Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Надежда10

Добрый день.
Можете подсказать куда сделать запрос?
Дед служил в УНКГБ Еврейской АО во время войны, в 1945 был награжден; после войны в Хабаровске (возможно КГБ), далее или Благовещенск или Комсомольск. В каком городе закончил службу не знаю.
хочу больше узнать о нем, и выяснить где похоронен, узнать даты рождения и смерти
спасибо

Вячеслав 77

Добрый вечер , я хотел бы узнать информацию о своем дедушке Савинове Иване Михайловиче 1893 года рождения,после гражданской был начальником Самарской (Куйбышевской) милиции,где я могу найти информацию о нем и если есть то о его наградах и местах службы?

mrodos

Цитата: Надежда10 от 09 мая 2020, 12:31:20
Добрый день.
Можете подсказать куда сделать запрос?
Дед служил в УНКГБ Еврейской АО во время войны, в 1945 был награжден; после войны в Хабаровске (возможно КГБ), далее или Благовещенск или Комсомольск. В каком городе закончил службу не знаю.
хочу больше узнать о нем, и выяснить где похоронен, узнать даты рождения и смерти
спасибо

Обратитесь с запросом на имя начальника УФСБ по Хабаровскому краю, с просьбой предоставить сведения о прохождении службы в органах госбезопасности Вашего деда. Возможно в архиве УФСБ по Хабаровскому краю осели либо архивное личное, или архивное пенсионное дело, или служебная карточка. Во всяком случае, он проходил службу в Хабаровском крае, когда служил в Хабаровске, и в Благовещенске. В запросе укажите точные данные о службе Вашего деда (те, которые у Вас имеются). Однозначно потребуются документы, подтверждающие Ваше родство. Так же укажите в запросе следующее: в случае отсутствия сведений о Вашем деде, пусть сотрудники УФСБ порекомендуют, куда следует обратиться Вам, в поисках информации.

mrodos

Цитата: Вячеслав 77 от 10 мая 2020, 02:24:56
Добрый вечер , я хотел бы узнать информацию о своем дедушке Савинове Иване Михайловиче 1893 года рождения,после гражданской был начальником Самарской (Куйбышевской) милиции,где я могу найти информацию о нем и если есть то о его наградах и местах службы?

Савинов И.М. – мне такой начальник Самарской (Куйбышевской) милиции неизвестен. Он был начальником губернской, городской или уездной милиции? То, что начальников Самарской губернской милиции с такой фамилией не было, это точно. А вот за начальников Самарской городской, или уездной милиции ручаться не могу, в 1920-е гг. там была кадровая чехарда, люди менялись на посту начальника милиции, как города, так и уезда, довольно часто.
Если Ваш дедушка служил в милиции, то Вам следует обратиться в Информационный Центр ГУ МВД по Самарской области. Личные дела сотрудников РКМ сконцентрированы в архивном отделении этого Информцентра. Напишите им запрос, их адрес – 443100, г. Самара, ул. Полевая, 4. Единственная проблема – сроки хранения личных дел сотрудников МВД они ограничены, по истечению определенного срока их уничтожают, и лишь определенный процент сохранятся в архиве. Если дело сохранилось, то Вам об этом сообщат, а далее после предоставления документов о родстве, представят для ознакомления, либо пришлют копии листов из архивного личного дела.
В Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (бывший партийный архив) есть два дела на некоего – Савинова Ивана Михайловича. Касаются ли они Вашего дедушки, или нет (возможно, это однофамильцы), сказать трудно. В фонде «Политический сектор Куйбышевского областного земельного отдела) (ф. 2980. Оп. 1. Д. 203 (л. 11) есть дело на некоего Савинова Ивана Михайловича. Дело было сформировано в 1943 г. А также в фонде «Самарский областной комитет КПСС» также есть дело на некоего Савинова Ивана Михайловича (Ф. 656. Оп. 69. Д. 1959). Дело было сформировано в 1949 г. Опять-таки сказать Ваш это родственник, или нет, можно лишь после ознакомления с делом.
В Центральном государственном архиве Самарской области архивных дел на Савинова Ивана Михайловича нет. Возможно, в самих архивных делах и имеется информация о Савинове Иване Михайловиче. Во всяком случае, архивных дел, где в заголовке дела фигурировала бы данная фамилия, в архиве нет.

valera58

#434
Здравствуйте,нашел этот форум в поисках информации о моем деде.У меня есть его военный билет и благодаря ему я из открытых источников немного понял о примерном участии деда в ВОВ и после нее он был на Западной Украине в составе войск НКВД- МГБ.Но хотелось бы узнать больше о нем,конкретное участие в операциях,ознакомиться хотя бы частично с его личным делом,за что был награжден.На сайтах о войне нашел его, но там информация не полная,лишь перечисление его наград,без копий документов за что награжден.                                                                                                                                                                              
 Подскажите куда сделать запрос?

Imperator Kutuzov

 рядовой Евстифеев Василий Петрович,1905 г.р.Призван Воскресенским РВК 02.01.1942. Пропал б/вести 08.1943.
- рядовой Маркин Иван Иванович ,1908г.р.Призван Воскресенским РВК 12.05.1942г., направлен в 4-ю зап.стр.бригаду г.Владимир. Умер 02.01.1965г.
- рядовой Маркин Николай Иванович,1907г.р.Призван Воскресенским РВК 23.05.1942г. направлен авторемонтные базы г.Люберцы.
- рядовой Маркин Ефим Иванович ,1902г.р.Призван Воскресенским РВК 8.05.1942г.,
направлен 112 полк НКВД г.Москва.
- рядовой Шумов Иван Дмитриевич,1907г.р.Призван Воскресенским РВК 08.1941г.,проходил в/службу  42 мех.полк.

Кто-то может помочь с поиском информации?

ok155663

Здравствуйте!
Мой прадед Мороз А.Л. капитан НКВД, служил в конвойных войсках, поступил на службу в 1929 году в Днепропетровской области Украинской ССР, окончил службу в 1945 году в Риге. Частичная информация по нему есть на портале "Память народа" и стала доступна только летом 2020 года по истечении срока 75 лет.
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве может храниться его личное дело?

Александр Слободянюк

Мороз Андрей Леонтьевич Учетно-послужная картотека Дата рождения: 02.06.1907
Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, с. Васильково
Дата поступления на службу: __.10.1929 Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 240 конвойный полк 42 бригада КВ НКВД, 36 мсп 5 сд МВД
Дата окончания службы: 28.08.1945 Награды: Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -

Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 139
Номер ящика: 11

ЦАМО
Расположение документа: шкаф 58а, ящик 1
Мороз Андрей Леонтьевич 02.07.1907г.р.
Год рождения: 02.07.1907
капитан в РККА с __.__.1929 года
Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н
Номер записи: 1374505762
Перечень наград: 1   15.01.1945Медаль «За боевые заслуги»; 2   01.05.1944Медаль «За оборону Москвы» Показать документ о награждении
3 09.05.1945Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Начинать надо с РГВА....

vezu4aja

Добрый день! Восхищена этим форумом, буду благодарна за рекомендацию, собираю родословную. Подскажите, пожалуйста, где запрашивать личные дела моих прадедов, один проходил службу в НКВД Чкаловской области, приказ НКВД СССР #1413 от 25.06.1939, сержант гос безопасности. Второй - служил в Горьковская МКШ, приказ НКВД СССР #406 от 19.02.1938, сержант гос безопасности. Заранее благодарна!!!

Андрей

Цитата: vezu4aja от 19 октября 2020, 20:54:19
Добрый день! Восхищена этим форумом, буду благодарна за рекомендацию, собираю родословную. Подскажите, пожалуйста, где запрашивать личные дела моих прадедов, один проходил службу в НКВД Чкаловской области, приказ НКВД СССР #1413 от 25.06.1939, сержант гос безопасности. Второй - служил в Горьковская МКШ, приказ НКВД СССР #406 от 19.02.1938, сержант гос безопасности. Заранее благодарна!!!


Второй Ваш родственник не служил в Горьковской МКШ ГУГБ НКВД а ОКОНЧИЛ это учебное заведение....
А смотреть много вариантов и прежде всего надо делать запрос в Арх.упр.УФСБ по Омской обл.
Почему туда - целый вагон обьяснений я уже успел дать.... ::)