"Почетные сотрудники госбезопасности"

Автор Олег 2, 27 октября 2015, 11:29:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei

#40
ффф

Олег 2

Представляет несомненный интерес выступление Лихачева А.П., в центральной библиотеке г. Пскова.
АВТОРСКИЙ АРТ-МЕДИА ПРОЕКТ "ПОБЕДИТЕЛИ". Выступление в Центральной городской библиотеке г. Пскова Антона Петровича Лихачёва - ветерана Великой Отечественной войны, полковника запаса, почётного сотрудника госбезопасности (Авторский арт-медиа проект "Победители". Выпуск 7.).

На ПН есть наградной лист.

Олег 2

По УКГБ Камчатской области, наравне с Лихачевым А.П., еще одним награжденным (23.12.1957), ссылаясь на книгу Во благо Державы...80 лет органам государственной безопасности Камчатки – является генерал-майор Гусев Петр Андреевич, закончивший службу в должности начальника УКГБ СССР по Тамбовской области в 1969-1980 гг.
По Гусеву А.П., есть краткая информация  в книгах: На рубежах янтарного края: сборник статей и документальных материалов по истории органов государственной безопасности Калининградской области, 1945-2011 гг. М.: Граница, 2010.; Честь — Защищать Отечество Органы государственной безопасности Тамбовщины 90 летняя история. Издательский Дом ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов, 2008., и  на ПН имеется его наградной лист.

Далее. В буклете Управление ФСБ РФ по Приморскому краю. 60 лет - Владивосток: Уссури 1998., указаны два сотрудника, которые были награждены знаком в 1957 году.

Полковник ИВАНОВ Александр Федорович.
Полковник НАТАЛЬЧЕНКО Иван Семенович.

И более никакой, даже краткой информации, в том числе и фото в этом юбилейном издании нет.
Надеюсь на помощь форума.

Несколько лет назад на информационном ресурсе о Приморском крае, был раздел: Управление госбезопасности в Приморском крае. Полагаю, что это была электронная версия юбилейного издания к 80-летию органа безопасности в Приморском крае. На сегодняшний день эта ссылка не работает. Может быть, кто подскажет другой адрес?

яков

Вот еще статья в "Псковской правде" к юбилею А. П. Лихачева.
http://pravdapskov.ru/rubric/17/13272/#comments_block

Олег 2

Уважаемый Яков! Спасибо за ссылку. В указанной Вами статье дан хороший фотоматериал. Хотелось бы  таких фотоматериалов и в отношении ранее перечисленных в этой теме Почетных сотрудников госбезопасности!!!

Олег 2

Продолжу по Дальнему Востоку. Со ссылкой на книгу Без грифа "секретно" : страницы истории органов безопасности на Сахалине и Курильских островах, по УКГБ Сахалинской области, одним из награжденных знаком в 1957 году  является  Прошаков Иустин Григорьевич  - начальник Управления в 1956-1960 гг.
В книге уважаемого Н. Петрова Кто руководил госбезопасностью в 1941-1954 гг. указано, что Прошаков И.Г. был награжден знаком в 1958 году (№907). Вот такая нестыковка. Имеется ли у кого либо дополнительная информация по этому вопросу???
Иногда в книгах по истории Управления имеются разделы, где представлены фото сотрудников, проходивших службу в Управлении награжденные знаком «Почетный сотрудник госбезопасности».
В этой книге такого раздела нет. Может быть, кто-либо располагает сведениями о сотрудниках оперативного состава, проходивших службу в УКГБ по Сахалинской области, которые были награждены знаком, кроме начальников Управления?

Олег 2

По Амурскому УКГБ -  нет абсолютно никакой информации о  сотрудниках, награжденных знаком в 1957 году.
Есть книга: НА КРУТЫХ ПОВОРОТАХ (Щит и меч Приамурья, книга вторая). Очерки из истории спецслужб на Амуре. Показаньев А.Д. Благовещенск, ОАО "Издательско-полиграфический комплекс "Приамурье", 2007. - 168 с. Тираж 1000 экз.
Книга - результат многолетних исследований историка, полковника КГБ в отставке А.Д. Показаньева. В ней впервые отражены роль и место спецслужб в политическом противостоянии сторон в борьбе за власть на Амуре в 1917-1922 гг., представлены редкие документы и фотографии.
Но ознакомиться с ней не удалось.
Может быть, кто-то из форумчан имеет представление о её содержании? И есть ли в ней информация по «Почетным сотрудникам госбезопасности»?
В числе награжденных, вполне мог быть  ГАПОНЦЕВ Иван Иосифович, начальник УКГБ при СМ СССР по Амурской области (01.06.54-21.08.62), но прямого подтверждения о награждении знаком в 1957 году нет.

Andrei

Цитата: Олег 2 от 03 февраля 2016, 12:02:35
Может быть, кто-то из форумчан имеет представление о её содержании? И есть ли в ней информация по «Почетным сотрудникам госбезопасности»?
В числе награжденных, вполне мог быть  ГАПОНЦЕВ Иван Иосифович, начальник УКГБ при СМ СССР по Амурской области (01.06.54-21.08.62), но прямого подтверждения о награждении знаком в 1957 году нет.

Несколько очерков по истории, преимущественно 20-30-е годы. Про почетных ничего нет, про нечетных тоже.
По другим данным Гапонцев возглавлял Амурское управление в июле 1954 г. - апреле 1962 г.

Олег 2

По Магаданскому УКГБ. Информации о сотрудниках, награжденных в 1957 году знаком «Почетный сотрудник госбезопасности» нет.
Одним из награжденных мог быть полковник ОРЛЕНКО Петр Максимович, с 10 апреля 1956 г. по 18 декабря 1957 г. – заместитель начальника УКГБ при СМ СССР по  Магаданской области. С 18 декабря 1957 г. по 1963 г. - начальник УКГБ при СМ СССР по  Магаданской области. С августа 1963 г. по май 1970 г. -   председатель  КГБ при СМ Марийской АССР.
На фотографии Орленко П.М,  различим знак «Почетный сотрудник госбезопасности», но когда он им был награжден – неизвестно.
В 2003 году к  55-ой годовщине со дня образования Управления ФСБ России по Магаданской области был выпущен буклет,  к сожалению, ознакомиться с этим изданием мне не удалось.
Может быть, уважаемые форумчане, прояснят о награждении Орленко П.М. знаком и поделятся содержимым буклета  - фотографиями  Почетных сотрудников госбезопасности?
Кстати, откуда информация  о начальниках ОКГБ по Чукотскому национальному – автономному округу?

Капитан123

#49
к сожалению дат награждения нет

Информация о начальниках ОКГБ по Чукотскому национальному – автономному округу - дана по книге --
Носков, Андрей Александрович
Управление ФСБ России по Чукотскому автономному округу, 1992 - 2002. 10 лет. г. Анадырь: (История и современность), Пенза, 2002.