Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

ВАЛЕНТ

Цитата: Андрей от 11 декабря 2015, 12:44:47
Добрый день коллега !
Нет.....не числится он у меня ни где..... :'( :)
Спасибо ! Значит я его правильно "зачислил" в список №3.........

картограф

Цитата: Pilot от 06 декабря 2015, 22:08:38
Цитата: картограф от 06 декабря 2015, 21:33:42
Цитата: Pilot от 06 декабря 2015, 20:48:43
[...
..
... в начале 30-х и там у деда в петлицах один ромб ...
10-ая категория (1 ромб)
Начальник отделения ПП ОГПУ и их заместители (кроме особо поименованных)
Начальники отделений ОО  Армии,
Начальники ОО дивизий, ОО отд. бригад,
Начальник райотдела и горотдела
Помощник начальника ДТО и ВТО
Оперсекретарь ПП ОГПУ
Комендант ПП ОГПУ
Заместитель особоуполномоченного ПП ОГПУ

Лучше увидеть фотографию.

Первое фото более раннее, второе - позже. Всё же интересно, звание(должность) при чистых петлицах...нигде инфы не нашёл, знаю, что принадлежность - ОГПУ .
Обе фотографии по-моему -НКВД.

ВАЛЕНТ

Уважаемый Андрей ! Если не затруднит , проверьте пож. на наличие /отсутствие/ званий у следующих
расстрелянных сотрудников Дальлага.
Замятин Николай Николаевич.1892 г.р.
Иванов Сергей Алексеевич.1901.
Карлсон Эдуард Петрович.1890.
Молчанов Георгий Федорович.1903.
Сосновский Николай Казимирович.1906.

Андрей

Нет этих чекистов в моем талмуде коллега.... :'( ::)

ВАЛЕНТ

Цитата: Андрей от 11 декабря 2015, 18:18:53
Нет этих чекистов в моем талмуде коллега.... :'( ::)
Большое спасибо !

Pilot

Цитата: картограф от 11 декабря 2015, 15:20:27
Цитата: Pilot от 06 декабря 2015, 22:08:38
Цитата: картограф от 06 декабря 2015, 21:33:42
Цитата: Pilot от 06 декабря 2015, 20:48:43
[...
..
... в начале 30-х и там у деда в петлицах один ромб ...
10-ая категория (1 ромб)
Начальник отделения ПП ОГПУ и их заместители (кроме особо поименованных)
Начальники отделений ОО  Армии,
Начальники ОО дивизий, ОО отд. бригад,
Начальник райотдела и горотдела
Помощник начальника ДТО и ВТО
Оперсекретарь ПП ОГПУ
Комендант ПП ОГПУ
Заместитель особоуполномоченного ПП ОГПУ

Лучше увидеть фотографию.

Первое фото более раннее, второе - позже. Всё же интересно, звание(должность) при чистых петлицах...нигде инфы не нашёл, знаю, что принадлежность - ОГПУ .
Обе фотографии по-моему -НКВД.
А если так, то какие звания были у Цируля А.Ю.. На первой фото ромб, на второй петлицы чистые, но явно старше чем с ромбом, по документам , как сказал уважаемый Андрей, лейтенант госбезопасности, если НКВД...как-то всё тогда не понятно...

картограф

Цитата: Pilot от 12 декабря 2015, 19:48:45
.... на второй петлицы чистые, ....
Петлицы ВВС. Мог надеть форму ВВС РККА для "прикрытия".

ВАЛЕНТ

#1497
 Уважаемый Pilot !  У Цируля Альфреда Юрьевича было ТОЛЬКО ОДНО звание  -  лейтенант ГБ . Присвоено пр.102-23.2.36 . А вообще , персональные звания как военные , так и специальные появились только в конце 1935 года . До введения персональных званий существовали должностные категории . В частности , у Цируля А.Ю , судя по фотографии с ромбом , она была 10-й /К-10/.

Вот как описывает атмосферу присвоения званий Петр Григоренко в книге "В подполье можно встретить только крыс ". Это касается РККА . Но подобное было и в НКВД , когда звания присваивались значительно ниже  должностных категорий ....

"......Когда я уже был у дверей, вдруг раздался сухо-официальный голос:
— Товарищ начальник инженеров! А почему Вы являетесь ко мне не по форме?
Сделав поворот кругом, я удивленно произнес: «Не понимаю!»
— Вы не сменили знаков различия.
Я действительно продолжал ходить со своими двумя шпалами, т. е. со знаками различия по должности командира отдельного батальона. Полагалось же одновременно со вступлением в новую должность одевать знаки различия по этой должности, если в приказе не оговорено иное. Как я уже писал, при выпуске из академии в приказе о моем назначении на должность 7-ой категории (одна шпала) указывалось «с присвоением К-8» (две шпалы). В последнем приказе никакой оговорки не было, и это означало, что мне полагалось вместо двух «шпал» одеть один «ромб» (К-10). Но шло присвоение званий. Уже очень мало осталось тех, кто их еще не получил. Не получил и я. Но приказ мог придти в любой момент, и я не хотел что-либо менять на петлицах, чтобы не попасть в смешное положение. Дело в том, что знаки различия для званий были оставлены те же самые, что носились по должностям (квадраты, прямоугольники, ромбы). Но звания давали (по знакам) значительно ниже должностных. Бывали даже случаи, когда человек, носивший по должности три ромба, по званию вынужден был одевать три квадрата. Померанцев вместо трех ромбов одел по званию один. Вишнеревский вместо двух — тоже один. Оба этих присвоения относились к числу «счастливых» случаев. Как правило, бывало хуже. Было немало случаев, когда человек получал не только более низкие знаки, но и интендантское звание, что для командного состава было оскорбительно. Многие старались скрыть свои новые знаки. Широко, в холодное время года, стали пользоваться бекешами, на меховые воротники которых петлицы не нашивались. Ходили всяческие горькие шуточки. Начальник штаба УР'а (у Померанцева), получивший звание первым в УР'е, вместо двух ромбов одел один и на следующий день шутил: «У моего сына в школе ребята спрашивают — что теперь твой папа носит? — а он — один ромб и одну дырочку». Другие на подобный вопрос отвечали: «Две шпалы... на двух петлицах». Была масса обиженных. Был даже случай, опубликованный в приказе Наркома обороны, когда офицер отказался от присвоенного ему звания. И нарком без зазрения совести писал об этом офицере в приказе: «Всю свою службу в армии околачивался в штабах». Этим он пытался обосновать оскорбительно низкое звание, но унизил штабную службу. Помню, какое невыгодное впечатление произвел этот приказ на штабных командиров. Их теперь официально отнесли к второстепенным военным работникам.
Высокие командирские звания получали лишь те, кто вce время командовал. Годы учебы, служба в штабах и тылах, преподавательская работа не только не учитывались для званий, а влияли отрицательно. Звания присваивали центральные комиссии. Одну возглавлял Буденный, другую Тимошенко. Рассказы о работе этих комиссий передавали из уст в уста. Вот, например, Буденный открывает заседание. Мелкий военный чиновник докладывает прохождение службы. Например: в армии пять лет. Командовал взводом, ротой, недавно назначен командиром батальона. Буденный изрекает «майор». Все соглашаются. Никто даже фамилией не интересуется. В то же время военно-образованные, знающие свое дело начальники штабов дивизий, начальники оперативных отделов корпусов тоже очень часто получали звание майора. А вот доклад о другом кандидате. Подпоручик старой армии, участник гражданской войны, на штабных должностях; окончил военную академию, сейчас преподает в ней. Буденный: давно служит, но как-то все где-то по закоулкам. Дадим ему полковника интендантской службы. Человеку нанесена самая тяжкая обида.
Интендант по-тогдашнему — это вроде невоенный. Я лично знал молодого человека с тремя ромбами. Он работал в Управлении Боевой Подготовки Красной Армии инспектором физической культуры и спорта. Ожидая звания, он был буквально больным: — «Дадут мне интенданта». — сокрушался он. И как же он радовался, когда ему дали старшего лейтенанта, т. е. три квадрата вместо трех ромбов. Но оскорбительные интендантские звания давали широко, распространенно. Я видел начальников штабов полков и дивизий, начальников оперативных отделов дивизий и корпусов с интендантскими званиями. Это было оскорбление людям, но это было и унижение важнейших должностей, подрыв престижа этих должностей. О людях с интендантскими званиями, какой бы они пост не занимали, презрительно говорили: «У него три шпалы на зеленом поле (на зеленых петлицах). Да что иное и могли сделать ,,икона с усами", как назвал Буденного генерал Шарабурко, ,,дубовый маршал", как звали в армии Тимошенко. Им и подобным вверили это ответственное дело, чтобы они натворили побольше недовольных и тем помогли выявить тех, кто способен не соглашаться с начальством, не говорить ,,спасибо", когда плюют в глаза. Впоследствии многие из арестованных офицеров рассказывали, что одним из обвинений было: ,,Проявлял недовольство полученным званием и высказывал критические суждения".
Я своего звания ожидал без страха. Почти твердо я знал его. Мне было понятно, что с точки зрения буденных я, по сути, гражданский человек: два года в академии, два года в штабе и год командования батальоном — больше чем на старшего лейтенанта по командной части не тяну. А между тем занимаю высокий пост и имею квалификацию военного инженера — значит дадут военно-техническое звание на одну или двe шпалы, т. е. военинженер 3-го или 2-го ранга. Хотя, конечно, могло случиться и что-то неожиданное. Когда решение находится в буденно-тимошенковских руках, ждать можно всего. Поэтому мне не хотелось ничего менять на петлицах до получения звания. Но приказ есть приказ. И я одел свой ромб. Проносить его долго мне не пришлось — не помню сколько, но не более 15–20 дней. Пришел приказ. Мне было присвоено звание военинженера 3-го ранга. И я в ту же дырочку, где был ромб, вставил присвоенную мне «шпалу».
Однако в Смоленске я был с ромбом. И это, я потом предположил, была рассчитанная хитрость Вишнеревского. Сообразив, что знаки различия военно-технического состава по званиям не отличаются ничем от тех, которые носились по должностям, он захотел, чтобы я выглядел попрестижнее, пробивая наш вопрос. А может быть, он этого и не думал. Просто хотел, чтобы строго соблюдался установленный порядок. Так это или не так, но по знакам различия я в Управление начальника инженеров оказался самым большим начальником. Даже начинж имел только три «шпалы», правда, командные — полковник. Ко мне же все обращались как к имеющему звание бригадного инженера, и все для меня делалось быстро....."


Ремарка.
Тимошенко С.К. стал маршалом Советского Союза в мае 1940. А в описываемый период он
получил звание "комкор". И  не возглавлял "одну из центральных комиссий по присвоению званий". Возможно , он был в окружной комиссии КВО ...



картограф

Цитата: ВАЛЕНТ от 12 декабря 2015, 20:32:56
... А вообще звания как военные , так и специальные появились только в конце 1935 года . До введения персональных званий существовали должностные категории . В частности , у Цируля А.Ю , судя по фотографии с ромбом , она была 10-й /К-10/. А "чистые" петлицы он вероятней всего носил в "межсезонье". Дело в том , что первые майоры ГБ появились , чтоб не ошибиться , 5 декабря 1935 года . Им определили по одному ромбу в петлицу . Чтобы не было путаницы , видиму Цирулю приказали "свинтить" ромбы и носить чистые петлицы до присвоения звания . После присвоения звания он стал носить по "шпале" в петлицах . Вот , как то , так ... :)
Я Вас немного поправлю:
1. До 1935 звания были- красноармеец,  командир РККА, младший командир РККА и РККФ, командир РККФ, политработник РККА.
2. Шпалы, а точнее прямоугольники, и ромбы обозначающие звания (после 1935) в НКВД появились в 1937.
3. Петлицы на фото- ВВС РККА.

ВАЛЕНТ

Цитата: картограф от 12 декабря 2015, 21:13:51
Цитата: ВАЛЕНТ от 12 декабря 2015, 20:32:56
... А вообще звания как военные , так и специальные появились только в конце 1935 года . До введения персональных званий существовали должностные категории . В частности , у Цируля А.Ю , судя по фотографии с ромбом , она была 10-й /К-10/. А "чистые" петлицы он вероятней всего носил в "межсезонье". Дело в том , что первые майоры ГБ появились , чтоб не ошибиться , 5 декабря 1935 года . Им определили по одному ромбу в петлицу . Чтобы не было путаницы , видиму Цирулю приказали "свинтить" ромбы и носить чистые петлицы до присвоения звания . После присвоения звания он стал носить по "шпале" в петлицах . Вот , как то , так ... :)
Я Вас немного поправлю:
1. До 1935 звания были- красноармеец,  командир РККА, младший командир РККА и РККФ, командир РККФ, политработник РККА.
2. Шпалы, а точнее прямоугольники, и ромбы обозначающие звания (после 1935) в НКВД появились в 1937.
3. Петлицы на фото- ВВС РККА.
Да , да конечно , со "шпалами" и "ромбами" я "поторопился"...В ГБ их ввели позднее...  :o