Статистика репрессий в органах ГУГБ НКВД СССР 26.11.1935-21.06.1941

Автор Андрей, 09 февраля 2019, 08:52:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

#10
Особенно меня восхищает реабилитация Раева Михаил Григорьевич, который был сначала нач.УНКВД Сталинградской области,
а потом наркомом ВД Азербайджанской ССР,и который был реабилитирован 31.01.1996.
И на отказ надзорного производства по вопросам о реабилитации от 30.06.2015.
Вот кто-нибудь может рассказать чем Раев отличается от подобных начальников УНКВД других республик,краев и областей
которые не реабилитированы ?
Остается только сказать - пути господни в кульбитах истории ......неисповедимы....  


 

Андрей

#11
Насчет реабилитации есть такая тема на форуме, но скажу тут
Я далеко не уверен что большинство участников форума давно знают что были реабилитированы можно сказать в "тихаря" ряд руководящих
работников НКВД СССР ...
Абугов Ошар Осипович - Р-49533
Апресян Дереник Захарович - Р-49537
Арнольдов-Кесельман Арнольд Аркадьевич - Р-49543
Волынский Самуил Григорьевич - Р-49545
Глебов-Юфа Зиновий Наумович - Р-49541
Емец Николай Васильевич - Р-49540
Залин Лев Борисович - Р-49532
Зеликман Наум Петрович - Р-49536
Лаврушин Иван Яковлевич - Р-49547
Минаев-Цикановский Александр Матвеевич - Р-49535
Перлин Лазарь Моисеевич - Р-49538
Полячек Лев Михайлович - Р-49534
Ромейко Михаил Казимирович - Р-49546
Южный Яков Дмитриевич - Р-48911

Правда для обьективности надо сказать что я узнал о их реабилитации только по тому в сайте "Верховный суд РФ"
их вопрос о реабилитации возник вторично ....при этом я не могу ответить не только на этот вопрос, но то что я
не могу сказать какого было решение .......
Юридическая "абракадабра" во всей красе там процветает :'(

арарат

#12
--



Андрей

Дорогой мой писатель биограф  :D
От того что Вы написали абсолютно не меняется суть факта - именно по ссылке "Р" т.е.как Вы написали АСД они и были реабилитированы.
А заказывать АУД это просто смешно - достаточно посмотреть СМИ по поводу вначале реабилитации Агранова,Залина , а затем после выступления в СМИ общественности по поводу их реабилитации это постановление было отменено.
Все чекисты которые были осуждены по ст.58 проходили как участники троцкисткой,правотроцкисткой антисоветской террористической организации
что на 99,999999......не соответствовало действительности, но вместо того чтобы переквалифицировать эту ст.на 193-17,а,б  того же например
Раева дают как "мученика" незаконно репрессированного.   
Вот в чем суть моего поста - или Вы не согласны .....коллега ? ::)

арарат

#14
--






Андрей

#15
Уважаемый коллега !
Я сейчас нахожусь в заслуженном отдыхе и допускаю что я проворонил новою законодательную трактовку права ГВП о переквалификации в обвинении
статей УК РСФСР .....в свое время например 17.06.2003 года определением Верховного суда РФ по делу начальника УНКВД ОРловской обл.майора ГБ
Симановского которое вело ГВП  переквалифицировали ст.58-1а,58-11  на ст.193-17б УК.
Также относительно недавно в 2016 зам.председателя "Мемориала" Никита Петров в беседе с корреспондентом как раз говорил о вышеуказанной
переквалификации , но если закон не разрешает переквалификацию ГВП то тогда о чем разговор может быть ?

Также есть еше один абсурд нашего времени - в 2016 году Пресненский суд в Москве признал отказ ФСБ представить документы двум сотрудникам истории
о не реабилитированных сотрудников НКВД  30-х годов так как они засекречены и составляют гос.тайну  8) 8)
Выходит что на "плохишей" нельзя смотреть у "ФСБ и его команды"
А мне кажется что все это детский сад и не какой здравой мысли и в этом в упор нет и нет...    

арарат

#16

--


Serg

Цитата: Андрей от 09 февраля 2019, 09:54:58
Я в техническом вопросе еще тот "воин" :D :D
Могу переслать Вам всю мою информацию по этому вопросу, но только по почте

А можно и мне получить эту информацию?

Андрей