Малоизвестные фотографии высшего комсостава РККА

Автор Ганжа, 08 октября 2022, 12:06:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

bovilad

Цитата: Железная маска от 04 января 2023, 15:37:04Приветствую!

Цитата: bovilad от 03 января 2023, 10:07:07Может возможно еще трех комбригов от авиации определить?

Ну вот номер третий явно не комбриг :) Бригинженер это, В.И.Волков...
Спасибо но таки бригинженер от авиации)

svas58

День добрый. С прошедшими праздниками!
Делегаты 16 съезда в основном от БВО.
Кто в светлом плаще?

svas58

День добрый.
После Нового года затишье.
Задам еще вопрос. Есть вот такая фотография. Подпись неправильная. Это Особая группа ВА им. Фрунзе 32-34 годов. Фото 34 года, т.к. у Шапошникова и Меликова уже ордена Красной Звезды. В первом ряду руководство и преподаватели ВАФ, кроме крайнего правого - это слушатель ОГ - Полянский.
Может кто подскажет кто:
2 ряд шестой слева
3 ряд 1 и 3 слева
4 ряд 4 слева.

sobir

Из учившихся и не найденных на фото остаются:
Батенин В.Н.
Литуновский В.Н.
Мелнгаль П.М.
Микуцкий В.А.
Спильниченко С.А.
Меркулов Д.В.
и возможно Павловский В.И.
Великовозрастных Батенина и Литуновского я на фото никак не наблюдаю, также как и Микуцкого.
Во 2 ряду 6 возможно Меркулов Д.В., но сильной уверенности тоже нет. Может вообще тоже из преподавателей.
Кто же тогда оставшиеся трое?
Если предположить, что Спильниченко вдруг обрился весь, то я бы поставил на 3ряд - третий.
Мелнгаль получается кто-то из оставшихся с верхних рядов.
Павловский как известно умер в мае 1934 и его на фото может и не быть, тем более у него орден, а у оставшихся ордена не наблюдается. Но если его исключить так на третьего никто тогда не претендует получается, что не логично.


Ганжа

На фото слушатели особой группы ВАФ (декабрь 1932- ноябрь 1934). Всего 30 человек. Среди них бывший политработник Мелнглав П.М..

Анатолий

#275
МЕЛНГАЛВ Петр Мартынович
с 1 марта 1931 пом. по политчасти командира 4-го стрелкового корпуса
с декабря 1932 по ноябрь 1934 слушатель Особой группы ВАФ
с 31 декабря 1934 командир и военком 55 стр. полка 19-й стр. дивизии (К-9) до него был Коровиков Василий Архипович, точнее до 22.10.1934
Полковник (22.12.1935) НКО 2452
....
25.12.1937 уволен из РККА.

sobir

#276
Еще можно найти

Мелнгалв (Мелнгаль) Петр Мартынович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 23.08.1894
Место рождения: Латвийская ССР, Лифляндская губ., Валмерский уезд, Мало-Роожуская вол.
Дата поступления на службу: 05.08.1935
Воинское звание: полковник


и
после командования 55сп нач. и военком Центрального научно-испытатсльного полигона стр.вооружения РККА.

svas58

День добрый.
Цитата: sobir от 20 января 2023, 19:50:45Из учившихся и не найденных на фото остаются:
Батенин В.Н.
Литуновский В.Н.
Мелнгаль П.М.
Микуцкий В.А.
Спильниченко С.А.
Меркулов Д.В.
и возможно Павловский В.И.
Великовозрастных Батенина и Литуновского я на фото никак не наблюдаю, также как и Микуцкого.
Во 2 ряду 6 возможно Меркулов Д.В., но сильной уверенности тоже нет. Может вообще тоже из преподавателей.
Кто же тогда оставшиеся трое?
Если предположить, что Спильниченко вдруг обрился весь, то я бы поставил на 3ряд - третий.
Мелнгаль получается кто-то из оставшихся с верхних рядов.
Павловский как известно умер в мае 1934 и его на фото может и не быть, тем более у него орден, а у оставшихся ордена не наблюдается. Но если его исключить так на третьего никто тогда не претендует получается, что не логично.


Если фотография сделана до смерти Павловского, то возможно там есть он и Мелнгалв, но их портреты мне не попадались.
Меркулова там точно нет, его портрет есть на фото ОГ с Голиковым из архива Конева (с перевязанной головой и шеей). Микуцкий и Батенин тоже есть на фото с Голиковым.

Анатолий

#278
Павловский В.И. такой есть

svas58

Анатолий - и тебя И.Г., а нужен Василий Игнатьевич