РЕПРЕССИИ. Личный состав РККА.

Автор Влад де Стол, 26 августа 2015, 16:08:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

У уважаемого исследователя Чуракова дана информация о Коровикове Михаил Тихоновиче
зам.нач.мобчасти штаба 3 стр.корпуса МВО как расстрелянного 30 09 1938.
В новом СРС он есть как КОРОВАЕВ ???
У кого же ошибка ?

Dolor

#191
Цитата: арарат от 24 сентября 2015, 01:58:03нет , форма была  другая , № протокола не был указан , и подписи шариро тоже не было
к сожалению , я не стал копировать , , но обычно , если в АСД , я встречал , что-нибудь необычное
я указывал "специнтерес" я поищу у себя , если найду № АСД , а больше всего этих дел я видел в ГАРФЕ , отксерю или сфотографирую , и покажу
а уж 10 лет , я встречал именно в стандартном протоколе ОС
Да, я как раз потому и интересуюсь, потому что выписки из протокола ОСО "на 10 лет" действительно существуют, а вот ВМН, по идее, быть вообще не должно.
На самом же деле те лица, у которых лежат в делах выписки на срок выше 8-ми лет, тоже осуждены постановлением НКВД и Прокурора СССР, т. е. "2"-кой в порядке массовых "национальных" операций. А ОСО там потому, что на всех осужденных этим органом по 2-й категории (т. е. к тюремному и лагерному заключению, и к в высылке за границу) дополнительно после решения Комиссии посылались еще выписки из протокола ОСО.
Цитироватьг. Москва
Союз Советских Социалистических Республик
Народный Комиссариат
Внутренних Дел
ГУГБ
1-й Специальный отдел                                                                                                                                                                                                                                         "20" января 1938 г.
450364
Москва, пл. Дзержинского, 2
СОВ. СЕКРЕТНО. СРОЧНО. ЛИЧНО.
НАРКОМУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ГРУЗИНСКОЙ ССР
КОМИССАРУ ГОСУДАРСТВ. БЕЗОПАСНОСТИ 2-го РАНГА
тов. ГОГЛИДЗЕ

г. Тбилиси

Направляю копию протокола №169 от 14 января 1938 года с решениями Народного Комиссара Внутренних Дел Союза ССР и Прокурора Союза ССР по справкам на 16 чел., представленных Вами за №№ 283941 от5/XI-37 г. в порядке приказа НКВД № 00439 от 25 июля 1937 года.
В отношении всех 16 чел., осужденных за пределы Союза ССР, Вам будут высланы выписки из постановления Особого Совещания при НКВД СССР. Порядок выписки будет сообщен.
Обращаю Ваше внимание, что при Вашем № 283941 от 5/XI-37 г. имелось только 16 справок, в то время как указывается о направлении 21 справки.
Получение и исполнение прилагаемого протокола подтвердите.
ПРИЛОЖЕНИЕ: упомянутое.
НАЧАЛЬНИК 8 ОТДЕЛА ГУГБ НКВД
СТАРШИЙ МАЙОР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
[подпись] ЦЕСАРСКИЙ
[резолюция в нижнем левом углу:] Только лично тов. [нрзб]. Ожидать выписку из 8 отд. ГУГБ и на исполнение. Получение мне доложить. 3 отд. мною поставлен в известность. Гоглидзе. 25/I-38 г.

Архив МВД Грузии. 1-й отдел. Ф. 12. Оп. 1. Д. 92. Л. 120. Машинописный документ, подпись-автограф.
Цитироватьг. Москва
Союз Советских Социалистических Республик
Народный Комиссариат
Внутренних Дел
ГУГБ
1-й Специальный отдел                                                                                                                                                                                                                                         "8" января 1938 г.
450159
Москва, пл. Дзержинского, 2
СОВ. СЕКРЕТНО. СРОЧНО. ЛИЧНО.
НАРКОМУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ГРУЗИНСКОЙ ССР
КОМИССАРУ ГОСУДАРСТВ. БЕЗОПАСНОСТИ 2-го РАНГА
тов. ГОГЛИДЗЕ

г. Тбилиси

Направляю копию протокола №256 от 4 января 1938 года с решениями Народного Комиссара Внутренних Дел Союза ССР и Прокурора Союза ССР по списку на 48 чел., представленных Вами за № 284192 от 4/XII-37 г. в порядке приказа НКВД № 00593 от 20 сентября 1937 года.
Немедленно приведите в исполнение приговор в отношении 29 человек, приговоренных к расстрелу. Дела на них со справками об исполнении приговоров вышлите в Москву.
В отношении 14 чел., осужденных к заключению в исправтрудлагерь, и в отношении ДУМБАДЗЕ Е.А., осужденный к высылке в Казахстан, Вам будут высланы выписки из постановления Особого Совещания при НКВД СССР. Дела на них срочно вышлите в Москву.
Остальные 4 дела по обвинению ГУРГЕНИДЗЕ П.И., КАВАНАШВИЛИ С.А., РЕМНЕВА Н.Ф. и ЧЕРНЯВСКОГО Г.Р. необходимо доследовать.
Обращаю Ваше внимание, что при Вашем № 283941 от 5/XI-37 г. имелось только 16 справок, в то время как указывается о направлении 21 справки.
Получение и исполнение прилагаемого протокола подтвердите.
ПРИЛОЖЕНИЕ: упомянутое.
НАЧАЛЬНИК 8 ОТДЕЛА ГУГБ НКВД
СТАРШИЙ МАЙОР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
[подпись] ЦЕСАРСКИЙ

Архив МВД Грузии. 1-й отдел. Ф. 12. Оп. 1. Д. 92. Л. 165. Машинописный документ, подпись-автограф.
Болд везде мой.
Сделано это было для того, чтобы скрыть от осужденных, которым объявляли решение, существование "2"-ки, поэтому решение оформлялось как бы "от имени" Особого Совещания (существования которого было общеизвестным). Замечу, что далеко не все оперативные работники знали о порядке, в котором осуждаются "инонационалы" (т. к. приказ №000485 показывали далеко не всем), и потому писали в следделах "направить в НКВД СССР", "направить дело по подсудности" и даже "направить на тройку ГУГБ НКВД СССР".
Примеры выписок на осужденных по национальным операциям:

арарат

#192
 удалено

арарат

#193
удалено

Андрей

Вот еще один не ясный момент
В лишенцах орденов есть Козловский Антоний Иванович
1 - 1901
2 - украинец
3 - б/п
4 - нач.лазарета Усть-Сунгарского УР ОКДВА
5 - военврач 2 ранга
6 - награды:Знак Почета 16 08 1936

В СРС Дальневосточный край 09 02 1938 1 кат. есть -
Козловский Антон Иосифович - ВКВС 07 04 1938 - 07 04 1938
В "Мемориале" он дан как зав.Александр-Сахалинского облкомхоза 1894 года

Это два разных человека или кто-то перепутал их ???

ВАЛЕНТ

Цитата: арарат от 24 сентября 2015, 15:20:07

вопрос , как послать сообщение , что-бы оно было не в общей теме а именно  , как ответ или дополнение  в сообщении , того кому непосредственно отвечаю
Ув. Арарат , сверху справа над каждым сообщение есть "кнопка"  "цитировать" ....Щелкаете по ней над сообщением , которое Вы хотите дополнить ...И пишите свое сообщение ...

Velfrjd

#196
-

Velfrjd

#197
-

ВАЛЕНТ

#198
Удалено.

Alex

Цитата: Velfrjd от 24 сентября 2015, 16:03:16
Кстати, УР правильно назывался Усть-СунгарИЙский (или УР-103, что не очень правильно, т.к. правильно - УНР-103, т.е. организация, строившая этот УР).


Уваж.Velfrjd

Спасибо.Очень ценное замечание относительно УНРов и УРов. Между этими аббревиатурами  космическая разница
вводящая читателя в " мыслящую экстрасенсорику"...