороной или властями оккупированной территории.Женевская конвенция 1949г о защите гражданского населения во время войны категорически запретила производить такие поборы.

А теперь объясните нам к чему можно отнести например,деяния Жукова в отношении полученного незаконным путем барахла  -а) трофей б)мародерство в)контрибуция с)принесли-подобрал,бесхозно валялось.

Chekist 84

Ув. Alex, спасибо за ликбез, но что такое "контрибуция" мне известно, в институте проходили  ;D  Поэтому я и назвал ее "не официальной".

А по поводу названия... Назвать это мародерством у меня язык не повернется, учитывая какие злодеяния фашисты  сделали на нашей земле. Все им вернулось строицей.  А вот слово "трофей" здесь будет более уместным. Я останусь при своем мнении.  Мы победители - они  побежденные.  Не нам их судить. Люди не даром кровь проливали. Тот же Вадис, или Абакумов, да и Жуков и пр. каждый день рисковали получить свинец или погибнуть от осколка снаряда или авиабомбы.


Alex

#13
Уваж.Chekist 84
Мне более чем понятен ваш справедливый гнев по тому факту,что вытворяли немецкие захватчики на нашей окуп.территории.Однако разговор идет совсем о другом.
Ликбезом заниматся не буду,но скажу что в конце 1941г в составе КА была организована трофейная служба,которая затем получила статус Управления трофейным имуществом.А затем (если не ошибаюсь)в конце 1944г- было преобразовано в Главное Управление трофейным имуществом в задачи которого помимо сбора
военных трофеев, черного,цветного металла были включены дополнительные пункты по определению и сбору
ценных вещей и предметов на освобожденных территориях.После победы над гитлеровской Германией существовал неофициальный приказ (во всяком случае без утверждения Пред.ГКО) о том кто и сколько может взять  "трофеев" в соответствии со званием и должностьюс соответственной регистрацией в финчасти т.к. все бесхозное барахло (золото,часы,утварь,мануфактура и т.д. и т.п. надлежало сдавать и оприходовать в финчасти в/ч. для дальнейшего учета.

Так вот- солдат довольствовался аккордионом или баяном,на крайняк- велосипедом или отрезком мануфактуры на костюм или сапоги, младшие и старшие офицеры чуть побольше но в пределах разумного как и генералы. Однако некоторые (в том числе и те фамилии которых привел автор вышеуказанной статьи) полковники и генералы считали,что им можно "трофейнячать" сверх меры...Закон позволял кое-что (кроме золота и драгоценностей) получить и сверх меры,но за это полагалось уже платить деньги из собственного кармана, с выдачей финорганами офиц. ордером подтвержающим покупку.Как например,генерал Катуков,который привез из Германии вагон мебели приобретенной за собственные деньги мебель которой обставил весь свой дом.
Если-бы все полковники и генералы пошли аналогичным путем,то в 1946г не возникло-бы не одного "трофейного" дела.  

Что касается "проливания крови" то данная участь больше выпадала на долю рядового солдата чем генерала.


Chekist 84

Ув. Alex. Ну, дык я же не спорю, что кто-то  брал больше, кто-то меньше.  :) Просто называть это надо не "мародерством", а приобретением трофеев. Изначально у нас, как помнится и возник спор по поводу терминологии.

А поводу, что солдаты проливали кровь больше, чем генералы, это не подвергается сомнению никакому. Как никак ведь солдат все же было больше, чем генералов.

А так...Для информации в годы ВОВ погибло и умерло 460 генералов и адмиралов.  Ни одна армия у мире не имела таких потерь среди генералитета. Большая часть - именно погибла: на минах, от осколков, в бою и т.п. Война не разбирала звезд. Тут хотя бы вспомнить генералов армии И. Д. Черняховского и   И. Р. Апанасенко.

Alex

Уваж.Chekist 84
В Германии было все-и разбои,и мародерство,и пъянки-гулянки с изнасилованием немецких женщин.Все было
Но и была борьба с этим-подчас самая жестокая.И не следует это скрывать.
Читая арх.документы  становится тягостно от чтения - казалось вот она Победа,человек остался живой,впереди целая жизнь.Выпил на радостях или с горя -бац совершил преступление,да не простое, а с отягчающими...
И все-конец.

Говоря об уголовной ответственности  за мародерство и противозаконное отобрание вещей  думаю следует процитировать статью 193 п.27 и ст. 193 п.28УК РСФСР ред.1926г.
ст.193 п.27
а) похищение на поле сражения вещей,находящихся при убитых или раненых(мародерство),влечет за собой- лишение свободы на срок не ниже трех лет.
в) то же деяние,при наличии отягчающих обстоятельств,влечет за собою -
высшую меру социальной защиты с конфискацией имущества.
ст.193 п.28
разбой,противозаконное отобрание имущества под предлогом военной необходимости,совершенные по отношению к населению в районе военных действий,влекут за собою-
лишение свободы на срок не ниже трех лет,с конфискацией имущества или без таковой,а при наличии отягчающих обстоятельств-высшую меру социальной защиты с конфискацией имущества.

Velfrjd

#16
-

Забава Александр

Приказ ГУКР «СМЕРШ» № 00170 от 27.09.45 г. «О трофейном имуществе».

        Главное Управление СМЕРШ располагает данными о том, что некоторые органы контрразведки имеют значительное количество неположенного по штату автотранспорта и разного трофейного имущества. Это имущество на учет органами СМЕРШ не взято, что порождает антигосударственное отношение к его расходованию и хранению, а также создает условия для злоупотреблений. В целях наведения порядка в хранении, учете и использовании имущества, находящегося в органах СМЕРШ, приказываю:
     Немедленно произвести тщательную документальную ревизию всего имущества, находящегося в органах СМЕРШ, составить на все имущество подробные описи, которые представить в Главное Управление СМЕРШ, все имущество опечатать и запретить его использование до получения указаний из Главного Управления СМЕРШ.
      Начальники органов СМЕРШ, у которых после ревизии будет обнаружено имущество, не числящееся на учете или расходуемое не по назначению, будут отданы под суд военного трибунала, невзирая на занимаемые положения.

Начальник ГУКР НКО «Смерш»
Генерал – полковник                                                                                                      Абакумов

Сергей46

Спасибо,  за  сообщение  "Приказ  ГУКР  «СМЕРШ» № 00170 от 27.09.45 г. «О трофейном  имуществе»."
Скажите  пожалуйста,  какой  документ  использовался  при  этом...  как  ИСТОЧНИК?

sezin

Более древние вещи.
Татаринов Вячеслав Васильевич-инспектор резервов Кременчугского гор.отдела НКВД
Согласно заключению от 19.07.1935 года-уволен из органов НКВД.
https://ibb.co/c2ndLRM
https://ibb.co/ZWDLGf6

Более раннее(стр.выговор)
https://ibb.co/LCCfnvF