Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Пашин

#210
Здравствуйте. Мой дед во время войны служил мотоциклистом в погран войсках НКВД, затем был стрелком Базы МВД Сахалинской области. Скажите какие сведения  о нём могут хранится в РГВА ? И еще брат моей бабушки после войны работал конвоиром, перевозил заключенных. Судя по всему работал он в Нижнеамурском ИТЛ. Скажите могли ли на него сохранится какие-то документы, личное дело, учетная карточка ?

Nelena

Здравствуйте! Меня интересует информация о Милове Крониде Николаевиче - это мой прадед и о его сыне Леониде. Прабабушка Анна Георгиевна, жена Кронида, умерла в 70-х, бабушка Маргарита, дочь Кронида не на много её пережила. Никаких документов, воспоминаний, фотографий не сохранилось.... :-(   

Dolor

Цитата: Nelena от 14 марта 2017, 00:18:40Здравствуйте! Меня интересует информация о Милове Крониде Николаевиче - это мой прадед и о его сыне Леониде. Прабабушка Анна Георгиевна, жена Кронида, умерла в 70-х, бабушка Маргарита, дочь Кронида не на много её пережила. Никаких документов, воспоминаний, фотографий не сохранилось.... :-(
МИЛОВ Кронид Николаевич. Род. 1888, г. Тамбов; русский; обр. среднее; член ВКП(б) с 1928 г. <исключен 10 мая 1938 г.>
Нач. 2-го отделения 2-го отдела ГУПВО НКВД СССР. Майор (05.01.1936).
Прож.: г. Москва, Армянский пер., д. 1, кв. 24.
Арестован 12 апреля 1938 г. Включен в "сталинский список" от 20 августа 1938 г. (СПИСОК №3 - быв. сотрудники НКВД) по 1-й категории. Приговорен ВКВС 22 августа 1938 г. Расстрелян в тот же день. Место захоронения - Московская область, спецобъект "Коммунарка".
Реабилитирован определением ВКВС от 7 июля 1956 г.

Nelena

Большое спасибо. Добавлю к этой информации -  партийный билет №1205476.

Александр Слободянюк

Цитата: Пашин от 06 марта 2017, 01:53:35
Здравствуйте. Мой дед во время войны служил мотоциклистом в погран войсках НКВД, затем был стрелком Базы МВД Сахалинской области. Скажите какие сведения  о нём могут хранится в РГВА ? И еще брат моей бабушки после войны работал конвоиром, перевозил заключенных. Судя по всему работал он в Нижнеамурском ИТЛ. Скажите могли ли на него сохранится какие-то документы, личное дело, учетная карточка ?

Все зависит в какие годы он служил. Если до начала Великой Отечественной войны, то нужно написать в РГВА (Москва, ул. Адмирала Макарова), а послевоенные годы, скорее всего можно обращаться в МВД РФ. В любом случае для получения персональных данных надлежит приложить к заявлению документ из ЗАГСа о ваших родственных отношениях. Про пограничные войска, мотоциклистом это наверное про полк который был в Тегеране? Тогда надо написать в Центральный пограничный архив ФСБ России 141207, Моск. обл., Пушкино г., Русакова ул., д. 6. Email: cparch@fsb.ru и также прикладывать справку из ЗАГСа или свидетельство о рождение.
Все эти документы на государственной хранении, поэтому не надо тревожится, все в сохранности полной и надежной.

Пашин

#215
С 1944 по 1945 гг. мотоциклист 217-го пограничного полка. В составе этого полка участвовал в штурме Кёнигсберга, а с 1945 по 1948 гг. стрелок 116-го пограничного отряда.  Судьбу деда мне устанавливать не надо, я её и так знаю. Мне хотелось бы знать какие документы о нём могли сохранится в РГВА ?

Александр Слободянюк

Цитата: Пашин от 15 марта 2017, 18:10:31
С 1944 по 1945 гг. мотоциклист 217-го пограничного полка. В составе этого полка участвовал в штурме Кёнигсберга, а с 1945 по 1948 гг. стрелок 116-го пограничного отряда.  Судьбу деда мне устанавливать не надо, я её и так знаю. Мне хотелось бы знать какие документы о нём могли сохранится в РГВА ?

В октябре 1945 года в гор. Рокишкис Литовской ССР командир 12-го пограничного Рижского полка войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта полковник Тимофеев Владимир Георгиевич и его заместителем по политической части, начальником политотдела пограничного полка майором Александровым Александром Егоровичем было начато формирование 116 пограничного отряда войск НКВД для Сахалинского округа. Основание: приказ НКВД СССР №001123 от 2.10.45 г.
Наберите в интернете "История 52-го Сахалинского пограничного отряда", там откроется тема и познакомитесь с историей в том числе и 116-го ПО. На Сахалине командовал пограничными заставами в Кириллово и Охотске (1-я ПК "Корсаков").
Есть документы и в РГВА и Пушкино. Оперативнее работать в РГВА на метро "Водный Стадион" очень хороший коллектив и много полезного и уникального материала.

Пашин

Я читал историю 217 пограничного полка. Но на вопрос Вы мне, так и не ответили. Что могло сохраниться о моём деде в РГВА, личное дело, послужная карточка или характеристика ? Войну он окончил в звании простого солдата.

Александр Слободянюк

Послужной карты нет, так как она заводилась на офицеров.
Алфавитные карты могут быть на рядовой состав и сведения о безвозвратных потерях.
В приказах полков и дивизий помещаются ежегодные приказы по полку об объявлении списка личного состава части.
Надо искать по году службы и обычно в начале года такие приказы издавалась, один экземпляр в управление войск или дивизии (бригады).

Пашин

#219
Вы говорите, что на рядовой состав пограничных войск НКВД послужные карты не заводились. Но на сайте РГВА написано коллекция личных дел ВОЕННОСЛУЖАЩИХ и вольнонаемного состава внутренних войск НКВД-МВД СССР (1930 – 1992, ф. 38259) и коллекция служебных и учетно-послужных карточек на политический, командно-начальствующий, РЯДОВОЙ и вольнонаемный состав частей, соединений и учреждений НКВД-МВД СССР (1918 – 1956, ф. 40896). Вот http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fforum.patriotcenter.ru%2Findex.php%3Ftopic%3D1763.20&tld=ru&lang=ru&la=1488784768&tm=1489688141&text=http%3A%2F%2Fforum.patriotcenter.ru%2Findex.php%3Ftopic%3D1763.20&l10n=ru&mime=html&sign=88b1c72a092ee886cfcf78eee38ec0c0&keyno=0 послужная карточка простого стрелка (каким был мой дед) 114 пограничного полка НКВД некоего Калисниченко Дмитрия Никифоровича. Значит по логике такая же должна быть заведена и на моего деда. Вот http://www.soldat.ru/doc/original/original.html?img=poslkart_nkvd еще одна Учетно-послужная карточка младшего начальствующего и рядового состава войск НКВД СССР.