Сатиан Аким Иванович - почетный работник ВЧК-ОГПУ 5 №675

Автор Андрей, 14 декабря 2015, 17:35:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mrodos

Цитата: арарат от 16 января 2016, 10:57:22

Очень странная ремарка касательно приказов.
скорее всего вместо термина простые , следует употреблять термин несекретные

а уж включение приказов по л.с. в ряд секретных-несекретных ???

приказы по личному составу есть и секретные и несекретные и сов.секретные.

увольнение из органов -это приказы пл личному составу , присвоение звания например сотрудникам ИНО -приказ по личному составу - совсекретный.

в моей письме речь шла о секретности именно на данный момент и на момент 90-х годов


Секретный приказ, или несекретный приказ - определяется по № приказа. Если Вы приказ № 1231 или 1153 от 1936 г. (по ИНО ГУГБ НКВД СССР). называете сов. секретными, то и номера у них должны быть соответственно - 001231 или 001153. А Вы в предыдущих постах указывали эти номера приказов, как несекретные.
Другое дело, что часть приказов по л/с может быть ограниченного оглашения (только для сотрудников определенного подразделения и сотрудников кадрового аппарата, курировавшего это направление). Тем более подобные приказы не высылались на места, в регионы для ознакомления руководящего и оперативного состава НКВД.
Например: нельзя же считать приказ № 00240 от 15.07.1936 г. "О повышении чекистской бдительности, перестройке аппаратов НКВД и недостатках в работе Управления НКВД по АЧК и ЗСК и Свердловской и Сталинградской областям" согласно которого были сняты с должности Каруцкий, Рапопорт и Решетов, и назначены на должности Дмитриев, Минаев-Цикановский и Курский - приказом по личному составу. Это приказ совершенно секретный, да он частично касался кадровых перемещений, но эти перемещения - лишь средство наказания, за то что указанные лица не организовали перестройку своих региональных управлений.
То, что я назвал несекретные приказы, простыми - это сленг. Правильно конечно - несекретные.

Андрей

Я немножко посмотрел секретные приказы по личному составу и по сути дела
там как раз нет приказов касающихся конкретных лиц,а если и есть то в основном они по назначению и увольнению по системе ГУЛАГ НКВД.

О приказах по лишению знаков ПР ВЧК-ОГПУ - там парадоксальная ситуация
в приказах по личному составу 1 категории в период 1935-1936 есть эти приказы,правда их очень не много.А вот в 1937-1938 году когда пошли аресты не стали появляться приказы по лишению знаков,а они появились
во  2 категории приказов  по аннулированию сотрудников в виде номеров знаков без ФИО
Пр.НКВД СССР 2 категории №0111-26 09 1937
Аннулировано знаков ПР 5 у 123 человек
Аннулировано знаков ПР 15 у 124 человек

Пр.НКВД СССР 2 категории №052-26 03 1938
Аннулировано знаков ПР 5 у 63 человек
Аннулировано знаков ПР 15 у 136 человек

Вот такая запутанная ситуация с этими ПР.... 8)

   

арарат

Уважаемый  mrodos

секретный приказ , сов.секретный приказ в определяется исключительно наличием
в приказе грифа "секретно" или "сов.секретно" , количество нулей перед цифрами в номере приказа  вторично.
Если Вам попадет в руки какой либо документ с в этими грифами и вы Выставите его на форуме
( конечно если нет штампа "рассекречено" то вы совершите уголовное преступление.
если же Вы выставите на форуме документ ( приказ НКВД или НКО ) с номером 00ХХХХ , 0ХХХХ
и даже с десятью  нулями в начале номера приказа , но надписи сов.секретно и секретно в приказе не будет,  то останетесь законопослушным гражданином.

в приказе нквд № 1231 в правом верхнем черным по белому напечатано "сов.секретно"
т.е это сов.секретный приказ без каких либо нулей ,  ( в последствии он был рассекречен и стоит штамп фиолетовым цветом "рассекречено" )

и этот приказ действительно не был включен в приказы напечатанные в типографии и рассылаемые по УНКВД , а был напечатан на пишущей машинке , а в обших приказах нквд по присвоению званий , после приказа 1230  идет приказ № 1231 с  примечанием  "разослан по принадлежности"  

данный приказ ГАРФ
ф.Р-9401
оп.1
дело 1583
листы 323-326

я по-моему , этот приказ на форум выставлял , но ежели кому интересно , могу выставить его ксерокопию , правда только когда придет сын в отсканирует.



но я допустил одну ошибку  - приказы о присвоении званий идут под названием-  о присвоениии спецзваний нач.составу гугб нквд ссср , а не -по личному составу , как я написал.


ВАЛЕНТ

#23
У.

   

картограф

Как бывший начальник строевого отдела, внесу ясность (коротко):
Приказы по личному составу (т.е. назначение, перемещение,  увольнение, присвоение воинских званий) до сих пор секретные.
Приказы по строевой части(как в войсках ОГПУ-НКВД -КГБ, так и в органах)- ежедневные (наряд, командировки, болезнь, отпуск, довольствие и т.п.)
Приказы (просто приказы), не секретные, секретные, совсекретные, ДСП и т.д.- об объявлении Постановлений, Указов....; о введении Положений, Руководств...; об усилении, уничтожении, и т.п., об организации ...., об нарушении, чрезвычайном происшествии и наказании виновных (и награждении непричастных  ;D) об итогах...., и т.д.
Были ещё приказы по техчасти и по тылу.

mrodos

Цитата: арарат от 16 января 2016, 16:36:06
Уважаемый  mrodos

секретный приказ , сов.секретный приказ в определяется исключительно наличием
в приказе грифа "секретно" или "сов.секретно" , количество нулей перед цифрами в номере приказа  вторично.
Если Вам попадет в руки какой либо документ с в этими грифами и вы Выставите его на форуме
( конечно если нет штампа "рассекречено" то вы совершите уголовное преступление.
если же Вы выставите на форуме документ ( приказ НКВД или НКО ) с номером 00ХХХХ , 0ХХХХ
и даже с десятью  нулями в начале номера приказа , но надписи сов.секретно и секретно в приказе не будет,  то останетесь законопослушным гражданином.

в приказе нквд № 1231 в правом верхнем черным по белому напечатано "сов.секретно"
т.е это сов.секретный приказ без каких либо нулей ,  ( в последствии он был рассекречен и стоит штамп фиолетовым цветом "рассекречено" )

и этот приказ действительно не был включен в приказы напечатанные в типографии и рассылаемые по УНКВД , а был напечатан на пишущей машинке , а в обших приказах нквд по присвоению званий , после приказа 1230  идет приказ № 1231 с  примечанием  "разослан по принадлежности"  

данный приказ ГАРФ
ф.Р-9401
оп.1
дело 1583
листы 323-326

я по-моему , этот приказ на форум выставлял , но ежели кому интересно , могу выставить его ксерокопию , правда только когда придет сын в отсканирует.



но я допустил одну ошибку  - приказы о присвоении званий идут под названием-  о присвоениии спецзваний нач.составу гугб нквд ссср , а не -по личному составу , как я написал.




Смотрите приказы НКВД под катом. Они свободно размещены в Интернете. Часть из них опубликованы тем же Петровым или другими исследователями в разных сборниках документов.
Огромная просьба обратить внимание. Приказ Сов. Секретно – в правом верхнем углу надпись «сов. секретно», в номере приказа впереди указаны два нуля.
Приказ Секретно – в правом верхнем углу – Секретно, в номере приказа указан впереди один нуль.
Приказ несекретный – в правом верхнем углу –отсутствуют надписи, в номере не указаны нули.

mrodos

В приказах ОГПУ иногда  после номере приказа идут буквы – СС – сов. секретно, С – секретно.
Так, что количество нулей в номере приказа указывает – секретный это приказ, или наоборот сов. секретный или несекретный

арарат

#27
Уважамый mrodos

я полагаю ,то Вам известно понятие софизма и Вы слышали примеры силлогизмов , классику я  забыл , зато придумал свой пример.

В связи с тем , что сегодня суббота , а в субботу Арарат  выпил красного вина  , а Арарат является  участником нашего форума , следовательно все участники нашего форума по субботам пьют красное вино.

т.е то ,что все приказы начинающие с  с двух нулей являются сов.секретными
вовсе не означают то ,что все сов.секретные приказы начинаются с двух нулей.

один из основных постулат логики то , что экстраполяция  не может быть доказательством  чего либо в принципе.

арарат

#28
удалено

ВАЛЕНТ

#29
У.