ОГПУ Сальмон

Автор Иван привалов, 10 августа 2016, 07:37:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван привалов

Андрей! Мне трудно спорить и оперировать фактами, потому что ограничен в них. Занимался этим вопросом в рамках жизни Сальмона и чуть-чуть другими которые касались его.
По знаку: у меня в деле пять человек первого списка (тот что до 300) - только номера. Без фамилий.
Один из них Блюмкин, Опаньский и не помню кто ещё - сейчас нет материалов под рукой.
По награждению знаком ориентируюсь на альбом фотографий выпущенный к пятилетию ОГПУ. Там Сальмон и другие есть.
В отношении Сальмона. Личного дела его не нашёл. Если подскажете где искать - буду очень благодарен. Та информация которая получена из официальных источников (ФСБ) о его передвижениях по службе и назначениях, к сожалению не соответствует некоторым документам, в том числе официальной истории ОГПУ-ВЧК.
Сама справка которую Вы цитируете ценна тем, что написана практически сразу после его смерти. Но написана она тоже в той или иной мере со слов. Само дело, по всей видимости, уничтожено в каких-то интересах Родины орготделом.
Но повторюсь, этот человек мне интересен, потому если есть возможность поделиться документами, буду очень благодарен.

Андрей

Насчет фото чекистов - это что за фото где есть Сальмон ?
Я не видел его !
Вопрос  - а Вы смотрели тему на форуме: "Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие" - там даны ФИО с номерами.

Насчет Опанского и других чекистов которые умерли и следовательно нет их в списке:

Аванесов Варлаам Александрович - награжден 16.08.1923 - умер в 1930
Битенек Андрей Гиртович - награжден 07.06.1923 - номер не известен !
Даниловский Иван Кондратьевич - был арестован в 1931 и поэтому его нет в списке
Иванов Петр Тимофеевич - Буяков о нем пишет что он лишен ПР5 27.03.1932
Ксенофонтов Иван Ксенофонтович - награжден 07.06.1923 - умер в 1926
Могилевский Соломон Григорьевич - награжден 07.07.1923
Опанский Иосиф Казимирович - погиб 07.06.1927
Склянский Эфрам Маркович - будучи с поездкой в США утонул в озере Лонглейк штата Нью-Йорка
27.08.1925 - награжден 16.08.1923

Кроме того есть еще несколько чекистов которые умерли до 1932 года и по должностям и времени
службы в органах ВЧК-ОГПУ просто ну ни как не могли быть не награжденными.
Это например - Козлов Василий Иванович,Михайлов Михаил Михайлович,Платонов Федор Максимович

Конечно без допуска в Арх.Упр.ФСБ РФ ответа на многие вопросы нет.....
Вполне возможно что сами сотрудники этого Упр.не знают что где-то в недрах их учреждения
находятся пыльная папка которая решает почти все проблемы по этой теме......
Но кто пустят туда просматривать материалы - конечно нет - будет приказ пустят - нет приказа
фигу с маслом .....

Андрей

#42
Забыл  пару слов о Сальмоне - могу сказать что Ваша повесть о нем сама есть произведение !
с большим количеством плюсов !

Теперь о могиле Сальмона и моя версия о его награждении !
Почин начал сам основатель некрополя Новодевичья кладбища в Москве Кипнис Соломон Ефимович.
На доске Сальмона был изображен ПР5 - но это может быть создатели могилы хотели просто
показать что он служил в ВЧК-ОГПУ и естественно Кипнис в своей книге просто написал "Почетный
чекист" - ну не мог он по каждому похороненному на кладбищу проводить исследование !

Далее - Константин Скоркин прочитав Кипниса кинул Сальмона в обладатели ПР5 и общество
историков поверила ему и поехали......))))

Вот такой вариант ПР5 Сальмона ))))

Иван привалов

Андрей! ШИКАРНО! Вижу что Вы увязли в теме глубоко! То что в архивы не пускают это очень не хорошо. Потому как все было понятно бы с ними. Хочу сказать, что кто то читает переписку и потом тихонько приходит на помощь. Так было со мной. И есть. Сейчас тихонько тяну одну ниточку по Сальмону. Надеюсь получится. Но из того что мне сказали - уверен в том, что у него был этот знак. Как и у Дзержинского. У него кстати есть приказ?)

Андрей

#44
Да Вы правы насчет моей "исторической болезни" - в этой теме как раз дано то что других отталкивает ! Поиск,трудный поиск - вот кредо моей деятельности !
У меня хранится около 250 регбланков членов ВКП/б/-КПСС обладателей ПР5 добытых мной в РГАСПИ
не считая конечно чекистов которые были даны в известных справочниках "Кто руководил НКВД СССР
1934-1941 и 1941-1954".

Насчет ПР5 у Сальмона - вполне допускаю - до этого я дал только одну из версий......
Кстати могу сказать что Сальман умер в 1926 и следовательно в принципе Вы можете обратиться
в филиал ГАРФ в фонд РСФСР - Москва,Бережковская набережная дом.№26 -  координаты я уже дал
 
О Дзержинском - в СМИ есть фото его статута ПР5 №1.

Иван привалов

Туда уже обращался....
Пытаюсь попасть в архивы Урала...

Андрей

Я сейчас Вам напишу по "личному сообщению"

Иван привалов