Дело Тухачевского.

Автор BM, 14 августа 2017, 00:35:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BM

Но вернемся к нашем командирам.

ТАК БЫЛ ЛИ ЗАГОВОР ТУХАЧЕВСКОГО?

Андрей

Цитата: BM от 20 августа 2017, 00:31:39
Но вернемся к нашем командирам.

ТАК БЫЛ ЛИ ЗАГОВОР ТУХАЧЕВСКОГО?



Не буду вступать в дискуссию, но более чем уверен что его и близко не было..,
к сожалению.... :o

Alex

#12
Цитата: Андрей от 20 августа 2017, 00:39:44
Цитата: BM от 20 августа 2017, 00:31:39
Но вернемся к нашем командирам.

ТАК БЫЛ ЛИ ЗАГОВОР ТУХАЧЕВСКОГО?



Не буду вступать в дискуссию, но более чем уверен что его и близко не было..,
к сожалению.... :o

Уваж.Андрей

К моему большому сожалению,должен Вам сказать,что заговор все-таки был,но.....

его инициализация не исходила от М.Н.Тухачевского... Маршал сам не заметил как оказался в порочном кругу  заговорщиков...

Надеюсь,что Вы помните крылатое выражение -" доносчику-первый кнут"? Но... в этом деле  кроется
(бежит на перегонки) интрига за интригой,как в деле  другого маршала....

Тот человек,который первым  сообщил в органы  об участи МН в заговоре даже не проходил свидетелем на СП (понятно, что позднее  и сам был репрессирован)....






Alex

Уваж.Андрей Николаевич

А почему  нам с вами не вступить в диалог с уваж.ВМ?

Насколько мне помниться лет 10-12 назад при обсуждении данной темы на форуме Щит и Меч разговор как раз и был завершен на  самой кульминационной точке-арест Тухачевского со товарищами и.... начало большой чистки в РККА.

Какой руководитель страны будет уничтожать комсостав армии?
Сталин и ПБ ЦК -что были полными ,выражаясь современным языком "полными отморозками" уничтожая т.н." элиту" РККА? Боюсь что далеко не так....

Допускаю  у уваж.ВМ (учитывая архив Волкогонова) есть что-то такое ,что в корне ломает весь ваш аргумент...

Андрей

Цитата: Alex от 20 августа 2017, 23:44:09
Уваж.Андрей Николаевич

А почему  нам с вами не вступить в диалог с уваж.ВМ?

Насколько мне помниться лет 10-12 назад при обсуждении данной темы на форуме Щит и Меч разговор как раз и был завершен на  самой кульминационной точке-арест Тухачевского со товарищами и.... начало большой чистки в РККА.

Какой руководитель страны будет уничтожать комсостав армии?
Сталин и ПБ ЦК -что были полными ,выражаясь современным языком "полными отморозками" уничтожая т.н." элиту" РККА? Боюсь что далеко не так....

Допускаю  у уваж.ВМ (учитывая архив Волкогонова) есть что-то такое ,что в корне ломает весь ваш аргумент...



Спасибо за предложение, но не.....не выйдет ::) я лучше литавры и лавры успеха отловлю в "Почетных работниках ВЧК-ОГПУ".... :D

Alex

Цитата: Андрей от 21 августа 2017, 00:29:56
Цитата: Alex от 20 августа 2017, 23:44:09
Уваж.Андрей Николаевич

А почему  нам с вами не вступить в диалог с уваж.ВМ?

Насколько мне помниться лет 10-12 назад при обсуждении данной темы на форуме Щит и Меч разговор как раз и был завершен на  самой кульминационной точке-арест Тухачевского со товарищами и.... начало большой чистки в РККА.

Какой руководитель страны будет уничтожать комсостав армии?
Сталин и ПБ ЦК -что были полными ,выражаясь современным языком "полными отморозками" уничтожая т.н." элиту" РККА? Боюсь что далеко не так....

Допускаю  у уваж.ВМ (учитывая архив Волкогонова) есть что-то такое ,что в корне ломает весь ваш аргумент...



Спасибо за предложение, но не.....не выйдет ::) я лучше литавры и лавры успеха отловлю в "Почетных работниках ВЧК-ОГПУ".... :D

Андрей Николаевич

А утереть нос мемориальцам слабо? Вы ведь по сути "праведник"  и по образованию и здравомышлению.
Ну так?

Андрей

Цитата: Alex от 22 августа 2017, 00:33:11
Цитата: Андрей от 21 августа 2017, 00:29:56
Цитата: Alex от 20 августа 2017, 23:44:09
Уваж.Андрей Николаевич

А почему  нам с вами не вступить в диалог с уваж.ВМ?

Насколько мне помниться лет 10-12 назад при обсуждении данной темы на форуме Щит и Меч разговор как раз и был завершен на  самой кульминационной точке-арест Тухачевского со товарищами и.... начало большой чистки в РККА.

Какой руководитель страны будет уничтожать комсостав армии?
Сталин и ПБ ЦК -что были полными ,выражаясь современным языком "полными отморозками" уничтожая т.н." элиту" РККА? Боюсь что далеко не так....

Допускаю  у уваж.ВМ (учитывая архив Волкогонова) есть что-то такое ,что в корне ломает весь ваш аргумент...



Спасибо за предложение, но не.....не выйдет ::) я лучше литавры и лавры успеха отловлю в "Почетных работниках ВЧК-ОГПУ".... :D

Андрей Николаевич

А утереть нос мемориальцам слабо? Вы ведь по сути "праведник"  и по образованию и здравомышлению.
Ну так?



Спасибо коллега Александр за Ваше внимание к моей персоне,но сил нет, я ведь вылез на минутку в наш сайт отдохнуть от наград.....еще и успел вместе
с коллегой "tymczasowy" найти истину в одном вопросе... ::)....так что извините, но я пас....

Alex

Цитата: Андрей от 22 августа 2017, 00:47:35
Цитата: Alex от 22 августа 2017, 00:33:11
Цитата: Андрей от 21 августа 2017, 00:29:56
Цитата: Alex от 20 августа 2017, 23:44:09
Уваж.Андрей Николаевич

А почему  нам с вами не вступить в диалог с уваж.ВМ?

Насколько мне помниться лет 10-12 назад при обсуждении данной темы на форуме Щит и Меч разговор как раз и был завершен на  самой кульминационной точке-арест Тухачевского со товарищами и.... начало большой чистки в РККА.

Какой руководитель страны будет уничтожать комсостав армии?
Сталин и ПБ ЦК -что были полными ,выражаясь современным языком "полными отморозками" уничтожая т.н." элиту" РККА? Боюсь что далеко не так....

Допускаю  у уваж.ВМ (учитывая архив Волкогонова) есть что-то такое ,что в корне ломает весь ваш аргумент...



Спасибо за предложение, но не.....не выйдет ::) я лучше литавры и лавры успеха отловлю в "Почетных работниках ВЧК-ОГПУ".... :D

Андрей Николаевич

А утереть нос мемориальцам слабо? Вы ведь по сути "праведник"  и по образованию и здравомышлению.
Ну так?



Спасибо коллега Александр за Ваше внимание к моей персоне,но сил нет, я ведь вылез на минутку в наш сайт отдохнуть от наград.....еще и успел вместе
с коллегой "tymczasowy" найти истину в одном вопросе... ::)....так что извините, но я пас....

Уваж.Андрей

"На нет и суда нет" -крылатое,но к сожалению далекое даже от римского права...

Вот ведь Дело какое получается- шумное на  весь инет(вроде Катыне) а глядь - существующая гора
"макулатуры" так и не объяснила никому ничего по банальному (детсадовскому) вопросу ,а именно почему в РККА начались т.н."массовые репрессии"....

Может уваж Арарат скажет своё весомое слово? Али приглашать на наш форум Н.Петрова,который
вероятно все знает о том ,цитируя М. Горбачева" где и в каком месте собака порылась".....



Alex

Уваж. участники форума.


......
В 1930-е годы тысячи красноармейцев выступили против советской власти. Один из них писал своим товарищам-бойцам: «Вы должны скоро идти защищать... свору уголовных преступников»

Андрей ЗУБОВ, ведущий рубрики, доктор исторических наук, профессор МГИМО,
ответственный редактор двухтомника «История России. ХХ век»:

— Мы привыкли считать массовые репрессии 1930-х жестоким, чуть ли не маниакальным уничтожением лояльных советской власти людей. Зачастую так и было, но нередко, к чести граждан нашей страны, случалось и иначе. Многие к началу 1930-х познали на себе преступный и бесчеловечный характер советской власти и начали борьбу с ней. В этой борьбе Красная армия вовсе не была послушным орудием в руках Сталина и его приспешников. Немало солдат и командиров, осознав дилемму: народ или властвующий режим, — готовы были и в те годы встать на сторону народа.

А вот мнение  историка специалиста по НКВД Кирилла Александрова:

"В годы революции и Гражданской войны, по известному высказыванию Ленина, «Россия была завоевана большевиками». Но сопротивление им не закончилось с эвакуацией Белых армий и подавлением крестьянских восстаний в 1920–1921 годах. Следующий всплеск массового сопротивления советской власти был связан с вооруженной борьбой крестьянства против ненавистной им колхозной системы.

По данным органов ОГПУ, в 1930 году в СССР состоялись 13 453 массовых крестьянских выступления (в том числе 176 — повстанческих), 55 открытых вооруженных восстаний. В совокупности в них участвовали почти 2,5 млн человек. Больше всего антиколхозных выступлений произошло на Украине (4098), в Поволжье (1780), на Северном Кавказе (1467), в Центрально-Чернозёмной (1373) и Московской (676) областях, в Сибири (565). Через тройки ОГПУ прошли за 1930 год 179 620
человек, из которых 18 966 чекисты приговорили к расстрелу.



Наиболее популярные
лозунги и призывы повстанцев в разных местностях звучали так:«Долой коллективизацию, да здравствует столыпинщина!» (Украинская ССР);

«Долой советскую власть и колхозы» (Украинская ССР, Северо-Кавказский край
РСФСР);

«Долой ленинский коммунизм. Давай царя, индивидуальные хозяйства и старые права»
(Украинская ССР);

«Советская власть — враг, религия — друг» (Центрально-Чернозёмная область
РСФСР);

«Долой тиранов-коммунистов. Да здравствует слово свободы и свободный
крестьянский труд» (Среднее Поволжье);

«Граждане, встаньте как один человек на защиту Учредительного собрания,
единственного выразителя истинной воли народа» (Московская область);

«Да здравствует капитализм, царь и Бог, долой самодержавие коммунизма»
(Центрально-Чернозёмная область РСФСР);

«Крестьяне, берите оружие, палки, ножи и вилы, у кого что есть, жгите, громите
коммунистов, берите правление в свои руки, пока не поздно» (Западная Сибирь).

Плохо вооруженные повстанцы не имели квалифицированных командиров и испытывали
острую нужду в боеприпасах. Подавляющее военно-техническое превосходство
противника не оставляло им никаких шансов.

Гораздо большее беспокойство Сталина вызывала ситуация в Рабоче-крестьянской Красной армии.

Александер

Вопрос: кто эти лозунги генерировал ? Не само ли ОГПУ ?