Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#120
Цитата: Parantser от 22 августа 2015, 19:41:56
ОСО и комиссия - не суд.органы.
Радуйтесь что хоть такие КП успели издать, сейчас никаких не будет,  особенно о чекистах.. .

Уважаемый коллега ! Да меня уже давно мало интересуют литература
по истории НКВД в РФ .....за некоторыми исключениями.
Ну а если мне захочется получить сведения о том или ином чекисте,то
я спокойно могу зайти в ГАРФ или РГАСПИ и заказать нужный мне материал.
Правда за это нужно платить,но это уже другой вопрос.

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 22 августа 2015, 21:30:39
.....26 сентября 1936 на пост Наркома ВД назначен тов. Ежов ......23.2.37 - 3.3 37 состоялся известный Пленум ЦК ВКП/б/.....А между этими двумя событиями прошла череда арестов в органах ГБ.........22.10.36 - арестован МАЗЕПУС М.Л., ст.лейтенант ГБ ,оперуполномоченный ОО ГУГБ НКВД СССР . 23.11.36  - СОСНОВСКИЙ-ДОБРЖИНСКИЙ И.И.,комиссар ГБ 3 ранга , зам. нач. УНКВД по Саратовскому краю . 24.11.36 - БОГУСЛАВСКИЙ Г.К., сержант ГБ, уполномоченный ОО ГУГБ Московского округа и БОГУСЛАВСКИЙ С.К., тоже сержант ГБ , пенсионер ?   2.12.36  - САВИЦКИЙ Ю.И., капитан ГБ ,зам. нач.ОО УГБ НКВД Казах.ССР. 30.12.36  -  ОБЕРФЕЛЬД Г.М.,лейтенант ГБ ,нач.Жлобинского РО НКВД БССР .  3.1.37  - АВИН Р.И.,ст.лейтенант ГБ ,нач. о\я упр.Дмитровского ИТЛ. И , под занавес Пленума , арестован 4.3.37 МОЛЧАНОВ Г.А., комиссар ГБ 2 ранга ,нач. ОО ГУГБ Белорусского ВО . Интересно , между этими арестами была какая-нибудь связь , так сказать , "система"?  Или - нет ?. Какие обвинения выдвигались "товарищам"???

Уважаемый коллега добрый вечер.
Ради любопытства хочу Вас спросить - а какая связь Вашего интереса
к целям ареста и обвинения тех или иных чекистов ?
Ведь Вы занимаетесь как  сказали только статистикой....

Андрей

Уважаемый коллега !
Ой....я не большой любитель бесплодной дискуссии на тему:"Быть или не быть"....
Ведь оба мы люди у которых уже давно сложилось представление о периоде Советской
власти 30-х годов. Повторюсь, но опять скажу цитату Ницше:"Каждому свое"...

Parantser

Цитата: Alex от 22 августа 2015, 19:49:34
Цитата: Parantser от 22 августа 2015, 19:41:56
ОСО и комиссия - не суд.органы.
Радуйтесь что хоть такие КП успели издать, сейчас никаких не будет,  особенно о чекистах.. .
Уваж.Parantser

Безаппеляционное заявление  о прекращении издания КП,наводит на мысль о  том,что Вы в этом деле
как в песне пелось-самый главный человек...
Отнюдь.  Но вы конъюнктуру-то чувствуете?  ...ец приходит демократии.. .

Alex

Цитата: Parantser от 22 августа 2015, 23:32:40
Цитата: Alex от 22 августа 2015, 19:49:34
Цитата: Parantser от 22 августа 2015, 19:41:56
ОСО и комиссия - не суд.органы.
Радуйтесь что хоть такие КП успели издать, сейчас никаких не будет,  особенно о чекистах.. .
Уваж.Parantser

Безаппеляционное заявление  о прекращении издания КП,наводит на мысль о  том,что Вы в этом деле
как в песне пелось-самый главный человек...
Отнюдь.  Но вы конъюнктуру-то чувствуете?  ...ец приходит демократии.. .

А Вы уверены в том,что она была? Конъюктура соответствует повестке дня. А вот ваш пост явно не соот. выбранной темы.Дальнейший разговор можете свободно продолжить в курилке...

арарат


, касательно лишения званий по приговорам ВК
я говорил о военных званиях ( приказы НКО ССР ) ,

о спецзванях ( приказы нквд ссср ) речи вообще не идет , я не могу утверждать что во всех приговорах ВК по которым осуждались сотрудники ГУГБ и ГУ ПВО не было указания о лишениях званий( конечно я не видел ВСЕ приговоры , но среди десятков приговоров , которые я видел- не было ни одного , где была бы фраза "лишен звания")

касательно лишения военных званий  по приговорам ВК к лишению свободы , не готов ответить сейчас ,
найду несколько приговоров , и уточню

Касательно ОС
решения ОС оформлялись протоколами , и в них естественно были приговоры
указывался и срок и дата ареста , в отдельных АСД имелись подробные справки , все дела рассматривались индивидуально , конечно был один МИНУС , который все перечеркивал:
не участвовал обвиняемый . НО с большой долей вероятности во многих заседаний ВК , где осуждались  к вмн   , подсудимый также не участвовал
имеются множество дел , где в протоколе указано время заседания например 23.00-23.20
а в актах о приведении приговора в исполнение указана время расстрела например -19.00
естественно все было в один и тоже день

Я смотрел дело , где человек приговоренный вк к вмн  ( приговор не был немедленно исполнен )
в письме жене уже после приговора писал , что он ждет суда и что ему обежали небольшой срок ,





Андрей

Еще в сфере историков идет горячий спор по поводу - "особого порядка"  т.е. одна сторона
говорит,что никакого судебного приговора не было и расстреливали по "инстанции сверху" некоторых сотрудников НКВД,а вторая сторона утверждает,что нет был приговор.
Не берусь судить кто прав.....

Alex

Друзья

Что и как было на самом деле,мы с вами  не знаем,а можем  только представлять и интерпретировать
события по различным арх. документам и на основе их составлять собственное видение вынесения приговоров ВК ВС, ВТ,ОСО,спецколлегиями, тройками-двойками.На мой взляд, в этом деле в период
1937-1938гг творилась ужасная чехарда-отсюда и все спорные моменты...

Alex

Цитата: Андрей от 23 августа 2015, 11:15:09
Еще в сфере историков идет горячий спор по поводу - "особого порядка"  т.е. одна сторона
говорит,что никакого судебного приговора не было и расстреливали по "инстанции сверху" некоторых сотрудников НКВД,а вторая сторона утверждает,что нет был приговор.
Не берусь судить кто прав.....

Уваж.Андрей
Особый порядок мы с вами встречаем два раза.
Первый-рассмотрение дел СпецКоллегией НКВД в отношении действующих и быв. чекистов,второй раз при рассмотрении дел в ходе национальных операций.

Parantser

Цитата: Андрей от 23 августа 2015, 11:15:09
Еще в сфере историков идет горячий спор по поводу - "особого порядка"  т.е. одна сторона
говорит,что никакого судебного приговора не было и расстреливали по "инстанции сверху" некоторых сотрудников НКВД,а вторая сторона утверждает,что нет был приговор.
Не берусь судить кто прав.....
В тех уг. делах на чекистов которые я видел, расстрел-х по Сталинским спискам,  обычно единственный протокол с признаниями,  а потом идет выписаа из акта о расстреле. Промежуток между датами  в пределах месяца. В актах никаких ссылок на конкретные судебные или несудебные решения.