Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Сергей303

Они все видимо не понимают, что люди не только в Москве живут, но и за МАДОм))) Мне добраться до их архива и назад это 5-6 часов.

Андрей

Цитата: Сергей303 от 17 февраля 2020, 00:59:49
Они все видимо не понимают, что люди не только в Москве живут, но и за МАДОм))) Мне добраться до их архива и назад это 5-6 часов.


Я тоже на сегодня на Николиной Горе отдыхаю :D


Сергей_МS

В продолжение моего предыдущего сообщения.  Прочитал, что можно чрез систему МВД узнать о прадеде. Я писал, что отправил запрос уже через УМВД по Омской области в архив УМВД и по Хабаровскому краю. Из Хабаровского УМВД пришёл ответ, что дело есть, указали даже номер дела (редкость). Хранится в Омске. Думаю, здорово! А УМВД по Омской области направило от себя запрос в УФСБ по Омской области в архив. А оттуда мне пришёл ответ, в котором написано, что "Вы уже делали запрос", указаны дата и номер моего первого прямого запроса. Да, есть дело, но дали только краткую биографию (это ещё в  первый  раз, как говорится, и на том спасибо). А сейчас ответили, что уже всё рассказали в первом письме. А ознакомление с личными делами сотрудников органов государственной безопасности - даже прямым потомкам с доказанным документально родством, в виде направлений копий и иных документов из дел, не предусмотрено соответствующими нормативно-правовыми актами, регулирующими архивное дело в органах государственной безопасности. Начальник подразделение (ФИО), подпись. Это очень обидно, потому что люди на форуме по крохам информацию собирают. А тут есть целое дело, номер известен, есть краткая выписка. А документы увидеть нельзя прямому потомку по мужской линии - правнуку с той же самой фамилией, как и у прадеда. Вот думаю, может быть САМОМУ написать, чтобы в плане исключения из правил разрешил? Я уже был бы готов дать и подписку о неразглашении, только бы одним глазом на документы взглянуть!!!

Imperator Kutuzov

Цитата: Сергей_МS от 23 февраля 2020, 02:25:33
В продолжение моего предыдущего сообщения.  Прочитал, что можно чрез систему МВД узнать о прадеде. Я писал, что отправил запрос уже через УМВД по Омской области в архив УМВД и по Хабаровскому краю. Из Хабаровского УМВД пришёл ответ, что дело есть, указали даже номер дела (редкость). Хранится в Омске. Думаю, здорово! А УМВД по Омской области направило от себя запрос в УФСБ по Омской области в архив. А оттуда мне пришёл ответ, в котором написано, что "Вы уже делали запрос", указаны дата и номер моего первого прямого запроса. Да, есть дело, но дали только краткую биографию (это ещё в  первый  раз, как говорится, и на том спасибо). А сейчас ответили, что уже всё рассказали в первом письме. А ознакомление с личными делами сотрудников органов государственной безопасности - даже прямым потомкам с доказанным документально родством, в виде направлений копий и иных документов из дел, не предусмотрено соответствующими нормативно-правовыми актами, регулирующими архивное дело в органах государственной безопасности. Начальник подразделение (ФИО), подпись. Это очень обидно, потому что люди на форуме по крохам информацию собирают. А тут есть целое дело, номер известен, есть краткая выписка. А документы увидеть нельзя прямому потомку по мужской линии - правнуку с той же самой фамилией, как и у прадеда. Вот думаю, может быть САМОМУ написать, чтобы в плане исключения из правил разрешил? Я уже был бы готов дать и подписку о неразглашении, только бы одним глазом на документы взглянуть!!!

Можно подробнее? На что ссылаются в бумаге?

Сергей_МS

А вот именно на это и ссылаются. Цитата: "Ознакомление с личными делами сотрудников органов государственной безопасности в виде направлений копий и иных документов из дел, не предусмотрено соответствующими нормативно-правовыми актами, регулирующими архивное дело в органах государственной безопасности." Начальник, подразделение, (ФИО), подпись.

ЮрийК

Добрый день. Изучил форум, многие задают конкретные вопросы про родственников и где искать документы, надеюсь никого не огорчу если сделаю тоже самое в надежде на дружескую помощь.

Ищу информацию по своему прадедушке. Слободенюк Петр Кириллович

- Родился в селе Червоное, Житомирской области в 1900 году. Свидетельства о рождении не нашли.
- По всей вероятности был в составе 19- го пограничного отряда в феврале 1924, дислоцированного в Олевске
- По всей вероятности в 1924 году был начальником милиции города Олевск
- Служил в НКВД в Харькове и был уволен оттуда в предположительно 1939 году.
- В 1941 году был эвакуирован с Харьковским Тракторным заводом и всей семьей в Барнаул, где в 1944г умер

Наиболее полная информация, как я понимаю в личном деле архива НКВД. Значит ли это, что нужно делать запрос в г. Харьков? И как сейчас обстоят дела с предоставлением такой информации из Украины?
Есть ли смысл искать информацию в Барнауле или военкомате г. Олевск?

Tamriko

Здравствуйте!
Веду поиск информации о личном деле и боевом пути моего отца Коваленко Владимира Александровича, 1922г.р.
Войска НКВД (май месяц 1943г. -:-  ±1946г.)
Воинская часть: 141-й горно-стрелковый полк Внутренних войск МВД (командир 141 гсп ВВ МВД подполковник Алексеев, ВРИО командира 141 гсп ВВ МВД майор Лукьянов, ВРИО начальника штаба 141 гсп ВВ МВД майор Дьяконов), 8-я стрелковая дивизия Внутренних Войск МВД (командир 8 сд ВВ МВД полковник Михайлов, начальник отделения кадров майор Василенко).
Дата поступления: май месяц 1943г.
Воинское звание: гвардии лейтенант
Воинская должность: оперуполномоченный контрразведки СМЕРШ.
Если найду информацию об отце, есть надежда в его личном деле найти информацию о моем дедушке Коваленко Александре Александровиче, воевавшем в составе 255 стрелковой дивизии политруком стрелковой роты отдельного учебного стрелкового батальона и пропавшем без вести в июле 1942 года в районе (приблизительно) г. Старобельска Луганской области, г. Миллерово Ростовской области.
Заранее благодарю!
С уважением, Тамара

Андрей

Если Ваш родственник пропал в июле 1942 то тогда он не мог быть опером СМЕРШ - эту структуру ввели только в начале марта 1943  и
следовательно он был опером ОО НКВД стр.батальона.
Да напишите  в арх.упр.УФСБ Омской обл. Почему туда нужно послать - сто раз об этом писали в отделе форума ПОИСК.

Imperator Kutuzov

Цитата: Андрей от 12 марта 2020, 15:49:45
Если Ваш родственник пропал в июле 1942 то тогда он не мог быть опером СМЕРШ - эту структуру ввели только в начале марта 1943  и
следовательно он был опером ОО НКВД стр.батальона.
Да напишите  в арх.упр.УФСБ Омской обл. Почему туда нужно послать - сто раз об этом писали в отделе форума ПОИСК.

Вы читали внимательно? В СМЕРШе был гражданин 1922 года рождения, который пропал без вести в 1942 году.