Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Jakub

Цитата: Voin от 17 июля 2018, 20:58:59
уважаемые господа!
в списках г-на Чумакова есть в/с:

Шталь Вильгельм Давыдович   интендант 2-го ранга хх.хх.1935
1896, немец, высшее, член ВКП(б) с 1926
окончил военный факультет Инженерно-технической академии связи им. Подбельского 1933-1937
хх.10.1937 уволен из РККА
год смерти 1938

кому нибудь известна дата расстрела и приговора




Шталь-Готфрид Вильгельм Давидович, 1896, интендант 2-го ранга, слушатель Военного факультета Инженерно-технической академии, уволен 44в 25.01.1938, реабилитирован 27.05.1968, исключен из списков СА ввиду смерти 11.08.1969

Jakub

Цитата: Voin от 17 июля 2018, 22:04:00
Уважаемые господа! прошу помочь!
Господин Андрей в своих записях в "мартирологе" записал одного и того человека в двух разных ипостасях...помогите привести в одно целое...а именно:

Гораин Владимир Иванович   интендант 2-го ранга 
1890, русский, б/п
пом. по хоз. части нач.УНР-94 ОИВ СФ
Арестован 16 04 1937.ВТ КБФ 09 08 1937 ВМН. Расстрелян 19 11 1937 Ленинград

Горайн /Гораин/ Владимир Иванович   интендант 3-го ранга
1890, русский, ?
нач. фин. части УНР-92 СФ
Арестован 16 04 1937.ВТ КБФ 09 08 1937 ВМН. Расстрелян 19 11 1937 Ленинград

Уважаемые господа: так он интендант 2-го или 3-го ранга???



Посмотрел книгу Мильбаха, Сапожникова и Чуракова по репрессиям на СФ.
Там тоже путаница - в списке 3-го ранга, но в ссылке на документ на увольнение (с. 40) 2-го ранга

Voin

Уважаемые господа, доброго времени суток...
Просматривая наш "Мартиролог" вышел на Горского Николая Викентьевича...
и у меня возник вопрос...
Вы, господин Андрей пишите, что он военинженер 2-го ранга, а у г-на Чуракова он интендант 2-го ранга...мне интересно, а почему Вы, г-н Андрей уверены, что он военный инженер?...должность то он занимал скорее интендантскую, чем инженерную, ведь он нач. 4-го (материально-технического обеспечения и складов) отдела Автобронетанкового управления НКО СССР
Прошу Вас ответить без обиды, ибо мы преследуем одну цель
Воин

Андрей

#3373
Цитата: Voin от 19 июля 2018, 17:11:25
Уважаемые господа, доброго времени суток...
Просматривая наш "Мартиролог" вышел на Горского Николая Викентьевича...
и у меня возник вопрос...
Вы, господин Андрей пишите, что он военинженер 2-го ранга, а у г-на Чуракова он интендант 2-го ранга...мне интересно, а почему Вы, г-н Андрей уверены, что он военный инженер?...должность то он занимал скорее интендантскую, чем инженерную, ведь он нач. 4-го (материально-технического обеспечения и складов) отдела Автобронетанкового управления НКО СССР
Прошу Вас ответить без обиды, ибо мы преследуем одну цель
Воин


Да все очень просто......я даже не помнил откуда я взял звание Горского ? Но потратил 3 минуты что бы узнать откуда это звание.. :D
Пробейте:"Танковый форум.Горский Николай Викентьевич".
Там он правда дан как военинженер 3 ранга, но так как он был арестован только 12.06.1938 ему было присвоено вторичное звание.
А насчет уважаемого коллеги Чуракова - это он просто дал в СМИ свой мартиролог аж в 2003 году,когда было еще много проблем по информации....
Есть еще сайт "Мехкорпуса РККА" там можете Горского найти....
Но для этого......ужас......надо посидеть часа два-три у компа :o ::)

Voin

Спасибо, г-н Андрей, Вы очень любезны!
Тогда с Вашего разрешения еще вопрос:

интендант 2-го ранга Захаров Александр Александрович дан у Вас как нач. отделения 2-го отдела Управления Продснабжения РККА
но согласно постановлению НКО СССР от 22.11.1934 такого Управления сформировано не было...
а было сформировано Военно-хозяйственное управление РККА состоящее из отделов:
1) мобилизационного,
2) продфуражного,
3) обозного,
4) вещевого,
5) подсобных предприятий,
6) финансового отделения
7) хозяйственной инспекции.

следовательно...должность Захарова А.А., интенданта 2-го ранга будет звучать так:
нач. 1-го отделения(по г-ну Арарату) 2-го (продфуражного) отдела Военно-хозяйственного Управления РККА

с уважением, Воин

Андрей

#3375
Это вам милый коллега надо спросить у архивного упр.ФСБ - ведь именно от  их справок была написано "Мемориалом" - "Коммунарка"
Читали послесловие к этому справочнику ? Видимо нет - если такие вопросы мне задаете.... ::)

Jakub

Цитата: Voin от 19 июля 2018, 18:00:13
Спасибо, г-н Андрей, Вы очень любезны!
Тогда с Вашего разрешения еще вопрос:

интендант 2-го ранга Захаров Александр Александрович дан у Вас как нач. отделения 2-го отдела Управления Продснабжения РККА
но согласно постановлению НКО СССР от 22.11.1934 такого Управления сформировано не было...
а было сформировано Военно-хозяйственное управление РККА состоящее из отделов:
1) мобилизационного,
2) продфуражного,
3) обозного,
4) вещевого,
5) подсобных предприятий,
6) финансового отделения
7) хозяйственной инспекции.

следовательно...должность Захарова А.А., интенданта 2-го ранга будет звучать так:
нач. 1-го отделения(по г-ну Арарату) 2-го (продфуражного) отдела Военно-хозяйственного Управления РККА

с уважением, Воин

Уважаемый Войн!
14.08.1935 г. Военно-хозяйственное управление РККА было разделено на
Управление продовольственного снабжения РККА
Управление обозно-вещевого снабжения РККА

Voin

Уважаемый Якуб!
Не могли бы Вы написать мне из каких отделов состояло Управление продовольственного снабжения РККА в редакции 14.08.1935, а то мне никак не удается найти этого в интернете

Jakub

К сожалению, у меня нет таких информации.

Voin

уважаемые господа! кто нибудь знает его дальнейшую судьбу, инет ничего по нему не дает:

Воинов (Войнов) Петр Петрович   майор 15.02.1936
19.08.1900, г. Полоцк Полоцкого у. Витебской губ.
Русский, н/высшее, член ВКП/б/ с 1925, в РККА с 1918
окончил 2 курса отделения генштаба восточного факультета Ташкентского университета 01.1921 – 06.1922 окончил Среднеазиатские курсы востоковедения РККА 09.1922 – 09.1925
в распоряжении РУ РККА 05.1935 – 04.1938, резидент РУ РККА в г. Синьцзяне (Китай)
04.1938 отозван в СССР
Арестован хх.05.1938, погиб в 1938