Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Был сегодня в ГАРФ - пришли дела которые я заказывал и в частности "Ходатайство Всегрузинского ЦИК о награждении ордена
Красного Знамени  работников Грузинского ГПУ.1927".
Читаю:"Эджибия Феофан Виссарионович - член ВКП /б/ 1917,в органах ГПУ с 1919.
В 1924-1927 нач.ОО Грузинской ЧК.С 1927 председатель ГПУ Аджарской АССР.
За чекисткие заслуги тов.Эджибия награжден почетным знаком ОГПУ в 1924".

ГАРФ ф.3316,оп.64,д.630,лист 5.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В списке награжденных ПР 5 закавказских чекистов имеются 2 пустых номера - 94 и 103 - №99 не в счет так как был аннулирован.
Скорее всего Эджибия имел №94 .....внес его в список форума.

историк-архивист

Отличный результат, спасибо!

VLADVLAD

Дорогу осилит идущий! Респект!

Андрей

#1063
Спасибо !  :D
Кстати Перцову 16.03.1933 дали 3 года ИТЛ.
А о Белоброве написано:"Пост.Коллегии ОГПУ СССР 22.10.1933 заключить в ИТЛ сроком на 3 года и лишить почетного знака ОГПУ.
Кр.Знамени №4577 - грамота ЦИК в его деле лежит !

mrodos

Цитата: Андрей от 06 июня 2019, 16:07:39
Был сегодня в ГАРФ - пришли дела которые я заказывал и в частности "Ходатайство Всегрузинского ЦИК о награждении ордена
Красного Знамени  работников Грузинского ГПУ.1927".
Читаю:"Эджибия Феофан Виссарионович - член ВКП /б/ 1917,в органах ГПУ с 1919.
В 1924-1927 нач.ОО Грузинской ЧК.С 1927 председатель ГПУ Аджарской АССР.
За чекисткие заслуги тов.Эджибия награжден почетным знаком ОГПУ в 1924".

ГАРФ ф.3316,оп.64,д.630,лист 5.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В списке награжденных ПР 5 закавказских чекистов имеются 2 пустых номера - 94 и 103 - №99 не в счет так как был аннулирован.
Скорее всего Эджибия имел №94 .....внес его в список форума.
Краткая справка по Ф.В.Эджибия

Эджибия (в приказах ОГПУ фамилия также писалась, как – Еджибия) Феофан Виссарионович

1898 г.р., уроженец г. Поти. Из семьи крестьянина. Член КП с 1917 г. С 1914 г. работник почтово-телеграфной конторы в г. Поти, одновременно участвовал в революционном движении в г. Поти. В 1918-1919 гг. помогал местным коммунистам «...информировал подполье о связях грузинского меньшевистского правительства», был арестован, и предан суду, из-под стражи бежал.  В 1919 г. был направлен на подпольную работу в Крым «для установления связи с [Советской] Россией», в г. Евпатории был арестован белой контрразведкой, затем вновь бежал из-под стражи, и перебрался в Турцию, а оттуда вернулся в Грузию. До марта 1921 г. в большевистском подполье в Грузии (несколько раз арестовывался меньшевистским правительством, освобождался из-под стражи). До 1922 г. работал в аппарате  Союза работников связи в г. Тифлисе.
В органах ГБ с 1922 г. – сотрудник аппарата Грузинской ЧК, с 1923 г. – в аппарате ЧК–ГПУ ЗСФСР
До 03.1927 – начальник ОО ГПУ Грузинской ССР
17.03.1927 – председатель ГПУ Аджарской АССР, одновременно врид. начальника 37-го Батумского пограничного отряда ОГПУ
01.06.1928 – освобожден от должности председателя ГПУ Аджарской АССР и начальника 37-го Батумского погранотряда ОГПУ
15.10.1928 – начальник ДТО ОГПУ Закавказских железных дорог
25.11.1928 г. на автомобиле ОДТО направился из г. Тифлиса на осмотр сооружении Натахтарского водопровода (в машине были помимо Эджибия, его заместитель А.Э.Феттер, председатель Закпогруза Кочетков и член ЦИК Грузинской ССР Т.Г.Жгенти) В 7 км. от г. Мцхета в районе Цилканской долины машина потерпела аварию. Эджибия погиб на месте, Феттер (с тяжелыми травмами был доставлен в больницу в г. Тифлисе, где скончался 30.11.1928 г.).



Андрей

Спасибо коллега ! Внушительное дополнение к портрету Эджибия.
А про Феттера у Вас ничего нет ? Не последний пост у него - зам.нач.ДТО ЗЖД.....может это и есть обладатель ПР5 №103 ?
Кстати я тут в СРС и сайте про абхазский террор в 1937-1938 нашел такого чекиста - Гугунава Георгий Семенович о которым
написано 1901,грузин,директор ордена Ленина театра им.Руставели,бывший нач.ОО Грузинской ГПУ.
Тройкой 04.12.1937 ВМН.
А что по нему еще известно и насколько соответствует его должность в ГПУ ?

mrodos

Цитата: Андрей от 07 июня 2019, 10:50:06
Спасибо коллега ! Внушительное дополнение к портрету Эджибия.
А про Феттера у Вас ничего нет ? Не последний пост у него - зам.нач.ДТО ЗЖД.....может это и есть обладатель ПР5 №103 ?
Кстати я тут в СРС и сайте про абхазский террор в 1937-1938 нашел такого чекиста - Гугунава Георгий Семенович о которым
написано 1901,грузин,директор ордена Ленина театра им.Руставели,бывший нач.ОО Грузинской ГПУ.
Тройкой 04.12.1937 ВМН.
А что по нему еще известно и насколько соответствует его должность в ГПУ ?

О Феттере известно мало:
Феттер Антон Эдуардович
1889 г.р., уроженец Дальнего Востока, из семьи рабочего. Русский. Окончил приходское училище. Работал помощником слесаря и слесарем на Забайкальской железной дороге. В 1917–1918 гг. на службе в отряде Красной гвардии. В 1918 г. был арестован японцами и направлен в концлагерь на станцию Бухэду (ж/д станция на КВЖД), откуда бежал. В 1919 г. в партизанском отряде (Приморская область), затем в партийном подполье в г. Владивостоке. С 01.1920 г. начальник технической команды бывшего белого бронепоезда «Единение России», захваченного партизанами. С 1921 г. в Чите, где начал работать в органах ГБ, далее работал в г.г. Иркутске и Томске.
До 10.1925 – начальник ДТО ОГПУ Забайкальской железной дороги
01.10.1925 – начальник ДТО ОГПУ Томской железной дороги
01.07.1926 – помощник начальника ДТО ОГПУ Закавказских железных дорог
в дальнейшем заместитель начальника ДТО ОГПУ Закавказских железных дорог,
Умер 30.11.1928 г. в больнице в г. Тифлисе после автомобильной катастрофы.
К сожалению, ничего не знаю о его наградах, был ли он награжден знаком «Почетный работник ВЧК–ГПУ» (V), также не знаю. О Гугунаве Г.С. слышу впервые, мне такой неизвестен. 


Андрей

Спасибо коллега ! :)
На мой взгляд весьма и весьма подходит Феттер к ПР 5.
У транспортников было в 1925 большое награждение ПР 5 и там есть 3 пустых номера.....
ну это уже надо делать запрос в ФСБ.....

VLADVLAD

Если точнее, то четыре

Андрей

Цитата: VLADVLAD от 08 июня 2019, 19:31:01
Если точнее, то четыре

Там не совсем ясно кто идет в №412...?
Я кстати заказал Климовича №413 и если в РБ он укажет что работал в это время в ДТО то да.....