Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#330
Цитата: kolorado от 03 марта 2019, 16:28:28
Цитата: арарат от 03 марта 2019, 15:59:22
Господин Колорадо !

Я , правда, не понял, что значит и кто такой ицевец-архивист ?


Не читал, но осуждаю?
https://www.youtube.com/watch?v=1UeFQebh29s




Да знакомая форма общения ;D :P -  "колорадо" защитник нашего "воина" :o  

Dolor

Цитата: арарат от 03 марта 2019, 15:59:22Я , правда, не понял, что значит и кто такой ицевец-архивист ?
очевидно , это очень плохая характеристика .
Бывший работник архивного подразделения Информационного центра (ИЦ) МВД, как я понимаю.

арарат

#332
Господин Колорадо !

Я разве Вас или кого либо осудил ?

Я просто спросил цель ВАшего замечания на письмо в котором мрдос
сделал доброе дело , кстати не первое - пояснил порядок получения информации в в ведомственных архивах.
И поинтересовался не святой ли Вы , раз отвергаете все что исходит от "неверных" ?
и  чем же ВАс прогневал господин мрдос ?


арарат

Цитата: арарат от 03 марта 2019, 19:00:56
Господин Колорадо !

Я разве Вас или кого либо осудил ?

Я просто спросил цель ВАшего замечания на письмо в котором мрдос
сделал доброе дело , кстати не первое - пояснил порядок получения информации в в ведомственных архивах.
И поинтересовался не святой ли Вы , раз отвергаете все что исходит от "неверных" ?
и  чем же ВАс прогневал господин мрдос ?


кстати  , что означает очередной комментарий-ребус от нашего гуру Андрея -


""Да знакомая форма общения  -  "колорадо" защитник нашего "воина"" 
Андрей ,кого ВЫ поддерживаете - "ициста" или колорадо ?




Андрей

Цитата: арарат от 03 марта 2019, 19:00:56
Господин Колорадо !

Я разве Вас или кого либо осудил ?

Я просто спросил цель ВАшего замечания на письмо в котором мрдос
сделал доброе дело , кстати не первое - пояснил порядок получения информации в в ведомственных архивах и поинтересовался не святой ли Вы , раз отвергаете все что исходит от "неверных" ?
и поинтересовался чем же ВАс прогневал господин мрдос ?





Абсолютно согласен с Вами коллега Арарат - "mrodos" помог в поиске своих родственников далеко не одному посетителю
нашего форума ! Только большое спасибо надо  сказать ему.!
Это во первых,а вот вторых - это что любой сотрудник МВД РФ  -  "опричник Малюта Скуратов" - интересная однако мысль........
А если после определенной работы в МВД то или иное лицо перейдет в адвокатуру он сразу станет "белым и пушистым" ???  

Андрей

Цитата: арарат от 03 марта 2019, 19:13:10
Цитата: арарат от 03 марта 2019, 19:00:56
Господин Колорадо !

Я разве Вас или кого либо осудил ?

Я просто спросил цель ВАшего замечания на письмо в котором мрдос
сделал доброе дело , кстати не первое - пояснил порядок получения информации в в ведомственных архивах.
И поинтересовался не святой ли Вы , раз отвергаете все что исходит от "неверных" ?
и  чем же ВАс прогневал господин мрдос ?


кстати  , что означает очередной комментарий-ребус от нашего гуру Андрея -


""Да знакомая форма общения  -  "колорадо" защитник нашего "воина"" 
Андрей ,кого ВЫ поддерживаете - "ициста" или колорадо ?






Насчет моего отношения к коллеге "mrodos" я уже сказал.
Теперь о "колорадо" - ему не понравилась моя форма отношения к "герою нашего времени - "воину" - что же он имеет право
высказаться по этому случаю - сознаюсь - отчасти я перегибаю палку ::) ::) но вот насчет оценке "колорадо" моих работ в сфере
ВЧК-ОГПУ-НКВД - на мой взгляд просто чушь и это все что я могу сказать :D :D 

арарат

#336
Господин Андрей !
как написал колорадо -не читал но осуждаю., необходимости тратить время чтобы найти что именно написал колорадо о Вашей информации по нквд не вижу , Колорадо явно не Пастернак и не Солженицин , чтобы его читать.
При всем моем негативном отношении к ВАшей манере оценки участников форума ,
оспаривать Ваши знания и информацию по НКВД это полный идиотизм

Олег Иванов

 Так оговаривается, что архивные дела выдаются для ознакомления только «...лицам, занимающимся на профессиональной основе научной и музейной деятельностью, по запросу организации, в которой они работают», о других исследователях в этом приказе и слова нет.

mrodos , Огромное Спасибо ! Эта часть Вашего ответа думаю будет мне очень полезна!  :)

lag

Уважаемые знатоки форума!
Прошу помощи. Куда обратиться, где может храниться информация на рядового солдата, призванного из г. Липецка (в то время Воронежской области) и проходившего службу в Полку специального назначения УКМК (Управление коменданта Московского Кремля) НКВД СССР предположительно в 1936-38 г.г.?
Дополнительная информация. На сайте «Память Народа» в именном списке безвозвратных потерь личного состава Красной Армии по Липецкому горвоенкомату Воронежской области по состоянию __ июня 1947 г. и в Книге Памяти липчан, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. есть только такая информация:
солдат, рядовой, ВЛКСМ, 1916 г.р., уроженец Воронежской области гор. Липецка, призван Липецким ГВК 10.07.1941 г., признан без вести пропавшим _.10.43 г., последнее письмо получено 31.12.1941 г. п/п. станция 1610, Ф.И.О. матери и адрес.
Это вся информация о нем.
Предполагаю, что в члены ВЛКСМ мог вступить во время службы в Кремле.

mrodos

Цитата: lag от 11 марта 2019, 08:07:38
Уважаемые знатоки форума!
Прошу помощи. Куда обратиться, где может храниться информация на рядового солдата, призванного из г. Липецка (в то время Воронежской области) и проходившего службу в Полку специального назначения УКМК (Управление коменданта Московского Кремля) НКВД СССР предположительно в 1936-38 г.г.?
Дополнительная информация. На сайте «Память Народа» в именном списке безвозвратных потерь личного состава Красной Армии по Липецкому горвоенкомату Воронежской области по состоянию __ июня 1947 г. и в Книге Памяти липчан, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. есть только такая информация:
солдат, рядовой, ВЛКСМ, 1916 г.р., уроженец Воронежской области гор. Липецка, призван Липецким ГВК 10.07.1941 г., признан без вести пропавшим _.10.43 г., последнее письмо получено 31.12.1941 г. п/п. станция 1610, Ф.И.О. матери и адрес.
Это вся информация о нем.
Предполагаю, что в члены ВЛКСМ мог вступить во время службы в Кремле.


Рекомендую Вам направить запросы:
1.   В Липецкий городской и областной военкоматы, с просьбой сообщить все имеющиеся у них данные об интересующим Вас военнослужащим;
2.   В Государственный архив новейшей истории Липецкой области на предмет наличия архивных материалов (дело о приеме в члены ВЛКСМ, персональное дело, учетная карточка, номенклатурное дело (может быть тот кто Вам нужен работал в районном или городском аппарате ВЛКСМ, или выполнял какие-то общественные поручения по линии ВЛКСМ));
3.   В Российский государственный военный архив на предмет хранения в данном архиве документов Полка специального назначения Управления коменданта Московского Кремля;
4.   И с аналогичным запросом на имя руководителя Федеральной службы охраны РФ (109012, г. Москва, Кремль, ФСО России), с просьбой сообщить, где находятся на хранении архивный фонд Полка специального назначения.