Секретные операции НКВД в Синьцзяне

Автор Александр Слободянюк, 10 октября 2016, 21:16:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кудрявцев Сергей Дм.


Кудрявцев Сергей Дм.

Цитата: Александр Слободянюк от 21 марта 2017, 18:41:04
Климков Николай Яковлевич (1902-?), майор.
капитан Н.Я. Климкин...

С 2016 г. так и не исправили ошибку, тупо копируя уже давно выложенный материал.

Александр Слободянюк

Цитата: картограф от 23 марта 2017, 07:52:59
Цитата: Александр Слободянюк от 22 марта 2017, 23:00:06
Свирин Сергей Григорьевич (1900–1973), полковник государственной безопасности.
///
После июля 1945 - воинское звание полковник.
Кокурин А. И.  "НКВД-МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооруженным националистическим подпольем на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике (1939-1956)" Страница 282:
"После окончания войны приказом НКВД СССР № 001110 от 29 сентября 1945 г. были утверждены новые штаты, а приказом НКВД СССР № 1013 от 2 октября 1945 г. была объявлена расстановка личного состава ГУББ НКВД СССР, которые были следующими:
.......7 отдел (оперативная радиосвязь) (полковник Свирин Сергей Григорьевич) (18 человек);"

В соответствии с данными с 02.10.41 — капитан государственной безопасности; с 11.02.43 — подполковник государственной безопасности; с 07.08.43 — полковник государственной безопасности.
Автоматически воинские звания не вводились, для этого требовалась внеочередная аттестация...
Если имеются на этот счет документальные данные прошу привести в теме....

Б.И.Лобынцев

Цитата: Кудрявцев Сергей Дм. от 24 марта 2017, 00:43:54
как у вас - господина "счетовода".

Зря Вытак мелочно оскорбляете. Помните древних греков: "Человеку свойственно ошибаться".Исключений небывает.

Помнится как то великого книгу mrdos разобрал провинциальный Тепляков - счем мелких придирок добрался до сотни

Dober

Цитата: Б.И.Лобынцев от 24 марта 2017, 13:20:19
Помнится как то великого книгу mrdos разобрал провинциальный Тепляков - счем мелких придирок добрался до сотни

Это что ли?

Книга "1937. Большая чистка. НКВД против ЧК" (Личное мнение и комментарии А.Г.Теплякова)
d_v_sokolov
Замечания А. Г. Теплякова к книге М. А. Тумшиса и А. А. Папчинского «1937. Большая чистка. НКВД против ВЧК»

"Книга очень ценная, основана на первоклассных и малодоступных архивных источниках, и представляет собой глубокую переработку сборника этих же авторов от 2001 г. «Щит, расколотый мечом. НКВД против ВЧК». К сожалению, она содержит и немало ошибочных, неточных, а также спорных сведений. На некоторые из них я бы позволил обратить внимание читателей:

На с. 22 повторена старая ошибка из книги «Щит, расколотый мечом. НКВД против ВЧК» – М. М. Лашевич именуется секретарём Сибкрайкома ВКП(б), а на деле он был председателем Сибревкома. А секретарём Сибкрайкома в 1922-25 был С. В. Косиор, уехавший в Москву на более высокую должность секретаря ЦК ВКП(б). Так что весь тезис о замене троцкистского руководства Сибири, в связи с чем «произошла полная смена караула», повисает в воздухе, ибо первый секретарь крайкома был верным сталинцем, за что и добился повышения, а у Лашевича не было влиятельного троцкистского окружения. Что касается вынужденности отъезда сибирского полпреда ВЧК-ОГПУ И. П. Павлуновского, так он и так просидел в Сибири шесть лет, вряд ли ему хотелось там ещё оставаться.

На с. 22 сказано, что Л. М. Заковский работал в Одессе более двух лет. Но скорее около трёх – с марта 1923 по ноябрь 1925 г.

С. 23 Леонид Заковский прибыл в Новониколаевск не в феврале, а не позднее 8 января 1926 г. (до апреля 1926 г. Новосибирск был Новониколаевском). И Павлуновский убыл в конце января 1926 г.
На с. 23 фраза из заместителя полпреда ОГПУ по Сибкраю Б. А. Бака «кошек рвать», я думаю, не на 100% относится к алкогольной котофобии чекиста В. В. Верхозина. У писателя Ивана Шмелёва в популярной дореволюционной повести «Человек из ресторана» есть выражение «лисиц драть» в смысле блевать. «Кошки», похоже, из той же оперы.

На с. 24 среди покаранных лицах из окружения Заковского идёт речь и о начальнике Тобольского окротдела И. Ф. Заикине, который не относился к ведомству Заковского, ибо Тобольский окружной отдел ОГПУ входил в полпредство ОГПУ по Уралу.
Там же. Биография известного чекиста Г. А. Лупекина дана со сноской на архив, хотя ещё в 1999 г. опубликована в широко известном справочнике Н. В. Петрова и К. В. Скоркина «Кто руководил НКВД».

Там же, третья строка снизу: Анс Карлович Залпетер именуется Ане.

С. 25 Авторы очень резко отзываются об И. П. Павлуновском, целиком беря на веру его уничижительную характеристику, сделанную верным бериевским протеже В. Н. Меркуловым. Но повторение нелицеприятного мнения о Павлуновском как слабом профессионале в чекистской области выглядит необоснованно. Если Меркулов писал о Иване Петровиче не как о питомце Дзержинского, а как о «некоем» малокомпетентном чекисте, это вовсе не значит, что тот действительно был случайным человеком в «органах» и не знал специфики своего ремесла. Владимир Ильич и Феликс Эдмундович его ценили. Скорее всего, на точке зрения Меркулова отразились его трения с Павлуновским.
А между тем другой видный бериевец, Владимир Деканозов, о Павлуновском отзывался совершенно иначе. 9 сентября 1953 г. он показал: «(Берия) стал добиваться занять пост председателя ГПУ Закавказья. С этой целью он заводил интриги против тех лиц, которые работали в должности председателя ГПУ Закавказья. Не без его участия были сняты или отозваны Кацнельсон, Кауль, Реденс и Павлуновский... Я помню, что Павлуновский изобличал Берию в интриганстве против него, причём Павлуновский объявил об этом Берия прямо на совещании начальников отделов, на котором присутствовал и я. За интриганскую деятельность против председателя ГПУ Закавказья решением ЦК ВКП(б) на Берия было наложено партийное взыскание.
Несмотря на то, что Павлуновский был хорошим работником, он всё же был отозван, и Берия был назначен председателем ГПУ Закавказской федерации. Он добился своего. Удалось это Берия потому, что он умел втираться в доверие руководящим работникам. В частности, он сумел расположить к себе секретаря Закавказского крайкома партии Орджоникидзе, именем которого Берия назвал своего сына. Орджоникидзе в свою очередь поддерживал его. В последующие годы, когда Орджоникидзе находился в Москве, Берия всегда обращался к нему и находил поддержку». В судебном заседании В. Г. Деканозов повторил, что Берия интригами добился увольнения Павлуновского и занял его место. Сухомлинов А.В. Кто вы, Лаврентий Берия? – М., 2003, с. 184 – 185, 300.

Кстати, фамилия Берия всегда склоняется – Берии, Берией. Именительный падеж применительно к нерусским фамилиям в большинстве документов того времени – это следствие неграмотности чекистов, которые избегали склонять фамилии. Не стоит им уподобляться.

На с. 26 Чекист-пограничник Николай Абрамович Фидельман имеет неверные инициалы Н. И.

С. 28 «Чудовищных размеров» трещина в соцзаконности достигла не к 1934 г. (в 1934-36 не было троек и внесудебных казней), а уже в 1930-33 гг., когда пошли массовые расстрелы по приговорам чекистских троек в регионах.

С. 29 Квази-организация «Семья примерного общества» ликвидирована чекистами в феврале 1930 г., а не 1931 г. (у С. А. Папкова, на коего дана ссылка, именно 1930 г. – см. Папков С. А. Сталинский террор в Сибири 1928-1941. – Новосибирск, 1997. С. 39).

С. 49 Информация о расстреле 4.400 «бывших» в Ленинграде в 1935 г. – это дезинформация питерского историка от МВД В. Иванова, который много об этом писал. Я сильно подозревал, что это чушь, измучился ловить у него ссылку на этакую сенсацию, и наконец недавно нашёл след – в одной из статей Иванов всё же уточнил, что расстрелянные – это главы ссыльных семейств, осуждённые к ВМН в местах ссылки в 1937-38 гг.

На с. 46 чекист Поличкевич значится убывшим в УНКВД Крымской АССР, а на с. 56 – значится репрессированным в Ленинграде при Заковском.

С. 63 Вверху упоминается среди покинувших Ленинград Я. М. Краузе. Но он был арестован в 1939 г. за фальсификации – с 8.6.1937 по 1939 работал зам. нач. УРКМ и нач. ОБХС УНКВД по Ленинградской обл., активно фабриковал пресловутое «дело глухонемых» фашистских шпионов. Арестован 15.3.1939 за нарушения законности и ВТ войск НКВД Ленинградского округа 18-30.11.1940 по ст. 193-17б был осуждён к ВМН. См. Ленинградский мартиролог 1937 – 1938. Том 4. 1937 год. – СПб., 1999, с. 679-681.

С. 79 Наступательную операцию у о. Хасан начали всё-таки советские пограничники, захватившие одну из высот. Японская акция стала ответом, хотя и расширенным.

С. 82 В первой строке сверху – Одесчина. Почему с «ч», а не «щ»?

С. 87 А можно ли доказать, что должность ПП ОГПУ по Московской области выше, чем нач-ка Секретно-политического отдела ОГПУ СССР? Как представляется, Я. С. Агранова передвинули в 1931 г. по горизонтали, а не по вертикали.

С. 101 Давняя причастность заместителя НКВД СССР В. М. Курского к убийству селькора вряд ли бы заставила Сталина по иному посмотреть на эту фигуру. Он прекрасно знал, чем чекисты занимаются и любил их чёрненькими. Его охрану вообще составляли исполнители приговоров. А ведь у К. В. Скоркина есть убедительная версия о том, что Курский застрелился после предложения Сталина занять место Ежова. Бывший секретарь Курского Г. А. Саламов, с которым Скоркин встречался и разговаривал, всё-таки уникальный источник.

С. 102 Снятие наркомвнудела Украины В. А. Балицкого может быть связано и с его хорошим знакомством с только что арестованным командармом И. Э. Якиром, а не только с отставкой П. П. Постышева.

С. 117 Со ссылкой на книгу Мильбаха указано, что Г. С. Люшков арестовал на Дальнем Востоке (без военных) 15,4 тыс. чел. А как же цифра в 70 тыс., приведённая на московском оперсовещании в НКВД от янв. 1938 г.?

С. 152-153 Эпизод с количеством расстрелянных в Крыму Е. Г. Евдокимовым давно известен, а у авторов дан со сноской на архив. Но А. Литвин напечатал наградной лист Евдокимова в ж-ле «Отечественная история» более полутора десятилетий назад (1993 г.). Потом были два издания его книги о красном и белом терроре. В последнем (2004) эти сведения см. на с. 105. При этом Литвин пишет «изъяты», а не расстреляны, а генералов у него 50, а не 150. Про 12 тыс. расстрелянных особистами в Крыму впервые упомянул А. Зданович – см. Неизвестная Россия. ХХ век. Книга третья. – М., 1993. С. 115. Тир. 40 тыс. экз.

С. 181 Мирон Иосифович Миронов-Король ошибочно именуется Мироном Наумовичем.
И также С.Н. Миронов не писал о своей операции по Ухтомскому ни в какой автобиографии, а рассказал на партсобрании. При этом никаких восставших белоказачьих частей, рвавшихся к Ростову, на деле не было.

С. 191 «Крым ещё не стал местом правительственных дач...» - Ещё как стал! Недаром в июле 1923 г. зампред ГПУ И. С. Уншлихт озабоченно писал крымскому полпреду С. Ф. Реденсу: «По дошедшим из Крыма сведениям, дорога Севастополь – Ялта неблагоприятна в смысле бандитизма – ограблений. Южный берег Крыма почти поголовно занят партработниками и членами ЦК РКП. Прошу принять все меры обеспечения их и сокращения бандитизма». Плеханов А. М. ВЧК-ОГПУ: Отечественные органы государственной безопасности в период новой экономической политики. 1921–1928. — М., 2006. С. 362-363.

С. 190-191 Принципы Е. Г. Евдокимова и Л. П. Берии при подборе кадров указаны, думаю, очень даже верно. Но Заковский с Реденсом явно тоже подбирали и криминальных, и лично преданных.

С. 199-200 Прошедшие по Шахтинскому делу 1928 г. были реабилитированы не в конце 80-х, а в 2000 г.

С. 221 внизу: применительно к Балицкому, Реденсу и Евдокимову летом 1931 г. упоминаются в качестве новых адресов Москва, Минск и Ташкент. Но Реденс как раз тогда убыл из Минска в Киев. И кого же Реденс перетащил с собой в Минск из Тифлиса, оторвав от Берии?

С. 230-231 Фамилия убитого чекистами визиря дана как Дышнинский и как Дышинский. А как на самом деле?

Интересна, но, боюсь, неверна мысль, что чекисты-северокавказцы были лучше подготовлены к террору, чем остальные чекисты из более спокойных регионов (с. 249-50). Но всё же есть очень много примеров отъявленной свирепости и прочих гебистов, ведь уральский Д. М. Дмитриев или тот же украинский Г. С. Люшков рубили головы ничуть не менее шибко. А совершенно отпетый Заковский и его кошмарная питерская команда, а М. И. Литвин? А А. П. Радзивиловский и Б. Д. Берман? А такие сибиряки, как Серафим Попов, Герман Лупекин, Иван Жабрев, Иван Бочаров, Александр Успенский, Павел Чистов, Дм. Гречухин – они же все передовики высшей марки! А питерско-сибирский И. Монаков, творивший запредельные дела в Туркмении, а читинский Г. Хорхорин? Перечислять всех видных палачей не с Северного Кавказа – рука устанет.

С. 260 Кто же это подбросил Ягоде идею гигантских строек ГУЛАГа, так что тот якобы забросил оперработу? Забросил ли? Из требований Сталина и Ежова всемерно арестовывать зиновьевцев и высочайшего недовольства «медленной» работой НКВД вовсе не следовало, что Ягода – плохой нарком и мало разоблачает заговоров. В каждом регионе таких заговоров были десятки. Ягода «прокололся» на нескольких конкретных вещах, а великую чистку Сталину совсем было несподручно проводить со старым начальником тайной полиции. Логика террора требовала полномасштабной чистки и в «органах». Разве вождь мог доверить такое тонкое дело ягодинскому клану? Сталин отлично знал, каковы размеры властных полномочий дорогого Генриха в его конторе. И ещё товарищ Сталин обожал ротацию кадров, так что Ягода по любым меркам выглядит чертовски засидевшимся начальником.

С. 308 Искажена фамилия И. Ю. Кясперта.

Пресловутый агент ВЧК-ОГПУ Э.О. Опперпут или Опперпут-Стауниц фигурирует сначала как Оперпутт, а на с. 335-36 – как Опперпут-Стауниц и Оперпутт-Стауниц.

С. 326-27 Фигурирует и Энвенгрен, и рядом – Энвельгрен, а затем – и Эльвенгерн. На с. 344 – Эльвенгрен. Как и с Опперпутом, многовато вариантов!

С. 369 Искажена фамилия Г. И. Благонравова.

В сноске №160 не расшифровано полностью название архива ЦГАООУ – нет слова «Украины».

В сноске 788 надо «Рабы свободы. В литературных архивах КГБ».

В сноске 809 – неверно «...Майи Улановского» вместо «Улановских».

В сноске 830 следует – Сопельняк.
http://d-v-sokolov.livejournal.com/27783.html


Это еще мелочи. Там есть более серьезные вещи. Чего только стоит эпизод о бегстве Люшкова, практически полностью "срисованный" со статьи Николаева-Чумакова!

Alex

Рад приветствовать уважаемых участников форума!

Отметил,что Творческая жизнь кипит,а число зарег. пользователей постоянно увеличивается.Сл-но
у отдельных граждан прослеживается интерес к работе нашего форума.

Замечу,что в период моего отсутствия на форуме по ряду личных причин,функции модератора выполнял уваж.ВМ, пресекая нарушения правил форума допущенных со стороны отдельных участников-за что ему отдельное спасибо.

Стоит отметить и некоторые положительные моменты,которые произошли  в работе так называемых "корректоров" материалов,которые выкладывает на форуме уваж. А.А. Слободянюк и другие товарищи. Думаю и в дальнейшем внесенные поправки не будут  превращаться в личные разборки. Как известно,Наш форум не является академическим филиалом,а сл-но  к отдельным неточностям, промахам или ошибкам автора думаю можно подходить не столь критично... Во всяком случае,делать исправления более тактично,без излишних придирок, менторского тона и перехода на личность.

Помните одно: УЧИТЕЛЕЙ и УЧЕНИКОВ на нашем форуме НЕТ. Есть ПРАВИЛА... которых стоит придерживаться,они общие для всех участников форума.   

 

ЗЕЛЕНЫЙ Крым

Цитата: Dober от 24 марта 2017, 15:21:27
Бывший секретарь Курского Г. А. Саламов, с которым Скоркин встречался и разговаривал, всё-таки уникальный источник

публикация была?

Александр Слободянюк

Капитан Карсаков Казбек Базукаевич с должности помощника по строевой части начальника 49-го Джаркентского пограничного отряда назначается начальником штаба 50-го Бахтинского пограничного отряда Казахского округа.
В 1941 году назначен начальником Маневренной группы, сформированной из числа пограничников маневренных групп пограничных отрядов Казахского округа. Действовала "за речкой".
Начальник мангруппы - майор  Карсанов Казбек Базукаевич
Военный комиссар МГ - батальонный комиссар Шпак Василий Андреевич
Помощник начальника МГ по снабжению - политрук Левин Борис Степанович
Начальник штаба
Помощник начальника штаба - старший лейтенант Шоков Урат Скобирович
Секретарь партбюро - старший политрук Желнович Иван Ильич
Начальник боепитания  - младший воентехник Анашенков Петр Михайлович
Начальник военхоздовольствия
Врач ПМП мнагруппы - военврач lll ранга Рыжов Василий Михайлович
Старший фельдшер Алферов Иван Сергеевич
Командир стрелкового взвода - лейтенант Горбунов Николай Кириллович
Командир стрелкового взвода - младший лейтенант Гопа Даниил Тимофеевич
Командир стрелкового взвода - лейтенант Фокин Лев Емельянович
Командир пулеметного взвода - младший лейтенант Кнюфоветский Михаил Иванович
Командир взвода автотранспортных машин - воентехник ll ранга Андреев Петр Львович
Автотехник Бобуренко Николай Дмитриевич  
27.01.42 г.
Зам. начальника Отдела начсостава УВВ НКВД СССР
майор                                                 Кардовский
РГВА, ф. 38650, оп. 1, д. 5, л. 16-20

ksv22231

ищем информацию о Лой Петре Леонтьевиче - информацию о нем -в 30 -х годах, и  в годы войны, 1941-1945, и до неё находился и воевал в Китае, предположительно участвовал в секретных операциях на территории Кульджа-Урумчи. Рожден в Украине, был призван Казахская СССР Семипалатинская обл., Жарминский р-н, с. Георгиевка - нужна информация: как попал в Китай? чем там занимался? какая должность? звание? и т.д. - дочери его были маленькие не помнят ничего - информация может быть в военкомате по призыву. Или, пожалуйста, помогите куда можно обратиться с таким вопросом!!! Заранее благодарны!!
ksv22231@rambler.ru

Александр Слободянюк

Вышла из печати книга, посвящённая Мамонову Пантелею Марковичу:
Орлянский С.А. Жизнь, посвященная границе (биография полковника Мамонова Пантелея Марковича). – Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2017. – 101 с.
"По семейному преданию, косвенно подтверждённому архивными данными, во
время службы на границе с Ираном бандиты нарушили государственную границу,
захватили жён и детей военнослужащих, угнали скот. Капитану Мамонову П.М.
доложили об этом происшествии. Он принял самостоятельное решение и поднял
заставу «В ружьё», перешёл на территорию сопредельного государства, где от-
ряд отбил женщин, детей и скот, а затем уничтожил банду. Пантелей Маркович

1 По Приказу Реввоенсовета СССР № 1244 от 2 октября 1924 г. военнослужащие стали подразделяться на рядовой и началь-
ствующий состав, состоящий из четырех групп и 14 категорий: младший - 1-2 категории, средний - 3-6 категории, старший - 7-9
категории, высший - 10-14 категории.
20
сразу же доложил о том, что нарушил границу. Его под конвоем доставили в Мо-
скву, где и началось разбирательство. Для искупления «вины» в 1934 году направ-
лен в загранкомандировку в Синьцзян (Китай), чтобы захватить английского ре-
зидента, что он успешно и сделал. " http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=34850