Автобиографии "чекистов-лишенцев"

Автор Андрей, 11 мая 2017, 21:52:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Кондаков Николай Васильевич

Родился 28 февраля 1904 в г.Иванове в семье рабочего-текстильщика.
В 1916 по окончанию начальной 4-х классной школы ввиду тяжелого материального положения семьи поступил работать на текстильную фабрику
"Товарищества Куваевской" в качестве "мальчика-рассыльного" и проработал в этой должности до 1919.
В 1920 уехал в Самарскую губернию и работал там вначале секретарем сельсовета,а затем в Кинель-Черкасском райбюро военно-продовольственных
складов.
В 1921 вернулся в Иваново.До 1925 работал на фабрике рабочим,а с 1925 по 1927 на руководящей комсомольской работе.
В 1927 РК ВКП/б/ был направлен на работу в органы ГПУ где и работаю до сего времени на оперативной работе.
С 1929 по 1930 был перерыв.В этот период работал сначала нач.спецотдела треста,а затем на профсоюзной работе.
Состою членом ВКП/б/ с 1924.
20 февраля 1938

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.92,л.4
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 19.12.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 09.09.1941 лишен ордена

Андрей

Захаров-Мейер Лев Николаевич

Родился в крепости Новогеоргиевск /Польша/ 13 октября 1899 в семье служащего-чиновника.
Окончил 1-й Московский кадетный корпус, 1-й курс Московской горной академии и в 1917 Михайловское артиллерийское училище.
Окончил Особый факультет Военной Академии РККА им.Фрунзе в 1935.
В РККА с мая 1918.С мая 1919 по 27 ноября 1933 в ВЧК-ОГПУ на различных должностях.
С ноября 1933 по 17 ноября 1935 слушатель Особого факультета Военной Академии им.Фрунзе.
С 20 ноября 1935 в Развед.управлении на должности пом.начальника Управления.
16 декабря 1927 за активную борьбу с контрреволюцией награжден орденом Кр.Знамени.
Служба в старой армии и флоте - поступил добровольно в Михайловское артиллерийское училище и в мае 1916 по окончанию училища
произведен в прапорщики 15 февраля 1917.
Последний чин - прапорщик, нач.службы связи 18 артбригады.
Женат, жена Валентина Евгеньевна рождения 1901.
Имею дочь рождения 1922 и сына рождения 1926
Член ВКП/б/ с 25 августа 1918.
16 февраля 1937.

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.70,л.65-72
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 14.12.1927 награжден орденом Кр.Знамени **Пр.РВС СССР №412-16.12.1927
Пост.ЦИК СССР 16.12.1936 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР...............лишен орденов.

Андрей

Щавелев Павел Михайлович

Родился в 1908 в г.Раменском Московской области в семье рабочего раменской фабрике, ныне "Красное Знамя".
Отец подмастерье,работал на этой фабрике 49 лет,мать ткачиха со стажем 37 лет.
До 1926 все время жил в г.Раменском, учился,окончил 8-классов девятилетки в 1924 и затем около двух лет работал учеником чертежника.
В 1926 поступил в текстильный техникум в Москве,который окончил в 1930.
С 1930 по 1 января 1932 работал на Измайловской фабрике мастером по ремонту.
С 1 января 1932 оаботаю на чекисткой работе в органах особого назначения до последнего времени.
В 1936 награжден именными часами ль УНКВД Московской области.
Член ВЛКСМ с 1922,кандидат ВКП/б/ с 1931.
В январе 1937 принят в члены ВКП/б/.
25 июля 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44д.201,л.57
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 22.07.1937 награжден орденом Знак Почета
ПВС СССР 17.04.1941 лишен ордена

Андрей

Вейнберг Иван Иванович

Родился в 1895 в г.Рига. Отец мой безземельный крестьянин,по специальности - садовод,работал в различных заведениях города и это было
единственным источником для существования.
Учился в средней школе, фактически закончил только 6 классов и должен был бросить учебу ибо средств было недостаточно.
Здесь я начал работу конторщиком и это продолжалось до конца 1914.
В январе 1915 был мобилизован в царскую армию,окончил школу прапорщиков и был направлен в 4-й Венденский латышский полк,
где и служил на фронте до ликвидации царской армии,то есть до октября 1917.
Демобилизацией я не воспользовался и начал службк в Красной гвардии и в качестве выборного командира роты той же части,
где работал раньше и продолжал работу по организации Советской власти в Прибалтике до оккупации этой местности немцами.
Отступил во время нашествия немцев до Великих Лук.
Там получил назначение на Западный фронт,потом участвовал в походе против белополяков до октября 1920, когда я был тяжело ранен.
В Красной Армии все время работал командно-политических должностях.
По выздоровлению я лично изьявил согласие переехать на ликвидацию антоновского бандитизма в Тамбовскую губернию и здесь с мая 1921
начилась моя работа в ВЧК-ОГПУ-НКВД.
Начал работать в ВЧК в ОО Тамбовской армии в качестве уполномоченного 4-го бревого участка .
Работал здесь до полного разгрома бандитизма.
Потом работал нач.ОО Тамбовской губернии,отдела ОГПУ,несколько позднее нач.окружного отдела ОГПУ,
а сейчас работаю начальником УРКМ УНКВД Алтайского края.
03.01.1938

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.32,л.68
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 13.11.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР15.10.1940 лишен ордена

Андрей

Евдокимов Сергей Ульянович

Родился я в 1904 в семье крестьянина-бедняка в с.Верхний Кушум Ершовского р-на Саратовской области.
Отец мой занимался сельским хозяйством,а когда я еще был ребенком,то он большое время работал у помещика по найму.
7 лет я пошел учиться в сельскую школу,окончил ее когда мне было 11 лет.
С 12-летнего возраста я начал работать вместе с отцом по сельскому хозяйству, так как два старших брата Павел и Василий были мобилизованы в царскую
армию, а затем в Кр.Армию.
По возвращению из Кр.Армии брат Василий в 1921 умер находясь в г.Ташкенте, Павел работал на железной дороге,умер в 1927 в г.Энгельсе.
В 1921 я поступил работать учеником слесаря в Ершовское депо,но в 1922 вынужден был вернуться обратно в свое село,так как находившиеся там
отец,мать и брат заболели тифом,а кроме них в семье никого не было.
В селе я прожил до 1926. В этом году был взят в ряды Кр.Армии и находился до 1929 в 42 Джебраиловском погранотряде войск ОГПУ,
первое время в должности красноармейца,а затем пом.отделения,выполняя работу пом.начальника засьавы по политчасти,
впоследствии политрук  группы , откуда я был демобилизован.
По возвращению из РККА 4 месяца работал избачем в родном селе,после чего по направлению Пугачевского окружкома ВКП/б/ был
направлен на работу в Пугачевский окротдел ОГПУ, где проработал до 1930.
В этом году был переведен в Новоузенский РО ПП ОГПУ на должность экспедитора фельдсвязи, а затем и начальником обменного пункта.
В 1932 в этом же райотделе назначен пом.уполномоченного,а затем уполномоченным  райотдела.
В 1934 переведен на работу в Заволжский оперсектор ОГПУ на должность уполномоченного ЭКО, а в январе 1936 переведен на должность
нач.Аркаданского РО УНКВД.
В 1937 назначен оперуполномоченным УНКВД Саратовской области и в конце этого года переведен на должность пом.начальника 3 отделения
3 отдела УНКВД,где и работаю в настоящее время.
В ряды ВЛКСМ вступил я в 1926. Принят кандидатом ВКП/б/ в 1928, в члены в 1929.
С 1933 по 1934 работал секретарем партячейки при Новоузенском РО ПП ОГПУ, а в 1935 секретарем парткома при Заволжском секторе УНКВД.
За период моего нахождения в РККА и работы в органах ОГПУ-НКВД дисциплинарных взысканий не имею, комсомольским и партийным
взысканиям не подвергался.
Младший брат Григорий работает милиционером на ст.Ершово.Родители мои умер ли 1934.
27 января 1938.

ГАРФ ф.7523,рп.44,д.62,л.162-163
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 19.12.1937 награжден орденом Знак Почета
ПВС СССР 20.07.1940 лишен ордена   

Андрей

Ершов Андрей Мартемьянович

Родился в 1901 в Саратове.Мать из крестьян-бедняков.
До начала 1918 учился и работал в сельском хозяйстве у деда в Тамбовской губернии.
Имею незаконченное среднее образование.
В 1918 добровольно вступил в ряды Красной гвардии, затем в ряды Красной армии.
Был красноармейцем и занимал ряд административных должностей в военно-хозяйственном управлении армии.
В 1920 перешел на работу в органы ОО армии, затем в Закавказскую ЧК.
Беспрерывно работаю в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1920.
26 января 1938

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.64,л.180
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 19.12.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 24.05.1941 лишен ордена

Андрей

Ермолаев Григорий Васильевич

Я родился 29 августа 1907 в с.Чашникове Коммунистического р-на Московской области в семье бедняка-крестьянина.
Мои родители занимались сельским хозяйством ,которое состояло из 3/4 десятины земли,дома и коровы.
Иногда отец в зимнее время уходил на плотничий промысел.
В 1915 отец был мобилизован на войну и в декабре 1915 был убит на Карпатах.
В 1916 я поступил в ЦПШ при нашем селе. После смерти отца, в силу тяжелого материального положения мы с братом на лето уходили
батрачить по чужим деревням подпасками, а зимой я учился.
Окончив начальную школу я поступил в семилетку и без отрыва от хозяйства окончил ее в 1925.
В этот период нами было организована комсомольская ячейка, в которой я был секретарем до 1928.
После революции мать моя была членом, а затем председателем комитета бедноты и членом сельсовета на протяжении несколько лет.
В 1925 я поступил в промышленно-экономический техникум,каковой в силу материального положения бросил после двух лет обучения и
занялся снова сельским хозяйством и общественной работай на селе.
В 1928 я впервые поступил работать в советскую филармонию в качестве секретаря директора.
В 1929 я добровольно пошел в Кр.Армию на Дальний Восток,где я был приписан в 2 Нерчинский стр.полк 1 Тихоокеанской дивизии ОКДВА.
Комсомольской ячейкой роты я был выделен в редакцию полковой газеты в которой наряду со строевой службой работал до демобилизации.
Кроме того по общественной линии я был выделен в худбригаду нашей дивизии,где работал до конца моей службы в армии.
Получил звание командира взвода я в 1931 был демобилизован на родину.
За это время семья моя в 1929 вступила в колхоз, в котором и работает по настоящее время.
По прибытию из армии я поступил работать в "Динамо" как начальник спортклуба,откуда был переброшен в органы ГУГБ НКВД /в 1931/,
где и работаю по настоящее время.
13 июня 1936

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.64,л.109
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 03.06.1936 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 31.12.1942 лишен ордена 

Андрей

Ефимов Василий Николаевич

Я родился в 1898 в Москве в семье рабочего. Отец работал на фабрике Кушнерева типографом 25 лет, умер в 1908 от туберкулеза.
После смерти отца мать работала на той же фабрике брошюровшицей 15 лет, сейчас инвалид на моем иждевении.
Я окончил 3 класса городской школы в 1909 и в 11 лет был отдан в учение "мальчиком" в бельевой магазин Кандырина на 5 лет.
После окончания учения был продавцом 3 года.
В 1917 царским правительством был призван на военную службу.
Служил в Петергофе в 3-й запасной автошколе-команде мотоциклистов.
В начале 1918 был демобилизован и поступил снова в тот же магазин продавцом,откуда в 1918 ушел добровольцем в Кр.Армию и был
назначен в 36 бронеотряд мотоциклистов и отправлен на Южный фронт,где заболел брюшным тифом, перенес 3 возрастных тифа и был освобожден
на два месяца по болезни.
После выздоровления был назначен мотоциклистом в Высшую стрелковую школу,откуда в 1921 перешел в орган ОКТЧК на должность оперкомиссара
В декабре 1922 был сокрашен, состоял на бирже труда безроботным и в 1924 снова был принят на работу в ОГПУ - в оперативный отдел,
где работаю по настоящее время.
Член ВКП/б/ с 1932. Лейтенант ГБ.
1 сентября 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.65,л.68
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 28.08.1937 награжден орденом Знак Почета
ПВС СССР 09.09.1941 лишен ордена.

Андрей

Захарченко Федор Демьянович

Родился в 1904.С 14 лет в г.Георгиевске стал работать вместе с отцом в кузнеце.
В 1918 отец умер.После смерти отца работал там же один год в качестве ученика по кожевенному делу у кустарей,
затем один год работал подручным кузнеца по сборке ходов в бричечной мастерской.
В 1920 вступил в комсомол и пошел добровольно в Кр.Армию, на Крымский фронт.
В Кр.Армии служил в особом кавполку 40 Богучарской дивизии до марта 1921, ногда был демобилизован,как несовершеннолетний.
С конца 1921 по сентябрь 1923 работал в органах ГПУ в г.Георгиевске т в г.Армавире.
Демобилизовался после хирургической операции по болезни.
В 1923-1925 работал в станице Лабинской на профсоюзной и комсомольской работе.
В августе 1925 поступил на учебу в военно-политическую  школу СКВО, которую окончил в 1927 и был назначен в 93 полк 12 кавдивизии в
качестве политпросветработника.
В 1928 по ходатайству ОО 12 кавдивизии был переведен из армии на работу в Особый отдел.
С тех пор последовательно до 1930 работал в ОО 12 кавдивизии и 74 стр.дивизии.
С 1930 и по настоящее время работаю в территориальных органов ОГПУ-НКВД в г.Краснодаре,Ростове,Сочи на должностях 1,2,4 отделений.
В 1936 присвоено звание "лейтенант ГБ".
Последнее место работы - г.Краснодар,УНКВД,зам.начальника 4 отдела УНКВД.
В 1937 приказом наркома ВД СССР за беспошадную борьбу с контрреволюцией награжден знаком "Почетный чекист".
13 февраля 1938.

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.70,л.117
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 19.12.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 07.07.1942 лишен ордена

Андрей

Листенгурт Михаил Александрович

Родился в 1903 в г.Одесса в семье мещанина - служащего маслобойного завода.
В январе 1914 отец умер, семья осталась без средств и после окончания двух классов частного училища пришлось бросить учебу.
С конца 1914 начал жить самостоятельным трудом.
С этого времени до 1918 включительно служил "мальчиком" у разных присяжных поверенных а часть 1919 служил письмоводителем
в уездном военпродкоме г.Вознесенска.
В 1919-1920 на временной работе чернорабочий.
С конца 1920 в Красной Армии, красноармеец.
С июня 1921 непрерывно работаю в органах ЧК-ОГПУ-НКВД.
Имею ряд наград:почетный работник ВЧК-ОГПУ,боевое оружие,часы.
Капитан госбезопасности,пом.начальника 5 отдела ГУГБ НКВД СССР.
25 июля 1937

ГАРФ ф.7523,рп.44,д.108,л.184-188
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 22.07.1937 награжден орденом Кр.Звезда
Указом ВС СССР 22.02.1938 награжден орденом Знак Почета
ПВС СССР 30.11.1940 лишен наград