Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Ygrek

«Помедленнее, пожалуйста, я не успеваю записывать!» Просто шторм какой-то на сайте... И опять  всплыли любимые мной «циферки»,  никак не оговариваемые, но вызывающие интерес.  Малоизвестный майор гб Столяров А.П., получивший  свои «15» - он отсидел и вышел? Относительно Сарина Б.Д. попадались две версии с одинаковым окончанием:  умер в тюремной больнице после: а) неудачной попытки побега (совершенно нетривиальное событие); б) попытки самоубийства (обнародовал на топ4топ Арарат).

Ygrek

Ну уж так сразу - "вызывают сомнения"; зачем эти "если"? Загляните в здешнем сайте на "Немного математики..." - там как раз и была попытка создать рабочую площадку с учётом возможных оттенков методологий. И - да, при чьих обстоятельствах Вы присутствовали (ничего личного - логический капкан Вы себе организовали собственноручно)?

VLADVLAD

#372
Цитата: Alex от 01 сентября 2015, 16:39:07
Вот и я сильно сомневаюсь что на фото некий Черепанов.
На мой взгляд,скорее -Алиевский Моисей Мордухович-ПР-5 № 107 но он имел зв-майор


Мое мнение, все-таки это скорее всего Черепанов. Отлично просматривается XV. У Алиевского нос не тот, да и погоны с вензелями не носил.

Справка на Черепанова уважаемого mrodos:
До 06.1934 – начальник 3-го отделения ОО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю (ДВК)
06.1934 – помощник начальника ОО ПП ОГПУ по ДВК
07.1934 – помощник начальника ОО ГУГБ НКВД ОКДВА и помощник начальника ОО УГБ УНКВД по ДВК
02.1936 – начальник ОО ГУГБ НКВД Корпуса железнодорожных войск на Дальнем Востоке
в дальнейшем начальник 6-го отдела УГБ УНКВД по Приморской области, и по совместительству – начальник ОО ГУГБ НКВД железнодорожных войск на Дальнем Востоке
05.1937 – освобожден от занимаемой должности с оставлением в распоряжении УНКВД по ДВК
в дальнейшем сотрудник УГБ УНКВД по ДВК
09.1938 – уволен вовсе. Старший лейтенант ГБ (1936 г.).

VLADVLAD


VLADVLAD


Alex

Цитата: VLADVLAD от 01 сентября 2015, 20:42:16
Цитата: Alex от 01 сентября 2015, 16:39:07
Вот и я сильно сомневаюсь что на фото некий Черепанов.
На мой взгляд,скорее -Алиевский Моисей Мордухович-ПР-5 № 107 но он имел зв-майор


Все-таки это скорее всего Черепанов. Отлично просматривается XV. У Алиевского нос не тот, да и погоны с вензелями не носил.


Уваж.VLADVLAD

А откель у Черепанова-ПР V взялся?

Андрей

Цитата: VLADVLAD от 01 сентября 2015, 20:42:16
Цитата: Alex от 01 сентября 2015, 16:39:07
Вот и я сильно сомневаюсь что на фото некий Черепанов.
На мой взгляд,скорее -Алиевский Моисей Мордухович-ПР-5 № 107 но он имел зв-майор


Все-таки это скорее всего Черепанов. Отлично просматривается XV. У Алиевского нос не тот, да и погоны с вензелями не носил.
По информации уважаемого mrodos:
До 06.1934 – начальник 3-го отделения ОО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю (ДВК)
06.1934 – помощник начальника ОО ПП ОГПУ по ДВК
07.1934 – помощник начальника ОО ГУГБ НКВД ОКДВА и помощник начальника ОО УГБ УНКВД по ДВК
02.1936 – начальник ОО ГУГБ НКВД Корпуса железнодорожных войск на Дальнем Востоке
в дальнейшем начальник 6-го отдела УГБ УНКВД по Приморской области, и по совместительству – начальник ОО ГУГБ НКВД железнодорожных войск на Дальнем Востоке
05.1937 – освобожден от занимаемой должности с оставлением в распоряжении УНКВД по ДВК
в дальнейшем сотрудник УГБ УНКВД по ДВК
09.1938 – уволен вовсе. Старший лейтенант ГБ (1936 г.).

Интересный разыгрывается пасьянс ........
В приказе НКВД СССР №547-27 06 1936 по Дальнему Востоку нет ни какого старшего или просто лейтенанта ГБ Черепанова Николай Николаевича...это 100 % - проверял специально этот приказ лет пять тому назад поскольку  была не стыковка по количеству т.е. одного
пропустил и нашел его,но это не Черепанов.
И у Буякова он отсутствует как ПР 15....

Андрей

Правда у меня давно есть подозрение что был один приказ НКВД по ДВК который присутствует
только в оригинале. Я как-то стал смотреть оригинал, но муторное это дело ....правда нашел
приказ по присвоению звания "майор госбезопасности" с Ульдриком Федор Давыдовичем который был зачеркнут красным карандашем...но дальше сил не хватило...

VLADVLAD



Уваж.VLADVLAD

А откель у Черепанова-ПР V взялся?
[/quote]

Уважаемый Alex! У Черепанова-ПР V не было... я вижу четко ХV

Зеленый

Документальная повесть об одном репрессированном чекисте http://magazines.russ.ru/zvezda/2010/5/zo3.html Золотусском Петре Ароновиче.