Управление пограничных и внутренних войск НКВД ДВО

Автор Александр Слободянюк, 16 октября 2017, 15:25:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

В РГВА в фонде 40600 Опись 1  Дело 29 Лист 97 помещен приказ НКВД СССР от 15 апреля 1937 г. №533 , Содержание: "О назначениях по НКВД СССР.
Назначаются
1) Комкор тов. Фриновский М.П. освобождается от занимаемой должности заместителя наркома внутренних дел - начальника Главного управления пограничной и внутренней охраны.
За это я отвечаю, потому как держал в руках архивное дело и сделал из него выписки. В листе ознакомления с материалами этого дела осталась моя подпись. А вот, происхождение другого документа у меня вызывает определенные сомнения, в том числе в связи с отсутствием реквизитов...
Заместители наркома на должность назначаются отдельным приказом НКВД СССР.
Получается, что Фриновский был начальником Главного управления пограничной и внутренней охраны и он же начальник войск пограничной и внутренней охраны. С  15 апреля 1937 г. появляются пограничные и внутренние войска во главе с Начальником пограничных и внутренних войск комдивом тов. Кручинкиным Н.К. он же начальник ГУПВО НКВД СССР. После реорганизации всех управлений пограничной и внутренней охраны в управления пограничных и внутренних войск проведена реорганизация ГУПВО в ГУПВВ НКВД СССР.

Москвин Александр Вячеславович

Цитата: Александр Слободянюк от 25 ноября 2017, 18:07:03
В РГВА в фонде 40600 Опись 1  Дело 29 Лист 97 помещен приказ НКВД СССР от 15 апреля 1937 г. №533 , Содержание: "О назначениях по НКВД СССР.
Назначаются
1) Комкор тов. Фриновский М.П. освобождается от занимаемой должности заместителя наркома внутренних дел - начальника Главного управления пограничной и внутренней охраны.
За это я отвечаю, потому как держал в руках архивное дело и сделал из него выписки. В листе ознакомления с материалами этого дела осталась моя подпись. А вот, происхождение другого документа у меня вызывает определенные сомнения, в том числе в связи с отсутствием реквизитов...
Заместители наркома на должность назначаются отдельным приказом НКВД СССР.
Получается, что Фриновский был начальником Главного управления пограничной и внутренней охраны и он же начальник войск пограничной и внутренней охраны. С  15 апреля 1937 г. появляются пограничные и внутренние войска во главе с Начальником пограничных и внутренних войск комдивом тов. Кручинкиным Н.К. он же начальник ГУПВО НКВД СССР. После реорганизации всех управлений пограничной и внутренней охраны в управления пограничных и внутренних войск проведена реорганизация ГУПВО в ГУПВВ НКВД СССР.
Я то же держал сей приказ и отвечаю за приведенный текст.

Александр Слободянюк

А почему не можете сообщить реквизиты документа?  Тем более если держали его в руках?
Скорее всего это не подлинник, а копия и это уже совершенно другая история ...

Москвин Александр Вячеславович

#93
Цитата: Александр Слободянюк от 25 ноября 2017, 21:25:19
А почему не можете сообщить реквизиты документа?  Тем более если держали его в руках?
Скорее всего это не подлинник, а копия и это уже совершенно другая история ...
Обычные реквизиты из архива.

Александр Слободянюк

Так и покажите, если они "обычные реквизиты" ...

Александр Слободянюк

Лубянка. Справочник http://militera.lib.ru/docs/0/pdf/lubyanka1917-1960_idf.pdf

Структура НКВД СССР на 1 января 1937 г.
5. ГУПВО (М.П.Фриновский)

Структура НКВД СССР на 1 января 1938 г.
5. ГУПВО (Н.К.Кручинкин)

Структура НКВД СССР на 1 января 1939 г.
5. ГУПВВ (А.А.Ковалев)

Москвин Александр Вячеславович

Цитата: Александр Слободянюк от 26 ноября 2017, 08:58:14
Так и покажите, если они "обычные реквизиты" ...
ГАРФ, фонд 9401, опись 9, дело 48, лист 49 (типографский экземпляр). В РГВА лежит точно такой же типографский экземпляр.

Москвин Александр Вячеславович

Цитата: Александр Слободянюк от 26 ноября 2017, 09:14:47
Лубянка. Справочник http://militera.lib.ru/docs/0/pdf/lubyanka1917-1960_idf.pdf

Структура НКВД СССР на 1 января 1937 г.
5. ГУПВО (М.П.Фриновский)




на 15.04.1937 было Главное управление пограничной и внутренней охраны НКВД, руководителем которого был начальник пограничных и внутренних войск (так называлась должность по штату). Смотрите текст приказа который я выложил.

Александр Слободянюк

#98
Свой вариант я привел и дал пояснения В РГВА в фонде 40600 Опись 1  Дело 29 Лист 97 помещен приказ НКВД СССР от 15 апреля 1937 г. №533 , Содержание: "О назначениях по НКВД СССР.
Назначаются
1) Комкор тов. Фриновский М.П. освобождается от занимаемой должности заместителя наркома внутренних дел - начальника Главного управления пограничной и внутренней охраны.
По исследованному массиву приказов НКВД СССР - ГУПВВ в 1937 г. не наблюдается, поэтому при таких фактах есть основания для дополнительных исследований.

ФРИНОВСКИЙ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ нач. ГУПВО НКВД СССР с 11.07.1934 -15.04.1937 гг.... из книги: Н.В.Петров, К.В.Скоркин
"Кто руководил НКВД. 1934-1941"
Насколько известно эти сведения получены из УК сектора учета ЦК.

Александр Слободянюк

#99
А потом Фриновского не было никакой необходимости освобождать от должности заместителя наркома внутренних дел Союза ССР, когда он оставался заместителем наркома только в ранге первого заместителя Наркома внутренних дел Союза ССР! В директивных органах четко знали, что в новом постановлении инстанции написали бы -Назначить заместителя наркома тов. Фриновского первым заместителем наркома внутренних дел Союза ССР....