Ищу информацию о прадеде

Автор mous68, 27 января 2019, 19:40:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mous68

Черепанов Николай Артемьевич, по семейным рассказам в ЧК чуть ли не с основания, на довоенных фото с двумя "шпалами", возможно участвовал в строительстве (руководстве одним из) лагерей. После ВОВ жил и служил (работал) в Москве. В 50е к нему ездил один из дядьев. ФИО пробивалось в поиске всвязи с документами минтяжмаш, если не ошибаюсь, сейчас вообще по нолям. Умер, предположительно 54-56 м. В идеале место захоронения.
К сожалению это все, что мне известно.

mrodos

Цитата: mous68 от 27 января 2019, 19:40:23
Черепанов Николай Артемьевич, по семейным рассказам в ЧК чуть ли не с основания, на довоенных фото с двумя "шпалами", возможно участвовал в строительстве (руководстве одним из) лагерей. После ВОВ жил и служил (работал) в Москве. В 50е к нему ездил один из дядьев. ФИО пробивалось в поиске всвязи с документами минтяжмаш, если не ошибаюсь, сейчас вообще по нолям. Умер, предположительно 54-56 м. В идеале место захоронения.
К сожалению это все, что мне известно.

В Государственном архиве Российской Федерации в г. Москве в фонде А 44 (Министерство местной промышленности РСФСР), опись 2 (личный состав), имеется архивное дело № 3056. Это личное дело сотрудника Наркомата/Министерства местной промышленности РСФСР Черепанова Николая Артемьевича, дело датируется годами 1941–1943 гг., в дело 49 листов. Ваш ли это родственник, или нет, сказать трудно, нужно смотреть собственно архивное дело

mous68

#2
спасибо,  подскажите, как это можно сделать? поторопился, заходил на сайт ГАРФ, есть форма запроса дела.  работать с ним возможно при личном обращении?  как это правильно делается?

mrodos

Цитата: mous68 от 28 января 2019, 21:18:27
спасибо,  подскажите, как это можно сделать? поторопился, заходил на сайт ГАРФ, есть форма запроса дела.  работать с ним возможно при личном обращении?  как это правильно делается?

Если вы житель Москвы, или сможете приехать в Москву, то обратитесь в ГАРФ, и вам выдадут дело для ознакомления. Если же у  вас нет возможности лично поработать с архивным делом, вы может запросить копию этого дела. Пишите заявление на имя руководителя ГАРФ, и просите предоставить копию нужного вам архивного дела. Эта услуга платная: ксерокопия -40 руб. лист, цифровая – 110 руб. лист.  Но в начале я бы уточнил, это точно тот человек который вам нужен. Можно запросить тот же ГАРФ с указанием известных вам данных – место и дата рождения, иные имеющиеся у вас сведения...  И лишь после подтверждения можно заказать копию...

mous68

спасибо, судя по всему прадед. буду дальше двигаться