Олег Мозохин. ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор Alex, 06 февраля 2016, 12:51:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alex

Уважаемые участники форума.

Уверен в том,что представлять доктора исторических наук,кандидата юридических наук,профессора Академии военных наук О.Б.Мозохина не нужно.Его имя  достаточно хорошо известно как среди
специалистов-профессионалов,так и среди любителей истории ОГБ.
В 2016г. в издательстве "Алгоритм" вышла новая  объемная (622 стр.) монография  О.Мозохина,которая по сути вобрала в себя и объединила  ряд ранее известных и вновь "открытых"  документов под общим
названием "ВЧК-ОГПУ-НКВД на защите экономической безопасности  государства.1917-1941 годы"

 

Alex

#1
Для всех участников форума,кто ранее не смог по каким то причинам,приобрести 6-й том "Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне.1 января  - 9 мая 1945 г" О.Мозохин
презентует электронную версию в формате pdf.

Архип

Спасибо, этого тома не было!

Alex

#3
Любая работа О.Б. Мозохина,основанная на архивных документах, представляет несомненный интерес
в научных и общественных кругах.Некоторые архивные документы, рассекреченные в последнее время, впервые вводятся в научный оборот.

Сегодня,О.Б.Мозохин,любезно предоставил для нашего форума, некоторые свои материалы,
которые по сути тематически не связаны друг с другом,но объединенные  общей историей Страны
Советов...
Итак:
1- Сталин в жизни Коллонтай.
2.- Шарашки НКВД.
3.-Накануне.



Alex

В 2011 году  издательство "Кучково поле" выпустило в свет сборник документов " Политбюро и дело Берия" под общей редакцией О.Б.Мозохина.Хотя само уголовное дело Берия до сих пор остается засекречено, в сборник впервые вошли многочисленные  архивные документы по делу Берия с которых
был снят гриф секретно.В основном это касается  документов которые представлялись на рассмотрение Политбюро ЦК КПСС по т.н. делу Берия и его "банды".В связи с этим можно отметить,что вышеуказанный сборник документов вызвал настоящий фурор в общественной среде.

В 2014 году,О.Мозохин, учитывая  большой интерес  общественности  к данной теме,счел необходимым еще раз затронуть дело Берия включив в сборник наиболее информационные  материалы,которые  позволяют читателю проследить процесс подготовки и принятия решений по обвинению Л.П.Берия в государственных преступлениях.

Alex

#5
Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны

Документы  по штатам и численности.
----------------------------------------------------
P.S. В отношении вопроса от  участников форума "о малой известности указанного сборника документов"- О.Б.Мозохин отвечает:

"В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мной был подготовлен сборник документов по рассекреченным документам Архива Президента Российской Федерации. Он содержит материалы о деятельности партийных и государственных органов по организации партизанского движения на оккупированных территориях Советского союза. Данная публикация преследует цель объективной оценки деятельности и вклада партизан в великую победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками".

Alex

#6
ТВ-канал КУЛЬТУРА  передача  ВЛАСТЬ ФАКТА.




                                         ПАРТИЗАНСКАЯ ВОЙНА
"Опасность со стороны партизан растёт с каждой неделей. Партизаны безраздельно господствуют над обширными районами оккупированной России, они установили там режим террора". Так в марте 1942 года немцы оценивали ситуацию с партизанами, противостоящими гитлеровцам в СССР. Сегодня уже нет сомнений в том, что партизанское движение сыграло существенную роль в победе над нацистской Германией. Даже несмотря на действия карателей, партизаны пользовались огромной поддержкой населения. Так каковы условия успешной партизанской борьбы? В чем истоки этого явления? Как менялась политика вермахта в отношении партизан Великой Отечественной войны на ее протяжении? Как на это сегодня смотрят российские и немецкие историки?
--------------------------------------------------------------------------

В программу включены сюжеты: "Дубина народной войны": роль партизан в победе над Наполеоном"; "Партизаны Великой Отечественной войны"; "Охота на Тито".

Гости в студии: доктор исторических наук Олег Мозохин, научный сотрудник Германского исторического института в Москве Маттиас Уль.

http://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/1184757/brand_id/20903/

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20903/episode_id/1184757/

Alex

Предлагаемый вниманию читателям двухтомный сборник документов,под общей редакцией доктора исторических наук О. Б. Мозохина -"ПОЛИТБЮРО и ВРЕДИТЕЛИ" отображает деятельность Политбюро ЦК ВКП(б) и органов ОГПУ по борьбе с вредительством в различных отраслях  народного хозяйства в период ускоренного развития индустриализации Советского Союза.

В состав сборника вошли документы из Архива Президента Российской Федерации (АП РФ), за некоторым исключением. Основная часть из них вводится в научный оборот впервые.
Публикуемые в настоящем издании материалы ранее были недоступны исследователям, что затрудняло проведение полноценного анализа рассматриваемой нами деятельности.

Alex

#8
Вышла новая книга доктора исторических наук О.Б.Мозохина.

"Статистические сведения о деятельности органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ"

Данный вариант книги содержит наиболее полную статистическую информацию о деятельности органов государственной безопасности в период с 1917 по 1953 гг.
Публикуемые статистические материалы могут представлять интерес для специалистов, занимающихся изучением отечественной истории, истории репрессий, истории разведки и контрразведки.

P S. Выскажу личное мнение,не преследуя цель рекламы.
Книга  по истине заслуживает пристального внимания и позволяет без излишних эмоций оценить произошедшие события. 

Забава Александр

Мозохин Олег Борисович "Сталин и органы государственной безопасности" Издательство: Вече, 2017 г.
В монографии на основе архивных документов отражена деятельность органов государственной безопасности, протекавшая под непосредственным руководством и контролем И.В. Сталина, показано влияние основных политических событий в стране на направления деятельности органов ВЧК - ОГПУ - НКВД - МГБ. Отражена переписка Сталина с руководителями органов безопасности, письма так называемых оппозиционеров, дневниковые  записи близкого окружения Сталина, воспоминания участников описываемых событий.

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/612469/