Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

marika


alex1960

#281
Уважаемые друзья!

Может кто-нибудь что-нибудь пояснить по «функционалу» отмеченных должностей?:



Б.И.Лобынцев

Начальник командировки это явно должность в лагерной системы, что то вроде начальника лагпункта

Б.И.Лобынцев

"Все заключенные были объединены в организованные по производственному принципу лагерные подразделения. Наиболее крупными были ОЛПы. Отдельные лагерные пункты делились на подлагпункты. Подлагпункты – на командировки и подкомандировки. Интересно, что по сложившейся на то время структуре в тресте Дальстрой, заместитель начальника управления, отдела по административно-хозяйственной работе был начальником соответствующего лагерного подразделения"

"Все отделения СЛОНа имеют свои «командировки», т« е. места работ, которые административно подчинены штабу Отделения, непосредственно или через промежуточные администра. тивные инстанции — штаб Лагеря, штаб отдельного пункта. «Командировок» к 1 мая 1930 г. было 873. Все командировки делятся на штрафные — с повышенно суровыми условиями жизни для заключенных, — так сказать, нормальные л инвалидные, предназначенные для заключенных калек. Первых к 1 мая 1930 г. было 1051 вторых 756 и третьих 12. По характеру производимых работ штрафные и «нормальные» командировки делятся на 8 категорий: 1} лесозаготовительные, 2) по сплаву леса, 3) дорожностроительные — они прокладывают дороги во-енно-стратегичесского значения вдоль всей финляндской границы, 4) мелиоративные — осушающие болота, 5) рыбопромышленные — заняты ловлей рыбы и всеми дальнейшими операциями с ней, 6)погрузочно- разгрузочные — они нагружают и разгружают железно дорожные вагоны и лароходы в районах расположения лагерей, 7) строительные — они работают по расширению Мурманского порта, по устройству в Кеми су хого дока и т. п., 8 ) «продажные» — на них: работают заключенные отданные Управлением Лагерей за определенную сумму в эксплоатаиию-советским организациям, действующим в районе лагерей, — «Карел-лесу», «Северо-лесу» и другим; надзор за этими заключенными и содержание их находится в ведении лагерей, а их хозяйственное использование предоставлено полному усмотрению покупателей рабочей силы.
К 1 мая 1930 г. на всех 873 командировках по строевому списку Управления СЛОНа работало 662.257 человек заключенных "— взрослых мужчин, женщин и подростков в возрасте от 13» до 17 лет."

alex1960

Цитата: Б.И.Лобынцев от 05 сентября 2018, 10:37:57
Начальник командировки это явно должность в лагерной системы, что то вроде начальника лагпункта
Это понятно. Поскольку указано "ПП ОГПУ ДВК", то, по всей видимости, имеется ввиду командировка ДАЛЬЛАГА.

Б.И.Лобынцев

не факт. там могло быть перечислено просто 2 места службы, так сказать ;
комендант ПП - это все таки обычно дежурно-комендантской службы в ПП должность - режим и охрана помещений ПП, вывод арестованных, и так далее, вряд ли имелось в виду что он комендант поселка для спецпоселенц(переселенцев)

Б.И.Лобынцев


alex1960

Цитата: Б.И.Лобынцев от 05 сентября 2018, 11:35:36
И кроме дальлага был Дальстрой
ДАЛЬСТРОЙ - это,всё-таки, Колыма. А здесь места службы ближе к Хабаровску.
Потом был перевод в г. Свободный (Управление БАМлага).


Б.И.Лобынцев

Не уверен. Современное ад-тер деление тогда не применялось. Дальстрой был гораздо шире чем колыма. И что входило в ДВК, а что в Дальстрой - проверяйте

mrodos

Цитата: alex1960 от 05 сентября 2018, 10:29:57
Уважаемые друзья!

Может кто-нибудь что-нибудь пояснить по по «функционалу» отмеченных должностей?:




Лагерная командировка – небольшой лагерный пункт или участок, как правило, носящий временный характер, организуемый на производственно значимых местах.
Дежкомендант – это дежурный комендант, по должности – это помощник коменданта Полпредства ОГПУ по ДВК.
Если судить по записи – и начальник командировки и дежурный комендант служили в ПП ОГПУ по ДВК. Но мне упоминание должности – начальник командировки – встречалось лишь в лагерных структурах ОГПУ–НКВД, в структурах органов госбезопасности никогда.
Хотя должность – дежурный комендант – как в лагерных структурах, так и в структурах органов госбезопасности существовала. Вероятно – при написании ответа на запрос, исполнитель несколько подсократил  полное наименование должностей (либо кадровик – в служебной карточке, справке по личному делу и т.д.) в результате получилось нечто неудобоваримое. 
.
В указанный период на территории ДВК имелся Дальневосточный ИТЛ. Дальстрой, хотя и имел некоторые структуры в ДВК, всё-таки в основном располагался на Колыме (Магаданская область), и к Дальнему Востоку имел незначительное отношение.
По этому проверять нужно и архивы бывшего ПП ОГПУ по ДВК – это ОРАФ УФСБ по Хабаровскому краю, а лагерные структуры – это Информационный Центр ГУ МВД по Хабаровскому краю. Попробуйте запросить оба учреждения.