Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

diatref

любопытно что с ним в итоге стало...


Во-во точно ! А то меня смущала Бутово ......правда ну прямо как сиамские близнецы они...
[/quote]

Dolor

#591
Цитата: Андрей от 17 мая 2020, 02:39:42
Да время такое .... -  документы без инициалов в моде было.
И даже в назначении и увольнение давали только с инициалами. А во время ВОВ уже писали полное ФИО ....
Ну странно предполагать, что следователь не знает свою фамилию и пишет "Селиванов" вместо "Селивановский".  И начальником у сотрудника ГУГБ Селивановского нач. 5-го отдела УГБ УНКВД МО А.П.Столяров явно не мог быть.

Андрей

Цитата: Dolor от 17 мая 2020, 23:05:42
Цитата: Андрей от 17 мая 2020, 02:39:42
Да время такое .... -  документы без инициалов в моде было.
И даже в назначении и увольнение давали только с инициалами. А во время ВОВ уже писали полное ФИО ....
Ну странно предполагать, что следователь не знает свою фамилию пишет "Селиванова" вместо "Селивановского".  И начальником у сотрудника ГУГБ А.П.юСтоляров явно не мог быть.



Я не видел документ ,но обычно подобные материалы печатали, а это уже дело машинистки.... :-\ :-\

valery4755

Цитата: арарат от 01 июля 2015, 02:54:11


в дополнение к сведениям Уважаемого Жукова

Резник Михаил Яковлевич              младший лейтенант гб  23.03.1936          лейтенант гб 28.04.1937
1900-14.07.1939 ВТвв Лен.округа -6 лет ИТЛ         Оперуполномоченный 4 отдела УГБ Унквд ЛО (- 31.05.37  )
арестован 5.01.1939 пом.нач.10 отделения того же отдела УГБ Унквд ЛО ( 31.05.37-   )
нач.4-го отделения ОО КБФ
ур.Ленинграда    еврей    член партии
его № 20617 т.1-6 Л-д см 


его дело групповое на нескольких сотрудников ОО КБФ , в упр.УФСБ С-Пб о ЛО  , не реабилитирован


Прошу прощения, так все и ищу что-то о деде. А что такое "его № 20617 т.1-6 Л-д см  ". Извините, что не поняла. спасибо.

Андрей

Уважаемая коллега так как Ваш родственник работал в УНКВД Ленинградской обл. обратитесь в УФСБ СПб -
кроме того известно что Ваш родственник умер в Ленинграде во время блокады в марте 1942 года.

valery4755

Цитата: Андрей от 08 декабря 2020, 21:08:45
Уважаемая коллега так как Ваш родственник работал в УНКВД Ленинградской обл. обратитесь в УФСБ СПб -
кроме того известно что Ваш родственник умер в Ленинграде во время блокады в марте 1942 года.
Спасибо. В УФСБ ответили, что доступ к материалам дел с отрицательным заключением о реабилитации не представляется возможным в соответствии с законодательством 1761 -I - о доступе к архивным уголовным делам, а также в соответствии с приказом 375/584/352.
И заключением военной прокураторы Западного военного округа лт 10 сентября 2015г. он был признан обоснованно осужденным и реабилитации не подлежит.  . Архивного личного дела в архиве нет. А в архиве УФСБ по Ленинградской области и Ленинграду содержится уголовное дело. Но вот нельзя с ним ознакомиться - выше - почему... Написала в Омск.
Я знаю по рассказам мамы, что он из лагеря приехал с направлением в больничный стационар для поправки здоровья, но в больницу он положил вместо себя жену (мою бабушку), а паек отдавал детям. И умер от голода, но дети спаслись и жена.
Скажите, а где же можно узнать  текст приказа об освобождении? Ведь дали 6 лет, а вернулся он через примерно 2 года, на поправку здоровья.. И как можно узнать основание, по которому военная прокуратура сделала свое заключение?
Спасибо


Андрей

Эх если бы Вы знали номер партбилета своего родственника - ведь регбланк члена ВКП/б/ образца 1936 года можно было бы заказать в РГАСПИ,
но это из области фантастики....
Ваш родственник был осужден по ст.УК РСФСР 193-17а. А это не политическая сфера - можете прочитать в СМИ что это и с чем его едят.
Но возникает вопрос а не был бы Ваш родственник со временем амнистирован ? Как это могли из мест заключения отправить в Ленинград ?
Видеть текст по которому Резник приехал в Ленинград дело практически нулевое - надо поднять с дна такое количество преград что даже легче
стать Героем РФ..........


valery4755

Цитата: Андрей от 09 декабря 2020, 01:01:43
Эх если бы Вы знали номер партбилета своего родственника - ведь регбланк члена ВКП/б/ образца 1936 года можно было бы заказать в РГАСПИ,
но это из области фантастики....
Ваш родственник был осужден по ст.УК РСФСР 193-17а. А это не политическая сфера - можете прочитать в СМИ что это и с чем его едят.
Но возникает вопрос а не был бы Ваш родственник со временем амнистирован ? Как это могли из мест заключения отправить в Ленинград ?
Видеть текст по которому Резник приехал в Ленинград дело практически нулевое - надо поднять с дна такое количество преград что даже легче
стать Героем РФ..........



Спасибо. Да, читала об этой статье и даже подробнее в "Политические репрессии
командно-начальствующего состава,1937–1938 гг.".. И там есть показания его коллег, тоже находящихся под следствием и дающих показания относительно Резника. Все они признавали - "да, били , да..   , а Резник бил того-то..", но признания самого Резника в отличие от остальных - нет. Понятно, что я не хочу, чтобы "мой" Резник был извергом. Но, не мог он быть таковым. Он получил знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» - это служить не менее 10 лет. Закончил институт живых восточных языков. По воспоминаниям бабушки он все время был в командировках за границей. Он почти не работал в стране. Это был культурный, образованный человек... В квартире бабушки было много его книг и ценных предметов интерьера - он разбирался во многом... Ну не мог человек с таким багажом знаний, образованием.. И как он мог быть освобожден и отправлен в Ленинград с направлением поправить здоровье, а не на фронт... Понимаю, что это мое желание оправдать...но... Может, можно узнать, приказ об освобождении, где его можно искать?Запросить это же ФСБ архивы?
Поискать списки амнистированных в 40-е годы? Первая бериевская амнистия, так, вроде бы.. А где искать?
Номер партбилета...не знаем..


Андрей

Не буду развивать полемику по уголовно-следственному делу /АСД/ Резника - это совершенно безсмысленное занятие
Он был осужден Военным трибуналом войск НКВД Ленинградского округа и отбывал заключение в Лодейнопольским ИТК НКВД и
могу предположить что он то и не был амнистирован, но военная ситуация на Ленинградском фронте сложилась так что видимо руководство
колонии решила просто освободить заключенных из под страже и послать их в Ленинград.
Конечно можно посмотреть в  ГАРФ. ф.7523,оп.4,д.49 - указы и постановление ВС СССР там есть материалы по амнистированию заключенных,
но думаю что Вы ничего не найдете - хотя бы по тому что я вдоль и поперек всех проверил - нет его там....
Но найти приказы руководства ИТК, ОМЗ УНКВД Ленинградской области по этому вопросу - это то что я Вам ранее сказал....
Есть у нашего форума спец именно по розыску - ну во первых он сейчас другими вопросами занимается, а во вторых он бы подтвердил мое
заключение что вероятность результата очень близка к нулю......

mrodos

На Резника Михаила Яковлевича есть несколько дел в ЦГАИПД СПб (личные дела на члена ВКП(б), и по моему персональное дело на Резника М.Я.). ЦГАИАД – это Центральный государственный архив историко-политических документов г. Санкт-Петербурга (бывший архив Ленинградского обкома и горкома партии). Там же можно уточнить и № п/билета М.Я.Резника...
Посмотрите сайт – https://spbarchives.ru/infres/search найдете все указания на архивные дела